Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форумы PDA2U.RU _ Ремонт KПK и коммуникаторов. Аппаратный тюнинг. _ Железячные проблемы и их решения

Автор: Mr.Nik 24.11.2007, 20:27

В обшем народ случилась у меня беда...уронил своего любимца.

Симптомы:

1. Не работает GSM модуль...не включается грит "phone off"
2. Перестал работать тачпад.

После разборки девайса и внимательном осмотре выяснилось, что отвылилось вот это:



Видимо преобразователь напряжения, и рядом с ним отвалился конденсатор...
(кондер то я сам могу припаять, оборудование на работе имеется, а вот чипа такова нет...)
Скажите тачпад, критичен к ударом? (при визуальном осмотре мех.повреждений не замечено, шлей наместе...)

Что посоветуете???

Автор: alex_beda 24.11.2007, 21:02

Цитата(Mr.Nik @ 24.11.2007, 22:27) *
В обшем народ случилась у меня беда...уронил своего любимца.

Симптомы:

1. Не работает GSM модуль...не включается грит "phone off"
2. Перестал работать тачпад.

После разборки девайса и внимательном осмотре выяснилось, что отвылилось вот это:



Видимо преобразователь напряжения, и рядом с ним отвалился конденсатор...
(кондер то я сам могу припаять, оборудование на работе имеется, а вот чипа такова нет...)
Скажите тачпад, критичен к ударом? (при визуальном осмотре мех.повреждений не замечено, шлей наместе...)

Что посоветуете???

Сочувствую sad.gif

Ну что могу сказать, микросхемы эти все 3 штуки рядом одинаковые,
рядом с ней это не кондёр однозначно, или фильтр или что то такое, кондёры обычно другим цветом да и дорожки слишком мощные подходят.
Тачпад к ударам критичен, но всегда по разному, купив 6815 с битым дисплеем потом выяснилось что тачпад остался цел, хотя удар был прям в "торец", поэтому судить сложно
Но даже в разбитом состоянии он ближе к низу (если там не разбит) должен работать,
думаю причина в другом.

Когда то мне Адаптор (ася 104-527-821) предлагал плату от 6828 не рабочую, за небольшую сумму.
Может у него её купить на запчасти. Там должно быть всё идентично.
Попробуй с ним связаться.
Может у него и ещё чего то есть.
Пока подумаю ещё и посписываюсь с народом, может чего скажут.

Автор: Mr.Nik 24.11.2007, 21:15

Спасибо за помощь!!!

С тачпад, я с тобой согласен, визуально все впорядке, видимо в другом причина...
Блин....угораздило...

Adaptor, по icq молчит, народ HELP...

Автор: Winterice 27.11.2007, 10:29

Там на чипе видна маркирова? елси видна то напиши, может че удастся найти

Автор: alex_beda 27.11.2007, 11:14

Цитата(Winterice @ 27.11.2007, 12:29) *
Там на чипе видна маркирова? елси видна то напиши, может че удастся найти

Микруха "Стекляха"(спецы знают, по ней и видно, чип с открытым кристаллом),
написано:
4684
2627

Автор: alex_beda 27.11.2007, 11:20

Цитата(Mr.Nik @ 24.11.2007, 23:15) *
Adaptor, по icq молчит, народ HELP...

на 4 п д а
он был последний раз 18 ноября.
Щас ему в личку и на емэйл с панели управлления написал.
Будем надеятся что откликнется.

Автор: alex_beda 27.11.2007, 11:41

Цитата(Mr.Nik @ 24.11.2007, 23:15) *
С тачпад, я с тобой согласен, визуально все впорядке, видимо в другом причина...
Блин....угораздило...

2 Mr.Nik
А крышечки металлических экранов не снимал?
Может ещё чего где отвалилось?
Нигде ничего как погремушка не шумит если потрясти?
Потому что есть подозрения что эта микруха к ГСМ модулю не касается.

Автор: small_green_man 27.11.2007, 11:46

Всем доброго времени суток. Ну с микросхемой помогу, пиши в личку. Но дело думаю не в ней. Хотя если она коротнула что по питанию то могло вылететь что угодно. С тачскрином проще всего попробывать другой экран.

Автор: Mr.Nik 27.11.2007, 15:30

Цитата(alex_beda @ 27.11.2007, 8:41) *
2 Mr.Nik
А крышечки металлических экранов не снимал?
Может ещё чего где отвалилось?
Нигде ничего как погремушка не шумит если потрясти?
Потому что есть подозрения что эта микруха к ГСМ модулю не касается.


Крышки не снимал, в нутрях все тихо, не гремит..
А что за микруха (назначение), ты случаем не знаешь???

Автор: Mr.Nik 29.11.2007, 10:51



Похоже тачскрин работает, при измерение сопротивления на "1" и "2", при нажатие на экран стилусом сопротивление на выводах порядка 600 Ом.

Автор: alex_beda 29.11.2007, 18:11

Цитата(Mr.Nik @ 29.11.2007, 12:51) *


Похоже тачскрин работает, при измерение сопротивления на "1" и "2", при нажатие на экран стилусом сопротивление на выводах порядка 600 Ом.

Пашет.
сопротивление должно изменятся в каких то пределах в зависимости от положения
и контактов которые замеряют Х и У.

Автор: Kvikler 4.12.2007, 14:32

Не обязательно что-то должно греметь после удара... у микросхем (особенно если ножки снизу) может от удара отойти контакт от дорожки... можно попробовать пройтись паяльным феном по микросхемам и прочим деталям. в некоторых случаях девайс оживал.

Автор: alex_beda 4.12.2007, 18:16

Цитата(Kvikler @ 4.12.2007, 16:32) *
Не обязательно что-то должно греметь после удара... у микросхем (особенно если ножки снизу) может от удара отойти контакт от дорожки... можно попробовать пройтись паяльным феном по микросхемам и прочим деталям. в некоторых случаях девайс оживал.


Об этом не было речи потому что это делается в первую очередь по дефолту.
Не в некоторых, а в большинстве случаев девайс оживает.
Если конечно пятаки на БГА не сорвало.
2 Mr.Nik
Поэтому если такого не было сделано, то в первую очередь паяльной станцией поргреть с хорошим флюсом
всю плату на температуре чуток больше чем расплавляюещая припой на плате.

Температуру подобрать где нить на не значительном участке платы с мелкой обвеской. (думаю градусов 360-380 хватит)
Самый раз для пробы - контакты динамиков - металл не поплывёт как пластмасса.
Желательно отнести знакомым, с большим опытом и репутацией, которые занимаются ремонтом сотовых телефонов.

Автор: Mr.Nik 4.12.2007, 19:33

Мужики ну что вы в самом деле...

Отвалилась полность и край у микрухи сколот, пятаки BGA остались на плате...

Автор: alex_beda 4.12.2007, 19:47

Цитата(Mr.Nik @ 4.12.2007, 21:33) *
Мужики ну что вы в самом деле...

Отвалилась полность и край у микрухи сколот, пятаки BGA остались на плате...

Имелось ввиду прогреть всю плату, не зависимо от отвалившейся микрухи.
Т.к есть маленькая но вероятность что к ГСМ модулю она не имеет отношения.

Автор: Mr.Nik 12.12.2007, 22:20

Рябята я в ужасе...!

Сейчас в Москве по работе, прихватил девайс отдал его в ремонт www.pdacenter.ru

При мне чувак его разобрал, я ему рассказал и показал что делать...он взялся за дело, отпаял микруху от другой платы и запаял ее в мою...при этом выяснилось что один из пятоков на плате отвалися, сказал что попробует поискать куда идет этот контакт (т.к. плата многослойная), попросил оставить на несколько дней...после 4 дней нахождения в ремонте позвонили и сказали что ремонту не подлежит, из-за отвалившегося пятока, и что надо менять полностью плату.

Народ посоветуйте куда обратится...к реальным специалистом (а не к тем, кто занимается узловым ремонтом).

Автор: claw 28.12.2007, 12:23

Цитата(Mr.Nik @ 12.12.2007, 21:20) *
Народ посоветуйте куда обратится...к реальным специалистом (а не к тем, кто занимается узловым ремонтом).


имхо надо искать такой же девайс но с разбитым экраном, экраны давят сплошь и рядом, походи по мастерским, они обычно откупают такие девайсы за копейки, плату перекинешь да и все. у нас это не проблема, думаю, что в москве - тоже.

Автор: Slaider 13.3.2008, 11:06

Mr.Nik
На опыте ремонта сот телефонов, встановление пятака муторное и ненадежное дело, даже в случае удачного ремонта он отвалиться при любом ударе, могу рассказать технологию восстановления сам попробуешь.

Автор: BigMike 13.3.2008, 11:26

Цитата
могу рассказать технологию восстановления

Ты технологию в любом случае опиши - не для Mr.Nik, так кому-то другому пригодится.

Автор: Slaider 13.3.2008, 14:53

Микроскоп, тонко заточенное или спец жало, паста для пайки бга. пятаки для бга бывают двух видов. 1 дорожки можно увидеть на верхнем слое платы. 2 уходят в нижние слои платы.
1. Залуживается дорожка идущая к оторванному пятаку, и кладется проводок толщиной с волосок (МГТФ пойдет или с динамика сот телефона) так же залуженый, по дорожке намазать небольшое кол во пасты. Пригрев феном всю эту кухню на малом потоке воздуха проводок точно сядет по дорожке кончик проводка загнуть петелькой получиться пятак.
2. Если присмотреться в микроскоп можно увидеть контакт идущий со второго слоя платы (пистон) , его нужно зачистить иголкой и тонким жалом паяльника залудить, после чего кладеться немного пасты и пригрев феном получаем пятак (шарик) или так же припаять волосок к пистону и свернуть его петелькой.
3. Вызвонить (посмотреть по схеме ) куда идет контакт выводить оттуда заводить к пятаку.

Выставить микросхему очень сложно так чтобы вновь созданный пятак не ушел в сторону при непосредственно пайке.

Все это мало реально без соответствующей аппаратуры и даже опытные мастера редко берутся за такой ремонт. Просто сами представьте что это такое. Лично на сименсах 1,2 пятака восстанавливал но они возвращались через несколько недель.

Автор: входящий 23.5.2008, 0:59

Цитата(Mr.Nik @ 24.11.2007, 21:27) *
В обшем народ случилась у меня беда...уронил своего любимца.

Симптомы:

1. Не работает GSM модуль...не включается грит "phone off"
2. Перестал работать тачпад.

После разборки девайса и внимательном осмотре выяснилось, что отвылилось вот это:



Видимо преобразователь напряжения, и рядом с ним отвалился конденсатор...
(кондер то я сам могу припаять, оборудование на работе имеется, а вот чипа такова нет...)
Скажите тачпад, критичен к ударом? (при визуальном осмотре мех.повреждений не замечено, шлей наместе...)

Что посоветуете???

часто сталкиваюсь с подобной проблеммой, обычно при ударе дивайса с "сендвичём"(проц и на нём флеш)оно отваливается решение- "резать к чёртовой матери, не дожидаясь обсцесса т.е. паять. а паять придёся нормальной пояльной станцией.
ищи спеца с оборудованием и руками.
если ты в питере помогу.

Автор: Athlon 23.5.2008, 4:01

Цитата(входящий @ 23.5.2008, 8:59) *
часто сталкиваюсь с подобной проблеммой, обычно при ударе дивайса с "сендвичём"(проц и на нём флеш)оно отваливается решение- "резать к чёртовой матери, не дожидаясь обсцесса т.е. паять. а паять придёся нормальной пояльной станцией.
ищи спеца с оборудованием и руками.
если ты в питере помогу.


Есть Ethen X500 не работает GSM. Пробовал шить, менял кварц в радиоканале (именно кварц а не фильтр). Прогрето всё! Когда заходишь в режим диагностики пишет GSM faled. Есть мысли как поднять? Еще, может есть ссылы на 100% рабочую прошиву с GSM?

Автор: Mr.Nik 26.5.2008, 19:44

Народ Хелп, девайс лежит в ремонте по сей день, говорят ремонту не подлежит...где можно купить рабочую мат плату для o2 atom exec???

Автор: Quarx 26.7.2008, 14:00

Восстановил JTAG'ом девайс, теперь работают только боковые кнопки и джойстикsad.gif

Русская версия Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)