Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форумы PDA2U.RU _ Реанимация KПK и коммуникаторов _ ROVER PC EVO V7

Автор: adimen 9.5.2011, 11:24

GPS-Столкнулся с такой проблемой что едва ловил 2-3 спутника под чистым небом решил разобрать.Нашел кубик антену,спомощу паяльника снял екран,и обнаружил что серёдка кабеля оторвана!Как и за чего произошел етот срыв волоска не знаю.Припаял вставил екран на место,собрал и удевилсья blink.gif включивши GPS моментально споймал 7-8 спутников.Радостей полные трусы ohmy.gif .При прошивке на 6.5 тоже столкнулся с одной проблемой аж до сих пор wacko.gif не могу решить.Так при прошивке ROVER PC EVO V7 В АКБ сгорел контроллер mad.gif отвечающий за зарядку батареи.Так сейчас имею КИРПИЧ в форме телефона.Так как не имею возможности отдать в С.Ц mad.gif .он от меня около 1000 км может больше, просьба к всем владельцам V7 wub.gif и С.Ц особам с высшим коэффициентом умственного развитие в сфере ремонта КПК wub.gif ,ПОДЕЛИТЕСЬ своим знанием и практикой с пользователями этих моделей.НЕ все могут отвести в С.Ц. А именно прошивать с помощу J-TAG.И распиновку етих моделей sad.gif .Буду всем признателен,И большое спасибо за внимание.Ждем дополнение темы, rolleyes.gif С уважением ваш пользователь лучшего wub.gif PDA2U.RU wub.gif

Автор: adimen 15.5.2011, 15:07

.НЕ все могут отвести в С.Ц. А именно прошивать с помощу J-TAG. НО все кто имеет в руках программаторы RIFF box JTAG или тому подобные,им в пад........у выставить такую инфу,о пинах J-TAG.Им надо чем побольше $$$$$$$$$$$$$ Чистые капетальисты. mad.gif

 

Автор: AGC 15.5.2011, 20:45

adimen, тебе http://forum.pda2u.ru/forum90.html или http://forum.pda2u.ru/forum91.html. В разделе о прошивках такие вещи спрашивать бессмысленно.

Автор: adimen 15.5.2011, 21:56

Спасибо .НО там рпспиновки JTAG на ROVER EVO V7 нету. sad.gif

Автор: BigMike 16.5.2011, 7:16

Если в инете нет распиновки на эту модель - надо искать клона под другими названиями.

Автор: BigMike 16.5.2011, 7:26

Судя по найденной мной информации, в RIFF и ORT включены точки jtag для этой модели. Надо просить специалистов, имеющих эти программы.
Сделай четкий снимок платы, чтобы на нем можно было обозначить точки.

Автор: adimen 16.5.2011, 9:25

Так как у меня+NOKIA5300 снимки у её не очень, позаимствовал с интернета.

 

Автор: BigMike 16.5.2011, 20:58

Это тыльная сторона схемы? Точки могут быть и на лицевой стороне.

Автор: adimen 16.5.2011, 21:24

Цитата(BigMike @ 16.5.2011, 20:58) *
Это тыльная сторона схемы? Точки могут быть и на лицевой стороне.
Уважаемый ADMIN большая благодарность за ваше внимание ко мне.На моей плате 6 пин контактов покрыты припоем,значит мой кпк прошивался, где то когда то.А на другой стороне пинов никаких нету.После 3-х месяцев поиска я начал писать всем о помощи.И на мило в ровер компанию,никаких ответов нету.В моих поисках по прошивке JTAG я 6-ой с такой проблемой.На все другие модели информации полно,а нащот ровера в7 никакой информации,процессор не хочется выпаивать........очень сложно.

 

Автор: Serge94 17.5.2011, 8:39

Для нуждающихся выложил точки , но по моему лучше отдать тому у кого есть оборудование


 

Автор: adimen 17.5.2011, 10:27

Serge94 Большая благодарность вам.С етих пор оживут многое количество етих зверков
Скрытый текст:    
biggrin.gif .Вот в етом разница,добрых словянтских народах.Мы же не капиталисты.МЫ можем гордится собой.А МИХАИЛ ЗАДОРНОВ ПРАВ !!! biggrin.gif

Автор: AND 5.1.2012, 20:40

Из-за своей невнимательности прошил ровер прошивкой с VGA, вследствии чего получил кирпич.

Собрал кабель для JTAG.
Программа H-JTAG ни в какую не хочет определять процессор, хотя программа OCD Commander определяет и вполне нормально работает с девайсом.

После долгих поисков в нете, не было найдено ни бута ни адреса в RAM. Как и удачного восстановления девайса этим способом.

Пробовал дизассемблировать прошивку, но т.к. я в этом нуб, ничего добиться не удалось...

Так же вырезал куски прошивки, похожие на бут (определял по похожим сигнатурам бутов других девайсов), заливал это в RAM по адресу 0xA0004000, запуск процессора по соответствующему адресу не привел ни к каким результатам... и это понятно, мертвый номер, адрес нужен другой...

Допустим нормальный бут загружен в RAM по необходимому адресу, запуск процессора по нему к чему должен привести? Произойдет обычное включение девайса? Но в этом случае как его перевести в режим перепрошивки, если для этого необходимо зажимать комбинацию клавиш с кнопкой ресета? Как я понимаю ресетом новый бут будет стерт.

Или может быть есть какой-либо способ через этот кабель JTAG записать данные сразу во флеш? Было бы намного проще, т.к. есть в наличии полный дамп флеш памяти.


Уважаемые реаниматоры, буду рад любой помощи по восстановлению девайса.

 

Автор: BigMike 9.1.2012, 20:58

Какая версия винды у коммуникатора?
Прошивку не надо дизассемблировать. Если она идет одним исполняемым файлом - надо ее запустить, она сама распакует свои бинарные файлы во временную папку (останется только найти - надо будет сравнить структуру папок до и после запуска исполняемого файла). Вполне возможно, что у вас получился не тот файл бута, поэтому зверек и не стартует.

Автор: AND 10.1.2012, 20:21

Убил девайс прошив винду 6.1 для девайса с VGA выходом.
Прошивка имеет формат http://ftp.rovercomputers.ru/RoverPC/RoverPC_V7/firmware/, устройство прошивается с помощью программы http://ftp.rovercomputers.ru/RoverPC/RoverPC_V7/firmware/
После запуска найти новые файлы не удалось, возможно программа распаковывает прошивку в оперативную память.

Автор: BigMike 10.1.2012, 22:48

Он ничем не упакован - файл upr можно простым текстовым редактором открывать.
С адреса 400 начинается IPL, т.к. чуть дальше:

Код
M i c r o s o f t   W i n d o w s   C E   I P L   f o r   P X A 3 1 0   Z y l o n i t e

С адреса 50400 идет собственно бут.
Ищи последовательности FE 03 00 EA - это начало новой части прошивки. Следующий адрес 90400 - это уже должен начинаться XIP.... ну и т.д.
Дальше посмотри другие девайсы с этим процем - с какого адреса он шьется. Или найти еще один девайс и считать его память, искать совпадения. Обрати внимание - у G5 с PXA272 бут писался в два адреса.

Автор: AND 11.1.2012, 23:32

Да, как я писал выше, я уже вырезал из прошивки бут по адресу 0x00050400 размером 0x00040000.

Все же удалось запустить программу H-JTAG, процессор определяется, но программы H-Flasher и NoICE выдают ошибку "Open Failed: Can't halt target and make it enter DEBUG state".

Программы определяют процессор как PXA300, скорее всего его и поставили на вторую партию устройств без VGA выхода. Для других девайсов с таким процем адреса найти не удалось...

Нашел адреса для PXA312 (Samsung i900), но для моего девайса они наверно не подходят:

Код
Набираем команду pc и видим где сечйас находиться процессор, как правило это pc: 00000000
далее набираем hbr 0x5c000220 жмем энтер, нажимаем вверху кнопку GO ,потом через секунду нажимаем кнопку HALT,
потом набираем pc давим enter, должно быть pc 0x5c000220


То, что у меня получилось:
Код
>pc
PC: 00000000
>hbr 0x5c000220
>Go
>Halt
>pc
PC: 0042E310

Автор: BigMike 12.1.2012, 7:46

А есть возможность найти рабочий зверек, чтобы считать память? Насколько я помню, для G5 именно так адреса и искали - читали память, находили совпадения.

Автор: AND 12.1.2012, 8:26

К сожалению возможности нет...
Есть полный дамп флеш памяти 256Mb, может быть он сможет чем нибудь помочь?

Автор: BigMike 12.1.2012, 10:26

Если он сделан до заливки кривой прошивки - то поможет.

Автор: AND 12.1.2012, 10:38

http://www.gsmforum.ru/threads/127217-RoverPC-evo-V7 рабочего аппарата. Что с ним можно сделать?
Жаль H-Flasher не заработал, возможно удалось бы им залить фул... Может быть есть еще аналогичный софт?

Автор: BigMike 12.1.2012, 12:38

При помощи winhex искать совпадения. Для начала найти те последовательности байт, которые я выше писал, дальше, начиная с этих адресов сравнивать с ipl и бутом.
Они должны побайтово совпадать с соответствующими участками upr.

Автор: BigMike 16.1.2012, 7:47

Как успехи? Есть прогресс?

Автор: AND 22.1.2012, 20:53

Хороший человек из СЦ помог с восстановлением с помощью RIFF Box'a...)

Автор: BigMike 22.1.2012, 21:56

Зато теперь ты можешь посмотреть правильные адреса и помочь другим wink.gif
Я подозреваю, что весь файл прошивки пишется одним куском с нулевого адреса.

Автор: AND 22.1.2012, 22:17

Если ты подскажешь как посмотреть правильные адреса, я попробую smile.gif
С девайсом удалось подружить только прогу OCD Commander.

Русская версия Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)