Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форумы PDA2U.RU _ Sony Ericsson _ Sony Ericsson XPERIA

Автор: BigMike 21.1.2009, 21:35

А я сегодня Sony Ericsson Xperia в руках подержал.
Что я могу сказать... Корпус приятный, качественный. Стилус как-то не очень удобно сделан - длинный и тонкий, при этом входит в корпус довольно туго - теоретически можно его и погнуть при этой операции. Экран 3" - как у Тошки G900, только менее утопленный... иными словами - мелкий sad.gif ХЗ, зачем на таком экране WVGA?
Механизм слайдера удобный, при отведении верхняя часть слегка приподнимается - не так сильно как у Кайзера, но все же, имхо, немного удобнее, чем "прямой" слайдер.
Интересное решение - сочетание тачпада (как в WiTu) и джойстика. Там в центре тачпад, а по его периметру идет нажимабельная рамка, которая может работать джойстиком ("палочкой удовольствия" smile.gif ). Тачпад более умный, чем в WiTu - за одно движение пальцем может перескакивать на 2-3 пункта, смотря насколько уверенно ты пальцем провел.
Ну и 3,5" миниджек - это плюс.

Теперь о грустном.
1) Тормоз! Банальная операция - открыл "Настройки" и переключение между вкладками занимает 1-2-3 секунды. Субъективно - тормозит примерно на уровне Diamond'a. Но если у Diamond этому есть причина (Touch Flo, мать ее), то в Xperia причина если и есть, то совершенно неочевидна. Оболочки типа TouchFlo там нет. И это - следующий минус.
2) Пальцами с ним хрен чего сделаешь! Оболочка Xperia - это набор экранов Today, которые переключаются нажатием кнопки "Х" на аппаратной клаве. Нажимаешь кнопку - выходят 9 вариантов экранов. Пустой, с часами, управление радио, управление мультимедиа, какой-то плагин от гугля и т.п. На самом деле хрень полная. Ну еще из предустановленного есть кнопка "Х", аналогичная HTC-ёвой, показывает батарею в процентах, запущенные проги с возможностью закрыть и еще какую-то малополезную инфу. Т.е. мало того, что винда сама не оптимизирована под пальцы, так еще у Xperia экран мелкий. Я вот своим RoverPC G5 управляюсь пальцами легко, но, блин, на этом экране попадал в нужный элемент через раз sad.gif
3) Клава выдвижная достаточно удобна, но у меня был WWE вариант - не могу ничего сказать по поводу русского. Клава экранная стояла Resco + символьная панель. Телефонной Т9 (как на HTC) не было. Поэтому можно уверенно утверждать, что текст одной рукой набирать вообще нереально (у меня на G5 это, кстати, получается).

Резюме.
В общем, если снести с него нафиг эту убогую т.н. "оболочку" - то, возможно, получим достаточно шустрый аппарат в хорошем стильном корпусе. С оболочкой (толку от которой мало) имеем странное тормознутое устройство, которое совершенно очевидно не стоит своих денег (~за 30 тыр. начнутся продажи в начале февраля) - единственное преимущество Xperia перед старенькой Portege G900 это корпус и 3G. Стоит ли платить за это почти 20 тыр.? Имхо, даже если снести оболочку - оно того не стоит. Год назад была бы бобма. Сейчас - получилась хрень, которой красная цена тысяч 20. Да и за эти деньги я бы еще долго думал, а не взять ли анналог от HTC?

Автор: SP3 21.1.2009, 22:33

Мда.....
Мои подозрения подтвердились.....

Автор: Skamer 22.1.2009, 0:07

Это вроде как первый коммуникатор SonyEricsson. Начало не очень хорошее...

Русская версия Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)