Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форумы PDA2U.RU _ Создание прошивок _ Редактирование прошивки xDevice Monza

Автор: ansh 24.3.2009, 15:34

Всем привет!
Извините если не в этом форум..

У меня навигатор xDevice Monza WinCE 5.0
Такая проблема:
'Navitel' is not a valid Windows CE application.
И такая ошибка с многими версиями которые я находил в инете.
На эмуляторе запускается
Наверно на навигаторе windaCE урезанная

Вот что интересно...
Мне попался от друга навигатор Acer v200 (WinCE 5.0). Попросил посмотреть можно ли альтернативную оболочку запустить.
И обнаружил, что навител 3.2.5.1089 загружается. Вот теперь думаю как все таки на xDevice Monza запустить навител 3.2.5.1089.
Кто знает в чем причина?

Может папку Windows на Acer v200 скопировать и вставить в папку Windows на xDevice Monza...
Кто знает какой программой можно редактировать файлы прошивки *.IMG
Хочу заменить файлы папки Windows от Acer v200

Автор: BigMike 24.3.2009, 15:39

ansh,

Цитата
Может папку Windows на Acer v200 скопировать и вставить в папку Windows на xDevice Monza...

Нет, так делать нельзя.

Автор: ansh 24.3.2009, 15:51

А если просто добавить файлы из Acer v200...
Хотя бы попробовать
Какой программой можно img файл подредактировать?

Автор: ElectricFlash 24.3.2009, 15:55

Цитата(ansh @ 24.3.2009, 15:51) *
А если просто добавить файлы из Acer v200...
Хотя бы попробовать
Какой программой можно img файл подредактировать?

http://forum.pda2u.ru/forum/ipb.html?s=&showtopic=29&view=findpost&p=169

Автор: ansh 24.3.2009, 16:07

Я там все просмотрел но проги для редактирования img файлов не нашел

Автор: ElectricFlash 24.3.2009, 16:27

Цитата(ansh @ 24.3.2009, 16:07) *
Я там все просмотрел но проги для редактирования img файлов не нашел

Я же тебе ссылку дал прямо на программу WinImage 8.0b. Эта программа и работает с файлами с расширением img

Автор: ansh 24.3.2009, 16:37

Она не открывает а пишет
Error reading file D:\temp\111.img

Автор: BigMike 24.3.2009, 17:10

Цитата
Error reading file D:\temp\111.img

Значит у тебя не img файл, а просто файл с таким расширением smile.gif
Прежде чем заниматься редактированием этой прошивки, лучше подумай, а знаешь ли ты, как потом ее прошить, какими неприятными последствиями это может закончиться (получить "кирпич" например) и действительно ли ты хочешь с этим экспериментировать?

Автор: ansh 24.3.2009, 17:43

Конечно знаю...
Если не хотел то не писал...

Автор: BigMike 24.3.2009, 19:07

Боюсь, редактирование прошивки тебе может не помочь решить твою проблему.
Вот что я нашел:

Цитата
Когда запускается программа, появляется диалог с предупреждением, что это «некорректное приложение» («...is not a valid Windows CE application») и программа не запускается. Почему?

Дело в том, что в PDA на базе Windows CE используются процессоры трех разных типов. И программа, разработанная для одного процессора не будет работать под другим. Например, версия для процессора MIPS (Casio Cassiopeia E-105/115/125 и др.) или Hitachi SH3 (HP Jornada 545/548/680/690 и др.) не будет работать на моделях с процессором StrongArm (Compaq iPaq, HP Jornada 720 и др.).

У тебя какой-то экзотический проц SiRF Atlas-III, dual-core. Надо искать под него скомпилированный Navitel.

Автор: Angel_Hranitel 24.3.2009, 19:16

а разве дамп от rw6815 открывается этой программой? ведь если его переименовать в *.img, то можно и прошить. если у него дамп, то я не думаю что он откроется WinImage 8.0b smile.gif надо искать кухоньку и вперед

Автор: AGC 24.3.2009, 22:19

Цитата(BigMike @ 24.3.2009, 19:07) *
Боюсь, редактирование прошивки тебе может не помочь решить твою проблему.
...
У тебя какой-то экзотический проц SiRF Atlas-III, dual-core. Надо искать под него скомпилированный Navitel.

Э...э, подожди, по-моему, это совсем не центральный процессор smile.gif Sirf 3 сейчас самый распространенный чипсет приемника GPS. Центральные процессоры, конечно, разные бывают, может там и стоит что экзотическое, но... Дело тут еще и в том, что непонятно, что такое "Microsoft Windows® CE .Net 5.0 Core version" в спецификации, да и вообще, это некое китайское чудо, которое еще и продается БОГ ЗНАЕТ КЕМ (см. оформление и содержание сайта http://www.xdevice.ru/gps-monza.htm). Да и опять же, на сайте написано, что и Навител должен работать, я бы у них и спросил сначала smile.gif

А про центральный процессор ребята вообще лаконично написали, только частоту - без используемой архитектуры, модели и производителя smile.gif

Автор: ansh 25.3.2009, 9:50

Цитата(BigMike @ 24.3.2009, 19:07) *
Боюсь, редактирование прошивки тебе может не помочь решить твою проблему.
Вот что я нашел:

У тебя какой-то экзотический проц SiRF Atlas-III, dual-core. Надо искать под него скомпилированный Navitel.


Скорее всего Вы правы...
Acer v200 - процессор Samsung S3C2442XL частотой 300 МГц
А у xDevice Monza - проц SiRF Atlas-III, dual-core
Это новый SiRF c двумя процессорами http://www.sirf.com/products/multifunction2.html
Скомпелированные под Monza есть 3.2.5.1240 и 3.2.4.598 только ломалки на них нет...

Значит получается что проц. Samsung это "круто"
а я наоборот, выбирал новый SiRF c двумя процессорами...

Автор: BigMike 25.3.2009, 11:44

Цитата
Sirf 3 сейчас самый распространенный чипсет приемника

Sirf Star 3 - чипсет GPS
Sirf Atlas, как я понял - гибридный проц, который и GPS, и систему тянет.

Автор: ansh 25.3.2009, 13:02

Цитата(BigMike @ 25.3.2009, 11:44) *
Sirf Star 3 - чипсет GPS
Sirf Atlas, как я понял - гибридный проц, который и GPS, и систему тянет.


Вы правы...

Автор: AGC 25.3.2009, 13:15

Цитата(BigMike @ 25.3.2009, 11:44) *
Sirf Star 3 - чипсет GPS
Sirf Atlas, как я понял - гибридный проц, который и GPS, и систему тянет.

Извиняюсь, похоже, выше я был сильно не прав. Там действительно интегрирован ARM9. Какое интересное решение! Да еще и с DSP...

Однако все остальное пока непонятно, т.е. там не Windows Mobile 5.0, а просто получается версия WinCE 5.0 Core version (Embedded?). А вот чем она отличается от обычной WM - непонятно (несмотря на общее ядро WinCE 5.x, может, там половины архитектуры WM в плане набора драйверов и API нет)... Кстати, незапуск программы может быть обусловлен как раз не процессором (ARM9 должен бы тянуть обычный ARM, если только они сами машинные коды не поменяли, что вряд ли), а ОС...

Автор: ansh 25.3.2009, 13:45

Цитата(AGC @ 25.3.2009, 13:15) *
Извиняюсь, похоже, выше я был сильно не прав. Там действительно интегрирован ARM9. Какое интересное решение! Да еще и с DSP...

Однако все остальное пока непонятно, т.е. там не Windows Mobile 5.0, а просто получается версия WinCE 5.0 Core version (Embedded?). А вот чем она отличается от обычной WM - непонятно (несмотря на общее ядро WinCE 5.x, может, там половины архитектуры WM в плане набора драйверов и API нет)... Кстати, незапуск программы может быть обусловлен как раз не процессором (ARM9 должен бы тянуть обычный ARM, если только они сами машинные коды не поменяли, что вряд ли), а ОС...


Если в ОС я готов по эксперементировать...
Только как? может кто знает "кухню" для *.img

прошивка состоит из двух файлов OS71C.IMG (21.5Мб) и YFAPP.wzp (6Мб)
заливается на карту памяти в корень и загружается девайс
далее выходит окно, нажимаю ОК и прошивается примерно минуту

Автор: ansh 26.3.2009, 18:05

Может мне не мучатся а просто найти карту по новее...
Старая версия меня устраивает 3.2.1.7443, только где карту новее чем 07.2008 года найти...

Русская версия Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)