Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форумы PDA2U.RU _ Ремонт KПK и коммуникаторов. Аппаратный тюнинг. _ Сбрасывается время

Автор: scamp 2.4.2008, 12:33

На моём hp rw6815 в течение нескольких месяцев время "жизни" со снятой батареей становилось всё меньше и меньше. Теперь даже 8 секунд достаточно, чтобы сбросилось время... Уже симку не сменить без установки времени sad.gif
Что можно сделать в этой ситуации, может, села литиевая батарея?

Автор: KyZZMI4 26.4.2008, 22:50

А разве на девайсах с ВМ5 есть доп батарея? Им же не надо поддерживать энергозависимую память как ВМ2003?

Автор: mock 27.4.2008, 19:21

у меня также сбрасывается время, как только вынимаешь аккум, причем сразу же, раньше такого не наблюдалось

Автор: ArHon 27.4.2008, 19:27

KyZZMI4, я досконально не вникал, как в руки ко мен вернется зверь, разберу, но ИМХО там обычная батарейка как на bios в ББ. Ее надо просто заменить и все.

Автор: Athlon 2.5.2008, 7:56

Такая же причина.

Цитата(ArHon @ 28.4.2008, 3:27) *
KyZZMI4, я досконально не вникал, как в руки ко мен вернется зверь, разберу, но ИМХО там обычная батарейка как на bios в ББ. Ее надо просто заменить и все.

Попробовал заменить на батарейку от сотового. Напряжение просаживается до 0.6 Вольта. Кто-нибудь может замерить напряжение питания на рабочей, есть предположение что там должно быть что-то около 3 Вольт.


....
так оно и есть....обычная батарейка не подойдет...там аккумулятор 3 Вольта. Попробую ML414, по результату отпишусь.

.....
в штатном варианте стоит аккумулятор. Не знаю по какой причине, но ему плохеет через некоторое время (у меня через 8 месяцев), по кол-ву пострадавших возможно серийный баг. Короче подходит любой 3-х вольтовый LI-ion аккумулятор. Я использовал с Мотороллы С350 разъем-сокету вместе с аккумулятором ML414. Проверил-работает. Если нужна будет фотка - кину.
ЗЫ. очень удивляет ток потребления от этой батарейки. Похоже кто-то что-то не расчитал. И еще - при выключении девайса кнопкой ВКЛ напряжение заряда, подаваемое на часовой аккумулятор, несколько увеличивается с 2,9 Вольта до 3.22(прошивка штатная ВМ5).

Автор: kosilas 11.5.2008, 12:56

У меня тоже самое.
Сбрасывается, как только аккум. достаешь.
Athlon
Сфотай ету батарейку.

Автор: Athlon 12.5.2008, 12:32

Фиг его знает, как тут картинки вставлять. Давай мыл в личку.

Автор: BigMike 12.5.2008, 12:34

Цитата
Фиг его знает, как тут картинки вставлять.

Открой полную форму ответа, воспользовавшись кнопкой "ответить".

Автор: Athlon 12.5.2008, 13:59

Цитата(BigMike @ 12.5.2008, 20:34) *
Открой полную форму ответа, воспользовавшись кнопкой "ответить".


Сорри за оффтоп. Есть 2 более мене подходящие кнопки:
1. вставить изображение-при нажатии на эту клавишу выдает запрос URLa - я просто безпонятия что туда написать
2. загрузить файл , а внизу пометка мах размер 150 байт.
какой из этих вариантов и как, если можно?

Автор: BigMike 12.5.2008, 15:59

Прикрепи изображение как файл - оно само откроется как картинка.
Про 150 байт - это, похоже, глюк.

Автор: kosilas 12.5.2008, 16:00

Залей сюда и кинь ссылку.
http://imageshack.us/

Автор: Athlon 12.5.2008, 16:40

Цитата(kosilas @ 13.5.2008, 0:00) *
Залей сюда и кинь ссылку.
http://imageshack.us/

а вот мыло чиркнуть вилы.
ладно
Вот тебе ссыла
http://www.datasheet4u.com/download.php?id=608671
в правом вехнем углу будет http://www.datasheet4u.com/download.php?id=608671 нажимаешь и смотришь через любой pdf ридер.
размер максимального файла не изменился и прикрепиться 100 кб не удается sad.gif

Автор: scamp 16.5.2008, 11:00

Заменил батарею, время всё равно сбрасывается, диоды прозванивали - нормальные.
Меняю симки с подключенной зарядкой.. Это не вредно для девайса?

Автор: Athlon 16.5.2008, 15:18

Цитата(scamp @ 16.5.2008, 19:00) *
Заменил батарею, время всё равно сбрасывается, диоды прозванивали - нормальные.
Меняю симки с подключенной зарядкой.. Это не вредно для девайса?



Так, какую батарею и на что менял, если ты про АКБ (большую прямоугольную), то..... smile.gif А можно поинтересоваться, какие диоды, а то я просмотрел видать smile.gif smile.gif smile.gif . Скидывание баттареи при не выключенном девайсе черевато софтовыми глюками smile.gif

ЗЫ: если хочешь что бы тебе номально ответили.....конретнее задавай вопрос, а то ничего не понятно.

Автор: scamp 16.5.2008, 18:36

Отдавал я его на растерзание знакомому электронщику. Меняли дополнительную батарею. Она внутри, на контактной сварке. Причем чувак сказал, что исходная батарея была нормальной, он поставил её на сони эриксон, и она благополучно работала. С новой батарейкой время продолжает сбрасываться. Диоды - хз, где они находятся, по его словам - через них идёт питание девайса от основной батареи.
Я имею в виду, не повредит ли девайсу подключенная зарядка при вытащенном аккумуляторе? кпк всё равно отключается, т.к. в это время отжата кнопочка рядом с сим-картой. Правый светодиод при этом мигает зелёным/красным.
Программных глюков из-за этого точно не было

Автор: Medush 16.5.2008, 18:51

scamp

Не волнуйся, точно не повредит! smile.gif)))
Проверено многократно, можешь не сомневаться!

Автор: Athlon 18.5.2008, 12:48

Цитата(scamp @ 17.5.2008, 2:36) *
Отдавал я его на растерзание знакомому электронщику. Меняли дополнительную батарею. Она внутри, на контактной сварке. Причем чувак сказал, что исходная батарея была нормальной, он поставил её на сони эриксон, и она благополучно работала. С новой батарейкой время продолжает сбрасываться. Диоды - хз, где они находятся, по его словам - через них идёт питание девайса от основной батареи.
Я имею в виду, не повредит ли девайсу подключенная зарядка при вытащенном аккумуляторе? кпк всё равно отключается, т.к. в это время отжата кнопочка рядом с сим-картой. Правый светодиод при этом мигает зелёным/красным.
Программных глюков из-за этого точно не было

Значит марка контроллера питания на борту девайса Maxim Max1586. Можешь набрать его в поисковике и тебе найдут datashit. На 17 странице приведена типовая схема включения контроллера. Это позволит тебе понять, что там нет никаких диодов на подзарядку. Если при отпаяной Bacup battery питание туда подается 2,9-3,3 вотльта (в зависимости от того включен девайс или нет), это значит что контроллер питания работает в порядке у глюк с батареей. А то что она заработала на эрике-не повод думать, что она нормальная. Вообще, что за лень? Я же написал выше, что ток потребления от Bacup battery превышает логичный! Это значти, что если Bacup battery потеряла часть емкости, то она будет лихо проседать! Очень лихо.....секунды! Читай вобщем выше-там всё сказано!

Цитата(Medush @ 17.5.2008, 2:51) *
scamp

Не волнуйся, точно не повредит! smile.gif )))
Проверено многократно, можешь не сомневаться!


Может я не прав и софтовая часть коммуникаторов сильнее чем у сотовых. Просто привычка выработалась-на горячую не скидывать АКБ.

Автор: vsvs 18.6.2008, 10:25

По моему- проблема изготовителя, тк похоже у всех часы сбрасываются при отключении аккум. у меня точно!

Автор: KyZZMI4 18.6.2008, 23:28

У меня тоже! Хотя если на несколько сек, то норма, просто я стилус потерял, вот софт ресет приходится выполнять таким образом, если ничего тонкого нет под рукой...

Автор: biotrust 19.6.2008, 7:32

слушайте, а разве тот мелкий аккумулятор, что на плате - не помогает хранить время?!
У меня тоже сбрасывается время, но, я думаю, это из-за того, что батарейка на плате исчерпала ресурс и ее надо заменить...

Автор: deniska.75 15.7.2008, 16:56

Привет всем.Отдал своего ровера в сервис,тоже время сбрасывается.Чё из этого получится расскажу.Пока жду звонка из СЦ.

Автор: alex_beda 15.7.2008, 17:35

Скорей всего в роверы установлена бракованная партия батареек.
У меня тоже было так.
Отпаял старую батарейку, купил в магазине 3в батарейку от часов примерно в 2 раза больше размером,
подпаял к ней проводки, и припаял их к контактам куда была припаяна родная батарейка.
Батарейку обмотал скотчем и расположил в верхней части около разговорного динамика.
Теперь время не скидывает.

Автор: deniska.75 17.7.2008, 10:02

Интересное решение,однако у меня гарантии осталось ещё две недели,поэтому решился рискнуть и отдал в сервис.Прошла уже неделя а они на него даже не смотрели.Интересно,они вообще его попытаются отремонтировать,или он так и проваляется полтора месяца на полке? rolleyes.gif

Автор: judas priest 19.7.2008, 23:39

у меня тоже сбрасывается время( только вот никогда не думал, что это повод для сдачи в СЦ))

Автор: judas priest 20.7.2008, 0:09

интересно, в случае чего денек вернут?)

Автор: deniska.75 20.7.2008, 6:36

Ну вот по поводу возврата денег я и хочу проверить,ибо мне мой ровер уже порядком поднадоел.

Автор: judas priest 20.7.2008, 12:09

есть и такое... поднадоел) у мя покоцаны немного внешние выводы jtag(2 раза делал), обратят ли на них внимание? надписи на батарее подстёрлись тоже.. на следующей неделе прошьюсь на родную винду, да снесу в СЦ тоже) авось подфортит)

Автор: XakDL 22.7.2008, 17:23

Здарова всем!!!!!!! Давно не виделись biggrin.gif !!!! Я вот тоже подумываю о сдачи ровера, хотя у меня ещё 70 дней гарантии осталось cool.gif !!!!!!!! Завтра поеду сдавать!!!!!!!!!!! Блин всем телефон хорош, но не очень удобен, GPS, ЗВУКОМ и камеры (при записи видео хриплый звук).... Посмотрим, хотя тачскрин царапан, думаю пройдёт....... Братаны какой девайс вместо ровера хотите брать? Я либо нокию 6233 либо коммуник какой нибудь!!!!!!! cool.gif
Вопрос?????????? Сколько по закону ремнот должен производиться?

Автор: deniska.75 22.7.2008, 19:44

Ремонт по гарантии 45 календарных дней.По истечении этого срока в случае если ремонт не был осуществлён неважно по какой причине обмен на новый такой же либо возврат денежной суммы по чеку на момент приобретения.Я хочу ASUS P750.

Автор: judas priest 23.7.2008, 6:08

у меня глаз лёг на toshiba portege g900 либо кпк hp 214 + телефон)

Автор: XakDL 24.7.2008, 16:13

Друганы как я ни хотел сбыть этот телефон, но отвязаться от него не могу, уж больно нравиться мне он, так шо я сделаю проще отдам его спец СЦ и мне его отремонтируют за день....... на 45 дней мне в падлу его отдавать....... т.к. он мне по работе нужен, а без телефона никак, сами понимаете....... Так надоест накоплю лучше на новый на другой!!!!!!!!! Щас купил стерео - басные наушники и всё за.....ь!!!!!!!!!!! А так надо будет спросить, можно будет поменять динамики в самом теле на динамики от нокии 6233 smile.gif

Автор: deniska.75 24.7.2008, 21:34

Замена динамиков тебе ничего не даст.

Автор: deniska.75 28.7.2008, 15:14

Сёдня звонил в СЦ,говорят что отправили моего Ровера в Москву.Как думаете,в Москве его отремонтируют?

Автор: XakDL 30.7.2008, 23:18

Цитата(deniska.75 @ 28.7.2008, 16:14) *
Сёдня звонил в СЦ,говорят что отправили моего Ровера в Москву.Как думаете,в Москве его отремонтируют?

Время покажет! Я думаю что да! Если конечно на китайские запчасти не подменят biggrin.gif

Автор: deniska.75 31.7.2008, 14:39

Он и так собран из китайских запчастей.

Автор: deniska.75 8.8.2008, 4:25

До конца гарантийного ремонта осталось 15 дней.Новостей из СЦ нет.Интересно,они там вообще на него посмотрели или нет?

Автор: deniska.75 28.8.2008, 17:19

Вот,прошло 50 дней гарантийного ремонта,а воз и ныне там.Меня вежливо послали.Сервисный центр ушёл в себя.Просят подождать,сколько - неизвестно.Менять аппарат или возвращать деньги отказываются.Завтра еду в отдел по защите прав потребителей при мэрии города Тольятти.Я возмущён.

Автор: AGC 28.8.2008, 21:59

deniska.75, дык, Расея однако. Я обычно забиваю на подобные экспромты, проще заработать денег, чем ругаться с этими обормотами smile.gif Пусть подавятся "нехорошие люди" (это я все сообщение перевел на русский литературный, а то Майк запретил народные выражения biggrin.gif)

Автор: deniska.75 28.8.2008, 23:05

Ну деньги то в принципе и у меня есть,просто хотел нахаляву новый коммуник хапнуть.Хочу Асус Пэ 750.Если денежку вернуть то добавив тыщу рублей(сущая мелоч)купил бы Асус.Или на худой конец получил бы назад свой Ровер,но с работающей резервной батареей и продлённой гарантией.

Автор: Winterice 29.8.2008, 6:17

На будущие просто надо было идя в последний день сразу брать с собой готове заявление в отдел защиты прав потребителей потрести им в сервисе и от них прямиком (желательно с их подписью на заяве что ниче не сделано, при наличии наглости конечно) в ЗПП а так тебе еще и затягивать будут

Автор: deniska.75 29.8.2008, 9:08

Сёдня написал бумагу в отделе защиты прав потребителей и отдал копии под роспись в СЦ и в магазин.Требую возврат денежных знаков.Ждём результатов.Буду держать вас в курсе дела.Заявы приняли без базара.Поглядим чё дальше будет.

Автор: deniska.75 29.8.2008, 9:30

Вот текст заявления,типа образец.

"Директору ООО(магазин где покупали),от(свои ФИО,адрес и телефон)

Заявление

(дата покупки) в вашем магазине,расположенном по адресу(адрес магазина где покупали) мной был приобретён (наименование товара) по цене(почём брали).
Гарантийный срок установленный на товар 12 месяцев.В процессе эксплуатации товара проявился недостаток.Вышла из строя резервная батарея,т.е. при кратковременном извлечении основного аккумулятора часы и календарь сбрасываются в первоначальное значение.Такого то числа я обратился в магазин по месту приобретения товара с просьбой принять товар для проведения гарантийного ремонта.На что мне было рекомендовано обратиться сервисный центр.Товар в сервисный центр был сдан такого то числа.На сегодняшний день товар не отремонтирован,окончательный срок ремонта не называется.На основании вышеизложенного согласно статьи 18,20 закона о защите прав потребителей прошу решить вопрос о возврате стоимости товара.

число подпись"

Далее "Руководителю сервисного центра"

Прошу выдать заключение о наличии в товаре производственного недостатка для предъявления в магазин.

Размножаем в 3 экземпляра,один оставляем себе(с подписями СЦ и магазина),один экземпляр везём в магазин,один в СЦ(не забываем заставить их расписаться в вашем экземпляре)

Автор: deniska.75 29.8.2008, 11:42

Щас тока пришёл ответ из суппорта Ровера,обещают помоч,только вот чем,время уже упущено.

Автор: KyZZMI4 29.8.2008, 12:11

deniska.75, Ждём развития событий! А что делать, если магазин в котором покупал уже закрылся?

Автор: deniska.75 29.8.2008, 12:29

Обращаться в другой магазин той же сетевой компании или в головной офис.

Автор: deniska.75 29.8.2008, 14:02

Я в шоке!!!С мэйл ру пришло сообщение что суппорт ровера внёс мой ай пи адрес и е мейл в черный список,дабы я их более не беспокоил.Прикиньте да?Какой ненавязчивый сервис!!!

Автор: deniska.75 1.9.2008, 14:48

Последние новости.

После того,как отдали под роспись заявление в магазин и СЦ,нужно выждать 10 дней.Именно столько законом отведено под рассмотрение заявления.При благоприятных условиях в этот промежуток времени с вами должны связаться из СЦ и из магазина и вежливо пригласить в удобное для вас время за хрустящими купюрами.В случае если этого не произошло как поступать пока не знаю,поживём увидим.

Автор: lordalexnight 5.9.2008, 7:43

Я так понимаю, что тема похоронена и забыта?
Но хотелось бы вернуться к вопросу батарейки и часов.

Вчера купил тонкую таблетку 3v, разобрал зверя - отсоединил родную, подконтачил новую... по *** мороз... Часы как сбрасывались, так и сбрасываются... не успеваю скинуть аккумулятор и сунуть новый...
Щас уехал на работу ВООБЩЕ БЕЗ БАТАРЕЙКИ! ни новую не оставил, ни старую не вернул...
Восстанавливать часы запарило!

Кто решил проблему - отпишите по-человечески, подробно и с картинками!

Автор: sprut 5.9.2008, 12:39

И так , у меня сейчас такая же проблема , и есть предположение что дело может быть не в батарейке , а в прошивке была у меня 275 как не выдерни акум времени нет всё по нулям , когда собрал прошу на 721 всё стало сохраняться , как накопаю подробнее отпишусь

Автор: judas priest 14.9.2008, 20:01

Вчера сдал свой ровик..мини юсб разболтался(!),вход на уши и время сбрасывается.приняли без проблем:-)

Автор: deniska.75 16.9.2008, 8:18

Ну да,принять-то и у меня приняли без проблем.Проблемы начались позже.И до сих пор ясности никакой.Так что готовься.Однако желаю тебе удачного и скорого ремонта по гарантии. ;-)

Автор: deniska.75 18.9.2008, 20:47

Так,сегодня получил по почте письменный отказ об возврате денег из магазина.Но отказ какой-то мутный.Якобы на моём заявлении отсутствует дата и что сдав товар в СЦ на ремонт не имею права требовать от магазина возврата денег.Короче муть.Надо ехать опять в отдел по защите прав потребителей при мэрии.Пусть сами разбираются.Ив суд с иском.Кстати из СЦ опять завтраками кормят.Неделю назад запросил вернуть мне моего ровера с оф заключением,так сёдня сказали что он "ждёт отгрузки".И сколько будет ждать неизвестно тоже.Видимо действительно придётся судиться.А как я этого не хотел!!!

Автор: deniska.75 28.9.2008, 20:48

Мне в сервисе в Москве(или ещё в Тольятти) ровера совсем сломали.Если до сдачи в СЦ неработала только резервная батарея (сбрасывались часы и календарь при кратковременном извлечении аккумулятора) то теперь ещё : 1) В правом нижнем углу охрененная трещина на корпусе,на чёрной вставке и на лицевой панели,отломаны крепления крышки аккумуляторного отсека,отсутствует один болт крепления вместе с шишечкой с резьбой отломили нехорошие дядьки. 2) Фотовспышка теперь неработает. 3) Вибровызов тоже поломали - не дрожит. 4) Неработает ни одна кнопка,работают только вкл,камера и запись. Остальное вроде всё как было так и осталось. Материалы для искового заявления собраны и ожидают последнего штриха - заключения независимой экспертизы т.к. от московского СЦ заключение получить так и не удалось.Его попросту нет и все их действия незаконны. Вот так вот мне моего любимого ровера заремонтировали. Не сдавайте коммуники в СЦ с просьбой устранить дефект,сдавайте в магазин где покупали с требованием вернуть стоимость товара.Удачи всем и чтоб не получалось так как со мной.

Автор: judas priest 27.10.2008, 12:58

мне вернули деньги за ровера...сдавал я его в магазин, а не в сц, как deniska.75
пришлось,конечно же, и поматюкаться немного-5 дней тянули с выдачей денег,каждый раз придумывая новую причину.
получив деньги,на радостях я сразу же помчал по магазинам-так соскучился по стилусу и тыканию им в дисплей) ну,в общем, приобрел я себе ай710. выбор у нас не очень большой,хтц с омапами - в топку. а даймонд или тач дуал....считаю слишком высокая цена за такое устройство.митаки не катят тоже, из роверов только н7 и н6, еноты вообще не рассматривал как объект вожделения, из hp у нас только 6815 ( 14 тыр)-неинтересно будет, подобное имел уже... ну и гнусмас этот попался на глаза.2 вещи в нем только напрягают-нет вафли и фирменный самсунговский разъем вместо мини юсб. зато очень приятно было найти усиленный аккум в коробке впридачу к стандартномуsmile.gif
уххх...это было небольшое лирическое отступление,прошу прощения)

Автор: Monah 7.12.2008, 2:20

В общем почти год назад купил с другом по Роверу..
У меня быстро садится батарея,не пашет звук,сбрасывается время.
У него быстро садится батарея,не пашет несколько кнопок.

Начитавшись о неудачной попытке сдачи его в СЦ deniska.75.Думаю просто здать в магаз.Сразу оба.
Буду очень благодарен если просвятите с законами...Как лучше поступить...Гарантия кончается 10-16 января.
Зверёк оч нравится,но выкинуть после гарантии не очень хочется.

Автор: judas priest 7.12.2008, 4:31

найди закон о защите прав потребителей и прочти внимательно,особенно на статью 18 обрати вниманиеsmile.gif

Автор: deniska.75 12.12.2008, 22:40

Monah, сдавать только в магазин,в СЦ самомтоятельно - ни в коем случае.Сразу пиши заявление директору магазина с требованием вернуть деньги и диагностику делать в твоём присутствии(аппарат там не оставляй,только после диагностики можно).Дело по моему Роверу щас в суде,я нанял адвоката(вернее трёх) - там щас настоящая война идёт.

Вот ссылочка на закон о защите прав потребителей :

http://www.7440880.ru/doc/zakon/zaschitaprav/#glava2

Всем желаю удачи и не повторяйте мою ошибку.Ещё один совет - прежде чем соваться в магаз (или СЦ) - не поленитесь - сгоняйте в местный отдел ЗПП или просто к юристу в контору на консультацию.Хуже от этого не будет,а манеру поведения и на чё обращать внимание вам объяснят и даже помогут грамотно составить заявление или претензию.

Автор: vsvs 17.12.2008, 9:06

Не по теме, и без яху: добаловался я дровами батареи, за 2 мес акуум в гохно. Куплю/приму в дар рабочий уккум. самовывоз по договоренности. Можно конкретные телеф торг организаций с ценами.
P.S.:Коллеги, просьба помочь без огрызаний. Все здесь как родные уже. А инфа всем пригодится. у всех акк на подходе.
Спасибо.

Автор: deniska.75 17.12.2008, 13:41

УРА!!! УРА!!! УРА!!! Наши победили!!! Я суд выиграл!!! Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире!!! rolleyes.gif

Автор: yuralas 8.2.2009, 18:13

поменяй банку в аккумуляторе на банку от аккумулятора любого мобильника с напряжением 3,7 вольт и все дела.
похоже сброс времени это неизлечимо. странно, у меня древний ровер М1 так не делает с датой хотя намного старее

Автор: ArtIMANIAK 16.2.2009, 10:50

deniska.75
Раскажи хоть как все прошло. smile.gif
Интересно же как все было, и чем все закончилось... smile.gif

Автор: dimm-dimm 16.2.2009, 16:09

По поводу резервной батарейки в Ровере и аналогах:
Там стоит ионистр (конденсатор большой ёмкости) и видимо 3-х вольтовый, т.к. 1.5 батарейка не тянет (пробовал), а 3 вольта (люди пишут - работает). В моём первом девайсе гОд эта "батарейка" работала, пока телефон не упал, очень сильно, замертво.

Автор: all&gear 27.3.2009, 14:38

у меня проблемы со сбросом времени начались после того как с wm5 на wm6 перешел. грешил на конкретную прошу, поменял, не помогло. откатыватся не оч хочется, но кривой тайм достал. попробую отпишу ес кому интерестно.... p.s. думал в реестре что можно поправить, есть у кого такая инфа?

Русская версия Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)