Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форумы PDA2U.RU _ Ремонт KПK и коммуникаторов. Аппаратный тюнинг. _ Проблема с HP rw6828

Автор: Tourer 18.5.2008, 12:56

Всем доброго времени суток!
В последнее время аппарат стал часто зависать (иногда несколько раз в день). Не реагирует ни на какие клавиши, помогает только отключение-подключение аккумулятора. Иногда вообще после этого отказывается включаться, хотя аккумулятор не разряженный. В таком случае помогает заклеивание двух контактов на аккумуляторе (которые между Плюсом и Минусом). Зависания могут происходить как во время использования аппарата, так и когда он в спящем режиме. Раньше такого не было.
Содержимое экрана при этом не изменяется, но иногда на нём начинают появляться разноцветные полоски.
Проблема возникала как на родной WM5 прошивке, так и на WM6 прошивке pda2u_HP_rw6815_from_RoverG6_v59_G6.60.59_RU_2008_04_18_by_AGC_&_ArHon.
На обоих версиях прошивки пробовал не устанавливать никаких дополнительных программ, но проблема всё равно повторялась.
Сейчас два контакта на аккумуляторе заклеены, и уже двое суток без зависаний.
У кого-нибудь была похожая проблема? Какие есть идеи для её решения?
Спасибо за внимание!

Автор: Athlon 18.5.2008, 13:22

Цитата(Tourer @ 18.5.2008, 20:56) *
Сейчас два контакта на аккумуляторе заклеены, и уже двое суток без зависаний.
У кого-нибудь была похожая проблема? Какие есть идеи для её решения?
Спасибо за внимание!


После чего появилась причина? Как ты догадался, что контакты надо заклеивать? Как вариант - вынь флэху и без флэхи попробуй не заклеивая контакты.

Автор: Tourer 18.5.2008, 15:31

Без ХР пользовался аппаратом с осени. В апреле стали досаждать мелкие глюки от установленных прог. Недавно сделал ХР, установил необходимый софт. Где то неделю всё работало нормально, Потом начались зависания. Сначала редко, потом чаще. Сделал опять ХР, не устанавливал ничего, но лучше не стало.
Когда аппарат не включался, вытаскивание симки и карты памяти ничего не меняло. Вспомнил, что он также не включается, если заряд батареи очень низкий. Для проверки подложил бумажку под контакты, с которых снимается уровень заряда батареи. Сразу всё включилось. Выключил, убрал бумажку, включилось нормально, заряд показывался тоже нормальный. И вообще выявил закономерность, что если телефон вообще не включается после зависания, изоляция двух контактов помогает включиться. Подозрения падают на батарею, но второй такой же для проверки нет sad.gif

Автор: Athlon 18.5.2008, 15:49

Цитата(Tourer @ 18.5.2008, 23:31) *
Без ХР пользовался аппаратом с осени. В апреле стали досаждать мелкие глюки от установленных прог. Недавно сделал ХР, установил необходимый софт. Где то неделю всё работало нормально, Потом начались зависания. Сначала редко, потом чаще. Сделал опять ХР, не устанавливал ничего, но лучше не стало.
Когда аппарат не включался, вытаскивание симки и карты памяти ничего не меняло. Вспомнил, что он также не включается, если заряд батареи очень низкий. Для проверки подложил бумажку под контакты, с которых снимается уровень заряда батареи. Сразу всё включилось. Выключил, убрал бумажку, включилось нормально, заряд показывался тоже нормальный. И вообще выявил закономерность, что если телефон вообще не включается после зависания, изоляция двух контактов помогает включиться. Подозрения падают на батарею, но второй такой же для проверки нет sad.gif


Ха...прикольно. Так девайс можно менее 3,7 вольта юзать. Спасибо.

Автор: Tourer 18.5.2008, 16:03

У меня невключения были не от низкого заряда батарейки, а похоже сам её контроллер иногда вместо нормальных значений заряда выдавал всякую чушь, из-за чего аппарат вешался и отказывался оживать smile.gif Других явных причин сам увидеть не могу, поэтомы спрашиваю здесь.
Ну а вообще да, таким способом можно включить телефон даже при отображаемых 0% заряда аккумулятора, но если он реально не разряжен в 0 ...

Автор: Athlon 18.5.2008, 16:13

Цитата(Tourer @ 19.5.2008, 0:03) *
У меня невключения были не от низкого заряда батарейки, а похоже сам её контроллер иногда вместо нормальных значений заряда выдавал всякую чушь, из-за чего аппарат вешался и отказывался оживать smile.gif Других явных причин сам увидеть не могу, поэтомы спрашиваю здесь.
Ну а вообще да, таким способом можно включить телефон даже при отображаемых 0% заряда аккумулятора, но если он реально не разряжен в 0 ...


Погодь, копаю. Внутри стоит контроллер похоже с шиной I2C. Сейчас пытаюсь его идентифицировать. По тем 2-м контактам передается цифровой сигнал о температуре заряда и еще какая то хрень. Не понимаю, почему инфу о процентах снимают с него, ведь в девайсе стоит собственный. Буду копать. Правда я не знаю, чем это поможет тебе, но....интересная тема для раскопок.

....похоже ты сам и ответил на свой вопрос - менять тебе АКБ надо. Для начала её проверить можно на таком же девайсе или клонах. Перечень моделей думаю известен.
Всё остальное хуже... Шина И2С, там и ресет программный. Похоже что-то с фильтрацией.
Если у тебя выбора вообще нет пробуй следующее:
1. Разбираешь АКБ.
2. Ищешь в магазинах или в китайских приемниках 2 конденсатора с маркировкой от 20 до 50 (это в пикафарадах), желательно поменьше в габаритах и одинаковых по маркировке.
3. Напаиваешь одной ногой к минусу, другой к цифровым контактам.
4. Пишешь сюда-что получилось.

ЗЫ: Банку аккумулятора ни в коем случае не отсоединять и не закорачивать выводы, работать акуратно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор: Tourer 19.5.2008, 6:27

Цитата(Athlon @ 18.5.2008, 22:13) *
Для начала её проверить можно на таком же девайсе или клонах. Перечень моделей думаю известен.

В моём городе-деревне найти такой же или клон это всё равно что живого мамонта встретить smile.gif Но всё равно буду пытаться искать ...
Цитата(Athlon @ 18.5.2008, 22:13) *
Если у тебя выбора вообще нет пробуй следующее:
1. Разбираешь АКБ.
2. Ищешь в магазинах или в китайских приемниках 2 конденсатора с маркировкой от 20 до 50 (это в пикафарадах), желательно поменьше в габаритах и одинаковых по маркировке.
3. Напаиваешь одной ногой к минусу, другой к цифровым контактам.
4. Пишешь сюда-что получилось.

Т.е. первый конденсатор от одного цифрового контакта к - и второй от другого цифрового контакта к - ?

В продолжение. За вчера разрядил аккумулятор примерно до 10%, оставил на ночь с заклеенными контактами. Утром телефон лежал включённый и работоспособный. Через полчаса он уже лежал зависший, экран - на белом фоне цветные тонкие линии. Тыкаю ресет, аппарат перезагружается, но перед появлением загрузочной заставки винды экран гаснет. Снова ресет, но аппарат на него не реагирует. Подключил на пару минут зарядку. После этого включился.

Автор: BigMike 19.5.2008, 8:25

Цитата
Тыкаю ресет, аппарат перезагружается, но перед появлением загрузочной заставки винды экран гаснет. Снова ресет, но аппарат на него не реагирует.

Это - классические симптомы разряженной батареи smile.gif

Автор: Athlon 19.5.2008, 8:34

Цитата(Tourer @ 19.5.2008, 14:27) *
В моём городе-деревне найти такой же или клон это всё равно что живого мамонта встретить smile.gif Но всё равно буду пытаться искать ...

Т.е. первый конденсатор от одного цифрового контакта к - и второй от другого цифрового контакта к - ?

Да так. Это поможет избежать цифровых помех по шине. Поднял мануалину по контроллеру - напряжение программирования его 21 вольт.... Странно для того, что бы слетела прошивка. Не встречал, хотя это не аксиома.
Цитата(Tourer @ 19.5.2008, 14:27) *
В продолжение. За вчера разрядил аккумулятор примерно до 10%, оставил на ночь с заклеенными контактами. Утром телефон лежал включённый и работоспособный. Через полчаса он уже лежал зависший, экран - на белом фоне цветные тонкие линии. Тыкаю ресет, аппарат перезагружается, но перед появлением загрузочной заставки винды экран гаснет. Снова ресет, но аппарат на него не реагирует. Подключил на пару минут зарядку. После этого включился.

А вот в этом месте я начал сомневаться что у тя глюк с АКБ. Попробуй перепрошиться родной (оригинальной) прошивой с hp.com. Не батарейка у тебя.
Шейся вобщем. Просто замарочил я себе голову с АКБ. Если дело не в прошивке....то дело-табак. Ты его сильно не ронял за время эксплуатации? Сильно уж напоминает.

Хотя....какого ты с самого начала начал мучить батарею? Перестань мучить АКБ!

ЗЫ: Фо олл. Сегодня проверил подсказку товарища Tourer на счет контроллера заряда АКБ. Девайс еще проработал пока пол дня.... И ЭТО НА 0 ЗАРЯДА !!!!!!!!!!!!
Пока этот режим не проверять!!!!!!! Возможен глубокий разряд АКБ и неизвестные последствия.Отпишусь еще сегодня.
Есть мыслишка обмануть контроллер заряда, при этом что бы он показывал всё же проценты оставшегося заряда.

Автор: Athlon 20.5.2008, 4:46

уф. кажется разобрался с твоим дефектом. значит так. у тебя нормально вот уже много времени не заряжается АКБ в следствии возможно плохого контакта в разъеме усб или проблемы шнура зарядки. ты отключаешь информацию о заряде и получаешь то, что АКБ разряжается ниже некоторого порога и выключается внутренней защитой АКБ. об этом свидетельствуют полосы по экрану из последнего твоего поста. т.е. всё в порядке у тебя с батареей. Смотри разъем питания USB. ВСЁ!

Автор: BigMike 20.5.2008, 8:36

Athlon,
Я даже боюсь предположить, что ты со своим гаджетом сделал, чтобы поставить диагноз...
Экспериментальный девайс-то жив еще? smile.gif

Автор: Athlon 20.5.2008, 9:59

Цитата(BigMike @ 20.5.2008, 16:36) *
Athlon, Я даже боюсь предположить, что ты со своим гаджетом сделал, чтобы поставить диагноз... Экспериментальный девайс-то жив еще? smile.gif
....постучим по дереву. танцы с бубном помогают не только кодерам но и железячникам :-) соррии за оффтоппо теме. сколько раз у меня было такое, что девайс не дотягивал до дому чтобы зарядиться пару часов. я мерил напругу на АКБ, когда девайс показывал 0. Там 3.72 вольта. еще работать и работать. а вот додуматься, что туда контроллер воткнули я не догадался. Если расширить диапазон питающих напряжений до 3,55 вольта то получим прирост по времени работы в 1.5 раза!!!на выходных соберу девайс чтобы прошить батарейку (не смейтесь). по результату отпишусь.

Автор: Tourer 21.5.2008, 8:19

Цитата(Athlon @ 20.5.2008, 10:46) *
уф. кажется разобрался с твоим дефектом. значит так. у тебя нормально вот уже много времени не заряжается АКБ в следствии возможно плохого контакта в разъеме усб или проблемы шнура зарядки. ты отключаешь информацию о заряде и получаешь то, что АКБ разряжается ниже некоторого порога и выключается внутренней защитой АКБ. об этом свидетельствуют полосы по экрану из последнего твоего поста. т.е. всё в порядке у тебя с батареей. Смотри разъем питания USB. ВСЁ!

О! Огромное спасибо!
Как раз вспомнил, что в разъёме УСБ телефона имеется люфт.
Тогда ещё вопрос, для общего развития. Почему, если батарея из-за плохого контакта разъёма недозаряжается, уровень заряда отображается вполне нормальным? Или для зарядки/защиты батареи и индикации на экране уровень заряда определяется по-разному?

Автор: Athlon 22.5.2008, 1:54

Цитата(Tourer @ 21.5.2008, 16:19) *
Тогда ещё вопрос, для общего развития. Почему, если батарея из-за плохого контакта разъёма недозаряжается, уровень заряда отображается вполне нормальным? Или для зарядки/защиты батареи и индикации на экране уровень заряда определяется по-разному?

... уровень заряда хоть и отображается нормальным, но по факту он не заряжается (в твоем случае просто за ночь снялось 10 %). По второму вопросу-прости....сильно много расписывать....там прога контроллера , цифро-аналоговое преобразование, а вот на защиту просто компаратор (правда в том же контроллере).
Зы: возможно я балбес, что не могу объяснить в 2-х словах.

Автор: Tourer 22.5.2008, 10:11

Цитата(Athlon @ 22.5.2008, 7:54) *
По второму вопросу-прости....сильно много расписывать....там прога контроллера , цифро-аналоговое преобразование, а вот на защиту просто компаратор (правда в том же контроллере).

Мне не так важны подробности того, как всё там организовано, главное понять принцип. Такой краткой информации вполне хватило для понимания, расписывать больше не надо smile.gif
Вчера обжал разъём USB в телефоне, теперь подключенный кабель не болтается. На ночь поставил на зарядку. Пока что зависаний не было. Контакты не заклеены. И кажется, что батарея разряжается медленнее чем обычно. Хочется верить, что проблема решена.
Желаю здоровья и долголетия подопытному девайсу и его владельцу smile.gif

Автор: Athlon 22.5.2008, 17:22

Цитата(Tourer @ 22.5.2008, 18:11) *
Вчера обжал разъём USB в телефоне, теперь подключенный кабель не болтается. На ночь поставил на зарядку. Пока что зависаний не было. Контакты не заклеены. И кажется, что батарея разряжается медленнее чем обычно. Хочется верить, что проблема решена.
Желаю здоровья и долголетия подопытному девайсу и его владельцу smile.gif

И мне хочется верить, что на этом твои проблемы закончатся, но если не получится, то прийдется открывать девайс и проверять, не оторвались ли контакты с обратной стороны USB разъема. Где то на форуме я видел как их востановить. Если кто помнит-киньте ссылочку человеку, а то мало ли.
За пожелание - от моего девайса спасибо smile.gif , темболее, что на выходные у него запланирована тяжелая работа.

Автор: Tourer 30.5.2008, 6:58

Итак, после обжатия разъёма USB в аппарате проблема до настоящего момента больше не проявлялась. Ура ! smile.gif

Русская версия Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)