Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форумы PDA2U.RU _ Создание прошивок _ Создание WM6 для O2 XDA FLAME

Автор: ~Корвин~ 8.2.2008, 14:40

Приветствую.
Собственно тема создана для привлечения Гуру перепрошивок, для создания ВМ6 под O2 XDA FLAME. Тема весьма актиальная и ни где ещё не озвученная. А ведь Флейм не имеет конкурентов smile.gif
Вообщем, милости просим тех, кто отважется кинуть вызов этому зверю под гордым названием - Флейм wink.gif

Автор: BigMike 8.2.2008, 15:32

Дай ссылку на файл образа оси .nb0

PS Кстати, сами пробовали его разбирать утилитами Мамаича? Получается?

Автор: ~Корвин~ 8.2.2008, 18:09

http://amber-castle.net/Flame/klldsnhdmdhalkxk2.rar
Я лично не пробывал. Увы, но опыта по созданию прошивок у меня ещё нет. Другие владельцы Флейма, вроде пробывали. Но похоже с опытом прошивок у них так же. Так что, никакой особо полезной информации пока нет.

Автор: BigMike 8.2.2008, 18:20

Значит смотри.
Идешь http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?s=&showtopic=29&view=findpost&p=166 и качаешь кухню. Переименовываешь свой .nb0 в diskimage_ver.nb0 и выполняешь первые два пункта из инструкции по ссылке.
Если никаких ошибок не произошло - мы на правильном пути smile.gif

PS поигрался бы сам, но в ближайшие дни не смогу скачать твои файлы...

Автор: ~Корвин~ 8.2.2008, 19:03

Так, ошибка была только одна в конце и говорила она о том, что для выполнения этой процедуры нужна .NET 2.0 которая у меня не установлена. В папку дамп похоже всё распаковалось корректно.

 

Автор: BigMike 8.2.2008, 19:51

Размер папки dump какой получился?

Автор: ~Корвин~ 8.2.2008, 19:55

92.4 мб. Но там не две папки, а полностью всё.

Автор: BigMike 8.2.2008, 22:48

Это нормально. Значит распаковался корректно - можно работать smile.gif

Автор: Winterice 9.2.2008, 8:52

Сори за офтоп. Мод с ником был на версии 1,3 после перехода на 2,3,x нвый пока не поставил к сожилению(( но поставлю по возможности
PS давно Желязны не перечитывал, надо бы перечитать (Ником навеело)

Теперь по теме прошивка прекрасно разобралась атомовской кухней до пакетов. Но сами пакеты внутри папок sys и oem в названиях подпапак содержат гуид, просамтривать не очень удобно


Ну и собственно версия прошивки OS version 5.01 AKU 3200

Автор: AGC 9.2.2008, 14:10

Прочитал FAQ, отредактировал свои мысли smile.gif Известно ли, что будет, если заливаемая прошивка битая? Собственное, это главный вопрос... Например, на Eten-ах это приводит то ли к смерти девайса, то ли еще что то сильно нехорошое... Сейчас уже не помню точно... Так что вопрос по экспериментам остается открытым...

P.S. А вообще характеристики устройства впечатляют... Действительно не ясно, с кого бы на него прошивку лучше было бы брать...

P.P.S. А почему решили тему здесь открыть, а не в общей "Прошивка"?

Автор: ~Корвин~ 9.2.2008, 14:37

AGC, если именно прошивка образа оси, то можно перешить. Покрайней мере смертельных случаев мне не известно. Но, минимум два трупа было пока выяснили как надо шить правильно. Связано это было в первую очередь с убиством бута. Потому, что пытались шить и его. Поэтому в FAQ я несколько раз предупреждаю, что никаких других файлов быть на карте не должно.

На Етене умирает флеш, которая потом выпаивается и впаивается. Стоимость примерно 2500 рублей. В случаи с Флеймом, исходя из неудачных попыток прошить бутлоадер, всё обстаит куда хуже.

Автор: ~Корвин~ 9.2.2008, 14:46

Насчёт с каво прошивку.. быть может НТН Х7500 подойдёт? Хотя помоему, ВМ6 на 7500 тоже была не родной а собранной умельцами...

Автор: BigMike 9.2.2008, 22:53

Цитата
Прочитал FAQ, отредактировал свои мысли Известно ли, что будет, если заливаемая прошивка битая?

Ничего. Бут шьется отдельным файлом, как и на атомах. Так что можно экспериментировать.
Цитата
А почему решили тему здесь открыть, а не в общей "Прошивка"?

Чтобы было меньше флуда в основном... Думаю, тема интересная - полезной информации может вспыть в процессе много smile.gif

Автор: ~Корвин~ 10.2.2008, 14:23

"mo3ulla Дата · 09.02.08 09:13:06 1

могу сварганить мечту для вашего зверя ... смелым стучацца в аську.. сделаю нечто запускающееся ... полировать и править баги буите ужес ами " (с)

В теме перепрошивки Флейме

Автор: AGC 10.2.2008, 16:15

Цитата(~Корвин~ @ 10.2.2008, 14:23) *
"mo3ulla Дата · 09.02.08 09:13:06 1
могу сварганить мечту для вашего зверя ... смелым стучацца в аську.. сделаю нечто запускающееся ... полировать и править баги буите ужес ами " (с)

Я бы соглашался без раздумий biggrin.gif Если, конечно, за это не попросят новый флейм в подарок... Всегда проще иметь прототип для работы, который уже доводить до ума.

А так... Что делать - ясно: портируем XIP, портируем системные драйвера ОС, делаем релок ОС (например, G'Reloc-ом с подправкой ручками), правим реестр, пробуем. Только дьявол как всегда в мелочах smile.gif Это долго, сложно и муторно. Да и врядли с первого раза получится, поэтому и возник первый вопрос про эксперименты.

Просто сейчас в свободное время занимаюсь портированием всей прошивки Rover G6 на 6815 (именно всей smile.gif ). Собственно, если все получится, то можно будет аналогично кинуть и на флейм какую-нибудь другую.

Автор: AGC 10.2.2008, 17:00

Цитата(~Корвин~ @ 10.2.2008, 16:28) *
Если это мнение поддерживают и другие, то тему можно закрывать.

Да нет, это мое частное мнение... К тому же, я же написал, что постараюсь помочь, если будет нужно. Просто это не такая уж и тревиальная задача. В общем, сейчас скачиваю образ прошивки флейма, чтобы посмотреть внутреннюю архитектуру. Может, там все гораздо проще. Если архитектура близка к атомам или другим известным мне устройствам, то проблема сильно упрощается.

Автор: AGC 11.2.2008, 1:25

Цитата(~Корвин~ @ 10.2.2008, 17:14) *
Ок. тогда жду.

Бум, что-то я совсем перестал понимать. Объясни дураку, не совсем понял проблему smile.gif Так WM6 под Flame есть или нет??? См., например, http://xdaflameusers.com/viewtopic.php?id=442. Или ссылки на ромы там не рабочие?

Народ то вроде обсуждает наборы драйверов... Да и ОС не самые последние... Или все это ерунда и WM6 под Flame нет?


P.S. Извини, по причине отсутствия девайса сам проверить не могу. Но вроде там есть ссылки на прошивки WM6???

Автор: ~Корвин~ 11.2.2008, 3:28

Под Флейм нет ВМ6. Об этом и речь. Под неё вообще официальных прошивок нет. Шьёмся тем, что есть друг у друга.

Автор: ~Корвин~ 11.2.2008, 3:36

Цитата(AGC @ 11.2.2008, 7:25) *
Бум, что-то я совсем перестал понимать. Объясни дураку, не совсем понял проблему smile.gif Так WM6 под Flame есть или нет??? См., например, http://xdaflameusers.com/viewtopic.php?id=442. Или ссылки на ромы там не рабочие?

Народ то вроде обсуждает наборы драйверов... Да и ОС не самые последние... Или все это ерунда и WM6 под Flame нет?


P.S. Извини, по причине отсутствия девайса сам проверить не могу. Но вроде там есть ссылки на прошивки WM6???


На xdaflameusers похоже тоже пытаются собрать самодельную вм6. Что собственно и не удивительно. А если бы была официальная ВМ6, уже бы никакого гемора не было бы.
И как сказал один знающий человек прочитав по ссылке обсуждение:
"Они идиоты и ниче более. заменили скорее всего 1 кор длл и радуюцца: у нас /beep/ вм6"

BigMike:
Давайте все-же без мата обойдемся.

Автор: AGC 11.2.2008, 4:38

отредактировано повторной цензурой biggrin.gif
---------------------------------------------------
Мда..а, подожди. Я же не говорил об официальной WM6. Конечно, сильно извиняюсь за назойливость, но ты САМ попробовал их прошивку??? Эта не работает или хоть как то работает:

http://rapidshare.com/files/85112209/Flame5.2.1948WWE.rar ?

Что самое удивительное, IMGFS там сильно отличается от исходного варианта WM5 и очень похоже на WM6... Оно может работать или нет, запускаться или нет, работать полностью или частично... Но это WM6, причем с VoIP! Никаких ТОЛЬКО coredll.dll (кстати, если он заменен, то как минимум XIP они научились пересобирать, что обычно делается в последнюю очередь).

Да, там есть ссылка и на китайский вариант. Принципиально, абсолютно безразлично с какого языка портировать. Если китайский рабочий, то иераглифы можно убрать smile.gif


P.S. Извини, пожалуйста, за неуместную резкость тона. Просто я наблюдаю уже пару страниц переписки без всякого результата, просто слова. Я же предлагал попробовать реальные сборки. Для адаптации прошивки ОЧЕНЬ ценно знать как удачные, так и неудачные варианты. Причем у меня НЕТ Флейма, я бы сам попробовал... Так что, вся экспериментальная часть лежит на тебе, если ты хочешь WM6 для флейма smile.gif Я могу помочь советами, информацией, попробовать собрать вариант, но эксперименты мне недоступны...

Автор: ~Корвин~ 11.2.2008, 6:12

Нет, сам их прошивку я не пробывал. Относительно китайцев, так они выходили на нас ещё на 4карманах и просили помощи. Да и пересобирать чужие баги, имхо, не самое лучшее занятие. А то что баги у них есть, указано в самое теме. А то к их багам, ещё и свои добавятся.
Mo3ulla, пообещал мне сделать сборку. Вот её я и начну тестить. Он только портирует ядро. То есть будет с чего начать.

Автор: BigMike 12.2.2008, 19:45

Я бегло просмотрел форум флэймоводов - эта прошивка работает, но самая крупная проблема: полностью отсутствует GPRS/EDGE.

Автор: AGC 12.2.2008, 21:04

Цитата(BigMike @ 12.2.2008, 19:45) *
Я бегло просмотрел форум флэймоводов - эта прошивка работает, но самая крупная проблема: полностью отсутствует GPRS/EDGE.

Ну это то как раз не проблема, т.е. проблема, которую можно решать! Отличная новость! А то с нуля собирать прошивку - помрешь пока сделаешь, да еще и без устройства smile.gif

Автор: BigMike 15.2.2008, 11:20

Перенес тему в прошивки, ибо в шаманствах обсуждать ее пока рано sad.gif

Автор: k0ster 26.2.2008, 10:00

BigMike

Цитата
Я бегло просмотрел форум флэймоводов - эта прошивка работает, но самая крупная проблема: полностью отсутствует GPRS/EDGE.


Значит XIP-секция портирована неправильно, т.к. во флейме драйвера устройства зашиты в XIP и их надо или правильно сделать в XIPe или переносить в IMGFS

Автор: BigMike 26.2.2008, 10:30

Цитата
Значит XIP-секция портирована неправильно

Возможно...
Как ты понял, никто из нас ее детально пока не смотрел smile.gif

Автор: k0ster 26.2.2008, 11:40

Цитата
Как ты понял, никто из нас ее детально пока не смотрел


Это я понимаю, тем более и девайса на руках нет.

Ну и если учитывать, что его перепрошивка имеет определённые трудности smile.gif

Автор: BigMike 26.2.2008, 12:13

К сожалению, обладатели девайса пока готовы заниматься только тестированием smile.gif

Цитата
Ну и если учитывать, что его перепрошивка имеет определённые трудности

Да вроде все трудности они уже научились преодолевать - там для перепрошивки нужен был ключевой файл, они его нашли.

Автор: AGC 26.2.2008, 15:38

Цитата(k0ster @ 26.2.2008, 10:00) *
Значит XIP-секция портирована неправильно, т.к. во флейме драйвера устройства зашиты в XIP и их надо или правильно сделать в XIPe или переносить в IMGFS

А я то думал, когда смотрел WM5 оригинальную, куда они подевались biggrin.gif Теперь ясно... В XIP сразу посмотреть не догадался smile.gif

Только без устройства все же собирать прошивку очень тяжело. Там, где неясности могли бы быть разрешены простым экспериментом (одним, двумя, десятком...), эта возможность отсутствует. Значит нужно сразу вносить все придуманные изменения, кидать прошивку на тестирование, получать кучу багов и думать, а в каком именно месте они появились smile.gif Конечно, вариант, но сроки создания при такой технологии будут большими...

Автор: BigMike 26.2.2008, 17:12

Постараюсь какого-нибудь флеймовода найти, кто не поленился бы сам этим заняться...

Автор: k0ster 28.2.2008, 15:40

А есть XIP от WM6 для flame.
Мне не важно, что там нет GPRS, главное чтоб девайс на нём стартовал и загружался, тогда я попробую его подредактировать.

Автор: BigMike 28.2.2008, 16:14

http://www.xdaflameusers.com/viewtopic.php?pid=3214#p3214

PS Я уже зарегился на их сайте - как пришлют пароль, позову кого-нить для доработки рома к нам.

PPS http://xdaflameusers.com/viewtopic.php?pid=4293#p4293 smile.gif

Автор: k0ster 28.2.2008, 18:24

Мне нужна не вся прошивка а только XIP.
У меня есть напряги с траффиком. sad.gif

Автор: BigMike 28.2.2008, 19:06

Аналогично smile.gif
На работе могу скачать - не могу отправить, дома - модемный дорогой трафик, да и времени почти нет sad.gif

Автор: k0ster 29.2.2008, 11:30

Ну ничего, что-нибудь придумаем smile.gif

Автор: BigMike 29.2.2008, 11:47

Тэкс... на 4pda -Qwerty- и freepk мучают WM5, но суть происходящего я плохо понимаю.

Автор: Mr.Nik 29.2.2008, 14:54

Всем Пт! Готов помочь в ковырянии...

Вот XIP (отрезанный кусок из diskimage.nb0 с адреса 0 по #A3FFFF), видимо еще нужно отрезать заголовок в начале....
XIP естественно от WM5 OS 5.1.422 (Build 15633.3.2.0)

Автор: BigMike 29.2.2008, 17:34

тестовую WM6 с XFU не скачивал?
Потому что нас как раз больше XIP от WM6 интересует...

Автор: Mr.Nik 29.2.2008, 18:21

Вот XIP (отрезанный кусок из diskimage.nb0 с адреса 0 по #A3FFFF), от китайской WM6...

Автор: BigMike 29.2.2008, 18:49

Это у этой WM6 проблемы с GPRS?

Автор: Mr.Nik 29.2.2008, 20:35

Цитата(BigMike @ 29.2.2008, 15:49) *
Это у этой WM6 проблемы с GPRS?


Вроде да, я ее не пробовал...

Автор: Mr.Nik 2.3.2008, 20:12

BigMike
Как успехи??? В чем проблемы?

Автор: BigMike 2.3.2008, 20:54

Я щас выпрашиваю XIP от последней версии прошивки WM6 на XFU.

Автор: Mr.Nik 2.3.2008, 21:45

Цитата(BigMike @ 2.3.2008, 17:54) *
Я щас выпрашиваю XIP от последней версии прошивки WM6 на XFU.

Ага, читал в ветке...

Автор: BigMike 4.3.2008, 13:11

XIP от WM6 от создателей ROM с xdaflameusers.com лежит тут:
http://www.mediafire.com/?lp3itngm7zx

Автор: MurzzZ 7.3.2008, 0:14

чем-нибудь нас порадуете?

Автор: -QwertY- 10.3.2008, 2:11

Кого и как радовать? У меня запустился девайс на WM6 полностью. Даже GPRS с EDGE работают, вот только звонить он не хочет sad.gif Отказывается совсем, так что лучше и не просить его, хотя имей выдаёт. Уже мучать надоело.

Автор: AGC 10.3.2008, 3:04

Цитата(-QwertY- @ 10.3.2008, 2:11) *
Кого и как радовать? У меня запустился девайс на WM6 полностью. Даже GPRS с EDGE работают, вот только звонить он не хочет sad.gif Отказывается совсем, так что лучше и не просить его, хотя имей выдаёт. Уже мучать надоело.

Ох, сорри, не удержался smile.gif Очень хотел на предыдущее собщение ответить - "Угу":) Сдерживал себя несколько дней smile.gif


P.S. То есть устройство работает под WM6 нормально? Проблема только в звонках?

Автор: -QwertY- 10.3.2008, 3:39

Цитата(AGC @ 10.3.2008, 3:04) *
Ох, сорри, не удержался smile.gif Очень хотел на предыдущее собщение ответить - "Угу":) Сдерживал себя несколько дней smile.gif


P.S. То есть устройство работает под WM6 нормально? Проблема только в звонках?

Да. Проблема в данный момент именно в звонках. Есть ещё один небольшой глюк при ХР, но его я поправлю (или уже поправил, щас шьюсь).

PS Не имею взможности проверить видеовыход, хотя по всем данным драйвер грузится. Кому интересно - могу часть лога загрузки привести.

PPS Думаю где достать ноут с быстрым SATA хардом большого объёма. Надоели тормоза и разгребать то, что есть очень неохото... tongue.gif

Автор: -QwertY- 10.3.2008, 5:21

Прогресс неминуем! smile.gif Телефон запускается, умеет принимать звонки и отвечать на них, но не удаётся сбросить звонок и набрать с него номер smile.gif всё остальное кажись работает...

Автор: Mr.Nik 10.3.2008, 9:47

Ждем с нетерпением! А как EDGE? В девайсе не заявлено наличие...

Автор: -QwertY- 10.3.2008, 14:13

EDGE так и не понял всёж до конца. Он или есть, или ево нет. Иконка E так и не появилась...
Интернет по GPRS вроде быстрее чем на моём 9000, но там ХЗ на самом деле.
В общем ситуацию надо прояснять.

PS Сам модуль и даташит на него пока не смотрел, однако 3G заявлено в устройстве. Если не EDGE то 3G уж точно работать будет...

Автор: MurzzZ 10.3.2008, 19:03

1) тут http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=58179&view=findpost&p=1497176 WWE-прошивка с рабочим телефоном, но неработающим GPRS.
2) и ещё китайская прошивка, тел и GPRS работают http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=58179&view=findpost&p=1497380

Автор: BigMike 10.3.2008, 19:18

Цитата
китайская прошивка, тел и GPRS работают

WM6? какие-то глюки есть?
Может, ее надо просто "перевести" на русский (WWE)?

Автор: MurzzZ 11.3.2008, 0:45

глюк как и в 5-ой, при автоматичаском выключении иногда не включается кнопкой, ну и сеть иногда не находит после ресета. приходится выкл/вкл телефнооый модуль. а так вроде все пашет. как переводить-то?

Автор: BigMike 11.3.2008, 11:02

http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?showtopic=28&st=20&start=20.
Как ты понимаешь, применима для перевода на практически любой язык.

Автор: BigMike 11.3.2008, 11:02

Цитата
глюк как и в 5-ой

Похоже, они просто взяли за основу именно ту версию, где был этот глюк.
У вас же, вроде, есть и безглючные версии...

Автор: BigMike 11.3.2008, 13:22

Есть еще одна идейка как попользовать китайский ROM для приведения в рабочее состояния WWE. Попробую сделать это вечером.

PS Не, не было вчера времени... Попробую сегодня...

Автор: MurzzZ 12.3.2008, 19:17

Ткни, пальцем, на мануал, как разобрать прошивку, как собрать. и где взять инструментарий для этого.

PS: сам я в этих прошивках не в зуб ногой...

Автор: BigMike 12.3.2008, 21:46

Сделаем проще.
1) Качаешь этот архив, распаковываешь в новую папку.
2) Туда же копируешь diskimage.nb0 от WWE WM6 с XFU.
3) Запускаешь XIPPort.exe. Внизу окошка XIPPort увидишь два поля, в которые мозно ввести значения. Вводишь:
вместо 00310000 - вводишь 001C0000
вместо nk.nb - вводишь diskimage.nb0
4) жмешь кнопку write xip_out.bin to:
5) готовым образом прошиваешься, проверяешь на глюки WWE версии.

Если я ничего не напутал - должна работать так же, как и китайская.

Автор: MurzzZ 14.3.2008, 0:47

не работает GPRS. так же, как и в WWE с XFU.

Автор: BigMike 14.3.2008, 0:57

Учитывая, что у вас уже есть WM6 - есть смысл заниматься этим дальше?

Автор: MurzzZ 14.3.2008, 1:03

Цитата(BigMike @ 14.3.2008, 0:57) *
Учитывая, что у вас уже есть WM6 - есть смысл заниматься этим дальше?

сложный вопрос... то что у нас есть пока не особо пригодно к постоянному использованию. девайс очень часто в падает в спячку. т.е. его нельзя включить вообще. ни кнопкой ни входящим звонком. а у китайцев такого вроде бы нет. по крайней мере я не замечал.

Автор: BigMike 14.3.2008, 12:13

Короче, у прошивки с XFU, похоже, проблема где-то в IMGFS, потому что XIP я практически целиком содрал у китайцев.
Я подозреваю, что самый простой путь сейчас - перевести китайскую на WWE.
Если будет время на выходных - постараюсь сделать.

Автор: MurzzZ 14.3.2008, 18:39

ок. ты это, пиши если что.

Автор: felicita 24.3.2008, 13:45

BigMike,
Как успехи с переводом китайской проши?работа продолжается?

Автор: BigMike 24.3.2008, 14:03

Мне MurzzZ сказал, что прошивку -QwertY- довели до ума и она теперь не хуже китайской, поэтому смысла переводить китайскую уже нет.

Автор: felicita 29.3.2008, 15:21

Цитата(BigMike @ 24.3.2008, 14:03) *
Мне MurzzZ сказал, что прошивку -QwertY- довели до ума и она теперь не хуже китайской, поэтому смысла переводить китайскую уже нет.

Мне это по-прежнему интересно...Как ее можно перевести на WWE...Думаю альтернатива не помешает, пока Кверти не доведет прошу до ума, а там может в чем-то китайская поможет. Можешь помочь с этим?

Автор: BigMike 29.3.2008, 19:06

Сейчас скачаю - посмотрю...
Но, блин, мне с диалапом и качать и выкладывать сложно.

Автор: felicita 30.3.2008, 20:00

Цитата(BigMike @ 29.3.2008, 19:06) *
Сейчас скачаю - посмотрю...
Но, блин, мне с диалапом и качать и выкладывать сложно.

Могу помочь тебе в этом деле.И не дайлап у мну)))

Автор: BigMike 31.3.2008, 7:47

Я уже скачал, но на выходных не было времени что-то сделать. Пока бегло просмотрел - вроде, ничего сложного. К следующим выходным постараюсь сделать.

Автор: felicita 31.3.2008, 8:54

Цитата(BigMike @ 31.3.2008, 8:47) *
Я уже скачал, но на выходных не было времени что-то сделать. Пока бегло просмотрел - вроде, ничего сложного. К следующим выходным постараюсь сделать.

А можешь описать сам процесс?Как ее переводить надо? Муишки заменить на ингишовские или как?

Автор: BigMike 31.3.2008, 10:23

Кроме замены MUI в образе, нужно будет править реестр в XIP.
http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?s=&showtopic=28&view=findpost&p=1033

Автор: felicita 31.3.2008, 11:19

Цитата(BigMike @ 31.3.2008, 11:23) *
Кроме замены MUI в образе, нужно будет править реестр в XIP.
http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?s=&showtopic=28&view=findpost&p=1033

MUI должны быть того же билда что и переводимая прошивка??? Хочу тоже попробовать ее перевести, буду признателен ,если поможешь мне в этом.

Автор: BigMike 31.3.2008, 11:50

Цитата
MUI должны быть того же билда что и переводимая прошивка???

Скорее всего, подойдет и от другого билда WM6, но на 100% гарантии не дам. В каких-нибудь деталях может и появиться некорректная надпись.
В OEM части все MUI нужно брать из оригинальной WM5.
Цитата
айсикью 311 968 653

1) Я в аське бываю редко.
2) Твой опыт будет полезен и другим.
Поэтому давай лучше здесь.

Автор: felicita 31.3.2008, 12:03

Цитата(BigMike @ 31.3.2008, 12:50) *
В OEM части все MUI нужно брать из оригинальной WM5.

Т.е. делаю два дампа WM6 китайской и ориг Wm5, заменяю в дампе китайской проши все муй на муи из оргинальной, далее идет XIP. Правильно я понял???

Автор: BigMike 31.3.2008, 12:34

Цитата(felicita @ 31.3.2008, 13:03) *
Т.е. делаю два дампа WM6 китайской и ориг Wm5, заменяю в дампе китайской проши все муй на муи из оргинальной

Нет конечно smile.gif
Дамп китайской прошивки разбираешь на ОЕМ и SYS.
Для замены MUI в OEM используешь оригинальную WM5.
Для замены MUI в SYS - используешь другую WM6 (лучше, если есть с таким же билдом). Если не ошибаюсь - у китайцев тот же билд, что и у -QwertY-

Автор: felicita 31.3.2008, 12:45

Цитата(BigMike @ 31.3.2008, 13:34) *
Нет конечно smile.gif
Дамп китайской прошивки разбираешь на ОЕМ и SYS.

Наверное глупый вопрос, но Как разбить дамп на ОЕМ и СИС???

Автор: BigMike 31.3.2008, 13:06

http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?showtopic=29

Автор: felicita 31.3.2008, 14:46

Цитата(BigMike @ 31.3.2008, 14:06) *
http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?showtopic=29

Спасибо, с этим разобрался а как же быть с тем что в Ксипе???

Автор: BigMike 31.3.2008, 15:09

http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?s=&showtopic=36&view=findpost&p=724 или можешь попробовать использовать собранный мною XIP http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?s=&showtopic=120&view=findpost&p=2461.

Автор: felicita 1.4.2008, 10:31

Цитата(BigMike @ 31.3.2008, 16:09) *
http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?s=&showtopic=36&view=findpost&p=724 или можешь попробовать использовать собранный мною XIP http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?s=&showtopic=120&view=findpost&p=2461.

Спасибо, попробую проделать все самостоятельно...Вроде,до этого момента все понятно...Теперь добраться бы до домашнего компа,где меня ждут дампы biggrin.gif

А с упаковкой обратно всего добра в diskimage.nb0 могут возникнуть какие-нить траблы, или может какие-нить "подводные камни" есть?

Автор: BigMike 1.4.2008, 11:01

Цитата
А с упаковкой обратно всего добра в diskimage.nb0 могут возникнуть какие-нить траблы, или может какие-нить "подводные камни" есть?


 i 

С 1 апреля !
Все остальное на тему винда/убунту - тоже была шутка.
Спокойно собирай под виндой - никаких проблем не будет
 

Есть. Под виндой не всегда корректно формируется extra data. Я не знаю, что там нахимичили мелкомягкие, но из-за плавающей запятой в шестнадцатеричных байтах часто вылазят ошибки. Если ошибочные байты с плавающей запятой попадут в ту часть образа, которая отвечает за разметку сеторов флешки (это и есть extra data) - то можно получить кирпич. Поэтому под виндой иногда после сборки приходится пересчитывать байты extra data вручную.
Лучше всего собирать образ из под Убунту.

Автор: felicita 1.4.2008, 11:20

Цитата(BigMike @ 1.4.2008, 12:01) *
Есть. Под виндой не всегда корректно формируется extra data. Я не знаю, что там нахимичили мелкомягкие, но из-за плавающей запятой в шестнадцатеричных байтах часто вылазят ошибки. Если ошибочные байты с плавающей запятой попадут в ту часть образа, которая отвечает за разметку сеторов флешки (это и есть extra data) - то можно получить кирпич. Поэтому под виндой иногда после сборки приходится пересчитывать байты extra data вручную.
Лучше всего собирать образ из под Убунту.

У меня как раз на ББ Убунту стоит)))А чем в убунту это все собирать в образ или под wine это делать???

Автор: BigMike 1.4.2008, 12:11

Цитата
У меня как раз на ББ Убунту стоит)))

Я просто знал, потому и написал. Я же админ здесь - посмотрел твой IP, просканил комп.
Цитата
А чем в убунту это все собирать в образ или под wine это делать???

Той же кухней.
Нужно просто достать cecompress.dll из XIP собираемой прошивки, переименовать в MSSucks.dll и кинуть в ту же директорию, где buildimgfs.ехе
И все пойдет как по маслу wink.gif

Автор: felicita 1.4.2008, 12:49

Цитата(BigMike @ 1.4.2008, 13:11) *
Той же кухней.
Нужно просто достать cecompress.dll из XIP собираемой прошивки, переименовать в MSSucks.dll и кинуть в ту же директорию, где buildimgfs.ехе
И все пойдет как по маслу wink.gif

Не понял..Т.е. в убунту мне нужно только переименовать дллку, закинуть ее в билдимгфс и собирать в винде???Или же саму кухней пользоватся в Убунту?

Автор: BigMike 1.4.2008, 12:50

Извлекаешь dll из XIP, переименовываешь в MSSucks.dll, кидаешь в директорию кухни TOOLS (где лежит buildimgfs.exe). Если получится объединить в один файл с buildimgfs.exe специальным компилятором - то вообще просто супер. Далее заходишь под убунтой, собираешь образ. Все.
Ты это... отпишись потом о результате wink.gif

Автор: felicita 1.4.2008, 13:05

Ок...Спасибо..обязательно отпишусь...Думаю ,когда приеду домой, еще вопросы возникнут..Ты уж извини за глупые вопросы, но лучше все в деталях уточнить,дабы кирпич не получить

Автор: BigMike 1.4.2008, 13:17

Цитата
Ты уж извини за глупые вопросы, но лучше все в деталях уточнить

Да какой разговор - всегда рад помочь wink.gif

Автор: BigMike 3.4.2008, 10:11

Цитата
Все получилось , извлек XIP. заменил все в нем...

Что ты заменил в XIPе?

Автор: felicita 3.4.2008, 10:48

Цитата(BigMike @ 3.4.2008, 11:11) *
Что ты заменил в XIPе?

В бут.ргу поправил ключи реестра на 0409..Ну и в бут.хв , больше ничего)

Автор: BigMike 3.4.2008, 10:49

Ну что, собирай тогда... G'Reloc не забудь запустить перед сборкой wink.gif

Автор: felicita 3.4.2008, 10:59

Цитата(BigMike @ 3.4.2008, 11:49) *
Ну что, собирай тогда... G'Reloc не забудь запустить перед сборкой wink.gif

Вечером до скольки в сети бываешь? Попробую сегодня собрать...

Автор: BigMike 3.4.2008, 11:08

Цитата
Вечером до скольки в сети бываешь?

Я на работе последнее время до 20 где-то сижу.
Из дома выхожу в инет только если надо чего-то срочно...

Автор: felicita 3.4.2008, 11:18

Постараюсь пораньше домой с работы, чтоб тебя застать...Просто по поводу сборки думаю еще будут вопросы,а лучше задавть их колгда все под рукой...

Автор: BigMike 3.4.2008, 11:33

Кроме меня тут есть и еще люди, которые могут на них ответить - ArHon или AGC, например.

Автор: felicita 3.4.2008, 18:31

BigMike, ArHon, AGC

Нужна помощб, кто-нить может в аську зайти помочь?

Автор: BigMike 3.4.2008, 18:56

Что случилось?

Автор: felicita 3.4.2008, 19:18

Цитата(BigMike @ 3.4.2008, 19:56) *
Что случилось?

Ничего не случилось)Слушая, решил проделать все заново, OEM , SYS подправил, сдампил XIP, поправил boot.rgu, а вот в boot.hv вроде нашел муй строки , но там нет ни 804 ни 409 см.картинку...Сорри за качество картинки, подгонял под 100 кб.
В общем там нет в строке ни 08 04 ни 04 09 , а есть 09 04

 boot.hv.bmp ( 99.24 килобайт ) : 39
 

Автор: BigMike 3.4.2008, 19:32

Странно - когда я его редактировал, все находил smile.gif
Слушай, кончай париться, собери с http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?s=&showtopic=120&view=findpost&p=2461.
Мой XIP уже пробовал Murzzz с другим образом - он нормально собран, прошивка без проблем запускается. Используй его.

Автор: felicita 3.4.2008, 19:46

Цитата(BigMike @ 3.4.2008, 20:32) *
Странно - когда я его редактировал, все находил smile.gif
Слушай, кончай париться, собери с http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?s=&showtopic=120&view=findpost&p=2461.
Мой XIP уже пробовал Murzzz с другим образом - он нормально собран, прошивка без проблем запускается. Используй его.

И последний вопрос.Значит так,После всех изменений получаем :
1.Исправленный Дамп
2.Исправленный Xip...
Сначала нужно собрать образ, а потом write XIP out bin to diskimage.nb0?И нужно ли менять в XIP Port вот это 00310000

Автор: ArHon 3.4.2008, 21:42

Цитата(felicita @ 3.4.2008, 20:46) *
И последний вопрос.Значит так,После всех изменений получаем :
1.Исправленный Дамп
2.Исправленный Xip...
Сначала нужно собрать образ, а потом write XIP out bin to diskimage.nb0?

да
Цитата(felicita @ 3.4.2008, 20:46) *
И нужно ли менять в XIP Port вот это 00310000

нужно поменять на тот адрес, с которого ты выдирал XIP из WM6

Автор: felicita 3.4.2008, 22:30

ArHon
Уже понял это и даже собрал и решил прошиться, прошился нормально, но при загрузке виснет на Welcome...
В чем может быть дело??? Завтра попробую заново...

Автор: ArHon 3.4.2008, 23:57

Очевидно, есть еще приложения (обчно в OEM), которые мешают нормальному запуску с исправленными драйверами, попробуй найти папку с ними (обычно OEM_Apps или что-то в этом роде), поищи текст "Today" (в Unicode) в файлах *.rgu - смысл в том, чтобы найти Today-плагины и попробовать отключить их для первого запуска.

Убирай пакеты из прошивки (но не удаляй smile.gif ), собирай и прошивай - сейчас цель - добиться загрузки, пусть будет не работать что-то (да хоть все пусть не работает smile.gif ), но надо добиться загрузки, а потом выяснять причины, мешающие нормальной работе.

Автор: felicita 4.4.2008, 8:08

Возможно ли ,что дело в неправильной упаковке всего обратно в образ?или в этом случае дело бы не дошло до Welcome?

Цитата
Убирай пакеты из прошивки (но не удаляй smile.gif )

Это еще как???Что значить убирать,но не удалять?

Автор: ArHon 4.4.2008, 12:36

felicita, переносить в другую папку куда-нибудь smile.gif

Автор: felicita 4.4.2008, 17:46

В оем части все нужно заменить на файлы ОЕМ из WM5? Кстати, в Package tools "Missing files" нормальное явление?

OOPS...Только что ради интереса сдампил китайскую разбил на ОЕМ и СИС , собрал заново и девайс после перепрошивки снова не идет дальше Welcome скрина blink.gif Значит я что-то неправильно собираю...

Автор: BigMike 4.4.2008, 18:56

Цитата
В оем части все нужно заменить на файлы ОЕМ из WM5?

Нет.
В китайской прошивке вообще ничего кроме MUI не трогай.

Автор: felicita 4.4.2008, 19:19

Цитата(BigMike @ 4.4.2008, 19:56) *
Нет.
В китайской прошивке вообще ничего кроме MUI не трогай.

В чем жетогда дело?Какую кухню лучше использовать???пробовал flamekitchen с xfu

Автор: BigMike 4.4.2008, 20:00

Попробуй скачай атомовскую http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?s=&showtopic=29&view=findpost&p=166.
Только для работы нужно будет переименовать образ оси в Diskimage_Ver.nb0 (или поправить cmd файлы).
Не забудь в папку ROM/XIP скопировать файлы из того XIP, который собираешься использовать (посмотри, какие там сейчас и достань из своего XIP аналогичные).

Автор: felicita 4.4.2008, 20:52

Ее тоже пробовал...После Buildos в папке flash должен же появится diskimage_ver.nb0? а у меня он не появляется...Только в папке темп dump, boot.hv и еще пара файликов

Автор: ArHon 4.4.2008, 22:55

В Missing Files - это файлы, которые не смог найти dmp2pkg - их нужно скопировать в соответствующие им папки вручную

Автор: Mr.Nik 23.4.2008, 10:27

Ну кто-нибудь помогите собрать нормальную WM6.X, готов быть бет-тестером...

Автор: BigMike 23.4.2008, 10:46

А что у вас там, какие проблемы с последними версиями?

Автор: Mr.Nik 26.4.2008, 7:52

Цитата(BigMike @ 23.4.2008, 7:46) *
А что у вас там, какие проблемы с последними версиями?


Хотелось бы WM6.1 на http://xdaflameusers.com/viewtopic.php?id=700, изначально она была китайская, затем из нее сделали WWE, появились следующие симптомы (не работает GPRS, MMS, A2DP, video звонки в сетях 3G).

Версия WM6.0 от -QwertY- http://4pda.ru/get/qwerty/flame/WWE_Flame_test2_diskimage.rar, болеет тем что девайс засыпает из из спячки можно вывести с помощью SR), вроде рецепт найден сдесь http://xdaflameusers.com/viewtopic.php?id=751 но хотелось бы чтоб енто было уже в самой прошивке, ну и конечно RUS...

Китайцы обновили http://rom.iio2.com/flame/Flame%20SUU_mutou_19700.rar

flame core of 19,700 new beta release

This rom is the teacher of global stability afeng11 template transplant! Thanks again for afeng11 teacher! The core is p535 hand transplant, the Forum would like to thank the master! Fjzhang D900 is also available in the N-oem other resources from the Internet; grateful to the creative resources to provide good!

Individual works, mainly on the following:
1, integration must be expanded rom ext_rom the cpu backlight control; camera fm;
Re-integration of other commonly used software: IE plug-enhanced; RealVGA128 model; QCellCore; HandSwitcher task management; lower right corner of the icon management; adjust font clarity;
2, very stable, but there is a bug can not be used mms can not be installed. . . In the solution. . . .
3, integrated Accor and 10 m
4, integrated A4 2.045 + Jietong full-screen version of handwriting; can call at any time! RealVGA128 mode in the best handwriting! However, in 192 words mode Lenovo show!
5, power-saving

Кто переведет на WWE или RUS...

Автор: ArHon 26.4.2008, 21:45

Mr.Nik, а для FLAME уже найдены утилиты, нормально разбирающие/собирающие прошивки?

Автор: BigMike 28.4.2008, 9:03

А какие там проблемы со стандартными утилитами мамаича?

Автор: felicita 1.5.2008, 1:10

Хай,Наконец-то разгрузился немного на работе)))можно продолдить ковыряние китайской прошивки,тем более впереди выходные)Для начала бы wm6 ихнюю перевести...
Old kind BigMike,
утилиты мамаича вроде работают, просто много миссед файлов получаеццо

Автор: BigMike 4.5.2008, 0:01

Я так понимаю, что missed files просто остаются в папке Dump, а не разносятся по пакетам утилитой dmp2pkg.

Автор: Mr.Nik 12.5.2008, 20:06

Flame WM6.1 5.2.19900(build 19900.1.0.4)
Отученная от всех вредностей, но опять же на китайском...

http://www.iio2.com/thread-6595-1-1.html

Кто поможет в WWE...???

Автор: BigMike 14.7.2008, 11:33

На 4pda народ готов заплатить за стабильную WM6 или 6.1 для Flame. http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=84594&st=30
Если кого-то из наших ромонаписателей заинтересует это предложение - готов посодействовать в переговорах (если потребуется).

Автор: AGC 14.7.2008, 12:43

Цитата(BigMike @ 14.7.2008, 12:33) *
На 4pda народ готов заплатить за стабильную WM6 или 6.1 для Flame. http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=84594&st=30
Если кого-то из наших ромонаписателей заинтересует это предложение - готов посодействовать в переговорах (если потребуется).

А говорили, уже все Ок smile.gif В общем, шел я лесом, видел чудо biggrin.gif У них там такие "хотелки"... smile.gif Что самое смешное, могу даже предсказать результат...

Автор: BigMike 14.7.2008, 19:47

Да нормальные у них хотелки на самом деле.
Работоспособность всего железа, отсутствие глюка с засыпанием и русифицируемость. За это готовы выложить от 5 тыс.р. и выше (это только стартовая цена).
Предсказать я и сам могу - скорее всего никто серьезно не возьмется (максимум - поковыряются в надежде все сделать сходу, а это - не тот случай). А жаль.

Автор: AGC 14.7.2008, 21:06

Цитата(BigMike @ 14.7.2008, 20:47) *
Да нормальные у них хотелки на самом деле.
Работоспособность всего железа, отсутствие глюка с засыпанием и русифицируемость. За это готовы выложить от 5 тыс.р. и выше (это только стартовая цена).
Предсказать я и сам могу - скорее всего никто серьезно не возьмется (максимум - поковыряются в надежде все сделать сходу, а это - не тот случай). А жаль.

Наверное да, основная "хотелка" - нормальная прошивка, но они еще хотят ГАРАНТИЙ. Это тоже понятно, но в таком деле - гарантий просто нет (как и сроки называть сложно). С другой стороны, по-моему, соответственно и деньги в этом деле тогда не уместны. Т.е. само устройство действительно необходимо разработчику (-ам), чтобы создать некую версию прошивки. А вот деньги... либо энтузиазм, либо уж очень большие деньги (те же тысячи, но в USD/EUR smile.gif), за которые можно нанять хороших специалистов, желательно из компании-разработчика устройства (или прикупить исходные тексты основных драйверов там же smile.gif). Тогда будет можно и о гарантиях говорить smile.gif А так, деньги - ну может как необязательный бонус или премия от сообщества, но никак не плата за работу smile.gif

Хотя, это сугубо мое личное мнение, может кто и возьмется на данных условиях... В любом случае, очень желаю успеха!

Русская версия Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)