Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форумы PDA2U.RU _ Реанимация KПK и коммуникаторов _ MDA Charmer IPL 2.18.0001_G4 SPL 3.08_G3

Автор: VIPER_GE 11.2.2010, 18:36

MDA Charmer IPL 2.18.0001_G4 SPL 3.08_G3. Помогите советом как исправить SPL_G3 на SPL_G4

До этого был убит бутлоадер, с помощью джитаг был оживлен, но после прошивки был опять перепрошит прошивкой от Qtek 236540-ruu_prodigy_2180701_21807111_022011_qtek_rus_rus_ship. После залили хард спл 3.08 не вспомнив что это от G3. В Бут входит без проблем но толку от этого 0. При подключении джитаг-а процессор не определяется. Посоветуйте как поднять или прибить бут, для того чтобы потом поднять через джитаг.

Автор: arcc 12.2.2010, 0:18

Цитата(VIPER_GE @ 12.2.2010, 1:36) *
При подключении джитаг-а процессор не определяется. Посоветуйте как поднять или прибить бут, для того чтобы потом поднять через джитаг.


1) Правильно снова собрать jtag .
2) Когда включаешь девайс держать кнопки входа в бут ,дальше определяешь проц .
3) Закидываешь в RAM нужный тебе SPL от G4 и запускаешь незабыв как всегда держать кнопки входа в бут .
После запуска Скорее всего будет белый экран -НО на это внимание не обращаем и подключаем к ПК -услышав характерный звук подключения устройства ....Прошиваем как обычно.

Автор: VIPER_GE 12.2.2010, 1:50

Цитата(arcc @ 12.2.2010, 0:18) *
1) Правильно снова собрать jtag .
2) Когда включаешь девайс держать кнопки входа в бут ,дальше определяешь проц .
3) Закидываешь в RAM нужный тебе SPL от G4 и запускаешь незабыв как всегда держать кнопки входа в бут .
После запуска Скорее всего будет белый экран -НО на это внимание не обращаем и подключаем к ПК -услышав характерный звук подключения устройства ....Прошиваем как обычно.




К сожалению никак не определяется процессор в H-JTAG, при мертвом буте определился только после того как подал 3.3 вольта на ресет, а сейчас ни вкакую. есть rw6815 его проц определяет без проблем. где грабли не могу понять.

Автор: olegas6 12.2.2010, 10:19

Либо кабель, либо проц стартует раньше чем надо
попробуй без батарейки но с усб шнурком загнать в дебаг
иногда прокатывает а вот на ресет 3.3вольта это зря угробить проц можно.

Автор: SAXON13 12.2.2010, 10:36

Пробуй после подключения кабеля и входа в бут нажать пару раз "Ресет", без юсб подключения...

Автор: VIPER_GE 12.2.2010, 14:52

Цитата(SAXON13 @ 12.2.2010, 10:36) *
Пробуй после подключения кабеля и входа в бут нажать пару раз "Ресет", без юсб подключения...



Пробовал и так и эдак но не хочет определятся и всё, упрямый как осел. Либо он меня доканает, либо я его. Так на данный момент LPT1 у меня установлен на ECP, переведу его на EPP.

 

Автор: VIPER_GE 10.3.2010, 20:46

Продолжение, Перевести LPT на EPP перевёл а толку 0. если снять провод TDO то иногда определяет проц с неправильным ID 0х80000007. процу хана? хотя в бут входит, шьётся вдоль и поперёк с Gold Card созданной с помошью Wizard


 

Автор: arcc 10.3.2010, 23:11

Цитата(VIPER_GE @ 11.3.2010, 3:46) *
Продолжение, Перевести LPT на EPP перевёл а толку 0. если снять провод TDO то иногда определяет проц с неправильным ID 0х80000007. процу хана? хотя в бут входит, шьётся вдоль и поперёк с Gold Card созданной с помошью Wizard



Еще раз повторю -девайс в режиме загрузчика должен определятся h-jtag.
Проц у тебя не убит потому что девайс работает .

Автор: SAXON13 11.3.2010, 15:01

А от чего ты девайс и кабель запитываеш?
Может питания не достаточно...

Автор: VIPER_GE 11.3.2010, 17:23

Цитата(SAXON13 @ 11.3.2010, 15:01) *
А от чего ты девайс и кабель запитываеш?
Может питания не достаточно...



Может быть, не спорю, хотя вчера ночью визард подключил без проблем, и этим же способом восстанавливал свой Charmer первый раз. Кабель запитываю через 3.3 вольта от собранного выпрямителя, (блок питания от старого ериксона, дальше крен 7805 после идёт 1117 3.3в). Сам аппарат запитываю от usb на клеммы 4.2~4.3в.

Автор: VIPER_GE 12.3.2010, 2:37

Пытаюсь записать в SDRAM sspl_wizard.nb через MTTY, но не получается. вот пример> Cmd>l C:\sspl.nb
clean up the image temp buffer at 0x8C100000 Length 0x03900000
BOOTLOAD_PAGE_TABLE_BASE_C_VIRTUAL= 0x8C080000
Clear image temp buffer done .
MTTYDownloadImage "C:\sspl.nb"
:F=C:\sspl.nb
start download
Sync bytes error(0) FE != 42Error : DownloadImage return errorS (code = 0xFFFFFFFF) и выскакивает ошибка> \\.\WCEUSBSH001 Request header time out ....
Поправьте пожалуйста какой командой записать в сдрам спл файл?

Автор: VIPER_GE 12.3.2010, 20:41

Сегодня поменяли местами процесоры, определить не удаётся в H-JTAG. После завтра продолжу испытания, если не получится определить проц, верну на свои места. сейчас не включается ни мой чармер ни визард. Потребления тока при вкл. нету, может быть перегрел проц не знаю, но при снятом проводе TDO определяет проц изредка с неправильным ID.

Автор: arcc 13.3.2010, 10:48

Цитата(VIPER_GE @ 13.3.2010, 3:41) *
Сегодня поменяли местами процесоры, определить не удаётся в H-JTAG. После завтра продолжу испытания, если не получится определить проц, верну на свои места. сейчас не включается ни мой чармер ни визард. Потребления тока при вкл. нету, может быть перегрел проц не знаю, но при снятом проводе TDO определяет проц изредка с неправильным ID.



Вот скажим мне -нахрена надо было паять процессор ?
Девайс до этого работал , в бут загружался -значит процессор был нормальный !!! Я тебе об этом написал .
Сейчас девайс даже не подает признаков жизни -это говорит о том что ты увалил либо процессор, либо неправильно припаял его.Помимо этого мог увалить компоненты рядом (или перегреть плату ) .
Предвидя вопрос скажу сразу -процессоры одинаковые что на профите что на визарде и тд ,внутри процессора данных для привязке к плате нет ,так что просто нормальная перестановка процессора привела бы к первому же результату ,девайс бы просто загружался в бут и не более того .
Команда ls или l небудет работать потому что ,для первой нужен бут в формате bin ,видно это по началу файла в котором первым идет заголовок типа R00FF это тотже формат что и B00FF но с подписью НТС (она у тебя есть ?). Команда l также не будет работать так как ей нужен формат bin вида B00FF ,но даже если ты и сделаешь формат типа bin , внутри все равно бут который сейчас выполняется и ведет проверку к какому типу G4 или G3 принадлежит загружаемый бут . Поэтому и нужно залить в RAM правильный бут через jtag и запустить его ,правильный бут не ведет проверку какой у него записан бут на DOC , ему главное что у него поступает из вне и к какому он сам типу G принадлежит .


По поводу оторванного TDO .... зайди в любую википедию и почитай что обозначает этот сигнал .
По русски в самом простом варианте это означает выход с которого читаются данные ,остальные сигналы TMS TCK TDI это входы .
Поэтому оторвав выход процессора ты читаешь программой на ПК - ВОЗДУХ и что она там начитает из ВОЗДУХА какие помехи или что иное ,одному богу известно .

Автор: VIPER_GE 16.3.2010, 16:42

Цитата(arcc @ 13.3.2010, 10:48) *
Вот скажим мне -нахрена надо было паять процессор ?



Да на тот самый ..р что я ему спалил РЕСЕТ подавая 3.3в,наверно а может неверно. Проц поставили криво,так как мастер был на веселе :-) , другой мастер поправил его. подключил к джитагу, проц определился с правильным ID, но при загрузке в RAM бутлоадера был частый обрыв. прогрев немного проц продолжил пробовать загрузить бутлоадер, и в один момент наконец то загрузился, но не долго было моё счастье, а прошивка то не льётся, прошивки перепробовал разные, ruu_compactii_aku3.3_38222_382117_026921_tmo_de_ger_ship, RUU_Charmer_38221_382116_026921_TMO_UK_WWE_Ship, RUU_Prophet_220734_2207114_024721_NVID, MDA_Compact_II_firmware_v2.6.2.114, HTC Charmer noid, htc_charmer_upgradeut_noid, Flasher_working_G4, RescueKit, все выводят сообщение такого типа ERROR(300) Invalid Update Tool. Пока сижу в поисках решения проблемы

Автор: VIPER_GE 17.3.2010, 0:07

УРА УРА УРА!!! наконец то поднял своего трупа. После загрузки sspl-s_wizard.nb белый экран, прошивальщики выдавали ошибку (300). так как до убийства бута была прошита прошивка 236540-ruu_prodigy_2180701_21807111_022011_qtek_rus_rus_ship, поэтому IPL остался 2.18.0001 а он от Wizard-а. Через MTTY пытался сделать format ALL, не получилось, BINFS FAT тоже, EXTROM получилось форматнуть. После формата EXTROM-а запустил r2sd gsmdata, записалось на карту. При помощи VirtualPkey и JAFWM_ver2.2h получилось прошить собранную прошивку из официальной compactII_AKU2.0_05-2006 (90000000-IPL_2.nb 91000000-SPL_2.nb 96000000-GSM_0.nb 80040000-OS_0.nb 92000000-Splash.nb). C помощью typho5 разобрал на составные и собрал с помощью nb2nbf_wizard. После Hard_reset, дальше прошил RescueKit(Charmer G4)...


P.S. Если мои действия не верны прошу поправить. СПАСИБО SAXON13 и arcc !!!! С уважением Перминов Евгений

Автор: tssergej 27.3.2010, 16:43

Граждане, помогите советом.
Проблема следующая:
Charmer РМ200 после неудачной прошивки _ со слов хозяина умер после прошивки РОМа от Wizard...прошивка прошла на все 100%, но после прошивки аппарат не включился, в бут не входит, при подключении юсб-кабеля и вставленой батарее на долю сек. вспыхивал белым дисплей и красн ЛЕД, ББ воооще никак не реагирует на подкл кпк
При подключеном БП на короткое нажатие кнопки вкл. сразу начинает потреблять 100-120 мА. Тоже самое происходит если при подключеном БП вставить кабель юсб, после оключения USB потребление так и остаётся
Мои действия: спаял Wiggler, подпаялся к контактным площадкам на плате. На кпк подаю 3,5в от лаб. БП, на Wigler 3,7-4в от другогоБП.
запускаю H-Jtag, все настройки как теме по восстановлению Wizard.
Жму камера и вкл. кпк начинает потребляьб 100МА, нажимаю в тулзе поиск устройства а в ответ - Unable to find target. Please make sure that the hardware is properly connected-
Хотя при первых эксперементах по подключению вроде как находил проц но разными ай-ди ...раз 0х0001F... раз 0х0003F- типа как писали выше читал инфу из воздуха... сейчас вообще не видит .
Настройки пинов в тулзе по схеме виглер.
Питание пробовал подавать и на виглер на кпк от лаб. БП и от разных.
Также пробовал запитывать виглер как на схеме от 9-го пина LPT.
Спаял виглер по упрощённой схеме - резюки + буфер
Результат нулевой.
Терзают смутные сомнения почему кпк при коротком нажатии на вкл. сразу вроде как включается (100-120мА) и больше не реагирует на нажатия кнопок.
Короче мысли кончились. Вся надежда на ваши ясные головы. rolleyes.gif

Автор: VIPER_GE 27.3.2010, 20:37

Цитата(tssergej @ 27.3.2010, 16:43) *
Граждане, помогите советом.
Проблема следующая:
Charmer РМ200 после неудачной прошивки _ со слов хозяина умер после прошивки РОМа от Wizard...прошивка прошла на все 100%, но после прошивки аппарат не включился, в бут не входит, при подключении юсб-кабеля и вставленой батарее на долю сек. вспыхивал белым дисплей и красн ЛЕД, ББ воооще никак не реагирует на подкл кпк
При подключеном БП на короткое нажатие кнопки вкл. сразу начинает потреблять 100-120 мА. Тоже самое происходит если при подключеном БП вставить кабель юсб, после оключения USB потребление так и остаётся
Мои действия: спаял Wiggler, подпаялся к контактным площадкам на плате. На кпк подаю 3,5в от лаб. БП, на Wigler 3,7-4в от другогоБП.
запускаю H-Jtag, все настройки как теме по восстановлению Wizard.
Жму камера и вкл. кпк начинает потребляьб 100МА, нажимаю в тулзе поиск устройства а в ответ - Unable to find target. Please make sure that the hardware is properly connected-
Хотя при первых эксперементах по подключению вроде как находил проц но разными ай-ди ...раз 0х0001F... раз 0х0003F- типа как писали выше читал инфу из воздуха... сейчас вообще не видит .
Настройки пинов в тулзе по схеме виглер.
Питание пробовал подавать и на виглер на кпк от лаб. БП и от разных.
Также пробовал запитывать виглер как на схеме от 9-го пина LPT.
Результат нулевой.
Терзают смутные сомнения почему кпк при коротком нажати на вкл. сразу вроде как включается (100-120мА) и больше не реагирует на нажатия кнопок.
Короче мысли кончились. Вся надежда на ваши ясные головы. rolleyes.gif



Если прошили визардовской прошивкой, так там SPL от визарда, поэтому не врубается. Посмотри через прогу XPLpt вошёл проц в дебаг мод или нет при подключёном джитаг-е, если на 11-ом пине в XPLPT есть 1 то проц должен определится. нажми ресет и если на 11 пине в XPLPT 1 сменится на 0 а потом на 1 значит проц определяется. на телефон надо подать 3.8-4.2в а на джитаг 3.3в. вот линк на XPLPT http://www.megaupload.com/?d=P3ATIF8A . не спеши и всё получится.


 

Автор: tssergej 28.3.2010, 1:42

Цитата(VIPER_GE @ 27.3.2010, 20:37) *
Посмотри через прогу XPLpt вошёл проц в дебаг мод или нет при подключёном джитаг-е, если на 11-ом пине в XPLPT есть 1 то проц должен определится. нажми ресет и если на 11 пине в XPLPT 1 сменится на 0 а потом на 1 значит проц определяется. на телефон надо подать 3.8-4.2в а на джитаг 3.3в.


Запустил XPLPT - имею на 11 пине 1, при нажатии на кпк ресет- 1 меняется на 0, при отпускании опять единица. Если жму на Reset target в H-Jtag - сигнал на 11 пине не меняется. При попытке найти девайс опять теже яйца. То есть камень вроде как в дебаг-моде, а ID проца не определяется - тулза пишет девайс не покдлючен провер соединение или включи.
Доконал я его - проблема была в том что забыл указать в настройках на какой пин идёт TRST.
Теперь айди-проца определяется правильно.
Осталось дело за малым - найти нужный SPL

ПС: разобрал при помощи Typhon файл ориг. прошивки nk.nbf на части и получил сразу два файла- 91000000-SPL_2.nb и 91000000-SPL_1.nb.
Который из них нужно заливать и можно ли их в таком виде заливать ли же нужно как то подготовить/переконвертировать?

ПС2: с наличием двух SPL в разобраной прошивке вроде разобрался - один из них для DOC -G3, второй для G4.
В общем не дождался я советов и попробовал прошить через джитаг по очереди оба SPL в итоге в обоих случаях после прошивки этих файлов в рам кпк - аппарат начинает потреблять вместо 100мА- 160, но дисплей при этом осстаётся чёрным...то есть визуально вообще никаких проявлений и самое главное что ББ при попытке подлючить кпк по юсб тоже никак не реагирует. Пробовал проливать SPL от разных версий оф. прошивки - ничего не меняется.
В общем опять тупик wacko.gif
Может быть всё таки нужен какой то модифицированный SPL для прописывания в RAM, а не те что выделены из оф. прошивки? В инструкции по востановленю аппаратов на ОМАП850 говорится о том что нужно залить файл sspl-s, но ни слова о том где взять этот или подобный файл для своего аппарата???

ПС:3 Есть прогресс - после заливки очередного SPL(найденого где то на просторах инета) зверёк засветился белым и ББ у видел его по юсб. Затем попытался прошить оф. апдейтером -получил ошибку 300. Вариант решения проблемы описанный выше пока слишком сложный для моего понимания.
Иду читать дальше mellow.gif если не найду проще и понятней, изучать этот.

Автор: VIPER_GE 29.3.2010, 19:14

Цитата(tssergej @ 28.3.2010, 1:42) *
Запустил XPLPT - имею на 11 пине 1, при нажатии на кпк ресет- 1 меняется на 0, при отпускании опять единица. Если жму на Reset target в H-Jtag - сигнал на 11 пине не меняется. При попытке найти девайс опять теже яйца. То есть камень вроде как в дебаг-моде, а ID проца не определяется - тулза пишет девайс не покдлючен провер соединение или включи.
Доконал я его - проблема была в том что забыл указать в настройках на какой пин идёт TRST.
Теперь айди-проца определяется правильно.
Осталось дело за малым - найти нужный SPL

ПС: разобрал при помощи Typhon файл ориг. прошивки nk.nbf на части и получил сразу два файла- 91000000-SPL_2.nb и 91000000-SPL_1.nb.
Который из них нужно заливать и можно ли их в таком виде заливать ли же нужно как то подготовить/переконвертировать?

ПС2: с наличием двух SPL в разобраной прошивке вроде разобрался - один из них для DOC -G3, второй для G4.
В общем не дождался я советов и попробовал прошить через джитаг по очереди оба SPL в итоге в обоих случаях после прошивки этих файлов в рам кпк - аппарат начинает потреблять вместо 100мА- 160, но дисплей при этом осстаётся чёрным...то есть визуально вообще никаких проявлений и самое главное что ББ при попытке подлючить кпк по юсб тоже никак не реагирует. Пробовал проливать SPL от разных версий оф. прошивки - ничего не меняется.
В общем опять тупик wacko.gif
Может быть всё таки нужен какой то модифицированный SPL для прописывания в RAM, а не те что выделены из оф. прошивки? В инструкции по востановленю аппаратов на ОМАП850 говорится о том что нужно залить файл sspl-s, но ни слова о том где взять этот или подобный файл для своего аппарата???



Зачем гадать что залить? девайс разобран? если да, то, посмотри какой у тебя M-Systems, G3 или G4, если G3 то нужно залить 91000000-SPL_1.nb, если G4, заливай sspl_s_wizard.nb, далее по инструкции. да и выложи скриншоты по отдельности, 1 при определении NOICE, 2 после заливки спл в рам и Disassemble 10000000 чтобы посмотреть гна какой адресс становится проц,

Автор: tssergej 29.3.2010, 19:37

Цитата(VIPER_GE @ 29.3.2010, 19:14) *
Зачем гадать что залить? девайс разобран? если да, то, посмотри какой у тебя M-Systems, G3 или G4, если G3 то нужно залить 91000000-SPL_1.nb, если G4, заливай sspl_s_wizard.nbsspl_s_wizard.nb, далее по инструкции. да и выложи скриншоты по отдельности, 1 при определении NOICE, 2 после заливки спл в рам и Disassemble 10000000 чтобы посмотреть гна какой адресс становится проц,


Конечно же я посмотрел какой чип-G4, но я же не знал какой из обоих SPL нужен для G4 и потому пробовал оба, но не с одним дисплей не засветился, затем залил SPL найденный в нете в комплекте Hard_SPL. С этим спл кпк засветился и увидлеся по юсб, но прошить не получается, так как оф. апдейтер по видимому проверяет какая версия уже зашита в кпк и сравнивает с той что я пытаюсь зашить и так как версии не совместимы (в кпк зашита от визард) то он ругается ошибкой 300.
У тебя была похожая ситуация, но мне совсем понятен алгоритм.
Через MTTY я пробовал делать как ты писал выше"Через MTTY пытался сделать format ALL, не получилось, BINFS FAT тоже " Результат такой же как у тебя. А с этим я так и не разобрался -"EXTROM получилось форматнуть"
То есть отсюда хотелось бы поподробней- "формата EXTROM-а запустил r2sd gsmdata, записалось на карту. При помощи VirtualPkey и JAFWM_ver2.2h получилось прошить собранную прошивку из официальной compactII_AKU2.0_05-2006 (90000000-IPL_2.nb 91000000-SPL_2.nb 96000000-GSM_0.nb 80040000-OS_0.nb 92000000-Splash.nb). C помощью typho5 разобрал на составные и собрал с помощью nb2nbf_wizard. После Hard_reset, дальше прошил RescueKit(Charmer G4)..."

Могу конечно выложить скрины, но там всё нормально, всё по нужным адресам и в буте (в бут заходит тольки либо с sspl_s_wizard, либо с тем что я нашёл в нете...они кстати по размеру на половину меньше ориг.)
В общем с бутом я разобрался, теперь мне нужно обмануть апдейтер, чтобы он поверх старой проши, залил родную...в общем всё один в один как у тебя.

ПС: Насчёт Format All arcc писал http://forum.pda2u.ru/ipb.html?s=&showtopic=244&view=findpost&p=6140 Поэтому я думаю что вариант рискованный, если не сказать резчеsmile.gif

Автор: VIPER_GE 29.3.2010, 20:50

закачиваю проги которыми я поднял свой аппарат. линки выложу позже. а вот и линкиhttp://www.megaupload.com/?d=MTATT11T http://www.megaupload.com/?d=HGNRPXNM просто прошить через JafWM, после запуска virtual pkey, установи пкей драйвер, дальше запусти jaf main (current instaled), после запускай jafwm. вот прошивка http://www.megaupload.com/?d=5PNSACFR не за будь снять галку Skip IPL/SPL, чтобы прошились IPL/SPL.

Автор: tssergej 30.3.2010, 12:16

Цитата(VIPER_GE @ 29.3.2010, 20:50) *
закачиваю проги которыми я поднял свой аппарат. линки выложу позже. а вот и линкиhttp://www.megaupload.com/?d=MTATT11T http://www.megaupload.com/?d=HGNRPXNM просто прошить через JafWM, после запуска virtual pkey, установи пкей драйвер, дальше запусти jaf main (current instaled), после запускай jafwm. вот прошивка http://www.megaupload.com/?d=5PNSACFR не за будь снять галку Skip IPL/SPL, чтобы прошились IPL/SPL.


Блин и тут затык - jafwm при попытке зашить твою сборку ругается на это:
CODE
[01:55:09.546] Loading file: F:\nk.nbf
[01:55:09.593] Model: Wizard, Vendor: HTC, Lang: WWE, Version: , Internal:
[01:55:09.609] Address: 0x90000000 Length: 0x00000800 CRC: 0x75895195 Image: IPL
[01:55:09.609] Address: 0x91000000 Length: 0x000c0000 CRC: 0x9d2afeb1 Image: SPL
[01:55:09.609] Flashing info: Wizard
[01:55:33.187] Initializing flasher for Wizard
[01:55:33.203] ******** Starting Communication ********
[01:55:33.218] GetDeviceIdString
[01:55:33.515] Wizard 2.21.Olipro
[01:55:35.906] Establishing channel
[01:55:37.421] *** channel write error
[01:55:37.421] ERROR: Auth / Begin flash failed
[01:55:37.546] ******** Communication stopped ********


А на попытку залить оф. прошу пишет следующее:
CODE
[01:51:47.734] ******** Starting Communication ********
[01:51:47.765] GetDeviceIdString
[01:51:47.046] Wizard 2.21.Olipro
[01:51:48.421] ******** Communication stopped ********
[01:52:13.875] Loading file: F:\Charmer_nb\nk.nbf
[01:52:17.390] Model: PM200, Vendor: HTC, Lang: GER, Version: 3.8.2.117, Internal: 3.08
[01:52:17.390] Address: 0x80040000 Length: 0x03900000 CRC: 0x6862e9cb Image: OS
[01:52:17.593] Address: 0x9b000000 Length: 0x00a00000 CRC: 0xc26f5c14 Image: Extension ROM
[01:52:17.625] Address: 0x96000000 Length: 0x00280000 CRC: 0x7feeb0be Image: GSM
[01:52:17.656] Address: 0x91000000 Length: 0x000c0000 CRC: 0x10bedadc Image: SPL (G3)
[01:52:18.734] Address: 0x90000000 Length: 0x00000800 CRC: 0x6172fb50 Image: IPL (G3)
[01:52:18.765] Address: 0x91000000 Length: 0x000c0000 CRC: 0xee240ebc Image: SPL (G4)
[01:52:18.781] Address: 0x90000000 Length: 0x00000800 CRC: 0xc344c862 Image: IPL (G4)
[01:52:18.812] Address: 0x9d000000 Length: 0x00010000 CRC: 0x093cf0a5 Image: HTC Logo
[01:52:18.828] Address: 0x92000000 Length: 0x00030000 CRC: 0x2978a4d5 Image: Splash Screen
[01:52:18.843] Flashing info: Prophet
[01:52:27.578] Initializing flasher for Prophet
[01:52:27.593] ******** Starting Communication ********
[01:52:27.625] GetDeviceIdString
[01:52:28.921] Wizard 2.21.Olipro
[01:52:29.796] ERROR: The device type does not match the selected flash file

То что он не лъёт чиповскую прошивку понятно
JafWMтакже как и родной апдейтер считает что эта версия не подходит для данной модели.
А вот что не нравится ему в твоей сборке неясно.
Пробовал также разобрать и собрать обратно оф.RUU_compactII_AKU3.3_38222_382117_026921R_TMO_DE_GER_Ship
при попытке залит её JafWM также ругается как и на твою сборку.


Кто бы объяснил где именно хранится инфа о версии прошивки и как можно обмануть прошивальщики.
Если инфа хранится в SPL, то чем его зашить в аппарат чтобы при прошивке не проверялась совместимость.
ПС: нашел на форуме пост тов.arcc в котором он пишет следующее:
Цитата
В пределах одной модели материнской платы может быть несколько девайсов но с разными CID и MID (Model ID ).
Если хоть один из параметров не совпадает с теми что у вас в девайсе лежать во флеш и той прошивкой что у вас официальный прошивальщик будет вас посылать в эротическое путешествие smile.gif .
Строго говоря - берется заголовок прошивки и смотрится какие в ней CID и MID .Далее при помощи USB снифера и команды getdevinfo набранной в программе mtty , смотрится модель и CID.


Может это как раз мой случай, только вот как его решить?
Пробовал при помощи MTTY команду getdevinfo - пишит что не существует такой команды.
Как узнать какой CID сидит в звере?

Автор: VIPER_GE 30.3.2010, 21:57

ERROR: Auth / Begin flash failed= это CID залочен. тебе надо найти чела укоторого мобила на ВМ, через прогу QMAT создать Gold Card-флешку. Вот команды которые работали у меня в мтти= set 32, info 0, info 1, info 2, password BsaD5SeoA, format EXTROM, r2sd gsmdata, желательно иметь GOLD CARD во время прошивки, может я ошибаюсь на счёт голд карты, но при прошивке аппарата собранной мною прошивкой, в аппарате была голд карта.

Автор: tssergej 30.3.2010, 22:12

Цитата(VIPER_GE @ 30.3.2010, 21:57) *
В мтти комманды которые работали у меня= set 32, info 0, info 1, info 2, password BsaD5SeoA, format EXTROM, r2sd gsmdata, желательно иметь GOLD CARD во время прошивки, может я ошибаюсь на счёт голд карты, но при прошивке аппарата собранной мною прошивкой, в аппарате была голд карта.


У меня работает - r2sd gsmdata, остальные пока не пробовал, чуть попозже попробую.
По поводу голд-карты не понял - что это такое и счем едят? Я знаю только GOLD CARD котрые используются для просмотра пай-тв, если ресь о них то непонятно каим боком это к нашему вопросу.

Автор: tssergej 30.3.2010, 22:24

CODE
info 0
GetDeviceInfo=0x00000000

Wizard

Cmd>info 1
GetDeviceInfo=0x00000001

2.21.Olipro

Cmd>info 2
GetDeviceInfo=0x00000002

+ SD Controller init

- SD Controller init

+StorageInit

***** user area size = 0x78180000 Bytes

HTCSSuperCID ' HTCE
Cmd>pssword BsaD5SeoA
Invalid command : pssword BsaD5SeoA
For a help screen, use command ? or h

Cmd>password BsaD5SeoA

Cmd>format EXTROM
Format Ext ROM partition.

Format is completed!!


Cmd>info 1
GetDeviceInfo=0x00000001

2.21.Olipro

Cmd>info 2
GetDeviceInfo=0x00000002

+ SD Controller init

- SD Controller init

+StorageInit

***** user area size = 0x78180000 Bytes

HTCSSuperCID ' HTCE
Cmd>info 3
GetDeviceInfo=0x00000003


Cmd>info 4
GetDeviceInfo=0x00000004


Cmd>info 0
GetDeviceInfo=0x00000000

Wizard

Cmd>

Cmd>r2sd gsmdata
***** user area size = 0x78180000 Bytes

R2SDBackup() - Download type = 7
usTotalBlock = 1 sizeof(SDCARD_SIGNATRUE_TABLE)=512


SD user size = 0x78180000, Image total size = 0x4000
1 Start=0x80380800, Length=0x4000, Checksum=0x1244FE80
+WriteDataToSDCard() - pusSourceAddr = 0x8C100000 , ulSourceLength=0x4000
WriteDataToSDCard() ulTargetSDAddr=0x200 pusSourceAddr=0x8C100000 dwTotalBlock=0x20
-WriteDataToSDCard() - pusSourceAddr = 0x8C100000 , ulSourceLength=0x4000
Double Check 0 Start=0x80380800, Length=0x4000, Checksum=0x1244FE80
usTotalBlock = 1 sizeof(SDCARD_SIGNATRUE_TABLE)=512

+WriteHTCSignature,download type = 7
Common Info Checksum=0x3F8E1389

-WriteHTCSignature...

Cmd>info 1
GetDeviceInfo=0x00000001

2.21.Olipro

Cmd>


поигрался с кодами smile.gif

Автор: VIPER_GE 30.3.2010, 22:55

R2SDBackup() - Download type = 7
usTotalBlock = 1 sizeof(SDCARD_SIGNATRUE_TABLE)=512


SD user size = 0x78180000, Image total size = 0x4000
1 Start=0x80380800, Length=0x4000, Checksum=0x1244FE80
+WriteDataToSDCard() - pusSourceAddr = 0x8C100000 , ulSourceLength=0x4000
WriteDataToSDCard() ulTargetSDAddr=0x200 pusSourceAddr=0x8C100000 dwTotalBlock=0x20
-WriteDataToSDCard() - pusSourceAddr = 0x8C100000 , ulSourceLength=0x4000
Double Check 0 Start=0x80380800, Length=0x4000, Checksum=0x1244FE80
usTotalBlock = 1 sizeof(SDCARD_SIGNATRUE_TABLE)=512

+WriteHTCSignature,download type = 7
Common Info Checksum=0x3F8E1389

Теперь у тебя есть Gold Card. прошивайся джафвм с моей сборкой. как прошьётся, должно включится. IPL 2.06 SPL 2.06 должно быть. далее прошиваешь оффициальную прошивку. если будет ошибка 300 то найди патченный прошивальщик Charmer_NoID, и прошей им. ты уже близко к поднятию своего аппарата. УДАЧИ

Русская версия Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)