Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форумы PDA2U.RU _ Реанимация KПK и коммуникаторов _ Замена драйвера дисплея

Автор: Sinclair 12.9.2008, 13:09

У меня возникла проблема - разбил дисплей на rw6515. Поскольку дисплей на нём не такой, как на остальных rw68xx, Rover G5 и прочих, за его замену просят практически полную стоимость девайса.
В связи с этим появилась мысль заменить его на дисплей от ровера, благо, такой дисплей есть в наличии.

Хочу проконсультироваться, как заменить драйвер дисплея в прошивке. На данный момент я слил дамп с аппарата при помощи ROMDump, выковырял с него ОСь и разобрал кухней от Атома. ddi.dll от ровера у меня пока нету, качать 50 метров прошивки влом, пока не уверен в результате.
Мне ещё непонятно, инициализирует ли бутлоадер дисплей, и если да, то нужно ли заменять его.

Разбитый дисплей кое-что показывает, видны правый нихний и верхний левый углы.

Подскажите, кто в курсе, что делать дальше?

Автор: AGC 12.9.2008, 13:42

Так а после замены дисплея что-нибудь отображается? Или у тебя еще нет самого нового дисплея?

Автор: Sinclair 12.9.2008, 14:29

Вертикальная синяя полоса. Подсветка работает.

Автор: AGC 12.9.2008, 18:29

Цитата(Sinclair @ 12.9.2008, 15:29) *
Вертикальная синяя полоса. Подсветка работает.

Т.е. сразу? Вообще нет нормального изображения? Даже сразу после вставки батареи и включения? Если так, боюсь проблема не в драйвере. Просто в любом случае должно быть изображение - оно может моргать и т.п., но как минимум должно бы появляться... Штука еще в том, что у роверов, по-моему, аппаратно матрица 262K, а у 6815 - 64K. Возможно, контроллер (видеоадаптор) ее не воспринимает?

P.S. Конечно, для эксперимента можешь залить и бут от ровера/орсио и прошивку от них (посмотри самое начало ветки "HP RW 68xx Перепрошивка"). Но это не должно бы ничего дать, т.к. такие эксперименты проделывались для нормального 6815 - изображение было, просто оно могло мерцать и т.п.

Автор: Sinclair 12.9.2008, 23:21

Да нет никакого видеоадаптера smile.gif
Есть последовательная шина (скорее всего SPI), по которой процессор общается с контроллером дисплея. Процедуры инициализации и обмена у дисплеев разные, при чём инициализация дисплея Hitachi (который стоит у rw6815) может частично подходить для дисплея NEC (у ровера), а наоборот - фиг.
Поэтому разложить картинку на определённое количество аппаратных цветов задача системного драйвера.

Мне не очень понятно, кто инициализирует дисплей - бут или ddi?

И ещё, если я тупо волью в rw6815 прошивку от Rover G5, девайс включится? Перепрошиться обратно без JTAG можно?

Автор: SAXON13 13.9.2008, 0:11

Цитата(Sinclair @ 12.9.2008, 23:21) *
Да нет никакого видеоадаптера smile.gif
Есть последовательная шина (скорее всего SPI), по которой процессор общается с контроллером дисплея. Процедуры инициализации и обмена у дисплеев разные, при чём инициализация дисплея Hitachi (который стоит у rw6815) может частично подходить для дисплея NEC (у ровера), а наоборот - фиг.
Поэтому разложить картинку на определённое количество аппаратных цветов задача системного драйвера.

Мне не очень понятно, кто инициализирует дисплей - бут или ddi?

И ещё, если я тупо волью в rw6815 прошивку от Rover G5, девайс включится? Перепрошиться обратно без JTAG можно?

Первоночально железо инициирует IPL, оторый по моему наодиться для вашей модели в EBOOT. Но вот насчет дальнейшего процесса точно не знаю. Пока все не выяснишь не советую заливать бут от другой модели, а то девайс может просто больше не включиться

Автор: Sinclair 13.9.2008, 5:39

Такс, ну в общем заливка прошивки и загрузчика от G5 была плохой идеей smile.gif
Девайс, при переходе в режим прошивки с карты, высказался что-то типа "Отформатируйте карту SD и попробуйте снова" - точнее сказать не могу, на битом экране нечитаемо. После ресета повисел с подсветкой клавы не реагируя на внешние раздражители, после передёргивания аккумулятора - кома.

Попытался залить через JTAG бут (по адресам 0 и 3F40000, как в букваре) - ни родной, выковыренный с прошивки, ни скачанный с форума от rw6815 (который один в один как родной), ни бут от Атома девайс к жизни не возвращают. Делал вроде всё точно по инструкции - припаялся к пятакам JTAG'а, подключил к LPT и зарядке, девайс замигал зелёно-оранжевым светодиодом, влил с помощью JFlashmm бут по заданным адресам, верифицировал всё успешно, выдернул зарядку, вставил аккумулятор - и на любые сочетания кнопок тишина. Пробовал камеру+СР, камера+диктофон+СР, включение+СР, две кнопки под экраном + СР.

Сейчас оставил на работе литься через JTAG подный дамп 64 метра, надеюсь, за завтра прошьёт...


2 SAXON13:
А что есть IPL?

Автор: AGC 13.9.2008, 9:51

Sinclair, что то не то у тебя получилось sad.gif Бут от орсио в 6815 заливался нормально, да и прошивка целиком вставала. Все же советую почитать начало ветки по перепрошивке 68xx, там alex_beda все описывал.

Далее, по сути, процесса загрузки и инициализации - http://forum.wce.by/topic8433-15.html (IPL, EBOOT и т.д.). Т.е. IPL выполняет начальную инициализацию железа и грузит EBOOT (SPL).

P.S. "Видеоадаптер"... ну не стоит придираться к словам smile.gif Можно эту совокупность называть "видеоподсистемой", суть то от этого не меняется, кто именно осуществляет формирование и вывод smile.gif

Автор: Sinclair 13.9.2008, 11:57

Про перепрошивку 68xx читал, как иначе smile.gif
Я правильно понимаю, что орисио/ровер имеют одинаковую прошивку?

В принципе, убиением девайса я не удивлён, ибо шился с карточки, а карточку брал какая была (SamDisk на 256 метров). Удивляет такая реакция на JTAG.
В самом логе прошивки с JTAG'а есть одна странность - когда он шьёт бут с адреса 0, то трёт блоки по адресам 0, 10000, 20000, 30000, 40000, и, что удивительно, 80000. То есть заливает он 512К бута, а трёт 768К флешки... Судя по форуму, он всё же 512 должен стирать.
Ну доберусь к вечеру до работы - посмотрю как он полный дамп зальёт.

Автор: AGC 13.9.2008, 12:27

Цитата(Sinclair @ 13.9.2008, 12:57) *
Я правильно понимаю, что орисио/ровер имеют одинаковую прошивку?

Да нет, исходные прошивки на уровне ОС несколько разные, на уровне XIPа - nk.exe, если правильно помню, с точностью до логотипа совпадает (хотя уже очень давно смотрел, еще зимой), остальные модули XIPа, по-моему, особо не сравнивал. Хотя есть воспоминание, что сначала сделал порт аппаратной части XIPа от Ровера на WM6, потом решил портировать аналогично от Орсио, но из-за идентичности не стал ничего менять. Загрузчик (EBOOT), радио и т. д. - не смотрел, т.к. для формирования прошивки ОС было не нужно.

Но сами устройства, по-моему, идентичные абсолютно (с точностью до бренда и корпуса). Только у Орсио, на мой взгляд, качество изготовления лучше во всех компонентах, в т.ч. и прошивки.

Автор: Sinclair 13.9.2008, 21:43

Продолжил я убиение девайса rolleyes.gif

Придя сегодня на работу обнаружил, что комп мой вырубили, и чем закончилась заливка дампа 64М через JTAG - хз smile.gif
Однако, девайс включился в режиме бута, мотивируя тем, что прошивка у него FF.FF.FF. Попытка прошить через DSUU ни к чему не привела - после того, как появляется окошко с прогрессбаром заливки, винда моментально теряет устройство, а DSUU орёт, что девайс отключили. Помыкался я немного, и решил повторить эксперимент с флешкой. Результат тот же - на руках трюп. Лью снова дамп через JTAG. blink.gif

Автор: Sinclair 14.9.2008, 13:12

В общем, для оживания моего аппарата залить бут по адресам 0 и 3F40000 недостаточно. Залил примерно 8 метров прошики через JTAG, прервал - девайс стал подавать признаки жизни, описанные постом выше.

Залил бут от орисио - кроме того, что в режим бута стал входить по камере+СР ничего не изменилось. Картинка бута та же, от HP, версию пишет как и раньше 1.0.5.

Соостветственно, при замене дисплея на нём вертикальные цветные полосы.

Сейчас вот лью снова полный дам через JTAG, около 50% залил. Постараюсь дождаться полной заливки, думаю, что аппарат вернётся в статус кво. Хочу попробовать потом влить полностью прошивку ровера.

Не очень понял, где находится IPL и когда оно грузится. До EBOOT, получается?

Автор: AGC 14.9.2008, 15:08

Цитата(Sinclair @ 14.9.2008, 14:12) *
Не очень понял, где находится IPL и когда оно грузится. До EBOOT, получается?

Да, загрузка многоуровневая - IPL, EBOOT, XIP, OS. Примерно так (к словам не стоит придираться, т.е. сначала грузится инициализирующий загрузчик, который грузит основной загрузчик, который грузит загрузчик ОС, а потом уже сама ОС). Инициализация железа также выполняется последовательно. А вот можно ли и как именно сменить IPL - не знаю. А главное - на что менять... Сие вопрос-вопросов для наших устройств...

Автор: Sinclair 14.9.2008, 15:19

Ну то, что сменить можно, я практически уверен - jtag сильная штука smile.gif А вот на что - надо сначала посмотреть, что он из себя представляет. Выковырять бы...

Автор: AGC 14.9.2008, 20:32

Sinclair, если честно, то ХЗ biggrin.gif Лично мне аппарат "убивать" пока было не охота (как не подбадривали), поэтому работал только в режиме смены ОС. Что касается IPL, то я бы так не радовался... По-моему, он зашит в чип намертво, но могу и сильно ошибаться, т.к. в эту часть никогда не лез. В общем, боюсь, ты полный первопроходец smile.gif И рад бы написать что-то умное, но пока не могу, т.к. так "низко" не залезал...

Автор: BigMike 14.9.2008, 21:31

Цитата
Картинка бута та же, от HP, версию пишет как и раньше 1.0.5.

Какая картинка? Картинка появляется при старте прошивки.
Бут должен просто писать текст Bootloader MN1(или 2), какая-то дата, после чего - отчет о поиске файлов на флешке или что-то типа "waiting for USB"

Автор: Sinclair 15.9.2008, 1:51

2 AGC:
По-моему, он зашит в чип намертво, но могу и сильно ошибаться, т.к. в эту часть никогда не лез.
Вопрос ещё, в какой чип smile.gif Если это bootstrap, то он, вероятно, не перешивается, ну или если бит OTP у флешки поднят. Однако, то, что IPL какое-то оборудование инициализирует, наводит на мысль, что он всё же заменяем. Эх, похоже контакты mamaich'а придётся искать smile.gif

2 BigMike:
Какая картинка? Картинка появляется при старте прошивки.
Бут должен просто писать текст Bootloader MN1(или 2), какая-то дата, после чего - отчет о поиске файлов на флешке или что-то типа "waiting for USB"

Ну у меня он писал что-то вроде BL 1.0.5 на фоне картинки HP при обычном старте, и PBL 1.0.5 на бело-полосатом фоне при старте в режиме прошивки. Точнее сказать не могу - экран то битый smile.gif

2 All:
В общем, залил я прошивку через JTAG, девайс поднялся в прежнем своём виде. Далее я форматнул карту (у меня SanDisk 128 метров) в FAT16 - и о чудо, аппарат стал шиться с карты. Залил прошивку от ровера (полную) - девайс стартует, показывает виндовс, но только на родном битом дисплее sad.gif

На всякий случай прикладываю фотки, как выглядит картинка на целом дисплее G5 и битом rw6815.

Думаю, что пробовать дальше...

 

Автор: vsvs 15.9.2008, 11:29

На картинке с дисплеем Ровера- точь в точь как у меня после вытаскивания несколько раз- обратной заправки шлейфа дисплея в разъем платы(чуть не обкакался- думал убил аппарат). Аккуратно почистил кисточкой и сухой ваткой разъем и контакты шлейфа- опять заработал дисплей. Фокус повторялся и на ETEN m500, теперь боюсь работать со шлейфами.

Автор: Sinclair 15.9.2008, 11:49

Со шлейфом всё в порядке, я проверял и перетыкал кучу раз.

Автор: Sinclair 10.10.2008, 11:37

Итак, шоу должно продолжаться rolleyes.gif

Я тут прикупил ещё два девайса - rw6815 и нечто, что было продано как 6815, оказавшееся, на поверку, Rover G5 blink.gif
У ровера не работают хардкнопки (при этом девайс, как ни странно включается и входит в режим прошивки). И дисплей не подходит к 6815 sad.gif Картина та же - вертикальные полосы.

Сравнил визуально платы - 1 в 1, только на ровере радио есть. Произвёл эксперимент - поставил дисплей от 6815 на ровер, и прошил ровер прошивкой 6815. Тем не менее, дисплей всё равно дрожит и показывает мало цветов. Вывод - не только в драйвере дело.

Вопрос, особенно к людям, шарящим в железе - что может отвечать за дисплей? Процессоры переставлять как-то не улыбает, но не очень большие микросхемы я бы попробовал rolleyes.gif

Автор: AGC 10.10.2008, 11:56

Дело явно пошло на принцип biggrin.gif Я тут уже видел в коммисионке в полном комплекте и очень приличном виде 6815 за 6500 руб. smile.gif Твои затраты уже явно превысили эту сумму...

Автор: Sinclair 10.10.2008, 12:05

Ну я за 4500 вчера взял wink.gif В очень приличном виде smile.gif И очень даже живой smile.gif

Автор: Sinclair 10.10.2008, 12:06

А за 5800 даже с крышечкой видел wink.gif

Автор: AGC 10.10.2008, 12:33

Цитата(Sinclair @ 10.10.2008, 12:37) *
Сравнил визуально платы - 1 в 1, только на ровере радио есть. Произвёл эксперимент - поставил дисплей от 6815 на ровер, и прошил ровер прошивкой 6815. Тем не менее, дисплей всё равно дрожит и показывает мало цветов. Вывод - не только в драйвере дело.

Т.е. картинка есть и она нормальная (в смысле все видно)? Только дисплей дрожит и такое несколько замутненное изображение по цветам?

Аналогичный эффект есть на 6815, если в него засунуть прошивку от атомов или роверов, а потом вытащить и вставить аккумулятор. Собственно, из-за этого и пришлось портировать родной XIP. Меняем драйвер дисплея ddi.dll + портируем аппаратную часть (речь в первую очередь о nk.exe). Вот только, в твоем случае, могут быть проблемы, т.к. у тебя получается микс из аппаратных частей. Соответственно, пока не ясно, будут ли глюки или нет, если сделать аналогично, взяв ядро от ровера, а драйвер дисплея от 6815.

Кстати, а что было на родной прошивке ровера, когда ты просто заменил дисплей?

Автор: Sinclair 10.10.2008, 14:53

Так, не совсем так.

В общем, есть:

1. Ровер. Он работает с родным дисплеем (с прошивкой от 6815 изображение подрагивает) и с дисплеем от 6815 (если прошивка ровера - изображение как будто в 16 цветах, если прошивка 6815 оно в 16 цветах и дрожит).

2. 6815. Работает только со своим дисплеем, с дисплеем от ровера - вертикальные полосы. Если заливаю прошивку (дамп, слитый ROMDump'ом) от ровера - изображение дрожит (на родном дисплее). Когда стоит неродной дисплей, зверь, похоже, вообще не запускается, т.е. звуков, что загрузка окончена не слышно.

Я подозреваю, что есть либо ещё где-то кусок кода, который инициализирует дисплей, либо ПЛИС, которая кодирует данные для дисплея. Вопрос как это вычислить и поменять.

Автор: Sinclair 11.10.2008, 1:41

Такс, при детальном изучении начинки девайса обнаружена микросхемка Xilinx XC2C128 CoolRunner-II, которая является неким программируемым ПЛИСом. Подозреваю, что разница в её прошивке smile.gif Так как в своих способностях переставить микросхему с одного аппарата на другой я сомневаюсь (уж очень она неудобно стоит, да и шарики мелкие), есть мысль её перепрошить.
А вот шьётся она файликом CPLD.img wink.gif Который я, к сожалению, найти не смог sad.gif
Если у кого есть - поделитесь, плиз. Интересует от ровера, атома и 6815 собссно smile.gif

Русская версия Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)