Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форумы PDA2U.RU _ Создание прошивок _ редактирование прошивки samsung i710

Автор: judas priest 27.11.2008, 1:25

ровер мой косячить стал,я его и сдал в магаз...
как выдрать прошивку из .ехе,в который она упакована вместе с программой прошивальщиком? елки,мож и поковырял бы прошивку от гнуса своего. по аналогии с dsuu_patch не получается-либо распаковка приипрошивке идет в какую-либо друг ю папку,либо еще что. винраром не получается дерануть. прога для таких случаев есть какая?

Автор: judas priest 27.11.2008, 1:38

если коммун шьется только с компа,значит бут не поддерживает загрузку оси с карты? или просто не найден способ шитья с карты?
при перепрошивке каждый раз обновляется этот самый бут,то есть он либо идет отдельным файлом и тоже зашит в ехе с прогой-прошивальщиком,либо он в образе оси расположен. как вычислить адрес бута в hex? можно ли его затем выдрать? в общем,вопросов туева хуча,на 4пда есть пара страниц,но в них нет ответов.
а вдруг девайсина сдохнет после экспериментов? тогда прямая дорога к jtag,но ведь самому нужно будет искать пятаки на плате и лить тоже что-то ведь надо. бутв смысле.по аналогии с ровером и т.д.

Автор: judas priest 30.11.2008, 1:24

ага,AGC,не только атомоподобных) так расковыряем же мою гнусину) вот намедни собрал кабель для перепрошивки телефонной части,теперь буду че-нить с pda-прошивкой делать. снял дамп какой-то чудо-прогой,сразу рассортировавшей всё по папкам oem и sys. шо дальше делать,еще не всосал.задача-максимально облегчить прошивку,освободить от oem софта(он не в экстроме,а зашит в прошивку),да драйвер sdhc нормальный прибацать,шоб не отрубалась карта памяти,когда девайсина уходит в сон. о портировании хз...ведь для этого нужно изучить структуру прошивки гнуса,я прав?поправьте,если что..жаль,шиться можно только с компа.

Автор: BigMike 30.11.2008, 16:26

Цитата
как выдрать прошивку из .ехе,в который она упакована вместе с программой прошивальщиком?

В шаманства загляни - там есть тема про i900, в ней выложена соответствующая кухня, в том числе утилита для разборки ехе-шника. Попробуй.

Автор: judas priest 30.11.2008, 20:49

увы,у меня не получилось кухню ай900 применить к ай710.не выдирается файл прошивки из .ехе
нашел пакет прог для ай710,который делает дамп и сразу рассортировывает файлы по пакам oem и sys.
как удалять оем софт из прошивки без последствий?
з.ы.предполагаю,что кухня ай900 не работает на моей сборке виндовс хр,переустановлю-вдруг поможет.

и ещё..сэмулировать экстром возможно по образу и подобию с 6815?
хотя...как его прошить..не получится.гм

Автор: judas priest 30.11.2008, 22:04

AGC,сунь же носом,как избавиться от оем софта в прошивке?

Автор: AGC 30.11.2008, 22:47


 ! 

Переместил все сообщения по i710 в эту тему
 

Автор: AGC 30.11.2008, 23:16

Цитата(judas priest @ 30.11.2008, 22:04) *
AGC,сунь же носом,как избавиться от оем софта в прошивке?

Однозначного ответа нет. Все зависит от того, какой софт именно надо выкинуть. В целом, есть всего два варианта:

1. Удаляем целиком ненужные пакеты. Только, естественно, делаем это, когда знаем, что удаляем smile.gif
2. Удаляем ненужные файлы из пакета. DSM можно и не ребилдить - это не обязательно. Собственно, аналогично, делаем удаление, когда знаем зачем smile.gif

В принципе, с "лишней" обвязкой типа игр и т.п. проблем обычно нет. А вот при удалении системных программ типа клавиатур, редакторов и т.п. иногда нужно править реестр и initflashfiles.dat. Ну и иногда ставить заменители, если их нет в прошивке. Т.е. проблемы могут возникнуть при удалении софта, который с чем то ассоциирован, т.е. на него есть ссылки в реестре на действиях...

Автор: Angel_Hranitel 30.11.2008, 23:43

Цитата(judas priest @ 30.11.2008, 20:49) *
увы,у меня не получилось кухню ай900 применить к ай710.не выдирается файл прошивки из .ехе
.........
з.ы.предполагаю,что кухня ай900 не работает на моей сборке виндовс хр,переустановлю-вдруг поможет.


а как ты разбирал? какие файлы запускал из кухни i900?

Автор: AGC 1.12.2008, 0:41

Итак, по теме ветки, что нашлось за 5 минут пользования Гуглом:

1. http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=317288 (вроде кухня и методы прошивки)
2. http://samsung-i710.at.ua/forum/29-591-1 (сама WM6.1, в других ветках там еще что-то обсуждают по Samsung 710/i710)

Сам особо не вникал. Просто пошарил гуглом пять минут smile.gif Так что может кто-нибудь переварит информацию и напишет подробнее...

Автор: judas priest 1.12.2008, 19:38

копирую, значит, ехе в папку с кухней, выложенной на этом форуме, запускаю ExtractROM_exe.cmd и вот что он выдает:

Extracting ROM. Please Wait......

OS ROM Partition Tool V1.48 By Weisun :> PDAclan.com
ERROR - Can not open the source file
Не удается найти указанный файл.
OS ROM Partition Tool V1.48 By Weisun :> PDAclan.com
ERROR - Can not open the source file
OS ROM Partition Tool V1.48 By Weisun :> PDAclan.com
ERROR - Can not open the source file

Extracting Imgfs. Please Wait......


Extracting XIP. Please Wait......

usage dumprom file.nb
Extracting OEM and SYS. Please Wait.......

Не удается найти указанный файл.
Не удается найти указанный файл.
Не удается найти указанный файл.
Не удается найти указанный файл.

Clean-up of unnecessary files......

Не удается найти указанный файл.
Не удается найти C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Samsung_i90X_ROM\S
amsung_i90X_ROM_Kitchen\pda.*
Не удается найти C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Samsung_i90X_ROM\S
amsung_i90X_ROM_Kitchen\imgfs.bin
Не удается найти C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Samsung_i90X_ROM\S
amsung_i90X_ROM_Kitchen\XIP.bin

All ROM files have been extracted. Start BuildROM after customisation......

Для продолжения нажмите любую клавишу . . .

после нажатия, конечно же, окно командной строки закрывается) и во все остальные утилиты тоже потыкал-как и ожидалось, ничего не вышло)

ща качаю вм6 ром китчен по ссылке AGC на xda-developers..

Автор: judas priest 1.12.2008, 20:53

уффф..нашел,что искал. работает кухня с xda )
разбирается прошивка до папки дамп ,в ней вперемешку модули(папочки типа "xxxx.dll" и "xxx.exe"- я прав?) и файлы.

Автор: Angel_Hranitel 1.12.2008, 20:54

1. переименнуй файл с прошивкой в i90X.EXE...
2. замени ExtractROM_exe в кухне на приложенный ниже
3. скачай msvcr71.dll и кинь в кухню...

вообщем успехов! если что пиши

ВНИМАНИЕ!!! ВСЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!!! ЗА ВАШИ КРИВЫЕ РУКИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСУ!!!

 ExtractROM_exe.rar ( 537 байт ) : 67
 

Автор: Angel_Hranitel 1.12.2008, 20:59

Цитата(judas priest @ 1.12.2008, 20:53) *
уффф..нашел,что искал. работает кухня с xda )
разбирается прошивка до папки дамп ,в ней вперемешку модули(папочки типа "xxxx.dll" и "xxx.exe"- я прав?) и файлы.


впринципе да... только их бы разобрать на OEM и SYS... Попробуй так как выше написал... у меня нормально разбирает smile.gif

Автор: judas priest 1.12.2008, 21:01

Angel_Hranitel,ща и это попробую.
как теперь удалять оем софт? и как запихнуть пару нужных мне прог?
в смысле какие утилиты использовать и в какой последовательности производить действия.

Автор: Angel_Hranitel 1.12.2008, 21:16

Цитата(judas priest @ 1.12.2008, 21:01) *
Angel_Hranitel,ща и это попробую.
как теперь удалять оем софт? и как запихнуть пару нужных мне прог?
в смысле какие утилиты использовать и в какой последовательности производить действия.


после разборки появится папка OEM и SYS... в первой восновном дополнительный софт, во второй Система...

Чтобы удалить софт заходишь в папку ОЕМ, там набор папок с именами программ (в кухне моей прошивки примерно так OEM_Adobe_Reader_LE2 - это Адобе Ридер и т.п.). Выбираешь что тебе не нужно и просто удаляешь. Сделай резервную копию рабочей прошивки!

Чтобы добавить софт нужно в папку ОЕМ кинуть ОЕМ-пакет... Как его сделать можешь почитать http://forum.pda2u.ru/forum/topic148.html.

ВНИМАНИЕ!!! УДАЛЯТЬ ПАПКИ НУЖНО ОЧЕНЬ АККУРАТНО! ЕСЛИ УДАЛИШЬ ЛИШНЕЕ ЗВЕРЬ МОЖЕТ НЕ ЗАПУСТИТСЯ!!!

И еще раз повторюсь.

ВСЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!!! ЗА ВАШИ КРИВЫЕ РУКИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСУ!!!

Автор: judas priest 2.12.2008, 1:27

тээээкс...в папке с кухней с xda лежал образ китайской оси) уже выдернутый из .ехе. выдернуть русскую прошивку мне так и не удалось.
оем пакеты вроде и не сложно-то собирать...гм

Автор: Angel_Hranitel 2.12.2008, 8:12

Цитата(judas priest @ 2.12.2008, 1:27) *
тээээкс...в папке с кухней с xda лежал образ китайской оси) уже выдернутый из .ехе. выдернуть русскую прошивку мне так и не удалось.
оем пакеты вроде и не сложно-то собирать...гм


почему? что не получилось? запускаеши батник который я приложил, из .ехе получается куча файлов, типа boot.bin и т.п. Если их нет, то разобрать дальше не сможешь...

Автор: judas priest 2.12.2008, 10:04

скачал батник и дллку, закинул в папку с кухней для ай900, туда же зафигачил .ехе, давлю на батник-эффект тот же, что я описывал раньше. на другой сборке хрюши такая же ситуация.
либо руки кривые, либо не подходит прога для распаковки. есть еще серия ай60х, попробую кухню оттуда нарыть.

Автор: Angel_Hranitel 2.12.2008, 14:57

а файл переименовал в i90X.exe?

Автор: judas priest 2.12.2008, 15:45

конечно переименовывал.
а если танцевать от обратного? как локализовать прошивку? или удалить китайскую локализацию, WWE из нее сбацать)
можно, конечно, и руссик поставить, но задача-максимально очистить storage

Автор: Angel_Hranitel 2.12.2008, 21:43

Цитата(judas priest @ 2.12.2008, 15:45) *
конечно переименовывал.
а если танцевать от обратного? как локализовать прошивку? или удалить китайскую локализацию, WWE из нее сбацать)
можно, конечно, и руссик поставить, но задача-максимально очистить storage


как русифицыровать тебе больше AGC подскажет... я в этом не силен!

А вот с кухней чет не то... Либо ты что-нибудь не так делаешь, либо на компе чего-то не хватает... Поидее должно все работать! У меня на компе (на одном из объектов, заехал после работы) тоже не работает... Пришел домой, решил вывести из строя кухню и у меня это получилось smile.gif . Попробую по шагам рассазать как востанавливал

1. распаковал кухню скачаную из ветки Шаманства
2. положил в корень кухни файл i90X.ехе (размер 168 112 306)
3. заменил ExtractROM_exe.cmd на тот который приложил выше и запустил его... i900tool.exe выдал ошибку
4. установил .NET Framework 2.0 и i900tool.exe запустился. Отработал нормальнои на выходе получилось
Цитата
EBOOT.NB0
OEM
CSC.BIN
SYS
i900XX.exe
PHONE.BIN
OS.nb

Вообщем нужные тебе папки есть smile.gif

ВНИМАНИЕ!!! ВСЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!!! ЗА ВАШИ КРИВЫЕ РУКИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСУ!!!

Автор: judas priest 2.12.2008, 22:04

после разборки на оем и сис и внесения корректив не могу собрать в imgfs.bin
ImgfsFromDump не пашет((
из hypercore kitchen брал, кстати.
и еще момент. wwe ром+прошивальщик весит 65 782 267 байт, оффициальный русский 65 127 007 байт. отчего такая разница?
при сравнении контрольных сумм не сходится crc32, md5 один в один.



Angel_Hranitel, это какую ты прошивку разбирал? от ай900? потому что для ай710, о котором здесь идет речь, прошивка весит меньше..

делал именно так, как ты написал..ничего не выходит.выше я уже приводил, что мне выдается

Автор: Angel_Hranitel 2.12.2008, 23:08

кинь кухню глянуть... только без всякого хлама (дампа, файла прошивки и т.п.), чтобы меньше весила...

Автор: judas priest 3.12.2008, 8:43

не могу на форум залить, попозже поробую на какой-либо файлоообменник

Автор: Angel_Hranitel 3.12.2008, 10:32

Цитата(judas priest @ 3.12.2008, 8:43) *
не могу на форум залить, попозже поробую на какой-либо файлоообменник

только желательно с докачкой (например ifolder) smile.gif

Автор: judas priest 3.12.2008, 13:04

кухня для самсунг ай710 с xda-developers без файла прошивки
http://ifolder.ru/9366494

Автор: judas priest 4.12.2008, 10:47

вот такую фишку выдает мне кухня с подмененным ExtractRom_exe


i900tool - i90X.EXE. Please Wait......


Extracting ROM. Please Wait......

OS ROM Partition Tool V1.48 By Weisun :> PDAclan.com
ERROR - Can not open the source file
Не удается найти указанный файл.
OS ROM Partition Tool V1.48 By Weisun :> PDAclan.com
ERROR - Can not open the source file
OS ROM Partition Tool V1.48 By Weisun :> PDAclan.com
ERROR - Can not open the source file

Extracting Imgfs. Please Wait......


Extracting XIP. Please Wait......

"dumps" не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом.

Extracting OEM and SYS. Please Wait.......

Не удается найти указанный файл.
Не удается найти указанный файл.
Не удается найти указанный файл.
Не удается найти указанный файл.

Clean-up of unnecessary files......

Не удается найти указанный файл.
Не удается найти C:\Documents and Settings\1\Рабочий стол\Саня\Samsung_i90X_ROM\
Samsung_i90X_ROM_Kitchen\pda.*
Не удается найти C:\Documents and Settings\1\Рабочий стол\Саня\Samsung_i90X_ROM\
Samsung_i90X_ROM_Kitchen\imgfs.bin
Не удается найти C:\Documents and Settings\1\Рабочий стол\Саня\Samsung_i90X_ROM\
Samsung_i90X_ROM_Kitchen\XIP.bin

All ROM files have been extracted. Start BuildROM after customisation......

Для продолжения нажмите любую клавишу . . .




нельзя распаковать утилитой i900tool прошивку от ай710

Автор: AGC 4.12.2008, 12:21

Цитата(judas priest @ 30.11.2008, 1:24) *
о портировании хз...ведь для этого нужно изучить структуру прошивки гнуса,я прав?

Портирование - да. На самом деле, полное портирование весьма сложный процесс. В принципе, я описывал в Шаманствах общую инструкцию по портированию, т.ч. можешь почитать smile.gif Вообще, рекомендую почитать Шаманства, там много интересной информации, относящейся не только к атомоподобным устройствам.

С другой стороны, можно просто обновить ОС (версию ядра в XIPе и SYS). Это уже существенно проще. Опять же, и по XIPу и по обновлению SYS есть информация в Шаманствах...

Автор: AGC 4.12.2008, 12:22

Цитата(judas priest @ 30.11.2008, 20:49) *
и ещё..сэмулировать экстром возможно по образу и подобию с 6815?

Опять же, см. Шаманства. Там описаны принципы эмуляции ExtRom smile.gif

Автор: AGC 4.12.2008, 12:24

Цитата(judas priest @ 1.12.2008, 20:53) *
уффф..нашел,что искал. работает кухня с xda )
разбирается прошивка до папки дамп ,в ней вперемешку модули(папочки типа "xxxx.dll" и "xxx.exe"- я прав?) и файлы.

Отлично smile.gif На это можно наложить обычную кухню, которая разберет до SYS и OEM, а потом соберет назад. Т.е. можно адаптировать атомовскую кухню, например, версию от 6815...

Автор: AGC 4.12.2008, 12:27

Цитата(Angel_Hranitel @ 1.12.2008, 20:59) *
впринципе да... только их бы разобрать на OEM и SYS...

Чуть выше, в принципе, ответил. Суть в том, что если есть инструменты, которые тащат dump, то преобразовать его в SYS и OEM уже не проблема. Берем кухню, например, мою. Меняем в ней батники сборки и разборки с учетом батников для самсунга, ну и сами инструменты обновляем инструментами от самсунга. Получится кухня для самсунга smile.gif

Автор: AGC 4.12.2008, 12:29

Цитата(judas priest @ 2.12.2008, 15:45) *
а если танцевать от обратного? как локализовать прошивку? или удалить китайскую локализацию, WWE из нее сбацать)
можно, конечно, и руссик поставить, но задача-максимально очистить storage

Принципиально вся русификация описана http://forum.pda2u.ru/forum/ipb.html?s=&showtopic=28&view=findpost&p=1033. Сложного ничего нет, просто кропотливая и не очень быстрая работа. Если будет что непонятно, помогу smile.gif

Автор: AGC 4.12.2008, 12:32

judas priest, я все же не совсем понял, ты работаешь сейчас с кухней для 710 или 900? На какой проблемы со сборкой/разборкой?

Автор: AGC 4.12.2008, 12:34

Цитата(Angel_Hranitel @ 2.12.2008, 21:43) *
...
По идее должно все работать! У меня на компе (на одном из объектов, заехал после работы) тоже не работает... Пришел домой, решил вывести из строя кухню и у меня это получилось smile.gif . Попробую по шагам рассазать как востанавливал
...
4. установил .NET Framework 2.0 и i900tool.exe запустился. Отработал нормальнои на выходе получилось
...

Я думаю, дело именно в .NET. Почти все инструменты его требуют...

Автор: judas priest 4.12.2008, 13:28

AGC, пробую сейчас обе кухни. уже убедился, что кухня ай900 не работает с прошивкой ай710, верней не все утилиты, а конкретно та, которая тащит из .ехе прошивальщика прошивку-i900tool. в этом в принципе и проблема-не могу вытащить русскую прошивку из прошивальщика.
в кухне с xda-developers уже вытащенный образ оси(wwe) и есть утилита для запаковки в файл с прошивальщиком. но нет утилиты, которая, опять же, выдергивала прошивку из прошивальщика.предполагаю, это можно сделать с помощью винхекса, только знать бы с какого адреса и по какой выдирать.или я ошибаюсь?
а так..попробовать обновить sys это занимательно, я сейчас прочел кой-чего в шаманствах.
меня волнует еще один вопрос... при каждой новой перепрошивке прошивальщик обновляет бутлоадер(говорит programing eboot), так вот прошивка бута может ли идти одним файлом или быть в составе образа оси? чтобы узнать точно, нужно расковырять ехе прошивальщика...если вдруг запорю девайс при экспериментах, что очень может быть, чтобы можно было располагать хоть чем-то, чтобы восстановиться, думаю, вы б смогли помочь в этом деле)
а так.. достиг уже чего-так это разборка wm6 wwe(из кухни с xda-developers) в папку дамп, разборка на пакеты оем и сис, подготовил несколько оем-пакетов для встраивания в прошивку и потихоньку чищу от ненужного софта, меняю всякие картинки и т.д. времени маловато,а знаний еще меньше, поэтому медленно все движется,увы((

Автор: judas priest 4.12.2008, 13:30

з.ы. .NET Framework 2.0 у меня стоит

Автор: AGC 4.12.2008, 13:50

judas priest, по поводу разборки EXE, если кухня для 710 поддерживает сборку в exe, то можно попробовать вытащить саму прошивку следующим образом. Точнее, тут может быть две ситуации:

Первая - прошивка действительно в exe и шьется прямо оттуда (это маловероятно, но я с этим сталкивался на каком-то девайсе).

Вторая - после запуска exe и, соответственно, запуска прошивки - идет распаковка самой прошивки в какую-либо временную папку. Обычно используется второй способ, соответственно, нужно просто попробовать найти, не распаковывает ли exe прошивку куда-нибудь (обычно, либо папка с самим exe, либо папка типа TEMP на системном диске, либо папка TEMP профиля пользователя). Естественно, девайс можно не подключать smile.gif Т.е. запускаем exe, жмем запуск прошивки и ищем, нет ли где распакованной прошивки...

Автор: judas priest 4.12.2008, 16:20

AGC, во временных директориях искал, по аналогии с dsuu_patch-неудачно)поэтому и озадачился поиском проги для распаковки...
плюс при открытии dsuu_patch можно было видеть, что идет какая-то распаковка, а тут-секунда и прошивальщик готов к работе.

Автор: Angel_Hranitel 4.12.2008, 17:41

Цитата
Вторая - после запуска exe и, соответственно, запуска прошивки - идет распаковка самой прошивки в какую-либо временную папку. Обычно используется второй способ, соответственно, нужно просто попробовать найти, не распаковывает ли exe прошивку куда-нибудь (обычно, либо папка с самим exe, либо папка типа TEMP на системном диске, либо папка TEMP профиля пользователя). Естественно, девайс можно не подключать Т.е. запускаем exe, жмем запуск прошивки и ищем, нет ли где распакованной прошивки...

а не пробовал смотрети hex-редактором? если папка постоянная, то должен быть прописан путь... но, genm может быть ввиде переменной... переменные среды описаны в свойствах моего компьютера - вкладка дополнительно - кнопка переменные среды... там написаны системные переменные такие как TEMP, TMP, еще можно в командной строке вызвать команду SET...


P.S. можешь почитать http://4pda.ru/forum/index.php?act=Search&CODE=show&searchid=39787a63f27f7fef549f6c945c51db16&search_in=posts&result_type=posts&highlite=%2B%EA%F3%F5%ED%FF про кухни

Автор: Angel_Hranitel 4.12.2008, 18:39

Цитата
1) Взять набор утилит что собрал juggler (http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=317288) там собрано многое от мамаича, bepe и других "прошивколомателей"
2) Разобрать exe прошивки
0 - 0x017E7FF - это загрузчик (назвать wm6_flasher.dat)
0x17E800 и до конца (-40 байт) - собственно и есть "заливаемый" ROM (назвать wm6.b000ff, по первым ASCII символам B000F)
3) запустить 1dumprom.cmd
Получим
файлы: wm6.nb0, wm6.nb0.payload, wm6.nb0.extra и собственно набор файлов прошивки в каталоге dump
Обратите внимание, что есть обычные файлы, а есть каталоги типа afd.dll внутри которых есть файлы S000, S001 и т.д. такие каталоги называются "модулями" в них хранится информация о размещении это модуля в памяти после прошивки. Так называемая relocation table.
4) Работаем с dump (делаем что хотим)

вообщем файлы прикрепил
http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=54018&view=findpost&p=1912608

P.S. Чтобы разобрать на OEM и SYS папку dump можно воспользоваться PKGTool

 _________________________.rar ( 6.24 килобайт ) : 60
 

Автор: judas priest 4.12.2008, 19:27

AGC, Angel_Hranitel. спасибо, помогли) нашел кучу разной информации, плюс ветка шаманства здесь...все надо переварить и разложить по полочкам) по результатам отпишусь.
вероятно,заколебаю еще вопросами)

Автор: judas priest 4.12.2008, 21:36

итак...удалил часть оем софта-все файлы mui, exe,dll каждой ненужной проги, dsm и rgu вообще никаких не трогал.
засунул оем пакет, проблема-boot.rgu, как его из xip достать и как этот самый xip выдернуть? нужна ли правка после этих изменений initflashfiles.dat и где ее(nitflashfiles.dat) взять?

Автор: judas priest 5.12.2008, 13:17

состряпал прошивку-боюсь шиться,размер меньше исходного на 8мб после удаления звуков и пары программbiggrin.gif g'realloc выдает какую-то ошибку I/O 105, pkg2dmp тоже матюкается, но вроде собралось.
к примеру, разложил папку дамп на оем и сис, удалил оем проги, закинул несколько подготовленных оем пакетов, затем g'relloc надо пользовать? или как?

Автор: Angel_Hranitel 5.12.2008, 19:50

Цитата(judas priest @ 5.12.2008, 13:17) *
состряпал прошивку-боюсь шиться,размер меньше исходного на 8мб после удаления звуков и пары программbiggrin.gif g'realloc выдает какую-то ошибку I/O 105, pkg2dmp тоже матюкается, но вроде собралось.

я бы не стал шить если матюкается smile.gif только по тому что там есть бут smile.gif
Цитата(judas priest @ 5.12.2008, 13:17) *
итак...удалил часть оем софта-все файлы mui, exe,dll каждой ненужной проги, dsm и rgu вообще никаких не трогал.

почему не трогал?
Цитата
засунул оем пакет, проблема-boot.rgu, как его из xip достать и как этот самый xip выдернуть?
с помощью XIPport smile.gif
Цитата
нужна ли правка после этих изменений initflashfiles.dat и где ее(nitflashfiles.dat) взять?
скорей всего нет

Автор: judas priest 5.12.2008, 19:56

не трогал потому,что не знал, какие rgu и dsm относятся к удаляемым программам)
а сам xip как вытащить из прошивки? xipport для распаковки xip'а ведь?

Автор: Angel_Hranitel 5.12.2008, 20:21

да... почитай в шаманстве, там есть про разборку хипа...

Автор: judas priest 5.12.2008, 22:03

как работать с g'realloc? если эта штука выдает I/O ошибку,что делать надо? и pkg2dump тоже осточертела...в самом конце работы(creating registry) орет: не удается найти указанный файл.
сижу второй вечер над этим-не могу понять...

Автор: Angel_Hranitel 5.12.2008, 22:25

Цитата(judas priest @ 5.12.2008, 22:03) *
и pkg2dump тоже осточертела...в самом конце работы(creating registry) орет: не удается найти указанный файл.

что за файл? какой ему нужен?

Автор: judas priest 5.12.2008, 22:43

вот именно, не понятно, что за файл ему нужен.

сейчас просто распаковал прошивку в папку дамп, разобрал на пакеты, запустил g'realloc, и эта прога опять выдала ошибку!!!хотя я вообще ничего не удалял и не вставлял. затем запустил pkg2dmp и опять же ошибка..
ладно, закрыл на это глаза, собрал прошивку. она уменьшилась на 300 кб!! ёлки... плюнул на все с бесиков, подключил коммун к компу и попробовал перешиться этой прошивкой. прошивальщик написал downloading...и через секунду отрапортовал,мол, прошивка закончена) коммун потух..но не сдох)в общем, я не знаю, как решить эти проблемы((
а в g'realloc какие-то параметры стоят...мож их надо корректировать?

Автор: AGC 6.12.2008, 0:42

judas priest, ты немного не с того начал smile.gif Первое, что делают кухней - разборка и сборка оригинальной для нее прошивки и попытка ее зашивки. В общем, сначала нужно откатать технологию, потом вносить изменения.

P.S. Как вытащить XIP из данной прошивки, поищи где-нибудь рядом с кухней на xda. По G'Reloc завтра напишу...

Автор: judas priest 6.12.2008, 13:22

фффффуууууууух.....g'reloc матерился из-за подготовленных мною оем пакетов, а вот BuildOs tool в конце всегда выдает описанную выше ошибку, проблему эту еще не решил..
ради эксперимента(может и глупого)я собрал прошивку, не обращая внимания на маты BuildOs и прошился. в итоге бут остался жив, ось грузиться, конечно же, не захотела)потом еще несколько опытов,сознательно направленных на попытку завалить девайс в кому, в общем, если я сам в бут не полезу(менять сплеш например), то убить его явно у меня не получится. так что возможности для перепрошивок и экспериментов с ними увеличиваются)
теперь бы найти причину некорректной сборки прошивки.

AGC, вы правы насчет технологии...я сам по образованию инженер-технолог,хоть и зеленый совсем еще, получается что вы меня пристыдили...smile.gif

Автор: judas priest 6.12.2008, 15:17

попробовал на разных сборках настольной винды-результат один и тот же, некорректная разборка-сборка прошивки.. при запуске pkgtool ругается runtime error! an application has made an attempt to load C runtime library incorrectly.
nеt 2.0 у меня везде стоит(настольный и 2 ноутбука).
придется качать еще какую-нить сборку для проверки..

Автор: judas priest 6.12.2008, 23:26

целый день провел за прошивкоковырянием...раз 15 перешивался.и всегда ось не грузится.уже башка квадратная от дисплея.
что за ошибка,о которой я писал в предыдущем посте? и почему buildOs на последнем этапе(creating registry) говорит: не удается найти указанный файл?

Автор: BigMike 7.12.2008, 1:08

Цитата
не понятно, что за файл ему нужен

В папке кухни ROM/XIP должны лежать все файлы .dsm и .rgu из XIP'a

Автор: judas priest 7.12.2008, 4:41

тупо из папки дамп удалил ненужное,поправил initflashfiles.dat(сомневаюсь,что это вообще нужно было),собрал,прошился-работает....очистил 8,5 мб.....
завтра попробую ксип мучать)

Автор: judas priest 7.12.2008, 20:54

косячок выскакивает лихой..почему вместо ярлыка в папке программы появляются папки с названиями тех ярлыков, которые я хотел при правке initflashfiles.txt добавить туда?

Автор: AGC 7.12.2008, 23:40

judas priest, посмотри в Шаманствах формат initflashfiles. Там ArHon его описывал...

Автор: judas priest 8.12.2008, 6:20

при добавлении пакетов,подготовленных при помощи oemcompile или вручную, g'reloc всегда выдает ошибку I/O error 105. запарился уже с ней....
сделал по-другому: скопировал все файлы из оем пакетов прямо в папку дамп, добавил в initflashfiles.dat данные из initflashfiles.txt,лежавших в самих оем пакетах..прошился-работает...без g'reloc... гм

Автор: judas priest 8.12.2008, 13:23

при распаковке этой прошивки все файлы,что я добавлял, после работы утилиты dmp2pkg,остаются в корне папки дамп,что если их вручную закинуть в папку оем и сделать релок(если получится)? смысл есть? какой тогда?
получается,что я в прошивку добавляю софт через з....цу...smile.gif впрочем,мы легких путей не ищем..
еще вопрос. есть бэкап реестра чистой системы с некоторыми твиками(сделан sktools, .reg),как содержимое добавить в реестр моей будущей прошивки?или..как твики добавлять в реестр?

Автор: judas priest 8.12.2008, 13:26

при распаковке этой прошивки все файлы,что я добавлял, после работы утилиты dmp2pkg,остаются в корне папки дамп,что если их вручную закинуть в папку оем и сделать релок(если получится)? смысл есть? какой тогда?
получается,что я в прошивку добавляю софт через з....цу...smile.gif впрочем,мы легких путей не ищем..
еще вопрос. есть бэкап реестра чистой системы с некоторыми твиками(сделан sktools, .reg),как содержимое добавить в реестр моей будущей прошивки?или..как твики добавлять в реестр?в первую очередь запрос при установке или запуске неподписанных программ...
з.ы. мне мой аватар очень подходит....

Автор: Angel_Hranitel 8.12.2008, 14:02

Цитата
при распаковке этой прошивки все файлы,что я добавлял, после работы утилиты dmp2pkg,остаются в корне папки дамп,что если их вручную закинуть в папку оем и сделать релок(если получится)? смысл есть? какой тогда?
а почему ты не делал из них OEM пакеты? меньше хлама бы осталось...
Цитата
есть бэкап реестра чистой системы с некоторыми твиками(сделан sktools, .reg),как содержимое добавить в реестр моей будущей прошивки?или..как твики добавлять в реестр?
поковыряй .hv файлы... впрочем процедура сложная, т.к. часть реестра находится в виде .rgu пакетов... проще выловить какие изменения происходят после твиков и внести их в кухню, опять же таки в .hv и .rgu (если не прав поправьте меня пожалуйста smile.gif )

P.S. думаю можно уже и шапку сделать smile.gif judas priest расскажет как разбирать и собирать прошивки и кухню рабочую приложить... (кухню могу выложить на мой хост, чтобы не куда не ушла smile.gif )

Автор: judas priest 8.12.2008, 19:03

Цитата(Angel_Hranitel @ 8.12.2008, 14:02) *
а почему ты не делал из них OEM пакеты? меньше хлама бы осталось...

не делал пакеты потому, что релок у меня с ними не получается...всегда ошибка I/O 105.а по незнанию я принял ошибку,выдаваемую утилитой buildOs при создании реестра, как следствие ошибки при работе предыдущей утилиты(g'reloc). но, слава богу, я ошибался) buildOs матерится совсем по другой причине...
кухню чуть позже выложу,еще надо систематизировать все, а то каламбур в компе, еще больший в голове и подруга ругается)

Автор: judas priest 9.12.2008, 1:54

http://ifolder.ru/9455624
помогите распаковать,xipport артачится....
ошибка с упоминанием какого-то там JIT...

Автор: AGC 9.12.2008, 4:13

Цитата(judas priest @ 8.12.2008, 13:23) *
при распаковке этой прошивки все файлы,что я добавлял, после работы утилиты dmp2pkg,остаются в корне папки дамп,что если их вручную закинуть в папку оем и сделать релок(если получится)? смысл есть? какой тогда?

Создаешь новый пакет в OEM и перемещаешь туда все файлы нужные из dump. Смысл - семантическое разделение и легкость модификации прошивки в дальнейшем, ну и т.д. (найди причины сам smile.gif)

Цитата(judas priest @ 8.12.2008, 13:23) *
еще вопрос. есть бэкап реестра чистой системы с некоторыми твиками(сделан sktools, .reg),как содержимое добавить в реестр моей будущей прошивки?или..как твики добавлять в реестр?

Через RGU-файлы пакетов, из которых собирается реестр.

Автор: AGC 9.12.2008, 4:14

Цитата(judas priest @ 8.12.2008, 19:03) *
не делал пакеты потому, что релок у меня с ними не получается...всегда ошибка I/O 105.

Видимо, пакеты сделал некорректные smile.gif

Автор: AGC 9.12.2008, 4:17

Цитата(judas priest @ 9.12.2008, 1:54) *
http://ifolder.ru/9455624
помогите распаковать,xipport артачится....
ошибка с упоминанием какого-то там JIT...

XIPPort может и не подходить к твоему ксипу. Пошукай указанную ранее ветку на xda, как они там ксип мучают и чем. XIPPort еще имеет и разные версии, т.ч. имеющаяся у тебя может не работать, да и другие способы модификации ксипа есть.

P.S. Пожалуйста, когда пишешь о проблемах, указывай на какой операции. JIT - это компилятор реального времени, а вот на какой операции он ругается - это вопрос. Посмотри еще начало ветки "Разбираем XIP" в Шаманствах, там в начале были аналогичные проблемы...

Автор: judas priest 10.12.2008, 12:40

как в прошивку запихнуть sdhc дрова таким образом,чтобы они работали? распаковал каб с дровами, вынул sdbus.dll и sdmemory.dll,преобразовал в модули(в прошивке они идут модулями), запихнул в папку dump,собрал прошиву,прошился-результата ноль. что этим дровам нужно,чтобы заработать?

Автор: AGC 10.12.2008, 16:04

Цитата(judas priest @ 10.12.2008, 12:40) *
как в прошивку запихнуть sdhc дрова таким образом,чтобы они работали? распаковал каб с дровами, вынул sdbus.dll и sdmemory.dll,преобразовал в модули(в прошивке они идут модулями), запихнул в папку dump,собрал прошиву,прошился-результата ноль. что этим дровам нужно,чтобы заработать?

А каб то был для твоего устройства? В смысле, когда просто ставил, все работало?
Если да, то нужно смотреть реестр, что там в кабе модифицируется...

Автор: judas priest 10.12.2008, 16:27

я этот каб ставил еще на вм5,сразу после покупки девайсины-всё замечательно работало...буду реестр ковырять.

Автор: judas priest 11.12.2008, 20:01

при расковыривании xip утилиты выдают такую вещь:Подробная информация об использовании оперативной
(JIT) отладки вместо данного диалогового
окна содержится в конце этого сообщения.

************** Текст исключения **************
System.IO.IOException: Попытка поместить указатель на файл перед началом файла.

в System.IO.__Error.WinIOError(Int32 errorCode, String maybeFullPath)
в System.IO.FileStream.SeekCore(Int64 offset, SeekOrigin origin)
в System.IO.FileStream.Seek(Int64 offset, SeekOrigin origin)
в RomLDR.GetStructure[T](BinaryReader br, Int32 offset)
в RomLDR.GetStructure[T](BinaryReader br, Int32 offset, Boolean restore)
в XIPPort.MainForm.Dump(String path)
в XIPPort.MainForm.button1_Click(Object sender, EventArgs e)
в System.Windows.Forms.Control.OnClick(EventArgs e)
в System.Windows.Forms.Button.OnClick(EventArgs e)
в System.Windows.Forms.Button.OnMouseUp(MouseEventArgs mevent)
в System.Windows.Forms.Control.WmMouseUp(Message& m, MouseButtons button, Int32 clicks)
в System.Windows.Forms.Control.WndProc(Message& m)
в System.Windows.Forms.ButtonBase.WndProc(Message& m)
в System.Windows.Forms.Button.WndProc(Message& m)
в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.OnMessage(Message& m)
в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.WndProc(Message& m)
в System.Windows.Forms.NativeWindow.Callback(IntPtr hWnd, Int32 msg, IntPtr wparam, IntPtr lparam)


************** Загруженные сборки **************
mscorlib
Версия сборки: 2.0.0.0
Версия Win32: 2.0.50727.1433 (REDBITS.050727-1400)
CodeBase: file:///c:/WINDOWS/Microsoft.NET/Framework/v2.0.50727/mscorlib.dll
----------------------------------------
XIPPort
Версия сборки: 1.0.2759.34703
Версия Win32:
CodeBase: file:///C:/XIP/XIPPort.exe
----------------------------------------
msvcm80
Версия сборки: 8.0.50727.1433
Версия Win32: 8.00.50727.1433
CodeBase: file:///C:/WINDOWS/WinSxS/x86_Microsoft.VC80.CRT_1fc8b3b9a1e18e3b_8.0.50727.1433_x-ww_5cf844d2/msvcm80.dll
----------------------------------------
System.Windows.Forms
Версия сборки: 2.0.0.0
Версия Win32: 2.0.50727.1433 (REDBITS.050727-1400)
CodeBase: file:///C:/WINDOWS/assembly/GAC_MSIL/System.Windows.Forms/2.0.0.0__b77a5c561934e089/System.Windows.Forms.dll
----------------------------------------
System
Версия сборки: 2.0.0.0
Версия Win32: 2.0.50727.1433 (REDBITS.050727-1400)
CodeBase: file:///C:/WINDOWS/assembly/GAC_MSIL/System/2.0.0.0__b77a5c561934e089/System.dll
----------------------------------------
System.Drawing
Версия сборки: 2.0.0.0
Версия Win32: 2.0.50727.1433 (REDBITS.050727-1400)
CodeBase: file:///C:/WINDOWS/assembly/GAC_MSIL/System.Drawing/2.0.0.0__b03f5f7f11d50a3a/System.Drawing.dll
----------------------------------------
System.Windows.Forms.resources
Версия сборки: 2.0.0.0
Версия Win32: 2.0.50727.42 (RTM.050727-4200)
CodeBase: file:///C:/WINDOWS/assembly/GAC_MSIL/System.Windows.Forms.resources/2.0.0.0_ru_b77a5c561934e089/System.Windows.Forms.resources.dll
----------------------------------------
mscorlib.resources
Версия сборки: 2.0.0.0
Версия Win32: 2.0.50727.1433 (REDBITS.050727-1400)
CodeBase: file:///c:/WINDOWS/Microsoft.NET/Framework/v2.0.50727/mscorlib.dll
----------------------------------------

************** Оперативная отладка (JIT) **************
Для подключения оперативной (JIT) отладки файл .config данного
приложения или компьютера (machine.config) должен иметь
значение jitDebugging, установленное в секции system.windows.forms.
Приложение также должно быть скомпилировано с включенной
отладкой.

Например:

<configuration>
<system.windows.forms jitDebugging="true" />
</configuration>

При включенной отладке JIT любое необрабатываемое исключение
пересылается отладчику JIT, зарегистрированному на данном компьютере,
вместо того чтобы обрабатываться данным диалоговым окном.


пробовал на 4 компах уже...

Автор: judas priest 11.12.2008, 20:29

попробуйте вы распаковать у себя...все утилиты в архиве
http://ifolder.ru/9504747


то бишь srpx2xip xip.bin(тут я ступил,надо переименовать во что-нибудь другое);
переименовываем полученный файл xip.xip в xip.bin;
используем xipport.

Автор: judas priest 14.12.2008, 17:32

ну и ну.....вырезал необходимую часть из прошивки,начал распаковывать прогой srpx2xip,так файл на выходе получился больше 4 гб... xipport на него никак не реагирует( блин,задолбался с ксипом этим уже...тормозит все..

Автор: Angel_Hranitel 14.12.2008, 23:00

что-то ты вырезал наверное лишнее smile.gif какой размер хипа (который вырезал) и по каким адреСам вырезал?

Автор: judas priest 14.12.2008, 23:35

Всё) добил xip) Angel_Hranitel, всему виной неумение обращаться с винхексом и невнимательность)

Автор: Angel_Hranitel 15.12.2008, 1:16

ну и хорошо... smile.gif

Автор: judas priest 15.12.2008, 13:28

вопрос такой возник... что должно лежать в папке rom/xip, чтобы при сборке реестра build os не выдавала ошибку?
я закинул туда все файлы dsm и rgu, что получились при распаковке xip...в том числе и boot.rgu. а build os выдает все ту же ошибку при сборке реестра:не найдено указанного файла

Автор: Angel_Hranitel 15.12.2008, 15:05

там должно быть 3 .dsm и 2 .rgu (по крайней мере у нас так)... названия не помню... там .dsm всего 3 должно быть и 1 .rgu с таким же названием как у .dsm и boot.rgu (намудрил вообщем smile.gif )

Автор: judas priest 15.12.2008, 21:30

эээээммммм....кто бы подсказал,как из роверовской прошивки xip выковырять...

Автор: Angel_Hranitel 16.12.2008, 1:16

на форуме найди хиппорт, в прошивке по адресам 180000 - 53FFFF шаходится хип. вырезаешь хекс редактором и сохраняешь как xip.bin... далише не мало тем по портированию хипа... smile.gif

Автор: judas priest 16.12.2008, 3:01

спасибо) роверовские прошивки у меня остались-буду проводить эксперименты на их основе)тем более они мне нравились:ь-)

Автор: judas priest 8.1.2009, 11:07

возможно кому-то будет интересноsmile.gifвыкладываю кухню для ковыряния прошивок samsung i710(спасибо rom_usr с 4pda.ru) кухня дополнена мною только лишь hive edit, oemcompile(cпасибо Arhon с этого форума) и простым блокнотиком(на всякий случай для ленивых, чтоб не раздражать поисками, как это раздражало меня)
http://www.ifolder.ru/9924597

Прога для изменения PP и бутлого.кидаем в папку part1.bin, part2.nb0.payload из разобранной прошивки, жмякаем
i718logo, выбираем галочку PagePool и указываем размер PP, далее давим самую большую кнопку внизу справа,
собираем прошивку с изменениями и шьемся.
http://ifolder.ru/9924811(спасибо китайским камрадамbiggrin.gif)

Русская версия Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)