Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форумы PDA2U.RU _ Ремонт KПK и коммуникаторов. Аппаратный тюнинг. _ Ремонт O2 Atom - сгорела подсветка

Автор: akm-762 6.7.2008, 16:49

доброго времени суток
если кто знает где найти схему на O2 Atom или HP iPAQ rw6815 или может подсказать что делать
при замене дисплея умерла подсветка
сервисных центров рядом нет а далеко отсылать нет уверености что кпк дойдет туда и обратно в целости
мастера по ремонту телефонов ничего не могут сделать без схемы sad.gif
подскажите пожалуйста где можно найти схему

Автор: BigMike 11.7.2008, 17:26

Цитата
если кто знает где найти схему на O2 Atom или HP iPAQ rw6815 или может подсказать что делать
при замене дисплея умерла подсветка

Тут главный вопрос - не вмонтирована ли подсветка сразу в матрицу?
Если нет - то должна меняться отдельно. Если вмонтирована - то придется менять матрицу.

Автор: A26 11.7.2008, 22:54

для начала всё равно померять напряжение на подсветке экрана .....

Автор: alex_beda 12.7.2008, 7:45

Подсветка вмонтирована в матрицу, но при наличии прямых рук заменить можно, ничего там нет сложного.
Под стеклом (самим экраном), находится модуль подсветки, меняется отдельно.
Вот он на столе лежит экранчик от 6815, устройство такое же думаю,
экран снимается, остаётся модуль подсветки.
Но .... сам модуль это всего 5 светодиодов и отражающая и рассеивающая подложка, поэтому.... навряд ли причина в светодиодах,
не стоит пока что курочить экран.

Что это за мастера такие которые отказались ремонтировать без схемы, со схемой любой сможет, а нормальный мастер с опытом и без схемы попытается раскопать поломку.
Посветка экрана это - светодиоды, и ооочень маленькая вероятность что сгорели они, никогда такое не встречал, но и не исключаю.
Надо смотреть драйвер (в железном смысле) подсветки, обычно это управляемый преобразователь напряжения,
чаще всего небольшая микросхемка с небольшим кол-вом ножек, примрно +-8,
не далеко стоит небольшая 3-4 мм катушка намотанная на ферромагнитный сердечник.
Посмотрю фотки платы, может чего найду.
Очень часто причина в самой катушке, нужно просто или заменить катушку, или перемотать, если руки на месте.
В большинстве случаев такое случается либо после падения девайса либо после попадания воды или влаги, отходит\отгнивает контакт катушки.

Если же сгорели светодиоды, то я очень удивлюсь, т.к это будет первый случай в моей практике по ремонту телефонов.

Автор: akm-762 12.7.2008, 18:32

сгорела подсветка на плате
возможно после короткого
когда ставил дисплей забыл заизолировать контакты подсветки на дисплее
напряжение на экран сейчас выходит около 4 вольт

Автор: A26 12.7.2008, 20:26

сорь не правильно выразился ...как раз напряжение приходящее .... 4 вольта мало ......смотреть по дорожкам ..... мелочёвка не думаю что погорела смотреть большие чипины

Привет Алекс )) спасибо жтаговская софтина помогла .... но флеш поменять быстрее ))

Автор: alex_beda 13.7.2008, 8:37

Цитата(A26 @ 12.7.2008, 23:26) *
сорь не правильно выразился ...как раз напряжение приходящее .... 4 вольта мало ......смотреть по дорожкам ..... мелочёвка не думаю что погорела смотреть большие чипины

Привет Алекс )) спасибо жтаговская софтина помогла .... но флеш поменять быстрее ))

Если был коротыш, то это серьёзно sad.gif
И наврядли обошлось вылетом мелочи, хотя и не исключаю.

2 А26
По поводу замены флеша, легче заменить, но если она есть, а вот если её нет , увы sad.gif

Автор: A26 16.7.2008, 10:28

согласен ... но всё же на плате проверить кз по подсветке .....

Автор: akm-762 26.7.2008, 6:35

на плате кз нет
коротнул дисплеем (не заклеел контакты)

Русская версия Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)