Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форумы PDA2U.RU _ Реанимация KПK и коммуникаторов _ Девайс в коме. Что делать?

Автор: alex_beda 6.2.2008, 6:56

В связи с тем что в последнее время участились случаи заваливания своего девайса в кому,
(только мне в день идёт иногда более 10-ти писем по этому поводу)
Создаётся эта тема.
Для того чтобы исключить повторение вопросов и повторение ответов.
Всё таки, хоть мы и администрация, хоть мы может и знаем немного больше среднестатистического пользователя КПК.
НО МЫ ТОЖЕ ЛЮДИ!
И не способны отвечать на десятки писем ежедневно, причём на одни и те же вопросы.

Поэтому о всех своих проблемах просьба писать здесь, во первых может и кто то кроме адмнов ответит на вопрос,
а во вторых это исключит повторение вопросов.

Не нужно заваливать письмами АКТИВ ресурса. Они тоже люди.
Цените своё время и наше время. Вам могут не ответить, по причине того что просто не в состоянии отвечать сразу на все пришедшие письма.
Да и просто потому что надоело отвечать на одни и теже вопросы.

Если девайс не включается, то в первую очередь:
1. выньте из девайса аккумулятор и карту памяти.
2. подождите не менее 5 минут
3. Не вставляя аккум нажмите СР + "камера".
4. Не отпуская кнопок вставьте аккум.
5. Отпустите сначала СР за тем "камера".
Если ничего не произошло и у вас нет выхода, попробуйте вынуть аккум на более долгое время, например на сутки.
(ничего смешного и удивительного нет, иногда некоторым помогало).

А теперь внимание!!!
За следующие сообщения будем беспощадно банить, т.к это результат черезмерной
невнимательности и неуважение к форумчанам.
1. "Что такое СР?" (ничего смешного, было и такое)
2. "Девайс умер и не включается, что мне делать?"
Такой вопрос должен подразумевать только то, что уже человек что то сделал,
но всё равно ничего не помогает. Если после такого вопроса не последует описание что уже сделано (лог действий и программы),
беспощадный БАН на неделю чтоб было время почиать ФАК!!!
3. Претензия типа - Я прошил вашу прошивку и девайс встал.
(за подобнные претензии БАН на 2 недели, т.к никто вас не заставлял шить девайс и никто не виноват что у кого то кривые руки)
4. Претензия типа - Я всё сделал как написанов ФАКе, всё равно ничего не пашет.
(без лога действий и лога программы БАН на неделю, т.к среди нас нет экстрасенсов, и никто не знает что же вы там делали)

Список будет дополняться, т.к вашей фантазии нет границ sad.gif



С уважением, Администрация.

Автор: soldat10 6.2.2008, 9:58

У меня HP rw 6815 комуникатор. Пытался поставить виндовс 6 и затер буд. Согласно статье и схеме я сделал кабель и подключил кпк. Но как только запускаю бат файл он сразу же вылетает( на секунду появляеться окно ), подскажите в чом дело. и какие точно наминалом должны быть резисторы

Автор: BigMike 6.2.2008, 11:06

Цитата
Но как только запускаю бат файл он сразу же вылетает( на секунду появляеться окно )

Без сообщения об ошибке сложно понять, о чем речь.
Запусти батник через NC, VC или Far, потом сделай ctrl+O - посмотри, что пишет.
Если нет у тебя таких - то из командной строки.

Автор: aprel 6.2.2008, 19:41

я не могу вернуть 5 прошивку!!!зверь не включаеться!!!!и не начто не реагирует.Я сделал кабель для JTAG но что то не пошло!!!!наверно мой касяк.....
Но вчера я его возил в царицино,обяснил семптомы мне сказали 600руб 40 мин ожидания и все будет!!!!!но увы
но он позвал чела,который мне сказал что ремонт будет стоить 1500 но сегодня когда я за ним прешел он сказал что не чего не получилось.......он сказал что прошивка во всем веновата!!!!!!
я так понял что он пытался через JTAG
Парни спасите!!!!!!:((((((((((

Автор: soldat10 7.2.2008, 23:32

прошил так как и псалось, все прошло нормально. после того как вытащил кабель и отключил питани, собрал свой хюлит пакер. пытаюсь сдлать ресет запустить буд но комуникатор не вкл. а только работает моторчик, пока не вытащю аккумулятор. Уже не знаю, что делать. думал что всетаки востановлю но увы. если есть какойто еще способ подскажите, жалко выкидывать аппарат. моя аська388131149

Автор: alex_beda 8.2.2008, 6:56

Цитата(soldat10 @ 8.2.2008, 1:32) *
прошил так как и псалось, все прошло нормально. после того как вытащил кабель и отключил питани, собрал свой хюлит пакер. пытаюсь сдлать ресет запустить буд но комуникатор не вкл. а только работает моторчик, пока не вытащю аккумулятор. Уже не знаю, что делать. думал что всетаки востановлю но увы. если есть какойто еще способ подскажите, жалко выкидывать аппарат. моя аська388131149

Ну зачем вы дублируете сообщения?
Достаточно былон аписать здесь!
А вы написали мне на аську, в личку и сюда.
Я уже отписался, что вы скорей всего залили бут от Атома который идёт в комплекте.
Найдите на форуме бут от НР
И залейте его.
Потом после заливки вытащите аккум.
Нажмите камера +СР
Вставьте аккум
Отпустите камера затем СР.

Автор: f1shb0n3 9.2.2008, 16:50

прочитал все темы, но ответа не нашел. такая же ситуация. прошил свой RoverG5 прототипом wm6. Сначала прошилась нормально, но когда поменял пул до 6 метров и прошил заново - онн выключился и хр не ушел. загружаться тоже не захотел.
пробовал шить с карты с обрезанным заголовком только осью. шьет, но не грузится. потом зашел в бут девайса хитрым включением со вставлением батарейки, прошил eboot.nb0 из первого Atom Exec, чтобы прошить с ББ и теперь он вообще не входит в бут. диагностик менеджер тоже не грузится...

Автор: alex_beda 9.2.2008, 17:06

Цитата(f1shb0n3 @ 9.2.2008, 18:50) *
прочитал все темы, но ответа не нашел. такая же ситуация. прошил свой RoverG5 прототипом wm6. Сначала прошилась нормально, но когда поменял пул до 6 метров и прошил заново - онн выключился и хр не ушел. загружаться тоже не захотел.
пробовал шить с карты с обрезанным заголовком только осью. шьет, но не грузится. потом зашел в бут девайса хитрым включением со вставлением батарейки, прошил eboot.nb0 из первого Atom Exec, чтобы прошить с ББ и теперь он вообще не входит в бут. диагностик менеджер тоже не грузится...

Попробуйте надолго вынуть батарейку
и попробовать "хитрое включение".
ЕСли не поможет, собирайте кабель для прошивки через JATG и читайте ФАК по восстановлению ч/з JTAG
у вас по всей видимости не совместимая карта.
У меня кстати есть такая же. Всё шьёт, но девайс после поршивки в коме.
Поэтому предупреждение ко всем, будьте осторожны при прошивке с карты памяти.
И сначала протестируйте, прошив например ось.
Если всё прошилось но девайс не работает, найдите другую карту памяти.

Автор: yozshujar 28.2.2008, 13:27

тык где взять схему JTAG для rw6815

Автор: ArHon 28.2.2008, 14:26

Цитата(yozshujar @ 28.2.2008, 13:27) *
тык где взять схему JTAG для rw6815

FAQ для кого пишутся? http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?showtopic=21&view=findpost&p=198

Автор: Nelegal42 4.3.2008, 14:22

Ситуация такая. HP rw6815. Поставил WM6 RW6815_RUS_2008_02_06_MyKitchen_OS_Only_6MPP. Прошилась с карты нормально. После установки всех необходимых программ решил сделать Бэкап SPB Backupom, после перезагрузки аппарат встал колом на картинке загрузки, там где пишется load... и все. После ХР начал последовательно восстанавливать файлы с этого бэка, сначала мои документы, потом файлы программ, данных. В общем после восстановления реестра он и стопорится... До этого тоже был такойже случай, но там я грешил на Mchat 3.2 так как на нем он завис и после простого ресета произошла тажа фигня... Ни кто не подскажет в чем глюк? В железе, софте или все таки RW6815_RUS_2008_02_06_MyKitchen_OS_Only_6MPP как то не корректно работает? Заранее спасибо за помощь. sad.gif Могу написать список программ установленных на девайсе...

Автор: BigMike 4.3.2008, 15:11

В софте.
Причем, если оба раза висяк был после SPB Backup - то проблема, очевидно, в ней.
Надеюсь, ты не восстанавливаешь бэкап от другой версии винды?

Автор: Nelegal42 5.3.2008, 4:31

SPB бэкапом сто раз делал резервные копии не разу такого не было. Проблема в чем то другом, аппарат зависает и после нажатия кнопки ресет такое происходит....

Автор: BigMike 5.3.2008, 11:16

Цитата
Проблема в чем то другом, аппарат зависает и после нажатия кнопки ресет такое происходит....

Сделай ХР и проверь на чистой системе. Бэкап не восстанавливай.

Автор: puchowik15 5.3.2008, 20:44

Помогите восстановить мой 6815!По всей видимости запорол бут! sad.gif
Вот,что выдает JFlashmm

 

Автор: AGC 7.3.2008, 14:27

Цитата(puchowik15 @ 5.3.2008, 20:44) *
Помогите восстановить мой 6815!По всей видимости запорол бут! sad.gif
Вот,что выдает JFlashmm

Мало информации... Что именно делалось, исходя из чего такое предположение? FAQ не помог? Там же есть все способы восстановления...

Автор: puchowik15 7.3.2008, 14:37

Цитата(AGC @ 7.3.2008, 14:27) *
Мало информации... Что именно делалось, исходя из чего такое предположение? FAQ не помог? Там же есть все способы восстановления...

Хотел поставить 6 винду,тел горел бутом минут15,затем светил токо кнопками.я его перезагрузил он не включился!зашел через хитрое включение в бут,экран мерцал как на старом компе попробовал восстановит дамп с той же флешки,не вышло mad.gif
собрал кабель к жтаг ,но с ним ни че не выходит!
Скрин выше..

Автор: puchowik15 7.3.2008, 15:03

помогите мне с жтаг!Какие резисторы нужны для кабеля?по 100к?

Автор: AGC 7.3.2008, 15:08

Цитата(puchowik15 @ 7.3.2008, 14:37) *
собрал кабель к жтаг ,но с ним ни че не выходит!

По вопросу из личной переписки... smile.gif Сейчас еще раз посмотрел, ArHon же даже чуть выше прямую ссылку на FAQ дал, там есть схема. К чему спрашивать, какое сопротивление резисторов, если они на схеме обозначены вроде?

Автор: AGC 7.3.2008, 15:12

Цитата(puchowik15 @ 7.3.2008, 15:03) *
помогите мне с жтаг!Какие резисторы нужны для кабеля?по 100к?

Мне всегда казалось, что так Омы обозначаются, а не килоомы. Ты меня совсем смутил, пошел искать учебник физики smile.gif

--- Дописано позднее ---
1. Ну конечно, это Омы.
2. Интересно, а какой сигнал должен пройти через 100КОм. smile.gif

Автор: puchowik15 7.3.2008, 15:35

Цитата(AGC @ 7.3.2008, 15:12) *
Мне всегда казалось, что так Омы обозначаются, а не килоомы. Ты меня совсем смутил, пошел искать учебник физики smile.gif

--- Дописано позднее ---
1. Ну конечно, это Омы.
2. Интересно, а какой сигнал должен пройти через 100КОм. smile.gif

не выходит ничего!А 100R резисторы это они?

Автор: AGC 7.3.2008, 15:48

Цитата(puchowik15 @ 7.3.2008, 15:35) *
не выходит ничего!А 100R резисторы это они?

Я же тебе написал все рекомендации. smile.gif Лучше не задавать частных или абстрактных вопросов, а описать ОЧЕНЬ подробно, что и как делалось. Еще перечитать FAQ и ветку Перепрошивка 68xx с самой первой страницы. Если не ошибаюсь, там alex_beda писал на эту тему - длина кабеля не более 30 см (ничего не понимаю в данном вопросе, но видимо из-за затухания сигнала), да и технология работы вроде где-то была описана.

Пожалуйста, попробуй сделать полное описание своей проблемы. Очень сложно отвечать на абстрактные вопросы.

P.S. По сопротивлениям. Если не ошибаюсь, там никаких букв для Ом быть не должно, т.е. просто 100 (при нашей маркировке, при цветовой - нужно искать в интернете). Если R100,то наверняка они. Но проще возьми тестер, да проверь...

Автор: puchowik15 7.3.2008, 16:59

тестером проверил шнур.всё в поряде.но с жтагом проблема осталась! huh.gif

 

Автор: puchowik15 8.3.2008, 10:42

С жтагом все получилось,он прошил по двум адресам все как и положено.Но после этого тел все равно не включился!
Помогите,что делать?

Автор: soldat10 8.3.2008, 14:58

Цитата(puchowik15 @ 8.3.2008, 11:42) *
С жтагом все получилось,он прошил по двум адресам все как и положено.Но после этого тел все равно не включился!
Помогите,что делать?


берешь карту памяти с прошивкой нажимаешь камера-две клавиши софт-и ресет мин. 2 потом отпускаешь кнопки и ждешь думаю запуститься

Автор: puchowik15 8.3.2008, 15:06

Цитата(soldat10 @ 8.3.2008, 14:58) *
берешь карту памяти с прошивкой нажимаешь камера-две клавиши софт-и ресет мин. 2 потом отпускаешь кнопки и ждешь думаю запуститься

Спасибо!Но у меня уже все получилось!заработал!

Автор: BigMike 9.3.2008, 18:19

Цитата
С жтагом все получилось

В чем была проблема? В смысле, что ты изменил, после чего все заработало?

Автор: puchowik15 12.3.2008, 22:26

Цитата(BigMike @ 9.3.2008, 18:19) *
В чем была проблема? В смысле, что ты изменил, после чего все заработало?

С кабелем были проблемы.Переделал и все получилось

Автор: BigMike 13.3.2008, 12:24

Просто сначала неправильно его собрал? Или нам стоит что-то еще внести в инструкцию?

Автор: AGC 13.3.2008, 17:23

Я бы в инструкцию внес номиналы сопротивлений в русском виде (100 Ом) smile.gif Зоодно желательно описать, как они выглядят с русской и цветовой маркировкой. А то основные вопросы в этой ветке были по номиналам сопротивлений...



 i 

BigMike: Это было тысячное сообщение в данном подфоруме smile.gif
 

Автор: Kapai 14.3.2008, 15:45

Привет! Девайс O2 Atom XDA. Кем то до меня был прошит левой прошивкой. Работал только на кпк. телефонный бло не работал, wi-fi b синий зуб как часы. И не синхронизировался через шнурок (только зарядка). После разборки, девайс включается но выдает белый экран с разноцветными полосами. В boot зайти не получается. ак можно это исправить своими кривыми ручками? Спасибо всем зараннее

Автор: BigMike 14.3.2008, 16:04

Цитата
После разборки, девайс включается но выдает белый экран

Нет ли тут взаимосвязи?
Может, при разборке повредил чего?

Автор: Kapai 14.3.2008, 16:41

Разборка никак не повлияла. разбирал наш инженер, я над ним висел. Все было нормалдово. Просто тут (или на 4pda) мелькало, что когда сделаешь SR или вытащишь батарею на O2 Atom Xda, такая фигня. Но он не может загрузиться в отличие других. И Boot не дает прошить. Белый экран заполняется разноцветными полосками. Потом слышен звук, как будто винда загрузилась. нопки громкости звучат кк должны а на экране Пикасо полный.

Автор: BigMike 14.3.2008, 16:59

Нажми камера + софт-резет. Он должен зайти в бутлоадер.

Автор: Kapai 14.3.2008, 17:32

В boot не входит. Белый экран, потом тонкие черные полосы,постепенно закрашивающие эран в черный цвет. Пытался перешить как ты писал. eboot.nbo файл на флэху загнал. Нет реакции. Возможно из за флэшки (1 гектар). Кстати, кто нибудь сможет продать, дать в аренду или залить мне бут через JTAG???

Автор: BigMike 14.3.2008, 17:49

Цитата
В boot не входит. Белый экран, потом тонкие черные полосы,постепенно закрашивающие эран в черный цвет.

Я очень сильно подозреваю, что у тебя аппаратная проблема, а не софтовая.
Т.е. дело не в JTAG.

Автор: Black_Cat 14.3.2008, 20:55

реально ли его туда загнать? насколько велик шанс спалить флеш? я до этого шил исключительно НТС там все лечиться залитием шиповской версии прошивки...

Автор: BigMike 14.3.2008, 23:14

Цитата
реально ли его туда загнать?

Куда загнать?

Автор: Nameless 15.3.2008, 0:35

народ на счет жтага,мощность рассеяния у резисторов какая? у меня 0.125,но жтаг пишет,тоже что и у puchowik15.и Скрин его в верху.Длина провода у меня около 15см.

Автор: Black_Cat 15.3.2008, 0:42

Цитата(BigMike @ 14.3.2008, 23:14) *
Куда загнать?

имеется в виду убить девайс... unsure.gif

Автор: alex_beda 30.3.2008, 9:21

Цитата(Nameless @ 15.3.2008, 2:35) *
народ на счет жтага,мощность рассеяния у резисторов какая? у меня 0.125,но жтаг пишет,тоже что и у puchowik15.и Скрин его в верху.Длина провода у меня около 15см.

Если вы знаете что такое "мощность рассеивания" то по схеме прекрасно должны понимать что БЕЗ РАЗНИЦЫ!
т.к нагрузки на резюки никайкой. у лпт порта нагрузочная способность точно не помню, но что то типа не больше десяи миллиампер если не ошибаюсь.
Проверяйте кабель. И качество контакта на контактных площадках.

Автор: Kotyara07 13.4.2008, 20:22

прошил свой Rover G5 с карты памяти Kingston 2 Gb. девайс вообще перестал дышать) при попытке запустить bootloader ничего не происходит.
что нибудь с этим можно сделать или он совсем погиб?

Автор: mock 13.4.2008, 21:14

Цитата(Kotyara07 @ 13.4.2008, 23:40) *
Проблема такая же, как и у Сергея. но включить не получается, что можно предпринять еще?

вариантов немного, JTAG дома, JTAG в сервисе за цену в 20 раз больше цены компонентов для сборки кабеля для JTAG в домашних условиях. Последний вариант - смена платы, либо чипа, стоит еще больше.

Автор: BigMike 13.4.2008, 21:17

Kotyara07,
http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?s=&showtopic=117&view=findpost&p=1227

Автор: ArHon 13.4.2008, 21:31

Kotyara07, во-первых, есть специальная тема для таких вопросов, во-вторых, ПОДРОБНО описывай что шил и как, а то ничего же не понятно

Автор: Kotyara07 13.4.2008, 23:23

усе, спасибо) нашел тему по JTAG. завтра буду пытаться восстановить зверька)

Автор: kuma88 15.4.2008, 5:54

У меня вопрос есть.Я шил через JTAG,собрал всё по схеме,светодиоды горят нормально,но когда включаю start.bat появляется окошко что делать?

 

Автор: Medush 15.4.2008, 11:48

Цитата(kuma88 @ 15.4.2008, 6:54) *
У меня вопрос есть.Я шил через JTAG,собрал всё по схеме,светодиоды горят нормально,но когда включаю start.bat появляется окошко что делать?


1. Проверять правильность подключения и надежность контактов. 90% ошибка в этом.
2. Установлен и запущен ли сервис giveo?
3. Резисторы точно 100 ОМ? а не 100кОм - очень часто ошибаются....

Автор: kuma88 15.4.2008, 12:01

А в чем может еще выражаться ошибка подключения контактов кроме того, что не мигает светодиод?

Автор: Medush 15.4.2008, 13:31

Цитата(kuma88 @ 15.4.2008, 13:01) *
А в чем может еще выражаться ошибка подключения контактов кроме того, что не мигает светодиод?


Мог ошибиться с распайкой - перепутать контакты.
Также проверь, нажата и зафиксирована ли кнопка-индикатор аккумуляторной батареи (если речь идет об ATOMe, к примеру на FLAMe её как раз нельзя нажимать)

JTAG очень капризная штука, нужен очень хороший контакт в разъемах. Мне например было проще припаять провода к нужным контактам платы. В любом случае проблема в аппаратной части, так как мануал по поднятию уже не раз проверен страждущими энтузиастами экспериментов над девайсами )))))

Автор: kuma88 15.4.2008, 15:49

телефон roverpc g5,контакты прозваниваются,ладно,буду думатьsmile.gif

Автор: KyZZMI4 24.4.2008, 21:22

Прошивал 6815 с 2 гиговой карты, прошивкой Вин6.1, бут висел минут 15, потом чёрный экран и горят клавиши, ну судя по FAQ я не мог убить бут, я шил только ОС, но мне не запустить бут, я пару раз смог его запустить, пытался першить с другой флэшки, экран весь дёргался и логотип был не чёткий, теперь мне вообще не запустить бут, на форуме разные советы по его запуску:
"берешь карту памяти с прошивкой нажимаешь камера-две клавиши софт-и ресет мин. 2 потом отпускаешь кнопки и ждешь думаю запуститься"

"Режим прошивки с карты памяти запускается вручную - нажимаем и удерживаем обе софт-клавиши, стилусом жмем ресет, дожидаемся появления экрана с логотипом HP и версией бутлоадера и отпускаем софт-клавиши"

Я пару раз запустил его нажатием ресета и софт клавишь+вставить аккум, отпустить ресет и отпустить софт клавиши...

Как всё-таки правильно? Перед каждой попыткой выдерживаю без аккума минимум 10-15 минут, несколько раз он лежал более 8 часов...

Автор: mock 25.4.2008, 5:07

Когда я запорол таким образом, я тупо давил на софткеи, камеру и ресет, раза с цатого я все таки смог запустить бут. По поводу экрана нечеткого, то это нормально, в таком состоянии у меня все прошилось и работает до сих пор.

Автор: ArHon 25.4.2008, 10:28

Цитата(KyZZMI4 @ 24.4.2008, 22:22) *
Я пару раз запустил его нажатием ресета и софт клавишь+вставить аккум, отпустить ресет и отпустить софт клавиши...

правильно именно так. Однико при этом должна быть вставлена проверенная карта для прошивки с проверенной прошивкой. Если их нет, то тогда сделай так - вынь карту, запусти бут как ты это уже делал, подключи девайс к компу и прошей официальной wm5 1.12.00 RUS - в теории, все должно пройти нормально и ты воостановишь зверя (на практике люди тоже уже испробовали, если и тебе поможет, то добавлю в FAQ). После этого уже можно будет искать рабочую карту для прошивки и прошивать wm6

Автор: KyZZMI4 26.4.2008, 16:35

Добавляй в FAQ!!! Работает! Огромное спасибо! Спас зверькаsmile.gif) Залил стандартную винду 1,12:) Пойду теперь искать флэшку...

Автор: judas priest 26.4.2008, 20:16

ммммм....решил откатиться на 5 винду вследствие глюка с громкой связью..скопировал все файлики на карту, зусунул ее в коммуникатор, вошел в бут, пошла прошивка...в итоге труп) все признаки налицо) сам вопрос: на фотке я вижу прилепленную крокодильчиком массу к одному из контактов батареи, так вот, куда этот провод? 4 проводка на контакты jtag, а этот я не понял откуда и куда...

и еще проблема) а может и нет) пошел к знакомому за резюками, а он меня сразу озадачил-какая мощность?) 100 омовые резюки могут быть рассчитаны на разную мощность..исходить надо из того,что на usb ток 500 мА? я правильно понимаю? или каша...

Автор: KyZZMI4 27.4.2008, 0:27

Мощность совершенно не важна, где-то это уже писали, на ЛПТ порту нагрузочная способность очень маленькая...

Автор: judas priest 27.4.2008, 8:10

Я вот и сам подумал..При чем тут ток на юсб,если шьемся чере3 лпт))дубино я) а как все-таки быть с массой? Куда ее кидать?

Автор: mock 27.4.2008, 19:31

на картинке нарисовано все, на 5 контактов лпт

Автор: judas priest 28.4.2008, 13:03

уфффф....восстановился) и масса не понадобилась-без неё чудесно всё прошло, сначала только вот писало,что вероятно у вас поврежден флэш...вторая верификация процентах на 20 прекратилась-какая-то ошибка выскочила. но бут запустился))) уррра)) недаром прошли праздники мимо меня...гг после патча от орсио ничего не запустилось, прошил вм6.1-висло на заставке.после нескольких ХР всё покатило,восстановился из бэкапа-и радостный сижу возле 5 литров пива,которые сча выпью за талант и живой ум тех,кто всё это разработал.спасибо,ребят)

 ! 

Потер дубль
BigMike
 

Автор: BigMike 28.4.2008, 14:39

Цитата
сижу возле 5 литров пива

В качестве благодарности мог бы эти пять литров отправить заказной бандеролькой smile.gif

Автор: judas priest 29.4.2008, 5:04

на деревню,дедушке?)))

Автор: BigMike 29.4.2008, 8:12

Цитата
на деревню,дедушке?)))

Зачем? На деревню alex_beda wink.gif

Автор: judas priest 29.4.2008, 9:12

biggrin.gif вопрос:физический смысл 4х резисторов в схеме кабеля? может пойму...наберу литературы себе в помощь,если что))

Автор: LoSt_DrEaM 8.5.2008, 20:02

Приветствую всех.Ставил прошивку на свой агрегат Rover G5 и запорол его.На нем стояла стандратная винда 5.0.Прошивал я с карты на 6.1 вроде бы прошивка устанавливается,но в конце он пишет,что не может найти такие-то файлы,которые вроде бы лежат в Extended ROM.Аппарат вообще не включаются, заходит только в бутлоадер и то с манипуляцией вытаскивания аккумулятора. Так что вот. wink.gif Пробовал поставить 2 прошивки,ни одна не поперла.Скиньте пожалуйста ссылки на прошивки с Extended ROM, иначе тело не прошьется!Желательно с виндой 6.1 или хотя бы 6.0.Заранее спасибо!

Автор: BigMike 12.5.2008, 8:31

Цитата
но в конце он пишет,что не может найти такие-то файлы,которые вроде бы лежат в Extended ROM

То, что писал гаджет в процессе прошивки с карты, отношения ни к проблеме, ни к ExtROM не имеет - это абсолютно нормально. Он и должен ругаться на отсутствующие файлы.
Цитата
Аппарат вообще не включаются, заходит только в бутлоадер и то с манипуляцией вытаскивания аккумулятора. Так что вот. Пробовал поставить 2 прошивки,ни одна не поперла.

Описанные тобой симптомы говорят о том, что тебе надо использовать другую карту SD, а не другую прошивку.
Сейчас самое главное - НЕ ВЗДУМАЙ ПРОШИВАТЬ С ЭТОЙ КАРТЫ EBOOT.NB0

Автор: LoSt_DrEaM 13.5.2008, 15:52

Поздно,однако,сказал=)
Теперь на JTAG кабель делать.В сервисном центре у нас в городе такое не ремонтируют.

Автор: BigMike 14.5.2008, 8:43

Цитата
Поздно,однако,сказал=)

Ну, извини, на выходных был без инета... Как смог - сразу прочитал и ответил smile.gif
В следующий раз создавай тему в будни wink.gif

Автор: LoSt_DrEaM 14.5.2008, 20:10

Да ну...зачем извиняться-то?)Я сам виноват, сейчас клепаю кабель JTAG.Как я понял там с 20 по 25 пин объединение и на заземление телефона?Кабель от принтера подойдет вообще?Там стандартные провода разноцветные.На них вроде бы как надо впаивать сопротивление.Я так все понял?

Автор: BigMike 15.5.2008, 8:28

Цитата
Я так все понял?

Вроде да smile.gif

Автор: vISTA 18.6.2008, 14:32

У меня РоверС5 4. Все началось с того, что экран не реагировал на нажатия стилусом в виде полукруга вверху и внизу. Перепрошил, уже не помню чем, но мне вылезла надпись, что это мол старый EBOOT и надо новый. Поставил EBOOT 070303, после чего перестал работать джойстик вниз и тел. не определяется. Ах да, ит винда не грузится тоже. Пробовал вот эти прошивки - висит на загрузке и всё (060529 060802 060807 070828). Но. Прошивка 070411, помоему для арии 2мп, дошла аж до приветствия, однако тачскрин не реагировал. Тогда я закинул на флэшку файл welcome.not и телефон загрузился, но это пздец а не телефон. На пол экрана менюшка с контактами на сим. Вверх можно листать, джойстик утопил - позвонил, сбросить нельзя, вобщем НЕ ЗНАЮ ЧТО И ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ!!!!!?????????????????

Автор: Medush 18.6.2008, 17:52

Цитата(vISTA @ 18.6.2008, 15:32) *
У меня РоверС5 4. Все началось с того, что экран не реагировал на нажатия стилусом в виде полукруга вверху и внизу. Перепрошил, уже не помню чем, но мне вылезла надпись, что это мол старый EBOOT и надо новый. Поставил EBOOT 070303, после чего перестал работать джойстик вниз и тел. не определяется. Ах да, ит винда не грузится тоже. Пробовал вот эти прошивки - висит на загрузке и всё (060529 060802 060807 070828). Но. Прошивка 070411, помоему для арии 2мп, дошла аж до приветствия, однако тачскрин не реагировал. Тогда я закинул на флэшку файл welcome.not и телефон загрузился, но это пздец а не телефон. На пол экрана менюшка с контактами на сим. Вверх можно листать, джойстик утопил - позвонил, сбросить нельзя, вобщем НЕ ЗНАЮ ЧТО И ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ!!!!!?????????????????

на 90% у тебя проблема с самим тачскрином. Так что сначала определись, готов ли ты пойти на замену тачскрина (навскидку от 4 до 6 тыс.руб). Обязательно посмотри обсуждение http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?showtopic=334.
Также глянь сюда: http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?showtopic=330 и сюда http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?showtopic=309

Если девайс жив, то прошивка должна нормально заливаться. Попробуй с карты, проверь чтобы аккумулятор был ПОЛНОСТЬЮ заряжен... И про проблемы с прошивками тебе в другую ветку - http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?showforum=9.
Здесь занимаемся откачкой трупов и аппаратным ремонтом. Если не разберешься на уровне софта, тогда нужно думать об аппаратном ремонте девайса...

Автор: niki666 29.6.2008, 4:12

если я нашел резисторы не на 100ом, а на 110ом, можно ли их использовать?

Автор: Medush 29.6.2008, 10:33

Цитата(niki666 @ 29.6.2008, 5:12) *
если я нашел резисторы не на 100ом, а на 110ом, можно ли их использовать?


Да, конечно можешь. Функция резисторов - ограничить ток и защитить процессор. Особо "продвинутые" вообще без резисторов подключаются, чего делать категорически не советую. В приципе, номинал резисторов может составлять 50-120ом.

Автор: axl 17.7.2008, 14:42

где взять схему JTAG для FSC loox n520?

Автор: Alex[DFR] 17.7.2008, 19:43

axl
Мы с другом над этим работаем. пока у нас нет маски для того, чтобы перекатать проц. поэтому тестпоинты еще не вызвонили. в течении 2 недель это должны решить. потом будет софтовый вопрос.


Заодно вопрос тем, кто уже раньше поднимал девайсы, в частности pxa270
1. Если не юзать буфферный кабель, а "5 резюков", как на флейме. Резисторы 180 ом сойдут?
2. Если юзать буфферный - какая самая простая схема с использованием 74HC244/74LS244 подойдет?

Автор: SAXON13 17.7.2008, 21:34

Цитата(Alex[DFR] @ 17.7.2008, 19:43) *
axl
Мы с другом над этим работаем. пока у нас нет маски для того, чтобы перекатать проц. поэтому тестпоинты еще не вызвонили. в течении 2 недель это должны решить. потом будет софтовый вопрос.


Заодно вопрос тем, кто уже раньше поднимал девайсы, в частности pxa270
1. Если не юзать буфферный кабель, а "5 резюков", как на флейме. Резисторы 180 ом сойдут?
2. Если юзать буфферный - какая самая простая схема с использованием 74HC244/74LS244 подойдет?


1. Скорее всего подойдут , но реомендуется 50-120 Ом
2. Во эта пожалуй самая простая и надежная, http://forum.pda2u.ru/forum/uploads//monthly_06_2008/post-34-1213705080_thumb.jpg

Автор: Alex[DFR] 19.7.2008, 22:03

Ну я читал, что в принципе для небуферного 100-300 Ом достаточно. ну это мне не нравится. надо по-нормальному сделать. соберу вигглер по схеме,которую arcc дал. там ничего сложного нет. насколько я помню, в теме про визард или торнадо писали, что 74LS244 совместимы. я купил 74ALS244, думаю, стоит составить список совместимых компонернтов

Автор: creativeps 27.7.2008, 17:23

помогите пожалуйста пытался прошить orsio n725на 6 винду через карточку но что то пошло не так аппарат не включается попробовалхитрое включение зверь включился черный мерцающий экран и там чтото написано кто может объяснить что делать дальше или дайте ссылку где это написано заранее спасибо

Автор: ZORBO 27.7.2008, 22:35

Бут необходимо восстановить в двух местах. (это значит что два раза прогу start.bat запускать или как)?
У меня так идет процесс:
Запускаю start.bat
Сначало окошко появлялось на секунду и исчезало...
Прижал контакты...
Процесс пошел -
раз с пятого процесс дощел как будто до конца...

JFLASH Version 5.01.007
COPYRIGHT © 2000 - 2003 Intel Corporation
PLATFORM SELECTION:
Processor= PXA27x
Development System= Mainstone
Data Version= 1.00.002
PXA27x revision ??
Found flash type: 28F256L18B
Unlocking block at address 0
Erasing block at address 0
Unlocking block at address 10000
Erasing block at address 10000
Unlocking block at address 20000
Erasing block at address 20000
Unlocking block at address 30000
Erasing block at address 30000
Unlocking block at address 40000
Erasing block at address 40000
Starting programming
Using BUFFER programming mode...
Writing flash at hex address 3fe80, 99.85% done
Programming done
Starting Verify
Verifying flash at hex address 3ff68, 99.94% done

А вот последнего Verification successful!
я не успел заметить окно закрылось
1.Вопрос должно ли оно сразу само закрываться или после прошивки окно висит?
2.Необходимо ли мне второй раз запускать програму чтобы шить по второму адресу...можно поподробней об этом..
3.Если прошивка не доконца прошла ...а предидущая прошивка вроде как прошла с верификацией до конца...девайс надо прошивать опять ?

Автор: ZORBO 29.7.2008, 19:34

И всё таки бут прошился....
Потом через потом через обновление фирменной утилитой HP прошился до 76% и всё...
затем при попытке включить бут, каким то чудом включился XP а после пошла загрузка винды 5.0, я аш глазам не поверил...но не тут то было когда просило ввести пин экран зарисовался с верху вниз паралельными полосками на процентов 60 и зверь завис...
теперь при запуске через бут и подключению к компу ББ его не видет...
может проблема все таки в железе? но он не падал..

и ещё если такое происходит:

При очередной попытке обновится через ROM update utility 3.3.2 build 831 оригинальной прошивкой c сайта HP ч/з Активсинк появилось следующее предупреждение:
ОШИБКА:

ставим русскую прошивку для RW6815 языки RUS
а ваш IPAQXXXX имеет следующие языки ENG, СHINA и другие языки...
то значит ли это что серийник девайса уже вытерт?

Автор: BigMike 29.7.2008, 20:54

Цитата
то значит ли это что серийник девайса уже вытерт?

Нет. Он просто тупо смотрит текущую версию прошивки.
Подмени прошивальщик на пропатченный.

Автор: ZORBO 30.7.2008, 21:50

Подменил.
Шьётся но не до конца иногда 3% иногда 98% но не доконца...
Что за шрень ума не приложу...продолжаю попытки шитья с компа...

Автор: greem666 1.8.2008, 17:39

проблема в следующем произошла неудачная прошивка(шил с компа на середине первого шага завис установщик). пытаюсь прошить с карточки рисуеттакую картину "SD\MMC card detected - Starting download... - SDDownload: Download OS image:" и на этой ступени уже час находиться, это нормально?

а при попытке прошить через бутлоадер при нажатии кнопки апдейт пишет USB Transfer Fail и отключатеся связь девайся с компом

Автор: max740 6.8.2008, 10:08


 ! 

Оффтопик.
Предупреждение
 

BigMike

Автор: ZORBO 22.8.2008, 21:48

Я понял свою ошибку...при востановлении 6815 через Jtag
и очень прошу поделится ссылками на следующие файлы (2 дня ищу)
.....Запускаем прошивку от орсио ----- киньте ссылку !!!!!!!!!!
......Подменяем в папке ТЕМР патченный файл DSUU-----киньте ссылку!!!!!!!!!!
без них я не востановлюсь....(

Автор: ХаЦкер 24.8.2008, 15:36

SOS SOS SOS
Привет всем!
Уже неделю пытаюсь реанимировать hw6915
Сначала пропала ось, пытаясь поставить заново - убил boot,
теперь лежит трупиком не реагируя ни на что..
поможет только JTAG. Разобрал, но явных point`ов не нашёл.
Каким образом их можно вычислить или вызвонить? Весь i-net перерыл ничего не нашёл. sad.gif

Буду очень признателен за помощь...

Автор: SAXON13 24.8.2008, 23:39

Цитата(ХаЦкер @ 24.8.2008, 15:36) *
SOS SOS SOS
Привет всем!
Уже неделю пытаюсь реанимировать hw6915
Сначала пропала ось, пытаясь поставить заново - убил boot,
теперь лежит трупиком не реагируя ни на что..
поможет только JTAG. Разобрал, но явных point`ов не нашёл.
Каким образом их можно вычислить или вызвонить? Весь i-net перерыл ничего не нашёл. sad.gif

Буду очень признателен за помощь...

Выкладывай фото мат.платы девайса с обех сторон, будем искать...

Автор: ХаЦкер 25.8.2008, 15:45

Выкладываю:




На задней крышке девайса есть маленькие оверстия под наклейкой, прямо напротив помеченных контактов. Сначала думал это оно, но после перебора всех вариантов начал сомневаться... подключался через резисторный шнурок (длина 25см резисторы по 100Ом) , пытался определить прогой H-JTAG и JFlash_MM - бесполезно, не видит ничё..(что может быть не так?)

И вообще, должен ли аппарат как-то среагировать на подключение к JTAG(без запуска софта) поморгать там чем-нить, или брякнуть? (на какомто вроде лампочка вкл. мигает)

Автор: SAXON13 25.8.2008, 16:33

Цитата(ХаЦкер @ 25.8.2008, 15:45) *
Выкладываю:





На задней крышке девайса есть маленькие оверстия под наклейкой, прямо напротив помеченных контактов. Сначала думал это оно, но после перебора всех вариантов начал сомневаться... подключался через резисторный шнурок (длина 25см резисторы по 100Ом) , пытался определить прогой H-JTAG и JFlash_MM - бесполезно, не видит ничё..(что может быть не так?)

И вообще, должен ли аппарат как-то среагировать на подключение к JTAG(без запуска софта) поморгать там чем-нить, или брякнуть? (на какомто вроде лампочка вкл. мигает)


Зачем две одинаковые фото выложил, где оборотная сторона?
Эти контакты вряд ли, скорее всего они идут на ЮСБ и флэш. А вот в нижнем правом углу пять площадок, возможно то то нужно. Возможно последовательность такая: 1.NTRST 2.TMS 3.TCK 4.TDO 5.TDI (слева направо) выкладывай фото другой стороны, может там еще чё то есть...
Аппарат как правило на подключение кабеля никак не реагирует (с чего бы ему реагировать), только при запуске софта и то не во всех случаях

P.S.Наклейку с платы сними, кажется од ней что то есть..

Автор: ХаЦкер 25.8.2008, 17:11

Пардон, апичатка rolleyes.gif

вот другая сторона :



А я пока помучаю эти площадки....

P.S. Под наклейкой пусто

Автор: ХаЦкер 25.8.2008, 21:19

В общем перепробывал все варианты подключения этих площадок (с обеих сторон) сократив при этом длину провода до 10 см. потом перепровился ещё раз, а потом ещё раз... результат отрицательный. sad.gif

Автор: ZORBO 30.8.2008, 23:50

6815 востановил бут через джейтаг но....
при подключении к ББ пишет ...подключенное USB устройство не опознано. И соответственно орсиевская патченая прошивка выдает ошибку типа ничего не подключено пробуйте еще раз или смените девайс..гы-гы..
пробовал прошивать бут уже два раза результат тот
же.. что может быть?

Автор: judas priest 31.8.2008, 6:10

почему если прошить образ бута(атомовский вроде),который используется при jtag,обычным способом-с карты памяти,например-то девайс падает в кому? гм.. поэкспериментировал несколько раз-результат тот же.
и еще вопросец:будут ли в СЦ смотреть на покоцанные контакты jtag?)

Автор: ZORBO 31.8.2008, 14:43

да вопросы хорошие и меня интересуют тоже...
вот что заметил ещё в продолжении своих мучений:
бут востановил и решил запустить - камера + две кнопки с черточками "-" + софт ресет затем вставил аккум и отпустил сначала софт ресет потом "-" а потом камеру...бут загрузился затем
при подключении к ББ пишет ...подключенное USB устройство не опознано. И соответственно орсиевская патченая прошивка выдает ошибку типа ничего не подключено пробуйте еще раз или смените девайс
через 20 минут решил повторить процедуру и глядь а кнопка аккумулятора до сих пор нажата (залеплена скотчем)..я скотч снял и не смог попасть в бут (((( во как.
залепил кнопку скотчем и опять же попал в бут..
Вот такая закономерность, что она озачает не знаю но факт на лицо...

может кто знает как файл операционной системы прошить с карты?
чтобы не делать это:
/////Файл операционной системы прошьётся, бут лоадер тоже,
пойдёт прошивка ЕхтРОМ, но, она должна повиснуть на 6 %!!!!
Если идёт дальше, то вам повезло./////
а потом сделать Ресет.
а то, пилять, тупик пока...не знаю как дальше мучать зверя

Автор: globuz 1.9.2008, 6:43

Цитата(ZORBO @ 31.8.2008, 22:43) *
может кто знает как файл операционной системы прошить с карты?
чтобы не делать это:
/////Файл операционной системы прошьётся, бут лоадер тоже,
пойдёт прошивка ЕхтРОМ, но, она должна повиснуть на 6 %!!!!
Если идёт дальше, то вам повезло./////
а потом сделать Ресет.
а то, пилять, тупик пока...не знаю как дальше мучать зверя


boot.nb0 (что то типо того не переписывай на карту, обрати внимание на размер прошивки (размер должен быть для прошивки с карты)

Автор: ZORBO 1.9.2008, 21:32

boot.nb0 (что то типо того не переписывай на карту, обрати внимание на размер прошивки (размер должен быть для прошивки с карты)
boot.nb0 -это бут а я спрашивал про файл операционной системы.

Автор: judas priest 2.9.2008, 5:30

поробуй так сделать,авось подфортит: запусти DSUU_patch,не подсоединяя девайс к компу,иди в windows/temp, скопируй diskimg_Ver.nb0 куда-нить. затем обрежь winhex'ом первые 12 байт и сохрани под названием diskimage.nb0, швыряй на карту и пробуй шиться... с названиями мог напутать-зайди в тему по прошивке девайсов.

Автор: ZORBO 2.9.2008, 22:32

а chem eto pomozhet ne mgu уловить
..попробую ....

Автор: HasK 6.9.2008, 20:54

Не соображая, что делаю, переименовал нетот файл (помоему тот, что получился после запуска ROMDump.exe на устройстве) в flash.img, залил на проверенную карточку и загрузил rw6815 в режиме прошивки с карты памяти. Через некоторое время девайс перезагрузился и умер. Долгое время считал, что испортил бутлоадер. Про "хитрое включение" еще не знал (и покачто его не пробовал, просто я надежно припаял поямо к контактам разисторы и не хочу без твердой уверенности их отключать - Поправка - уже проверил, не помогло). Собрал кабель JTAG, подключил, программатор выдавал такую же информацию, что и в большинстве предыдущих сообщений с рисунками консольных окон. Отложил потом все это на несколько дней. Теперь возник вопрос: а то ли я делаю, ведь, почитав эту тему, я понял, что прошивка бутлоадера делается файлом eboot.nb0 (или что-то такое). Помогите пожалуйста решить сию проблему. Может у меня все-таки бутлоадер в порядке? И просто хитрое включение поможет?

И еще. 28.2.2008 в 14:26 ArHon оставил сообщение в этой теме (на первой странице), в котором предлагается почитать FAQ по адресу "http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?showto...dpost&p=198" . Я много где встречал эту ссылку, но постоянно она приводила меня не туда, куда надо. Потом я набрел на какую-то тему, созданную пользователем, который похоже поленился прочесть FAQ и BigMike ответил в теме, написал, что этот вопрос есть в FAQ (та же ссылка) и зачем-то удаляет его оттуда. Тема тоже по-моему закрыта. Похоже с того момента эта ссылка и не работает. Однако, возможно, FAQ покачто просто недописан. И еще возможно что у меня что-то с головой неправильное.

Автор: HasK 10.9.2008, 0:31

Цитата(HasK @ 6.9.2008, 20:54) *
Не соображая, что делаю, переименовал нетот файл (помоему тот, что получился после запуска ROMDump.exe на устройстве) в flash.img, залил на проверенную карточку и загрузил rw6815 в режиме прошивки с карты памяти. Через некоторое время девайс перезагрузился и умер. Долгое время считал, что испортил бутлоадер. Про "хитрое включение" еще не знал (и покачто его не пробовал, просто я надежно припаял поямо к контактам разисторы и не хочу без твердой уверенности их отключать - Поправка - уже проверил, не помогло). Собрал кабель JTAG, подключил, программатор выдавал такую же информацию, что и в большинстве предыдущих сообщений с рисунками консольных окон. Отложил потом все это на несколько дней. Теперь возник вопрос: а то ли я делаю, ведь, почитав эту тему, я понял, что прошивка бутлоадера делается файлом eboot.nb0 (или что-то такое). Помогите пожалуйста решить сию проблему. Может у меня все-таки бутлоадер в порядке? И просто хитрое включение поможет?

И еще. 28.2.2008 в 14:26 ArHon оставил сообщение в этой теме (на первой странице), в котором предлагается почитать FAQ по адресу "http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?showto...dpost&p=198" . Я много где встречал эту ссылку, но постоянно она приводила меня не туда, куда надо. Потом я набрел на какую-то тему, созданную пользователем, который похоже поленился прочесть FAQ и BigMike ответил в теме, написал, что этот вопрос есть в FAQ (та же ссылка) и зачем-то удаляет его оттуда. Тема тоже по-моему закрыта. Похоже с того момента эта ссылка и не работает. Однако, возможно, FAQ покачто просто недописан. И еще возможно что у меня что-то с головой неправильное.

Удалось перепрошить загрузчик. Теперь все нормально. Всем огромное спасибо за мануалы.

Автор: ZORBO 11.9.2008, 21:57

Пару слов как делал?

Автор: HasK 14.9.2008, 3:18

Цитата(ZORBO @ 11.9.2008, 21:57) *
Пару слов как делал?

Описываю свои недальновидно-поспешно-странные действия:
Делал, как написано тут: "http://forum.pda2u.ru/forum/topic286.html"
Собрал кабель, 4 резистора на 100 Ом, неделю почти думал, что что-то делаю не так, оказалось банально перепутал контакты, затем прошил бутлоадер из файла, что был вместе с прошивальщиком, для достоверности после этого прошил отдельно скачанным. После всего этого выяснил, что оба файла были абсолютно одинаковые (ну кроме имен/дат). Мде. Попытался восстановить операционку указанной прошивкой (с ББ), она действительно замерзла на 6 процентах 3го этапа. После хард резета в недоустановленной операционке экран дрожал, был он в странных горизонтальных полосах и изображение смещено было. Калибровка экрана не помогала. Затем прошился с карочки прошивкой WM6. Прошивка была не как раньше (какой-то рисунок на экране, версия бутлоадера и все), на черном экране был текст от прошитого бутлоадера и он отображал проценты прошивки ОС (так же запуск бутлоадера в режиме прошивки с карты памяти происходил при наличии на карточке нужного файла и при нажатии Камера+резет(т.н. "хитрое включение"), а на стандартные кнопки не реагировал). Все вроде было нормально. Однако. Недавно заметил, что не могу запустить программу камеры, причем даже на абсолютно чистой винде сразу после хард резета (значит скорее всего не софт проблема). Так же не удается поставить официальную прошивку от HP - говорит - надо устройство "HP iPaq rw6815", язык "RU", а у меня - "hp ipaq" и язык "" (пусто). Так же коммуникатор рестартует при попытке зайти на 3ю страницу настроек электропитания - там выбор зарядки от USB - Быстро или Медленно. Вылетает не так, что экран черный и горят светодиоды под кнопками. Просто софт резет. Есть вероятность, что это из-за слабого аккумулятора, но после недели отдыха он держался странно долго.
Короче проблема смягчилась, так сказать, но все равно осталась.
Может кто подскажет, как мне восстановить бутлоадер, что был на нем при покупке? У меня сохранился romdump.bin от запуска ROMDump.exe на самой первой WM5, что шла с ним. Скопировав простенькой прогой оттуда первые 524288 байт (размер eboot.nb0 от "O2 XDA Atom (Exec)") я увидел, что отрезанный кусок поразительно напоминает этот самый eboot.nb0. Можно разглядеть заголовок - там и там одинаковый. Т.к. больше не хочу возиться с JTAG, не рискую отрезанный кусок переименовывать в eboot.nb0 и прошиваться им с карточки. Подскажите, может это и есть бутлоадер? Или может мне romdump.bin переименовать в flash.img и прошится им (см. "http://forum.pda2u.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=15&Itemid=11#1" "Как восстановить свой дамп?" )? (кстати так я и убил свой девайс в первый раз, но может быть там проскочила какая-нибудь другая случайная ошибка?) Короче, что теперь делать - незнаю. Собираюсь покупать новый аккумулятор, но без камеры сидеть тоже не весело. Извините за длинные мессаги.

Автор: AGC 14.9.2008, 8:44

HasK, есть несколько выводов и предложений:

1. Бут JTAG-ом ты залил зачем то от орсио, видимо. Где то на сайте должен был быть бут от 6815.

2. К сожалению, не очень понял, какую именно ты прошивку установил? Приведи полное название архива, т.к. если ты поставил прошивку от орсио или ровера, то камера и не должна работать. Тогда просто нужно попробовать установить прошивку от 6815, например, http://forum.pda2u.ru/forum/topic409.html.

3. Восстановление оригинальной прошивки целиком - все правильно, нужно залить свой полный дамп (flash.img). Если в своем не уверен, то поищи в файловом архиве, там публиковался дамп от 6815, только перед прошивкой нужно исправить серийный номер, если аппарат еще на гарантии (иначе, можешь и не править). Точнее, вот он: http://forum.pda2u.ru/index.php?option=com_docman&task=doc_download&gid=32&&Itemid=3

4. Резать отдельно EBOOT из дампа я бы не стал...

В общем, я бы предложил тебе сначала попробовать установить указанную прошивку для 6815, т.к. не понял, что у тебя стоит. Если это не исправит, то залить полный дамп, а потом уже ставить другую прошивку. При заливке полного дампа, если у тебя с карточки прошивки ставятся, в самом крайнем случае, опять JTAG. Только заряди коммуникатор полностью перед прошивкой.

Автор: HasK 14.9.2008, 12:17

AGC:

Извините, что писал несколько туманно и многословно - сонный был.
1. Как я понял, бут я залил и правда от орсио. Не нашел я просто к тому времени на форуме бут от 6815. Сейчас поищу.

2. Прошивку установил для 6815, скачал ее почти пол года назад, все нормально работало, а вот названия непомню. То, что она от 6815, уверен абсолютно. Эти пол-года я на ней и сидел, и все работало.

3. Именно это я и сделал для убиения своего КПК - переименовал romdump.bin в flash.img и прошился им. Пробовать по новой как-то особо не хочется...
Лучше поищу eboot.nb0 от 6815, и, если найду, то тогда попробую прошиться старым дампом (переименовать romdump.bin -> flash.img). Если опять сдохнет - хоть будет чем восстановить. JTAG я просто припаивал напрямую к контактам, знаю, это не хорошо, но когда я все способы перепробовал, какие смог придумать, мне уже было пофиг на гарантию и все остальное. Терпения не хватило... sad.gif

4. Понял, вручную резанным прошиваться не буду... Хотя если у меня все получится с предыдущими пунктами, и я научусь нормально с JTAG обращаться, попробую и этот способ, чтобы была достоверная информация - можно так делать, или нет.

Автор: AGC 14.9.2008, 12:35

HasK, по поводу бута от 6815 забирай и смотри - http://forum.pda2u.ru/forum/ipb.html?s=&showtopic=41&view=findpost&p=835

Автор: Sinclair 14.9.2008, 13:04

2 HasK:
Именно это я и сделал для убиения своего КПК - переименовал romdump.bin в flash.img и прошился им.

Тут на форуме много писали, что не все карточки одинаково полезны, прошивка с некоторых убивает аппарат. Может, твой вариант?
У меня вообще при попытке прошиться с карты девайс по непонятным причинам дохнет.

Автор: HasK 14.9.2008, 13:29

Цитата(AGC @ 14.9.2008, 12:35) *
HasK, по поводу бута от 6815 забирай и смотри - http://forum.pda2u.ru/forum/ipb.html?s=&showtopic=41&view=findpost&p=835

Спасибо большое! Сейчас попробую прошиться...
Скачал - обнаружил, что этот файл абсолютно одинаков с отрезанным куском от romdump.bin. Так что теперь можно добавлять эту инфу в FAQ (если надо) и я бы мог небольшую утилитку написать для выковыривания загрузчика из файла дампа (тоже если надо). (Важная поправка - сделано потом - это утверждение оказалось ложным!!)

Цитата(Sinclair @ 14.9.2008, 13:04) *
2 HasK:
Именно это я и сделал для убиения своего КПК - переименовал romdump.bin в flash.img и прошился им.

Тут на форуме много писали, что не все карточки одинаково полезны, прошивка с некоторых убивает аппарат. Может, твой вариант?
У меня вообще при попытке прошиться с карты девайс по непонятным причинам дохнет.

Вполне может быть. Но тогда почему с этой карточки нормально прошивается ОС? Или это вещи абсолютно разные?

Автор: AGC 14.9.2008, 15:01

Цитата(HasK @ 14.9.2008, 14:29) *
Вполне может быть. Но тогда почему с этой карточки нормально прошивается ОС? Или это вещи абсолютно разные?

Да, нет. Если шьется ОС (стабильно!), то и бут должен шиться. А проблем в конкретном случае может быть масса - от недозаряда аккумулятора, то просто кривового варианта прошивки...

P.S. Мне не разу не удалось довести устройство до JTAG. Впрочем, тут надо знать, где не стоит рисковать. Вот как раз прошивка бута - риск, а ОС- никакого риска, в крайнем случае просто запускаем по новой...

Автор: HasK 14.9.2008, 15:11

Цитата(AGC @ 14.9.2008, 15:01) *
Да, нет. Если шьется ОС (стабильно!), то и бут должен шиться. А проблем в конкретном случае может быть масса - от недозаряда аккумулятора, то просто кривового варианта прошивки...

P.S. Мне не разу не удалось довести устройство до JTAG. Впрочем, тут надо знать, где не стоит рисковать. Вот как раз прошивка бута - риск, а ОС- никакого риска, в крайнем случае просто запускаем по новой...


Попробовал перепрошить бут от 6815, скачанный по ссылке. Прошился как-то странно быстро (а может и надо так быстро? Может только по LPT медленно?). После этого пошел хард резет, загрузилась винда 6я. Еще раз пишу: прошивка нормальная, до моих экспериментом с бутом все было с ней нормально. Но проблема с камерой осталась. Более того, после резета перестало загружаться все. У меня такое было несколько раз, вероятнее всего от того, что аккумулятор где-то на 65-70% заряжен. Т.к. я немного спешу сегодня, сижу опять с JTAG. Пока успехов нет. Думаю, к вечеру будет результат. А то что бут - это и есть первые 524288 байт ромдампа - факт. (Важная поправка - сделано потом - это утверждение оказалось ложным!!)

Автор: HasK 14.9.2008, 15:27

Интересная штука получается: Прошиваю сейчас через JTAG бут от орсио, потому что скачанный бут почему-то не хочет прошиваться...
Выдал такое:
(текст сверху несколько неполный)

CODE
COPYRIGHT © 2000 - 2003 Intel Corporation

PLATFORM SELECTION:
Processor= PXA27x
Development System= Mainstone
Data Version= 1.00.001

PXA27x revision ??
Failed to read the Flash ID. Retrying 4 more times...
Failed to read the Flash ID. Retrying 3 more times...
Failed to read the Flash ID. Retrying 2 more times...
Failed to read the Flash ID. Retrying 1 more times...
Failed to read the Flash ID. Retrying 0 more times...
Cannot open input file: Flash_0_2_32.dat

This program supports flash devices defined by DAT files
contained in the same directory as the executable program.

If the file cannot be opened, there are four possibilities:

1 - The flash device installed is not supported.
2 - The flash device is a licensed product.
3 - The device ID could not be read, resulting in a poorly
constructed filename. The first numeric value in the
filename is the device ID. Verify this value with the
component specification.
4 - The memory bus is not functional. Check all CPLD and FPGA
devices. Make sure that you are using the correct
platform data file.

Что творится - понять не могу.

Автор: HasK 14.9.2008, 15:40

Опять я страдаю от собственной недальновидности, невнимательности и всего такого. Прошивался не тем, чем надо. Сейчас прошивается, похоже, нормальный бут. Единственное, что настораживает, это то, что прошивальщик выдал такое:
.......
PXA27x revision ??
Found flash type: 28F256L18B
.......
но пошел прошивать. Так же он не спрашивал, что делать с нулями.
(бут заново распаковал из скачанного архива. Т.к. этой проблемой занимаюсь уже достаточно долго, то по всем папкам понараскидал всяких eboot.nb0_0 и тому подобных, вот и перепутал...).
Извините за такую ерунду... И то, что я говорил про одинаковость файла бута и первых 524288 байт с ромдампа - тоже неправда. ООХ....

Только мне все равно непонятно: если я прошил неправильным файлом бутлоадер, то почему винда после этого загрузилась 1н раз? почему не сразу кома?

Автор: alex_beda 14.9.2008, 15:53

Цитата(HasK @ 14.9.2008, 17:27) *
Интересная штука получается: Прошиваю сейчас через JTAG бут от орсио, потому что скачанный бут почему-то не хочет прошиваться...
Выдал такое:
....
Что творится - понять не могу.

На бут в архиве не надо бочку катить, он там нормальный и 100 раз проверенный на практике.
После того как выдал такое (не найден хххххх файл) , не выключая питание не отключая жтаг кабель, сделай Софт Ресет, и пробуй шить снова.
ЭТО ЗАКОН!
Бывает такой глюк, лечится ресетом всегда.
Или несколькими попытками шить (но реже)

Автор: Kolla 14.9.2008, 16:00

Вот такая проблема поставил на свой апаратик (Asus P526) WM6.1 Standart короче все поставилось все работало около 5 минут потом он сам перезагрузилься и после етого перестал включаться все способы уже перепробывал!!=( помогите плс
P.S. кстате он включаеться но на заставке Асус просто зависает и все sad.gif sad.gif sad.gif

Автор: HasK 14.9.2008, 16:22

Цитата(alex_beda @ 14.9.2008, 15:53) *
На бут в архиве не надо бочку катить, он там нормальный и 100 раз проверенный на практике.
После того как выдал такое (не найден хххххх файл) , не выключая питание не отключая жтаг кабель, сделай Софт Ресет, и пробуй шить снова.
ЭТО ЗАКОН!
Бывает такой глюк, лечится ресетом всегда.
Или несколькими попытками шить (но реже)

Извините пожалуйста, это все из-за моей невнимательности. Я поправил там сообщение следующее. Бут вероятнее всего нормальный. Сейчас КПК лежит вырубленный - заряжается аккумулятор, вероятно не включается от того, что аккумулятор слабый. Как запущу винду - сразу сообщу)

Автор: HasK 14.9.2008, 16:25

Цитата(Kolla @ 14.9.2008, 16:00) *
Вот такая проблема поставил на свой апаратик (Asus P526) WM6.1 Standart короче все поставилось все работало около 5 минут потом он сам перезагрузилься и после етого перестал включаться все способы уже перепробывал!!=( помогите плс
P.S. кстате он включаеться но на заставке Асус просто зависает и все sad.gif sad.gif sad.gif

Перезагрузился - может во время прошивки батарея села? А то что показывает заставку - это уже хорошо, значит бут в порядке) Поверь, когда бут сломан - дело дрянь, я на себе это только что испытал rolleyes.gif . А у тебя еще ничего rolleyes.gif Попробуй зарядить полностью батарею) может понадобится сделать хард резет... или в крайнем случае перепрошейся опять...

Автор: HasK 14.9.2008, 18:25

Как я уже писал, перепрошился бутом из скачанного архива. Полностью даже после этого зарядил аккумулятор. Оставил без аккумулятора где-то на часа 2. Теперь не включается. Никаким способом. Проблема образовалось, потом частично решилась, а теперь опять образовалась...

Автор: prostomaster 14.9.2008, 19:42

проблема в следующем произошла неудачная прошивка(шил с компа на середине первого шага завис установщик). пытаюсь прошить с карточки рисуеттакую картину "SD\MMC card detected - Starting download... - SDDownload: Download OS image:" и на этой ступени уже час находиться, это нормально?

Та же проблема пытаюсь прошится с карты и нечего не помогает висим на этом логотипе....???? HELP!!!!

Автор: AGC 14.9.2008, 20:41

Ничего то я не понял, Вы уж как-нибудь по очереди или еще как пишите smile.gif А то я совсем запутался, у кого что случилось... smile.gif

Автор: HasK 14.9.2008, 23:56

Уже 3й раз припаял JTAG к девайсу. Наверно с ним проблемы уже только от одной ненависти ко мне за такие истязания.
Прошил 3й раз бутлоадер от орсио, через него прошил с карточки WM6 - винда стартовала, но камера не работает. После этого попробовал прошиться бутлоадером от 6815 с карточки, бутлоадер сказал, что началась загрузка имиджа и довольно скоро после этого сообщил, что никаких других файлов с прошивками не обнаружил на карточке и ресетнулся. После этого винда 6я загрузилась, но камера все равно не запускается. Опять подключил JTAG и попробовал через него прошить нормальный бутлоадер (уже от 6815), как и написано в FAQ, но прошивальщик выдает такой текст:

CODE
jflashmm pxa27x32 ebo_a.nb0 P 0 PAR

JFLASH Version 5.01.007
COPYRIGHT © 2000 - 2003 Intel Corporation

PLATFORM SELECTION:
Processor= PXA27x
Development System= Mainstone
Data Version= 1.00.001

PXA27x revision ??
Failed to read the Flash ID. Retrying 4 more times...
Failed to read the Flash ID. Retrying 3 more times...
Failed to read the Flash ID. Retrying 2 more times...
Failed to read the Flash ID. Retrying 1 more times...
Failed to read the Flash ID. Retrying 0 more times...
Cannot open input file: Flash_0_2_32.dat

This program supports flash devices defined by DAT files
contained in the same directory as the executable program.

If the file cannot be opened, there are four possibilities:

1 - The flash device installed is not supported.
2 - The flash device is a licensed product.
3 - The device ID could not be read, resulting in a poorly
constructed filename. The first numeric value in the
filename is the device ID. Verify this value with the
component specification.
4 - The memory bus is not functional. Check all CPLD and FPGA
devices. Make sure that you are using the correct
platform data file.

jflashmm pxa27x32 ebo_a.nb0 P 3F40000 PAR

JFLASH Version 5.01.007
COPYRIGHT © 2000 - 2003 Intel Corporation

PLATFORM SELECTION:
Processor= PXA27x
Development System= Mainstone
Data Version= 1.00.001

PXA27x revision ??
Failed to read the Flash ID. Retrying 4 more times...
Failed to read the Flash ID. Retrying 3 more times...
Failed to read the Flash ID. Retrying 2 more times...
Failed to read the Flash ID. Retrying 1 more times...
Failed to read the Flash ID. Retrying 0 more times...
Cannot open input file: Flash_0_2_32.dat

This program supports flash devices defined by DAT files
contained in the same directory as the executable program.

If the file cannot be opened, there are four possibilities:

1 - The flash device installed is not supported.
2 - The flash device is a licensed product.
3 - The device ID could not be read, resulting in a poorly
constructed filename. The first numeric value in the
filename is the device ID. Verify this value with the
component specification.
4 - The memory bus is not functional. Check all CPLD and FPGA
devices. Make sure that you are using the correct
platform data file.


Причем я заметил, что при прошивке бута от орсио строку "PXA27x revision ??" он тоже выводил, хотя прошивался нормально. Может самый первый мой "эксперимент" с ним, который его убил в первый раз, запортил какую-нибудь информацию о модели?
Что уже делать - незнаю.
Попробую переименовать проверенный скачанный romdump.bin от 5й винды в flash.img и прошиться с карточки. Авось пройдет...

Автор: HasK 15.9.2008, 0:08

Переименовал, скопировал, отключил кабель, втыркнул карточку, нажал камеру, вставил аккумулятор, нажал софт резет и... пошла загружаться винда 6... как ни в чем ни бывало... Я окончательно сбит с толку. Что делать - не знаю. Помогите...

Автор: prostomaster 15.9.2008, 11:51

проблема в следующем произошла неудачная

прошивка(шил с компа на середине первого шага завис

установщик). пытаюсь прошить с карточки рисуеттакую

картину "SD\MMC card detected - Starting download...

- SDDownload: Download OS image:" и на этой ступени

уже час находиться, это нормально? чТО ДЕЛАТЬ?

Автор: prostomaster 15.9.2008, 15:40

Через ББ пробую зависает на 1 %

Автор: HasK 15.9.2008, 16:01

Цитата(prostomaster @ 15.9.2008, 15:40) *
Через ББ пробую зависает на 1 %

Попробуй прошиться с другой карточки - возможно в этом проблема...

Автор: prostomaster 15.9.2008, 16:13

Думаю это не вкарточке проблема(Transcend MINI SD 80x 1GB) так как всю его жизнь я шил с нее, да и модули он прошивает с карты EBOOT поставил с прошивки Xda-AtomExec-ENG-20060614_R060428N_EX0028.exe все остальные файлы с родной прошивки WM5, как только образ кидаю diskimg.nb0 сразу выходит "SD\MMC card detected - Starting download... - SDDownload: Download OS image:" а если с ББ то 1% и все....
P.S. Грусно без телефона

Автор: prostomaster 15.9.2008, 19:03

День второй так не окончился не чем весь сайт перешерстил все перепробовал все разные варианты. Пришёл к одному может и вреале флеха глючит тогда почему с неё прошил бут..... не знаю что делать FAQ все перечетал поможет дамп но он весит много sad.gif и еще есть кабель но до него помойму рано мне, так как в бут еще заходит пока.... Жду предложений. По поводу дампа есть тема можно туда кинуть но пока ее наййду по новому ... Лучше ссылку на файл сразу. Заранее всем спасибо. и если кто дамп выложит также с пасибо большущее...
День третий окончился не чем купил новую карточку 256MB сделал шнур JTAG - не то не другое непомогает зависает зараза на ББ 1% через карточку в FAT16 и FAT32 Одинаковая заставка "SD\MMC card detected - Starting download... - SDDownload: Download OS image:" что делать дальше и не знаю!

Автор: HasK 15.9.2008, 20:30

Цитата(prostomaster @ 15.9.2008, 16:13) *
Думаю это не вкарточке проблема(Transcend MINI SD 80x 1GB) так как всю его жизнь я шил с нее, да и модули он прошивает с карты EBOOT поставил с прошивки Xda-AtomExec-ENG-20060614_R060428N_EX0028.exe все остальные файлы с родной прошивки WM5, как только образ кидаю diskimg.nb0 сразу выходит "SD\MMC card detected - Starting download... - SDDownload: Download OS image:" а если с ББ то 1% и все....
P.S. Грусно без телефона

А у меня ОС нормально с карточки прошивается, а вот бутлоадер - не хочет... так что все-таки дело может быть в карточке...

Автор: Sinclair 16.9.2008, 1:11

2 HasK:
Переименовал, скопировал, отключил кабель, втыркнул карточку, нажал камеру, вставил аккумулятор, нажал софт резет и... пошла загружаться винда 6... как ни в чем ни бывало... Я окончательно сбит с толку. Что делать - не знаю. Помогите...
Не забывай, что если бут от 6815, то в режим прошивки входим по двум клавишам под экраном+СР. Кстати, по моим наблюдениям, от бута особо ничего не зависит.

Ты вообще чего хочешь добиться? Шестой винды с работащей камерой?

2 prostomaster:
Думаю это не вкарточке проблема(Transcend MINI SD 80x 1GB) так как всю его жизнь я шил с нее, да и модули он прошивает с карты
Попробуй переформатировать карту, желательно в FAT16. И потом прошиться ещё раз.

Автор: Kolla 16.9.2008, 18:47

Цитата(HasK @ 14.9.2008, 16:25) *
Перезагрузился - может во время прошивки батарея села? А то что показывает заставку - это уже хорошо, значит бут в порядке) Поверь, когда бут сломан - дело дрянь, я на себе это только что испытал rolleyes.gif . А у тебя еще ничего rolleyes.gif Попробуй зарядить полностью батарею) может понадобится сделать хард резет... или в крайнем случае перепрошейся опять...

так я бы перепрошилься но там перепрошивка требует актив синса а он работает только тогда когда апаратик полностью включен smile.gif а он только на заставке остаеться и все может еще чтото подскажеш=)) спс за 1 инфу

Автор: HasK 18.9.2008, 2:42

Цитата(Sinclair @ 16.9.2008, 1:11) *
2 HasK:
Переименовал, скопировал, отключил кабель, втыркнул карточку, нажал камеру, вставил аккумулятор, нажал софт резет и... пошла загружаться винда 6... как ни в чем ни бывало... Я окончательно сбит с толку. Что делать - не знаю. Помогите...
Не забывай, что если бут от 6815, то в режим прошивки входим по двум клавишам под экраном+СР. Кстати, по моим наблюдениям, от бута особо ничего не зависит.

Ты вообще чего хочешь добиться? Шестой винды с работащей камерой?


Я хочу добится нормальной работы устройства. А именно: Рабочая камера и рабочий СПБ Покет плюс (он кстати тоже почему-то не устанавливается... Точнее устанавливается, но после ресета винда без него... и в сиске удаления программ его нету... Старая версия работает, а новая - нет...). Кроме того, у меня, когда ставится какая-нить прога, на белом экране установки каба где-то от середины экрана до правого края идут горизонтальные полосы бледно-зеленого цвета, градиент вправо. Толщиной где-то чуть больше 1мм и расстояние такое же... Причем на белом экране окна тотал коммандера их нет... Мне почему-то кажется, что это от того, что у меня корявый бут. А про клавиши под экраном - я забыл... Спасибо что напомнил...

Автор: HasK 18.9.2008, 2:45

Цитата(Kolla @ 16.9.2008, 18:47) *
так я бы перепрошилься но там перепрошивка требует актив синса а он работает только тогда когда апаратик полностью включен smile.gif а он только на заставке остаеться и все может еще чтото подскажеш=)) спс за 1 инфу


Я когда прошил себе бут от орсио, при включении его были белые буквы на черном экране (типа консоль), и вот он реагировал на фтыркание юсб кабеля... и потом официальная прошивка с компа шла... Это один вариант... Но лучше бут трогать в самом уж крайнем случае. Запорешь девайс как и я sad.gif Походу попробуй пару хард резетов может сделать или прошить другую операционку (я имею ввиду с карточки), или эту по-новой...

Автор: HasK 1.10.2008, 22:08

Вот уже почти пол месяца прошло, проблема не решена. Проанализировав (ну типа) все что я тут прочел сегодня (и свое и не свое) получил такие вопросы:

1. Если я убил девайс прошивкой flash.img с карточки, который получил путем переименования дампа, сделанного ROMDump.exe, значит, вероятно, карточка все-таки не подходит для прошивки? точно так же не шьется бутлоадер от HP, а ОС шьется нормально (правда проверено только на WM6, котороя у меня стояла до всего этого)

2. Где-то прочел о том, что бутлоадер делает начальную инициализацию устройств коммуникатора. Именно по-этому залитый бут от орсио не позволяет запустится камере? Дополнение: вспомнил, что в какой-то стандартной программе тестирования устройств коммуникатора есть проверка камеры - запустил - при тесте камеры на экране нормальная картинка с камеры, изображение движется и все нормально. Но программа камеры не запускается. А вот вспышка кстати включается - нашел какую-то прогу-фонарик.

3. Почему-то не получалось прошить через JTAG бут от HP - об этом я уже писал. Что же всетаки со всем этим делать?

Автор: sasakr 8.10.2008, 16:45

Доброго время суток всем.

На 4й стронице этого форума был затронут вопрос

Цитата
где взять схему JTAG для FSC loox n520?

и ответ
Цитата
Мы с другом над этим работаем. пока у нас нет маски для того, чтобы перекатать проц. поэтому тестпоинты еще не вызвонили. в течении 2 недель это должны решить. потом будет софтовый вопрос.


но прочитав весь форум до конца я так и не нашёл решения этой проблемы.

очень хочется решить этот вопрос и реально ли это.

А вобще у меня проблема с апаратом такая: при попытке прошить, после входа в бут , идет к нему обращение, на экране появляется надпись "flash is protected", тоесть обращение к памяти закрыто под любым стандартным предлогом. Облазил весь нет все пишут что надо идти в сервисный центр, но я сам занимаюсь ремонтом сотовых, да и аппарат свой.
кто нибудь может мне помочь, очень надо. blink.gif wacko.gif wacko.gif

Автор: sasakr 11.10.2008, 10:21

Ну с JTAG я уже разобрался сам,

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=75722&st=240&gopid=2011390&#entry2011390

А вот как теперь его прошить и чем не имею не малейшего понятия.

Может кто нибудь подскажет чем, что, и как rolleyes.gif huh.gif

Автор: Sinclair 12.10.2008, 13:46

2 HasK:
1. Насчёт карточки - попробуй отформатировать её в FAT, а не в FAT32
2. ...
3. Почему не получается? Чем мотивирует?

2 sasakr:
Я вообще лил полный дамп прошивки через теспоинт. Занимает день, но девайс поднимается в то состояние, на котором слили дамп smile.gif

Автор: sasakr 12.10.2008, 14:56

2 Sinclair

Если где нибудь описан этот метод ткни пож носом. Все облазил ничего не нашол.

Автор: Sinclair 14.10.2008, 0:41

Эмм... ну я просто как бут зашил весь дамп с адреса ноль, то есть:
jflashmm pxa27x32 backup.bin P 0 PAR

З.Ы. Это я с rw6815 баловался. Но, в принципе, идея понятна, я думаю.

Автор: Alex[DFR] 14.10.2008, 14:40

Нет, товарищ Sinclair, идея не понятна)).
Дело в том, что в loox стоит флешка mDOC G3/G4 - а там nand не подключен напрямую к процессору, а через ASIC, который выполняет несколько функций помимо банальной записи и чтения. Открытых флешеров для таких флешек в природе нет (хотелось бы надеяться, что я неправ, но все действительно несколько сложно с такими чипами). Использовать jflashmm не получится (ну или разве что дизассемблировать драйвер TrueFFS и научиться писать в DOC.. но это отнимет немало времени, да и надо для тестов рабочую флешку..) Поэтому идея -
1. Достучаться до девайса через H-Jtag или OpenWince
2. Через OCD Commander или noicearm залить в рам код IPL и SPL, причем сначала залить IPL, приостановить его, когда он прыгает на адрес SPL (это обычно так выглядит
MOV R0, 0xA0200000
LDR PC, R0), после этого надо залить SPL на нужный адрес и прыгнуть в него.

В принципе, у sasakr винда грузится. так что можно обойти защиту в загрузчике и без jtag.. но вот у мнея более тяжелый случай))

Автор: BigMike 14.10.2008, 20:12

Цитата
в loox стоит флешка mDOC G3/G4

http://forum.pda2u.ru/forum/topic348.html вам не подойдет?

 i 

Создайте отдельную ветку про Loox -я вынесу туда все посты, к ней относящиеся
 

Автор: sasakr 15.10.2008, 17:16

По поводу создания темы я только за но думаю в этом деле найдутся и более компетентные люди, а я в програмировании мягко сказать лапоть sad.gif , ну а по железу кое что умею wink.gif

Автор: керинский 10.11.2008, 20:24

Всем драсте. Аналогичная меня проблема с jtag как и у HasK . Откачиваю свой НР 6815rw, через шнур с 4мя сопротивлениями (шнур провереный и рабочий). При запуке start.bat , выдаёт;

C:\JFlash_MM>jflashmm pxa27x32 ebo_a.nb0 P 3F40000 PAR

JFLASH Version 5.01.007
COPYRIGHT © 2000 - 2003 Intel Corporation

PLATFORM SELECTION:
Processor= PXA27x
Development System= Mainstone
Data Version= 1.00.001

PXA27x revision ??
Failed to read the Flash ID. Retrying 4 more times...
Failed to read the Flash ID. Retrying 3 more times...
Failed to read the Flash ID. Retrying 2 more times...
Failed to read the Flash ID. Retrying 1 more times...
Failed to read the Flash ID. Retrying 0 more times...
Cannot open input file: Flash_0_2_32.dat

This program supports flash devices defined by DAT files
contained in the same directory as the executable program.

If the file cannot be opened, there are four possibilities:

1 - The flash device installed is not supported.
2 - The flash device is a licensed product.
3 - The device ID could not be read, resulting in a poorly
constructed filename. The first numeric value in the
filename is the device ID. Verify this value with the
component specification.
4 - The memory bus is not functional. Check all CPLD and FPGA
devices. Make sure that you are using the correct
platform data file.


C:\JFlash_MM>

Один раз, между такими сообщениями пошёл процесс , но рука дрогнула и фишка соскочила на половине процесса и опять странный текст.

Неделю назад, весь процесс прошивки по JTAG и установки ОС WM 6,1 с флехи прошол на ура. А позавчера решил что то...переименовать romdump с заводской wm5 в image и зашить с флехи. В ответ аппарат помер. Буду мучать дальше.

Автор: alspro 26.11.2008, 21:51

Также не входит в бут, не выдает ничего в терминал если использовать jtag кабель(возможно кривые мои руки сделали такой-же кабель). Прошивал файлом с этого сайта, причем прошивал им 2-й раз, первый раз все прошилось отлично. После прошивки просто погас и больше не включился.
Кто знает что делать помогите советом.

Автор: кее 26.11.2008, 22:23

Пробывал включать хитрым способом (есть на сайте)?? Вынимал батарейку на ночь??? Пробывал долго заряжать??

Автор: alspro 27.11.2008, 7:08

сегодня всю ночь пролежал без батарейки, результат такой же.. Хитрый способ это кнопка камеры +красная кнопка+зеленая кнопка +копка включения? Если да то пробовал, никаких эмоций.

Автор: Sinclair 27.11.2008, 11:18

А в каком ты терминале смотрел, когда j-tag подключал? blink.gif
А вообще тебе http://forum.pda2u.ru/forum/topic286.html

Автор: alspro 27.11.2008, 14:50

смотрел в терменале mtty1.42 приложенном к статье о кабеле jtag в faq. сегодня использовал кабель заводской, так что проблема в кабеле исключена.

Автор: alspro 28.11.2008, 17:44

собал кабель по приведенной выше схеме и влил ему файл бута. Процедура прошла успешно, но в бут не входит. Железо????

Автор: XakDL 29.11.2008, 0:43

Такая вот байда с моим девайсом.... Стояла проша 6,1 от лоив2006 7 версия, сидел сидел запарило всё решил на родную сесть и все, закинул все файлы от родной шивы на флэш, вставил в ровер, нечайно врубил клин бут, потом по тупости через 10 секунд врубил ебутлоадер, вроди начел шить, но я дальше не видел чё с ним было отошел на минутку, прихожу смарю экран чёрный, думаю чё за байда короче, помер корочь, хитрый способ не помог, смостирил JTAG (сопротивления 100 ОМ RK коричнего цвета, не знаю те ли купил), вроди все подключил как по схеме, реакция ноль не моргает даже, попробую новый сделать прототип... если и с нового не протянет походу грындык ему иль в СЦ нести.... Чё скажите, слушаю в остро... smile.gif

Автор: AGC 29.11.2008, 13:09

XakDL, если на флешке не было бута для прошивки, то я бы попробовал еще несколько раз фокус с вытаскиванием аккумулятора и попыткой запуска прошивки. Ну и на всякий случай перед этим сначала попложил бы коммуникатор просто подзарядится на пару часов...

Описанное тобой я не далее как вчера делал после не очень корректной прошивки. Т.е. я попытался сделать хард-ресет, коммуникатор на нем тупо висел минут 10, потом я попробовал вызвать хард-ресет вторично. Т.к. через минуту он не ушел в перезагрузку, то просто запустил перепрошивку - все прошилось отлично. Но, в твоем случае, если ты его выключал или совершал еще какие-то действия, можно пробовать фокус с выниманием аккумулятора и перезапуском. Если не сильно уверен в заряженности аккумулятора (а лучше просто на всякий случай), подзаряди его... Особенно это актуально, если коммуникатор при подключении зарядки сразу никак не реагирует. У меня такое было при посаженном в ноль аккумуляторе. Минут через 20-30 загорелась лампочка светодиода smile.gif

В общем, попробуй сначала еще без JTAG попытаться...

Автор: Muerto 29.11.2008, 16:02

у меня проблема на подобе
прошил с кабелам jtag как тут на сайте
патом начел залевать орегиналку от HP rw6815
при 80 или 90% пропала связ
пробую залит заного оригиналку ну он тепер вобше не хочет типа нет связи
хотя слишно как подключаится к компу с этим звукам от виндовса когда подключаиш USB

что можно эшо папробывать ??

всегда горит белый экран
после нажатия камеры и ресет

Автор: AGC 29.11.2008, 16:30

Muerto, попробуй залить прошивку через карту! Для входа в бутлоадер используй две софт-клавиши + ресет. В общем, в FAQ по перепрошивке 68xx все описано...

Автор: Muerto 29.11.2008, 17:22

Цитата(AGC @ 29.11.2008, 17:30) *
Muerto, попробуй залить прошивку через карту! Для входа в бутлоадер используй две софт-клавиши + ресет. В общем, в FAQ по перепрошивке 68xx все описано...



сейчас папробывал через карту получилас видел на экране от мобилы как img груыилась
всмысли проценту видел

ну тепер перегружаю опарат и показивает мене лого от HP и версию виндовса 6.1
дальше нехочет идти моргаит зелоная лампочка и всегда перезагружаится

на главной картинки от HP стаит в BL FF.FF.FF это значит боотлоадер нет или как _?

Автор: AGC 29.11.2008, 18:15

Цитата(Muerto @ 29.11.2008, 17:22) *
сейчас папробывал через карту получилас видел на экране от мобилы как img груыилась
всмысли проценту видел

ну тепер перегружаю опарат и показивает мене лого от HP и версию виндовса 6.1
дальше нехочет идти моргаит зелоная лампочка и всегда перезагружаится

на главной картинки от HP стаит в BL FF.FF.FF это значит боотлоадер нет или как _?

это значит, что была залита целиком вообще ЛЕВАЯ прошивка - не от HP. Если карта надежная, то я бы залил оригинальный flash.img, чтобы восстановить все, включая бутлоадер. А потом уже ставил новую прошивку...

Автор: Muerto 29.11.2008, 19:12

Цитата(AGC @ 29.11.2008, 19:15) *
это значит, что была залита целиком вообще ЛЕВАЯ прошивка - не от HP. Если карта надежная, то я бы залил оригинальный flash.img, чтобы восстановить все, включая бутлоадер. А потом уже ставил новую прошивку...


flash.img у меня нет к сажелению
у меня два таких мобилника в крайнем случие придотся туда ставить опят оригеналку и патом делать flash.img

Ситуация на даный момент

Залил другую собраную прошивку на пда она заработала ну BL FF.FF.FF как был так и остался
ну уже рад что в сам windows зачожу

тепер пробывал залит опят оригеналку как описена в FAQ

добавил фаилы iPAQUtil.dll, ResetToBootloader.exe, TopGetVersionInfoFromDevice.exe. в папку Windows
стартую орегиналку он говарит мол прошивка не подходит hpRUU.exe тоже заменил

Автор: AGC 29.11.2008, 20:07

Muerto, я же тебе написал, все нужно делать с карты и не мучаться.

Автор: labus 29.11.2008, 20:47

Здравствуйте. Возникла следующая проблема. Аппарат перестал подключаться к компу (стоит vista и Device Center). Т.е до этого все было ОК. Так же начались проблемы с зарядкой. Аппарат показывает что подключен к розетке но зарядка не идет. С подключением к usb то же самое. И компьютер не показывает что к нему что-то подключено. Но после смены режима быстрая/медленная зарядка ... в самом телефоне, аппарат начинает заряжаться, но компьютер по прежнему его не видит. Пробовал переустановить Device Center и сделать hard reset на мобиле. Аккуратно почистил разъем mini usb на КПК. НЕ помогло. Подскажите в чем проблема...

Автор: Muerto 29.11.2008, 21:11

Цитата(AGC @ 29.11.2008, 21:07) *
Muerto, я же тебе написал, все нужно делать с карты и не мучаться.


так у меня нет дампа на мобилку поетаму я пытался это сделать подругому

через карту я и залеваю собраные прошивки

Автор: AGC 29.11.2008, 21:59

Цитата(Muerto @ 29.11.2008, 21:11) *
так у меня нет дампа на мобилку поетаму я пытался это сделать подругому

через карту я и залеваю собраные прошивки

Вот, честное слово, совсем недавно писал и о flash.img и т.п. Вопрос был полностью аналогичен smile.gif
Поищи сам, просто ЛЕНЬ мне каждый раз искать для каждого пользователя. Например, с главной страницы в файловом архиве и т.д.

Ну совсем недавно это было, тоже кто-то хотел восстановить оригинальную прошивку...

Автор: AGC 29.11.2008, 22:04

labus, попробуй воткнуть в другой USB порт на ББ...

Автор: alspro 30.11.2008, 7:18

Значит когда вливаешь flash.img вливается и бут???? и значит при косяке он может завалиться... AGС, у тебя есть бут проверенный, в формате nb0 желательно???

Автор: alspro 30.11.2008, 7:29

Цитата(керинский @ 10.11.2008, 20:24) *
Всем драсте. Аналогичная меня проблема с jtag как и у HasK . Откачиваю свой НР 6815rw, через шнур с 4мя сопротивлениями (шнур провереный и рабочий). При запуке start.bat , выдаёт;

C:\JFlash_MM>jflashmm pxa27x32 ebo_a.nb0 P 3F40000 PAR

JFLASH Version 5.01.007
COPYRIGHT © 2000 - 2003 Intel Corporation

PLATFORM SELECTION:
Processor= PXA27x
Development System= Mainstone
Data Version= 1.00.001

PXA27x revision ??
Failed to read the Flash ID. Retrying 4 more times...
Failed to read the Flash ID. Retrying 3 more times...
Failed to read the Flash ID. Retrying 2 more times...
Failed to read the Flash ID. Retrying 1 more times...
Failed to read the Flash ID. Retrying 0 more times...
Cannot open input file: Flash_0_2_32.dat

This program supports flash devices defined by DAT files
contained in the same directory as the executable program.

If the file cannot be opened, there are four possibilities:

1 - The flash device installed is not supported.
2 - The flash device is a licensed product.
3 - The device ID could not be read, resulting in a poorly
constructed filename. The first numeric value in the
filename is the device ID. Verify this value with the
component specification.
4 - The memory bus is not functional. Check all CPLD and FPGA
devices. Make sure that you are using the correct
platform data file.


C:\JFlash_MM>

Один раз, между такими сообщениями пошёл процесс , но рука дрогнула и фишка соскочила на половине процесса и опять странный текст.

Неделю назад, весь процесс прошивки по JTAG и установки ОС WM 6,1 с флехи прошол на ура. А позавчера решил что то...переименовать romdump с заводской wm5 в image и зашить с флехи. В ответ аппарат помер. Буду мучать дальше.



Просто отключи от тел питание, потом опять подключи и попробуй еще раз
Если в процессе многих подключений-отключений ничего не измениться скорее всего проблемы с флешкой, или аппарат битый

Автор: BugTrack 30.11.2008, 9:00

после неудачной прошивки помогло
«нажимаем и удерживаем обе софт-клавиши, стилусом жмем ресет, свтавляем аккум (всё с интервалом 3 секунды) дожидаемся появления экрана с логотипом HP и версией бутлоадера. Прошивку ставь ту что стояла изначально.
то есть именно так, с паузой в 3 секунды... (считаем про себя: 501, 502, 503 smile.gif 3 секунды получается smile.gif)

Автор: labus 30.11.2008, 14:59

Цитата(AGC @ 29.11.2008, 22:04) *
labus, попробуй воткнуть в другой USB порт на ББ...

Да пробовал уже и в другой комп втыкать... Не помогает... Может как то нужно актив синк на кпк переустановить? или еще како-нить резет сделать??? Это вообще аппаратная ошибка или программная, кто что думает? Просто есть мысль что надо перепаять порт на кпк но за этого возьмут денег много...

Автор: Muerto 30.11.2008, 19:07

Цитата(AGC @ 29.11.2008, 22:59) *
Вот, честное слово, совсем недавно писал и о flash.img и т.п. Вопрос был полностью аналогичен smile.gif
Поищи сам, просто ЛЕНЬ мне каждый раз искать для каждого пользователя. Например, с главной страницы в файловом архиве и т.д.

Ну совсем недавно это было, тоже кто-то хотел восстановить оригинальную прошивку...


Серавно спасибо за терпения smile.gif

нашол всо разобрался

мене не было лень, проста не легко наити полнаценую информацию на форуме
в FAQ стоит многа, ну тоже не все тонкасти.

Я не знаю было бы лудше или нет ну если сделат болше категорий
к примеру
PDA-HACK > Реанимация КПК и коммуникаторов > rw6815 и так для всех пда с каторими тут работают.
ато в поисках виходят ненужные мобилки.

это не критика мене даже очень наравится ваш праект
проста придложения улудшеть форум

Автор: AGC 30.11.2008, 23:19

alspro, так вырежи бут из полного дампа. Я в Шаманствах описывал структуру полного дампа.

P.S. А вообще, бут для 6815 на форуме также неоднократно публиковался - нужно просто немного поискать... smile.gif

P.P.S. Уточняю, полный дамп есть в файловом архиве smile.gif

Автор: Sinclair 1.12.2008, 13:54

Цитата(alspro @ 28.11.2008, 17:44) *
собал кабель по приведенной выше схеме и влил ему файл бута. Процедура прошла успешно, но в бут не входит. Железо????


Нет. Мне, кстати, заливка только бута тоже не помогала. Я заливал полностью flash.img (подлный дамп), правда через j-tag это около суток. Хотя по моему опыту, достаточно первых 4-5 мегабайт.

З.Ы. Софтово убить rw6815 вам вряд ли удастся. Если он откликается на j-tag, значит всё ок.

Автор: alspro 4.12.2008, 14:03

прошил полный дамп, не включается...

Автор: Muerto 5.12.2008, 21:50

Цитата(alspro @ 4.12.2008, 15:03) *
прошил полный дамп, не включается...


тогда надо с jtag прошивать если горит оранжевая лампачка при попитки зарядки

если канечно не батарейка села

Автор: alspro 6.12.2008, 20:03

Цитата(Muerto @ 5.12.2008, 21:50) *
тогда надо с jtag прошивать если горит оранжевая лампачка при попитки зарядки

если канечно не батарейка села



тоесть надо вставить батарейку, вставить зарядку и прошить через jtag???
Я прошивал без батарейки, просто воткнув зарядку. У меня попеременно загорался зеленый-оранжевый индикатор. Это неправильно?

Автор: dag1990 20.12.2008, 22:14

Здравствуйте! Кто-нибудь восстанавливал Orsio N725 через контакты около сим карты и каким способом вы подсоединили к этим контактам

Автор: AGC 21.12.2008, 12:45

dag1990, поищи в Реанимации тему про JTAG для клонов атома...

Автор: alspro 22.12.2008, 20:28

labus Дело в резъеме 90% в. г. Барнауле эта услуга стоит руб. 400, макс 500, если проблема с разъемами с такими(дефицит)

Автор: apaser 23.12.2008, 0:08

Пацаны не мудите мне вот как помогло я достал акум 5мин подождал потом приготовил акум зделал так (-+-) и ресет но делать надо адноврименно вставить резко акум вуаля и бутт запустился только флэху заряние с реаниматором вставь

Автор: dag1990 24.12.2008, 8:58

apaser а по подробней можешь рассказать

Автор: AGC 24.12.2008, 10:54

dag1990, например, с главной страницы доступно подменю FAQ, либо через форум. Заходишь в FAQ по перепрошивке, там такие вещи давно описаны. Очень рекомендуется почитать.

Автор: dag1990 24.12.2008, 19:46

AGC ссылку можешь скинуть, а то я чёто не могу найти

Автор: AGC 24.12.2008, 23:43

dag1990, конкретно это: http://forum.pda2u.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=15&Itemid=11#17.

А также смотрим: http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?showforum=15 smile.gif

Автор: ElectricFlash 10.1.2009, 18:00

Доброго времени суток. Прочитал все темы посвящённые HP 6815 и восстановлению. Но проблему решить не могу. Она заключается в следующем: после перепрошивки с карты, умер бут (симптомы именно такие как описано в FAQ по восстановлению с помощью JTAG), собрал JTAG и попытался восстановить сначала с помощью контактов возле SIM, а потом возле кнопки камеры. Но проблема всегда одна, при запуске файла start.bat, окно командной строки выскакивает на долю секунды и ВСЁ. Проверял кабель, проверял качество присоединения контактной группы к клеммам всё нормально. Что не так? Заранее спасибо.

Автор: Sinclair 11.1.2009, 18:17

Когда запускаешь start.bat удерживай кнопку Shift.
То, что будет написано в открывшемся окне, скопируй сюда.

Автор: ElectricFlash 12.1.2009, 1:52

Всё получилось!!! Прошу прощения за беспокоство.

Автор: dag1990 13.1.2009, 22:01

AGC это же метод для RW6815 а не для Orsio N725 (чё за 2 софтклавиши?)
И ещё после неудачной прошивки в телефоне наблюдается лёгкая вибрация (типа внутри моторчик работает) так и должно быть
КОМУ-НИБУДЬ удалось восстановить бут через контакты у сим карты???

Автор: AGC 13.1.2009, 22:51

dag1990, тогда еще раз в FAQ и смежные темы smile.gif Только уже по Орсио и Роверам. Впрочем, все это едино.

P.S. Восстановление через JTAG роверов и орсио также описано в факе и т.д. Разницы нет (только бут нужно лить соответствующий).

P.P.S. Конкретно: http://forum.pda2u.ru/forum/topic286.html

Автор: HasK 19.1.2009, 0:16

Наконец дошли руки до разбирательств с кпк. Нашел я бутлоадер для rw6815 в виде файла eboot.nb0, все 512 кб совпадают с первыми 512 кб дампа, сделанного давно, перед самым началом моих ыкспериментов на случай подобной ерунды, дамп сделан как написано в FAQ. Залил на флешку Transcend MiniSD 1GB етот eboot.nb0, нажал две софтклавиши и резет и у девайса погас экран и стали светится светодиоды под кнопками. В таком состоянии он находился долго (512 кб копировать больше 40 минут?), светодиоды не гасли, до тех пор, пока мне не надоело. Резет не помогал и я оборвал его вознесение в нирвану отключением батареи.
Короче, вывод, что что-то у меня нетак, я сделал уже давно, но вот все никак не могу впереть, что же тут нетак. Удивительно еще вот что. Хардрезет делается нажатием красной и зеленой кнопок и нажатием резета, а так же Камера+спящий режим(выключение сверху)+резет, как отправляется в хардрезет аппаратик Orsio. Правда сие возможно от того, что я, после самой первой смерти моего ипука, восстановил на нем бутлоадер от орсио и теперь не соображаю, как же мне быть со всем этим. А JTAG так не хочется опять собирать... Если кто-нибудь сталкивался с подобной ерундой, поделитесь опытом... Подскажите, есть ли способ восстановить родной бут без JTAG в таком состоянии? Использовать комбинацию кнопок входа в бутлоадер для Орсио я пробовал - происходит просто резет.

Автор: AlexIS 19.1.2009, 23:27

Подскожите что делать..? Через карточку залил diskimg.nb0 из pda_hack_RW6815_RUS_2008_10_12_WM_6_1_Kaiser, зверь чевота заливал потом сам перезагрузился (на черном экране надпись Device clean boot Reset to factory default...) и на данном этапе как бы подвис...., я ждал более полу часа затем нажал ресет, картинка при загрузке поменялась и значения в правом нижнем тоже теперь WM6.1+ RUS 1.00.05.BL и на этом опять подвисает и нисего не помогает sad.gif
Что посоветуете сделать!?!?!

Автор: AGC 19.1.2009, 23:59

AlexIS, прошейся еще раз или прошейся другой прошивкой. Если с данной карточки не шил, возможно, карточка не подходит для прошивки.

Автор: AlexIS 20.1.2009, 10:54

Какую другую прошивку посоветуете??? Карточка судя по отзывам должна шить (Trsnsceтв 2G 80x), но попробую поискать другую...

Автор: AGC 20.1.2009, 11:04

Цитата(AlexIS @ 20.1.2009, 10:54) *
Какую другую прошивку посоветуете??? Карточка судя по отзывам должна шить (Trsnsceтв 2G 80x), но попробую поискать другую...

Прошивку - любую, хоть WM5. Например, http://ifolder.ru/9726455 (размер 29.51 Мб). Или WM6/WM6.1. Ну и попробовать просто еще раз прошиться, могла неудачно встать (особенно возможны проблемы при переходе с WM5/WM6 на WM6.1), тогда просто еще раз можно и ту же самую попробовать залить.

Автор: AlexIS 20.1.2009, 11:10

Цитата(AGC @ 20.1.2009, 10:04) *
Прошивку - любую, хоть WM5. Например, http://ifolder.ru/9726455 (размер 29.51 Мб). Или WM6/WM6.1. Ну и попробовать просто еще раз прошиться, могла неудачно встать (особенно возможны проблемы при переходе с WM5/WM6 на WM6.1), тогда просто еще раз можно и ту же самую попробовать залить.

Повторно пробовал перешивать тойже прошивкой..., результат тот же sad.gif

Автор: AGC 20.1.2009, 12:57

Цитата(AlexIS @ 20.1.2009, 11:10) *
Повторно пробовал перешивать тойже прошивкой..., результат тот же sad.gif

Ставь другую прошивку... Начни с указанной выше WM5. Если она встанет, значит с карточкой и механизмом прошивки все Ок. Тогда просто подбери себе иную WM6/WM6.1. Например, последние WM6.1 или мою 5.2.20931...

Автор: Sinclair 21.1.2009, 2:03

В следующий раз перед заливкой прошивки на карточку отформатируй её на всякий случай.

Автор: AlexIS 21.1.2009, 21:01

AGC, спасибо! С горем пополам востановил зверя biggrin.gif с третей карточки получилось вернуть сначала на "diskimg_HP_RW6815_WM5_1_12_audio_1_10", а потом на "pda_hack_RW6815_RUS_2009_01_06_WM_6_1_OS_5_2_20954".
А "pda_hack_RW6815_RUS_2008_10_12_WM_6_1_Kaiser" так и не установился даже со шющей карточки

Автор: HasK 24.1.2009, 15:25

Сегодня собрал кабель JTAG, подключил, прошил бутлоадер свой, родной, скачанный непомню уже откуда, но файл совпал с первыми 512 кб от родного дампа, так что все должно было быть нормально. После прошивки КПК реагирует только на зарядку и никаким образом не включается. Подскажите, как поступить.

Автор: sanja333 27.1.2009, 0:40

Доброго времени суток rolleyes.gif У меня беда.После неудачной прошивки XDA O2 atom последовал примеру восстановления через JTAG.Спаял контакты все вроде по инструкции,подключаю трупик к компу,нажимаю файл восстановления а он там что то быстро делает и исчезает(даже ошибку не выдает).И так вопрос номер 1.Обязательно ли провод паять через 100омники?(пытался прошить без них).2.Но с дуру подумал что контакты плохо прижаты,решил припаять, припаял нормально но когда подсоединял,два проводка оторвались вместе с контактами на плате.Теперь из там даже не видно(или под лупой еле заметные размером с иголку)торчат два проводка и никакой возможности их подцепить нету,,,,У меня вопрос есть ли еще где нибудь на XDA O2 atom контакты JTAG кроме как около камеры сбоку,,,,где сим карта у него только три контакта(в отличии от ровера dry.gif ).Что делать не знаю!!Выбрасывать жалко sad.gif Есть какие нибудь предложения??,,

Автор: ravt 27.1.2009, 1:54

Резисторы обязательны, это какое не какое, но согласвание уровней.
А по поводу оторванных пятоков, зайди в любую мастерскую мобильных попроси и тебе припаяют к остаткам твоих выводв провдники.
Или если есть доступ к микроскопу то можеш попрбовать сам востановить пятоки.

Автор: HasK 27.1.2009, 20:26

девайс восстановил полностью. после прошивки через JTAG удалось запустить бутлоадер в режиме прошивки с карты памяти и восстановить дамп самой первой винды, какая там была. после этого поставил WM6.1 и радуюсь. всем спасибо за помощь. и удачи всем, кто в ней нуждается. верьте, что у вас все получится. хотябы через полгода.

Автор: sanja333 2.2.2009, 20:15

RAVT ---- Спасибо за помощь девайс восстановил))))Решил проблему с выдернутыми контактами с помощью иголок.

Автор: psix1488 5.2.2009, 18:26

А у меня прошился через JTAG и телефон не грузит бут.Что делать?Подключаешь к зарядке горит оранжевый диод и чёрный экран.

Автор: Siemens92 5.2.2009, 19:53

Цитата(psix1488 @ 5.2.2009, 18:26) *
А у меня прошился через JTAG и телефон не грузит бут.Что делать?Подключаешь к зарядке горит оранжевый диод и чёрный экран.

Еще не все потеряно, пробуй дерни акумм на 10мин и потом после этого этого зажимай ресет и две софт клавеши и удерживай эту кобинацию попытайся вставить акумм и неотпуская должно все появится и зайти в бут!

Автор: psix1488 5.2.2009, 20:55

Ничего не помогаетsad.gif
При вставки батареи не горит индикатор.
Возможно ли через jtag залить полностью прошивку или flash.img?

Автор: koka7 5.2.2009, 22:41

У меня вот такая проблема (FAQ прочитал):
Была какая-то левая проша с ВМ5, когда купил свой O2 Atom (б/у).
Хотел поставитьWM 6.0, начал прошивать RomImage (через DSUU, c ББ). потом остановилось всё на 83%.
Немало подождал, надоело, вырубил.
Попробовал поставить оригинал - то же самое.
В Bootloader не заходи, пишет Update Utility.

Скачал отдельно прогу из этой темы и вставил файлы для проши - то же самое, стоит на 83%.
пробывал вставлять флешу с образом системы, вылазило что-то типа Booatloadera.: был вариант Jump to DM
и что-то ещё. Выбирал первое (не Jump to DM), он вроде что-то делал, нагревался чуть-чуть, но толку никакого?

Подскажите, что делать?????? sad.gif

Автор: koka7 7.2.2009, 14:51

И ещё вопрос: что такое Dump или Jump to DM????

Автор: AGC 10.2.2009, 9:24

psix1488, по-моему, да. Кто-то об этом писал, только очень долгий процесс получается. Поищи... К сожалению, я не специалист по JTAG, ни разу не пользовался, т.к. бут никогда не шью. С n-го раза всегда удавалось в бут войти. Я бы рекомендовал попробовать еще много раз, т.к. если с железом все нормально и бут не убит, то в него должно входить (процесс описан выше и в FAQ - рабочую прошивку на карту, тащим аккумулятор и пытаемся запустить прошивку). В серьезных случаях с первого раза часто не получается...

P.S. Только определись, какой бут у тебя сейчас зашит, т.к. атомовские, роверовские и орисовские буты имеют другой вход в режим прошивки. На нашем (6815) - две софт-клавиши + ресет.

P.P.S. Тут бы еще как-нибудь проверить, что у тебя софт-кнопки и ресет живые. Ты сам коммуникатор, если разбирал, собрал нормально? Кнопки до этого не глючили? Ведь дело может быть просто в данной аппаратной части (клавиатура).

P.P.P.S. Еще можно посоветовать перед попытками входа в бут по описанной технологии, сначала просто вставить аккумулятор и включить зарядку на 20 минут - 1 час, чтобы подзарядить аккумулятор.

P.P.P.P.S. Если коммуникатор ронялся, то еще может быть плохой контакт аккумулятора, проложи бумажку между ним и крышкой...

Автор: BigMike 10.2.2009, 12:10

Цитата
что такое Dump или Jump to DM????

Режим диагностики
Цитата
Подскажите, что делать??????

1) Прошиваешься патченным прошивальщиком в режиме "только радио" - избавляешься от Update Utility на экране (описано в факе по перепрошивке).
2) готовишь флешку с образом оси и ExtendedROM (также все подробно описано в факе по перепрошивке) и шьешься с флешки.

Автор: alex_beda 10.2.2009, 16:37

Цитата(psix1488 @ 5.2.2009, 22:55) *
Ничего не помогаетsad.gif
При вставки батареи не горит индикатор.
Возможно ли через jtag залить полностью прошивку или flash.img?

Ответ ушёл в личку, поскольку вопрос тоже был в личке.

Перед решением таких проблем сначала принято писать как был запорот бут.
Какие последовательности действий делались, желательно с приложением логов сервисной программы.
А то может аппарат был утоплен или уронен, погас, а народ сразу лезет бут шить.
(были такие случаи)

Впринципе всё тоже, если аппаратная часть жива, то нужно танцевать с бубном, оно же колдовать с сочетанием кнопок
и моментом подключения аккума и\или зарядки.
Т.к аккум может быть просто разряжен.
Короче такие моменты тяжело дистанционно решать, только стандартный перечень действий,
а всё остальное "шаманство"

Автор: baricelli 12.2.2009, 20:16

Привет всем! Возникла проблема, свой девайс HP-6815 дважды прошивал с карты миниСД Нокия 128 мег. различными сборками WМ-6.1, все было отлично, вчера решил поменять на другую сборку, сделал все как обычно (форматнул карту, прошивку в корень карты, карту в девайс, запустил бут) и стал ждать, прошло около 1.5 часа, результата никакого, девайс висит в буте и все, сделал СР, загружается заставка HP или типа такой как на ББ при загрузке винды (делал так несколько раз, пробовал разные сборки WM-6.1, поэтому разные экраны при загрузке), поменял карту на Трансценд 512, пробовал неоднократно различные сборки прошить снова тот же результат, девайс в буте может висеть сколько угодно час, два, три, если сделать СР снова тот же экран, как будто загружается ОС (до картинки WM-6.1 не доходит), подскажите пожалуйста что еще предпринять. Нахожусь в командировке, Рядом ББ нет, пишу со смарта, пока скачивал различные сборки прошивок два дня мучал интернет-кафешников.

Автор: ArHon 12.2.2009, 22:47

Цитата(baricelli @ 12.2.2009, 20:16) *
Привет всем! Возникла проблема, свой девайс HP-6815 дважды прошивал с карты миниСД Нокия 128 мег. различными сборками WМ-6.1, все было отлично, вчера решил поменять на другую сборку, сделал все как обычно (форматнул карту, прошивку в корень карты, карту в девайс, запустил бут) и стал ждать, прошло около 1.5 часа, результата никакого, девайс висит в буте и все, сделал СР, загружается заставка HP или типа такой как на ББ при загрузке винды (делал так несколько раз, пробовал разные сборки WM-6.1, поэтому разные экраны при загрузке), поменял карту на Трансценд 512, пробовал неоднократно различные сборки прошить снова тот же результат, девайс в буте может висеть сколько угодно час, два, три, если сделать СР снова тот же экран, как будто загружается ОС (до картинки WM-6.1 не доходит), подскажите пожалуйста что еще предпринять. Нахожусь в командировке, Рядом ББ нет, пишу со смарта, пока скачивал различные сборки прошивок два дня мучал интернет-кафешников.

карту переформатировать пробовал? если да, то тут пока быстрых решений и не найдешь, надо бы с COM-кабелем глядеть что пишет при загрузке, из-за чего не может прошиться

Автор: AGC 12.2.2009, 23:29

baricelli, ну и стандартные процедуры шаманств с бубном еще попробуй проделать несолько раз - хард ресет (пару-тройку раз) вперемешку с вытаскиванием аккумулятора на 10 мин - пару часов...

P.S. Ну и очевидную вещь все же проверь, что кидаешь прошивку для карты с именем файла diskimg.nb0 smile.gif

Автор: baricelli 13.2.2009, 7:30

При каждой новой попытке прошиться делал формат. COM кабель это jtag?

Автор: baricelli 13.2.2009, 10:17

Цитата(AGC @ 12.2.2009, 23:29) *
baricelli, ну и стандартные процедуры шаманств с бубном еще попробуй проделать несолько раз - хард ресет (пару-тройку раз) вперемешку с вытаскиванием аккумулятора на 10 мин - пару часов...

P.S. Ну и очевидную вещь все же проверь, что кидаешь прошивку для карты с именем файла diskimg.nb0 smile.gif

Ребята, а таким способом я не убью аппарат, потому что я так делал, только после нескольких попыток девайс входил в бут, экран был какой то мерцающий с лого HP и версией бута (1.0.5), что после этого делать? флеха уже должна стоять в аппарате или вставить ее когда девайс войдет в бут?

Автор: AGC 13.2.2009, 11:12

Цитата(baricelli @ 13.2.2009, 10:17) *
Ребята, а таким способом я не убью аппарат, потому что я так делал, только после нескольких попыток девайс входил в бут, экран был какой то мерцающий с лого HP и версией бута (1.0.5), что после этого делать? флеха уже должна стоять в аппарате или вставить ее когда девайс войдет в бут?

Мерцающий экран - нормально (обычно после выемки аккумулятора так иногда бывает). Флешка с ПРАВИЛЬНОЙ прошивкой уже должна стоять в аппарате.

Автор: ArHon 13.2.2009, 13:08

Цитата(baricelli @ 13.2.2009, 7:30) *
При каждой новой попытке прошиться делал формат. COM кабель это jtag?

COM-кабель - это не jtag, а сервисный кабель, с его помощью можно смотреть сервисную инфу, которую он выводит в порт.

Автор: dag1990 14.2.2009, 10:10

Никак не получается восстановить бут, хотя кабель собрал вроде правильно (пробовал и с внутренними контактами и около симки)
жму start.bat окно появляется и сразу исчезает( удерживание зажатой shift не помогло)
чё теперь делать?)

Автор: baricelli 16.2.2009, 18:55

Есть небольшие продвижения. Перепробовал много версий прошивок, на всех висит в буте, только одна стала, но как то криво (в сведениях указано ОС СЕ 5.2.20753 (сборка 19400.1.0.3) при загрузке пишет что это WM 6.1+). Так вот когда вставляешь карту с этой версией то девайс тоже висит в буте неограниченно долго, но я после нескольких попыток запуска установки ОС не выдержал и минут через 40 нажал СР после этого аппарат загрузился в ОС, с другими прошивками такой номер не проходит. После установил этой версии сборки пробовал другие сборки, результатов нет. Но уж пусть эта стоит, боюсь экспериментами запороть КПК, с этой ОС не могу отправить сообщения, те которые приходят могу прочитать часть текста, не открывая, если открыть вместо сообщения белый фон, так же и отправить нажимаю создать снова белый фон поля адресата тоже нет, не передаются контакты, при попытке скинуть карточку контакта с Нокии она приходит, но только сохраняется не в контактах, а в корне девайсв как файл. У кого есть какие мнения.

Автор: arcc 18.2.2009, 10:56

pom3ec
1)Вопрос - eten m500- это из семейства Atom, Atom Exec, Rover G5, Orsio n725, HP 68** или процессоры у них одинаковые ?
2) Вопрос зачем задвать вопрос в теме которая никоим образом не относится к eten m500 ? И даже близко к нему не лежит !

Если твоего девайса нет в списке -или нет на форуме этой темы -создай тему или подними существующую и если у кого есть что ответить то получишь ответ.

Автор: Fierman 19.2.2009, 23:56

Помогите!!! После прошивки отвалился GSM что делать???

Автор: AGC 20.2.2009, 10:49

Fierman, пиши, пожалуйста, подробнее, а то сложно догадаться, на что и как ты прошился, что было раньше и что сейчас?

Общий же рецепт один:

1. Софт-ресет.
2. Если не помогло, то хард-ресет.
3. Если не помогло, откатываемся на ту прошивку, под которой работало.

Автор: Fl@n 20.2.2009, 19:44

Здравствуйте дорогие форумчане! У меня вот такая броблема. Стояла на моём HP rw6815 прошивка WM 6.1 от Atoma Exem. Начал она глючить. Решил его перепрошить на другую прошу от Kaisera. Прошивался с флешки и в результате получил убитый КПК. Не загружаеться, не заходит в бутлойдер. Вообще не реагирует ни начто. Лежал сутки и ничего. Сделал кабель JTAG. Прошло всё успешно. Бутлойдер работает, но не могу прошить ни одним известным способом. При подклучению к ББ пишет устройство неопределено. С флешки не шьётся. Висит в буте пока батарея не сядет. Как быть? Помогите?

Автор: Fierman 20.2.2009, 22:32

Прошивался через флешку с 5 винды на "Новая версия прошивки для HP RW 6815 WM 6.1 CE OS 5.2.20931 Build 20931.1.5.0, от 02.12" но прошивка не встала (при загрузке повисло окошко бутлоадера и загрузилась старая винда) и перстал работать телефон. Пишет "подключите телефон". Отнес в сервис и там поставили другую версию прошивки - телефон заработал на 2 дня и сдох. Посоветовали переустановить драйвера на GSM модуль, вот теперь не знаю где их взять((( И как делать хард-ресет? unsure.gif

Автор: MindWorl 20.2.2009, 22:57

Цитата(Fierman @ 20.2.2009, 22:32) *
Прошивался через флешку с 5 винды на "Новая версия прошивки для HP RW 6815 WM 6.1 CE OS 5.2.20931 Build 20931.1.5.0, от 02.12" но прошивка не встала (при загрузке повисло окошко бутлоадера и загрузилась старая винда) и перстал работать телефон. Пишет "подключите телефон". Отнес в сервис и там поставили другую версию прошивки - телефон заработал на 2 дня и сдох. Посоветовали переустановить драйвера на GSM модуль, вот теперь не знаю где их взять((( И как делать хард-ресет? unsure.gif

Хард ресет-зажимаешь кнопки-зеленый телефон,красный телефон,питание и стилусом нажимаешь на ресет(мальенькое отверстие слева от USB порта)

Автор: AGC 21.2.2009, 0:21

MindWorl, на 6815 начиная с WM6 это было запатчено по техническим причинам smile.gif Для хард-ресета достаточно просто: питание + ресет. А на WM5 именно так, как ты описал smile.gif

Автор: AGC 21.2.2009, 10:53

Fl@n, а с какой флешки пытался шить? Попробуй для начала поменять флешку...

Автор: Fl@n 21.2.2009, 19:41

AGC, Флешка Trancend 128mg, Apacer 512mg. С обоих шился уше много раз. Попробовал с Sony 256 mg microSD. Аналогичная проблема.

Автор: koka7 22.2.2009, 17:59

Цитата(BigMike @ 10.2.2009, 13:10) *
1) Прошиваешься патченным прошивальщиком в режиме "только радио" - избавляешься от Update Utility на экране (описано в факе по перепрошивке).


Режима только радио там (в пропатченном прошивальщике нет): там есть OS only, или OS+что-то ещё!!!
Так как сама ОС у меня не как не шьётся, из Update Utility выйти не могу.

Но несколько раз у меня было, что после манипуляций с прошивками (бесконечного запускал прошивку, щелкал клавиши разные и снова запускал прошивки) несколько раз запускалась система, причём вроде сама система не менялась, осталось всё что было до самой первой перепрошивки, включая контакты, напоминания и т.п.
От прошивки, которую пытался прошить - только добавились программы, будто просто их устанавливал.

Так у меня ОС запускалась несколько раз, но если просто сделать Soft-Reset, снова вылазит "Update Utility" mad.gif mad.gif mad.gif

В последний раз у меня вместо ОС чудесным образом запустился бутлоадер, я хотел прошить его по USB, запустил DSUU на ББ, на компьютере проценты пошли (stage 1), а бутлоадер ничего не писал кроме "USB connnected, waiting for downoload command"

Я случайно отрубил атом от USB, потом вроде появился экран O2, но ОС так и не запустилась.
После этого она у меня не разу не запускалась, хотя я мучил свой коммун целую ночь. :-(

Есть подозрение, что его кто-то прошивал до меня (он б\у), как и какими методами не знаю, может в этом проблема.

P.S. Встроенный тестер пишет что EEPROM write failed, остальные тесты проходит.
Может дело в "железе"???
Кто-нибудь что-нибудь подскажет??? rolleyes.gif

Автор: Fl@n 25.2.2009, 21:47

Проблему с девайсом так и не решил. Домучал его до такого состояния, что даже бут не заливается через JTAG. После каждого заливания пробывал и с флешек шиться и через usb, и после каждой прошивки бут начисто стирался. Приходилось поновой его заливать. Осталось в нём от последней прошивки только логотип с версией прошивки 1.10.05 и бут 0.00.00. Думаю ему конец уже.Что делать ума не приложу.

Автор: Iguana1 26.2.2009, 13:02

коллеги, пытался восстановить родной Дамп на своем HP rw6815 и испортил бутлоадер. Смастерил JTAG по схеме (спасибо форуму), восстановил бутлоадер и установил прошивку WM6.1, вроде все работает. Насколько я понимаю установился бутлоадер от Атом Ехес.

Вопрос: можно ли поставить родной бутлоадер 1.00.05 BL вместо того который сейчас у меня от Атом Ехес не прибегая к помощи JTAG (боюсь окончательно угробить девайс).

Автор: Iguana1 26.2.2009, 15:15

Цитата(Iguana1 @ 26.2.2009, 13:02) *
коллеги, пытался восстановить родной Дамп на своем HP rw6815 и испортил бутлоадер. Смастерил JTAG по схеме (спасибо форуму), восстановил бутлоадер и установил прошивку WM6.1, вроде все работает. Насколько я понимаю установился бутлоадер от Атом Ехес.

Вопрос: можно ли поставить родной бутлоадер 1.00.05 BL вместо того который сейчас у меня от Атом Ехес не прибегая к помощи JTAG (боюсь окончательно угробить девайс).

скопировал файл бутлоадер eboot.nb0 на SD карту от HP_BL1.0.1, прошил без проблем.

Вопрос: почему не могу установить официальную прошивку ни RUS ни Eng от HP c WM5 "your device incompatible"

Автор: lomuk 15.3.2009, 19:21

Вообщем дали айпак после самостоятельной перепрошивки с карточки как сказали бут не шили да и прошивка не началась сразу сказало что неверный формат карточки после этого телефон больше не включается... в бут не заходит и не реагирует вообще не на что... только диод зарядки горит оранжевым всегда... хотел посмотреть карту памяти на машине всунул в кардридер при открытии карты или свойств карточки виснет наглухо... так что увидеть чем шили не могу... что можно сделать кроме JTAG...

Автор: AGC 15.3.2009, 19:43

lomuk, думается, ничего страшного с ним не произошло. Берешь нормальную карту, кидаешь туда прошивку, тащишь аккумалятор минут на 5-10, вставляешь и шьешь. С первого раза может не получиться, но должно запуститься... Почитай FAQ по перепрошивке...

Автор: SAXON13 15.3.2009, 21:06

Первым делом проверь аккум и заряди его на полную, может ничего не случилось и он просто разрядился...

Автор: York.vip 16.3.2009, 0:56

Тыкай так:
1. Камера+Перезагрузка (Если он зашел в бут - ето когда черный экран и на нем белыми буковками "чето написано"- то уже хорошо) тогда береш карту -поменьше емкостью- кидаеш винду (diskimg.nb0) И ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО БУТ (eboot.nb0 ) И ЕЩЕ ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО ЧТОБЫ ЕТО БЫЛА ОРИГИНАЛЬНАЯ ПРОШИВКА (т.е. с официального сайта пох. WM 5.0 или WM 6.1 ) и перешиваеш (т.е скинул на карту все че надо, впихнул карту в зверя, нажал Камера+перезагрузка и все -там должны проценты побежать_ Жди пока непоявится колибровка экрана-) +ЕСЛИ ПОМОГЛО ТО РАДУЙСЯ И ПРЫГАЙ+
2. JTAG и все сопутствующие

Автор: Фофчег 22.3.2009, 15:04

У меня rw6815 после прошивки через JTAG поднял бут...Всё сделал как по инструкции, прошился, запускаю зверя...А экран...Изображение через строку, рябит как то,с контрастом что т, или что я не могу понять.Раньше не на одном зверьке такого не было.
Пробовал другую прошивку ставить, так же осталось, люди пожалуйста помогите, не ходить же так с ним)))

С уважением Фофчег))

Автор: AGC 22.3.2009, 15:23

Фофчег, бут то через JTAG от 6815 заливал? Если нет, то от этого и рябит. Еще попробуй аккумулятор вытащить и вставить через какое-то время.

Автор: Фофчег 22.3.2009, 15:36

[quote name='AGC' date='22.3.2009, 18:23' post='14004']
Вся проблема, именно в том что не поставил я бут от самого зверька, а родной не нашёл...По новой шить jtag не хочу, если есть бут родной дайте ссылочку, если не жалко)))

С уважением Фофчег))

Автор: ElectricFlash 22.3.2009, 15:43

Цитата(Фофчег @ 22.3.2009, 15:36) *
Вся проблема, именно в том что не поставил я бут от самого зверька, а родной не нашёл...По новой шить jtag не хочу, если есть бут родной дайте ссылочку, если не жалко)))

Лови http://ifolder.ru/11184889

Автор: Фофчег 22.3.2009, 15:49

Цитата(ElectricFlash @ 22.3.2009, 18:43) *
Лови http://ifolder.ru/11184889

Благодарю, сейчас попробую поставить, заодно и поставлю другую прошивку rolleyes.gif

Автор: Фофчег 22.3.2009, 16:36

А вот всё теперь норм, другой вопрос, буду искать, почему прошивы для 6815 не встают...Всем спасибо!) rolleyes.gif

Автор: LDirol 23.3.2009, 11:13

Внимательно почитал эту тему, но пока ничего не помогло.
6815 за два года благополучно прошивался несколько раз.
После теста очередной прошивки решил откатиться на более старую и... Всё. После прошивки на чёрном экране предупреждение о ХР.
При попытке перепрошиться на другую прошивку процесс проходит, и опять всё оканчивается предложением о ХР.
Если соглашаешься на ХР, появляется экран загрузки НР с версией ОС и бутлоадера.

Пытался прошиться своим дампом, полученным с помощью ROMdump.exe (ещо когда стояла родная прошивка). Переименовал во flash.img, прошил с карточки - начались чудеса.

Название бутлоадера на заставке поменялось на FF.FF.FF
По прежнему можно запустить прошивку с карточки. Но девайс всё равно потом не грузится дальше заставки.
При попытке прошиться офф. прошивкой с ББ девайс компом не определяется. Хотя при подключении к USB экран зверька включается опять-таки на окно первоначальной загрузки.
Подобная ситуация была описана в этой теме, но решения не увидел.

Как поступить дальше? Аппаратная прошивка ЖТАГом не желательна.

1. Прошивать по-новой разными прошивками до бесконечности
2. Ещо раз прошить своим дампом (а почему не получилось в первый раз?)
3. Прошить отдельно бутлоадер с карточки, (ссылка http://ifolder.ru/11184889, данная чуть выше подойдёт для прошивки бута с карточки?)

Автор: AGC 23.3.2009, 13:21

LDirol, думается, стоит попробовать вытащить аккумулятор на пару часов, потом найти другую карточку и с нее залить свой дамп. Если свой дамп опять не поможет и с другой карты, то в файловом архиве есть чей то дамп, можно попробовать залить его. Мне кажется, у тебя проблемы с флешкой, с которой пытаешься шить. Можно, конечно, ее еще попробовать реформатировать или переименовав текущий большой файл во что-нибудь, залить еще раз свой дамп (может вылетели несколько секторов)...

Автор: HasK 23.3.2009, 13:24

LDirol, у меня была работоспособная карточка на 512 МБ, с которой я прошивал все прошивки, что ставил на свой 6815. После того, как я его прибил у себя неудачной прошивкой, я много раз пробовал прошиться своим самым первым дампом (от ROMDUMP.EXE), но неудачно. В конце концов, я просто отформатировал карточку в FAT и скопировал туда только этот самый flash.img, и ничего лишнего. После этого он нормально прошился этим самым дампом. Попробуй так. Хоть я и не специалист, но в бутлоадер лезть я бы не советовал. Удачи.

Автор: LDirol 23.3.2009, 16:20

Спасибо за ответы, вечером попробую. Но ответьте мне на вопрос, почему номер бутлоадера, который пишется при загрузке, поменялся на FF.FF.FF ? Это из-за карточки?

Автор: AGC 23.3.2009, 16:39

Цитата(LDirol @ 23.3.2009, 16:20) *
Но ответьте мне на вопрос, почему номер бутлоадера, который пишется при загрузке, поменялся на FF.FF.FF ? Это из-за карточки?

Это похоже на некорректную прошивку... Отсюда и рекомендации по смене карты.

Автор: LDirol 24.3.2009, 9:57

Как хорошо, что есть с кем посоветоваться. Всё получилось. wink.gif
Отформатировал карточку в FAT и с первого раза удачно прошился своим дампом.
Огромное спасибо!

Автор: user1744 11.4.2009, 9:21

Цитата(ElectricFlash @ 10.1.2009, 18:00) *
Доброго времени суток. Прочитал все темы посвящённые HP 6815 и восстановлению. Но проблему решить не могу. Она заключается в следующем: после перепрошивки с карты, умер бут (симптомы именно такие как описано в FAQ по восстановлению с помощью JTAG), собрал JTAG и попытался восстановить сначала с помощью контактов возле SIM, а потом возле кнопки камеры. Но проблема всегда одна, при запуске файла start.bat, окно командной строки выскакивает на долю секунды и ВСЁ. Проверял кабель, проверял качество присоединения контактной группы к клеммам всё нормально. Что не так? Заранее спасибо.

Здравствуйте! У меня такая же проблема, и при запуске "Shift" не помогает, окно исчезает мгновенно, даже неразобрать что там написано. Помогите пожалуйста.

Автор: judas priest 11.4.2009, 16:40

а у меня просьба....кто может, сфоткайте покрупенее кнопку, которая нажимается при вставливании аккумулятора. а то есть атом экзек, но эта кнопка выдрана с платы. а так симптомы смерти после прошивки. что-то не получается жтаг сделать(



C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\JFlash_MM for ROVER G5 and ORSIO N7
25\JFlash_MM>start.bat

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\JFlash_MM for ROVER G5 and ORSIO N7
25\JFlash_MM>jflashmm pxa27x32 ebo_a.nb0 P 0 PAR

JFLASH Version 5.01.007
COPYRIGHT © 2000 - 2003 Intel Corporation

PLATFORM SELECTION:
Processor= PXA27x
Development System= Mainstone
Data Version= 1.00.001

error, failed to read device ID
check cables and power
ACT: 0000 0000000000000000 00000000000 0
EXP: **** 1001001001100101 00000001001 1

failed to read device ID for this Platform

© 2000 - 2003 Intel Corporation

PLATFORM SELECTION:
Processor= PXA27x
Development System= Mainstone
Data Version= 1.00.001

error, failed to read device ID
check cables and power
ACT: 0000 0000000000000000 00000000000 0
EXP: **** 1001001001100101 00000001001 1

failed to read device ID for this Platform




в общем такая бадяга... типе проверьте кабель и питание...

Автор: SAXON13 11.4.2009, 16:47

Ну так можно напрямую спаять, без кнопки

Автор: judas priest 11.4.2009, 16:52

гм...тут еще одна мелочь есть...контактики содраны и замазаны карандашом. да и паять такие мелкие штуки мне нечем.слишком большой паяльник у меня)

на месте, где была кнопка две пары контактов. замыкать их нужно обе или одной хватит, вот что интересует

Автор: judas priest 11.4.2009, 17:12

какую группу контактов надо замыкать? 1 или 2? тыкал паяльником туда не я)мне уже в таком виде достался

или надо противоположные друг другу контактики замкнуть?


 

Автор: SAXON13 11.4.2009, 17:12

Насчёт HP 6815 точно не знаю но скорее всего один, масса и так замкнута, прозвони что с чем замыкается или фото скинь, а фото целого девайса тебе не поможет, ты под кнопкой всё равно ничего не увидиш. А на паяльник можно накрутить тонкую медную проволоку и получиться тонкое жало.

Автор: judas priest 11.4.2009, 17:19

группа 1 на моей фотке звонится)хотя тут и немудрено...невооруженным взглядом можно увидеть...

Автор: judas priest 11.4.2009, 17:34

гм...после прозвонки вообще даже перестал моргать светодиодом(( это полная смерть?

Автор: judas priest 11.4.2009, 18:01

при подключении зарядки мигает то синим, то оранжевым теперь...при подключении к компу вообще никаких признаков жизни( раньше хоть оранжевым моргал. ы((

Автор: judas priest 11.4.2009, 18:19

а при вытащенном аккумумляторе(кнопка отжата) и подведенном питании светодиод должен моргать? или он только моргает если аккум вытащен, но при этом кнопка прижата скотчем,например?

Автор: SAXON13 11.4.2009, 18:26

Цитата(judas priest @ 11.4.2009, 17:34) *
гм...после прозвонки вообще даже перестал моргать светодиодом(( это полная смерть?

А как же это ты его прозванивал?
А судя по фото должно быть соединена только первая группа. только чтоб не замыкала на массу. А что это за провод от них отходит?

Автор: judas priest 11.4.2009, 18:52

проводок...он был там) просто торчал, я его не отровал...возможно, кто-то пытался сэмулировать таким образом зажатую кнопку))
завтра пойду в ремонт телефонов, попрошу восстановить пятаки(группа контактов 2)

Автор: judas priest 11.4.2009, 20:34

мда...при подключении юсб не моргает, а вот если воткнуть зарядку, то подмигивает, но как-то нервно, неровномерно...морг....морг....морг.....моргморгморг...морг...моргморг.... ну и так далее. это труп или нет?

Автор: yvivanov 16.4.2009, 20:24

Кто нибуть может помочь воскресить Orsio n725. После неудачной прошивки не включается раньше входил, но аккамулятор сел и теперь уже нет, а с зарядки не заряжается sad.gif красный огонек горит, но видимо не заряжается, аккамулятор не греется и зеленый огонек не загорается, може кто может по пробывать пошить через Jtag шнурик ?

Автор: SAXON13 16.4.2009, 23:04

Куда раньше входил? Можно изьясняться точнее... Если в бут входил так заряди аккум.
Для того чтоб пошить через Jtag шнурик надо чтоб аккумулятор был заряжен...
Попробуй зарядить аккумулятор от внешней зарядки, на любом радиорынке да и в магазинах должны продаваться (около 4-5$), а сколько по времени ты заряжал? Иногда в таких случаях надо часов 8-12 заряжать

А насчет Жэтаг вот здесь читай: http://forum.pda2u.ru/forum/topic286.html

Автор: Porox 17.4.2009, 19:14

Добрый день! убыл сеня своего зверька... точно требуется JTAG. Есть кто в москве до понедельника согласится помочь? Согласен на условную благодарность до 600р))
Если нет вариантов придется самому делать это чудо вешь)

Автор: MindWorl 29.4.2009, 9:40

Решил поставить HP RW6815 WM 6.5 HS++ (Touch 2).форматнул карточку(до этого уже шился с нее)загнал в бут.Бут ругнулся,что карточка не отформатрирована и все.Включать-не включается,через кнопку включения,аккумулятор на ночь вынимал.Бут как я думаю не затерся,так как с заливал только саму прошивку.Как завести зверька?
Заранее благодарю

Автор: AGC 29.4.2009, 13:19

MindWorl, странно, а после вставки аккумулятора, нажимания кнопки питания и ресете и хард-ресете? Впрочем, почитай еще FAQ, там описано как вгонять в бут в таких случаях. Даже без самой карточки можно попробовать вогнать в бут (быстрая вставка аккумулятора с одновременным запуском прошивки устройства), а потом попробовать делать ресет и т.п. Ну, либо найти карточку (или переформатировать еще раз свою в первоначальный вариант FAT - 16 или 32) и прошиться...

Автор: MindWorl 29.4.2009, 17:02

Цитата(AGC @ 29.4.2009, 14:19) *
MindWorl, странно, а после вставки аккумулятора, нажимания кнопки питания и ресете и хард-ресете? Впрочем, почитай еще FAQ, там описано как вгонять в бут в таких случаях. Даже без самой карточки можно попробовать вогнать в бут (быстрая вставка аккумулятора с одновременным запуском прошивки устройства), а потом попробовать делать ресет и т.п. Ну, либо найти карточку (или переформатировать еще раз свою в первоначальный вариант FAT - 16 или 32) и прошиться...

А можно поподробнее о способах включения?...

Автор: AGC 29.4.2009, 17:17

Цитата(MindWorl @ 29.4.2009, 18:02) *
А можно поподробнее о способах включения?...

В раздел FAQ с Главной страницы стоит зайти smile.gif

Автор: MindWorl 29.4.2009, 17:38

Цитата(AGC @ 29.4.2009, 18:17) *
В раздел FAQ с Главной страницы стоит зайти smile.gif

если ты про софт-ресет + камера,то это я все читал smile.gif просто ты написал еще насчет других способов...
Понимаю,что я ламер,но я читал здесь,прежде,чем написать...просто состояние паники перекрывает все... sad.gif

Автор: AGC 29.4.2009, 17:45

Цитата(MindWorl @ 29.4.2009, 18:38) *
если ты про софт-ресет + камера,то это я все читал smile.gif просто ты написал еще насчет других способов...
Понимаю,что я ламер,но я читал здесь,прежде,чем написать...просто состояние паники перекрывает все... sad.gif

Какой софт-ресет + камера? Ты разве бут менял? У нас на 6815 - две софт-клавиши. Делается просто: тащим аккумулятор минут на 5-10, далее вставляем его и не закрывая заднюю крышку, чтобы не терять времени, в течение 1-2 секунд зажимаем софт-кнопки и жмем ресет. Софт-кнопки не отпускаем, а ресет после нажатия отпускаем. Если бут не запустился в течение нескольких секунд можно пробовать повторный ресет (все также не отпуская софт-клавиши). Если не помогло, повторяем попытку, пока не получиться. Некоторые зажимают софт-кнопки еще до вставки аккумулятора, но у меня рук не хватает на такую акробатику. Ну и пробуем до упаду, иногда и с 10-й или 20-й попытки получается (ну и варьируем после первой попытки, вытащить аккумулятор на несколько минут или просто вытащить/вставить без ожидания).

Да и не забудь еще сначала аккумулятор зарядить минут хотя бы 20, а то вдруг он у тебя просто разряжен.

А паниковать тут нечего, у всех запускался, если бут не шил smile.gif Просто не всегда с первого раза...

Автор: MindWorl 29.4.2009, 17:50

Цитата(AGC @ 29.4.2009, 18:45) *
Какой софт-ресет + камера? Ты разве бут менял? У нас на 6815 - две софт-клавиши. Делается просто: тащим аккумулятор минут на 5-10, далее вставляем его и не закрывая заднюю крышку, чтобы не терять времени, в течение 1-2 секунд зажимаем софт-кнопки и жмем ресет. Софт-кнопки не отпускаем, а ресет после нажатия отпускаем. Если бут не запустился в течение нескольких секунд можно пробовать повторный ресет (все также не отпуская софт-клавиши). Если не помогло, повторяем попытку, пока не получиться. Некоторые зажимают софт-кнопки еще до вставки аккумулятора, но у меня рук не хватает на такую акробатику. Ну и пробуем до упаду, иногда и с 10-й или 20-й попытки получается (ну и варьируем после первой попытки, вытащить аккумулятор на несколько минут или просто вытащить/вставить без ожидания).

Да и не забудь еще сначала аккумулятор зарядить минут хотя бы 20, а то вдруг он у тебя просто разряжен.

А паниковать тут нечего, у всех запускался, если бут не шил smile.gif Просто не всегда с первого раза...

Так,все понялsmile.gifА если экран с бутом моргать будет-это нормально?smile.gifПросто он у меня в буте сейчас моргаетsmile.gif

Автор: AGC 29.4.2009, 18:02

Цитата(MindWorl @ 29.4.2009, 18:50) *
Так,все понялsmile.gifА если экран с бутом моргать будет-это нормально?smile.gif

Это абсолютно нормально! Так и должно быть...

Да, как я уже написал раньше. После этого попробуй просто ресет, не поможет - хард-ресет. Если опять не помогло, значит все же кусок прошивки залился и она "убилась". Тогда только вариант с повторной прошивкой. И не бойся, что в бут опять не загонишь. Пока не шьешь бут, убить девайс так очень сложно (не пишу невозможно, т.к. его можно просто уронить, пролить кофе и т.п. smile.gif)

Автор: MindWorl 29.4.2009, 18:08

Цитата(AGC @ 29.4.2009, 19:02) *
Это абсолютно нормально! Так и должно быть...

Да, как я уже написал раньше. После этого попробуй просто ресет, не поможет - хард-ресет. Если опять не помогло, значит все же кусок прошивки залился и она "убилась". Тогда только вариант с повторной прошивкой. И не бойся, что в бут опять не загонишь. Пока не шьешь бут, убить девайс так очень сложно (не пишу невозможно, т.к. его можно просто уронить, пролить кофе и т.п. smile.gif)

все,сделалsmile.gifзагрузилсяsmile.gifогромное тебе спасибоsmile.gifа прошивка твоя отменнаяsmile.gif
P.S:а нажать 2 софт клавиши,ресет и вставить аккумулятор одновременно оказалось возможным)))но очень трудно)

Автор: faustowog 22.5.2009, 7:33

Всем доброго времени суток, столкнулся с проблемой, эксперементировал с клиентским HP 6815( то им WM 6,1, то обратно верните WM 5, то мы все таки решили что и WM 6,1 нам подходит) в общем за...ли. ну и когда начал прошивать в последний раз WM 6,1 случайно "заметил" что софт клавиши отпустил раньше экрана белого с заставкой, вроде бы все появилось(заставка) --но я решил подстраховаться и резетнул девайсину ( так же на установку), теперь на девайсе только черный экран и никаких ......., зарядка идет нормально -- лампочки горят, но не один из выше описанных способов не помог. Сижу уже 3 час --- не возраждается девайс. Если проблему можно решить иначе -- дайте ссылку. Заранее благодарен за помощь

Автор: AGC 22.5.2009, 11:08

faustowog, и все же, я склоняюсь к мысли, надо пробовать просто запустить процесс прошивки через две софт-кнопки и ресет (с вытаскиванием аккумулятора, см. несколько выше, я подробно описывал). Хотя, если шился еще полный дамп (например, забыл стереть flash.img с карточки), то возможно придется делать JTAG. Но судя по описанию ситуации, в этом нет необходимости, нужно просто пробовать много раз запустить процесс перепрошивки...

Автор: faustowog 22.5.2009, 12:41

спасибо за советы... помогло разборка и чистка с бензином всех контактов (на всякий), правда завелся после того как я его уронил после сборки. экран мельтешил но было видно экран установщика ... висел наверное час, но не перегружался-- резетнул хард-резетом, запустилась уже новая)) 6,1 но с кучей ошибок.... после этого сделал нормальную установку--- ошибок боле не было. Новая версия стоит стабильно).

Автор: AGC 22.5.2009, 14:49

faustowog, ну примерно об этом и писал, пока бут не убит, девайс можно просто перепрошить... smile.gif Хотя не всегда с первой попытки...

Автор: PsySans 1.6.2009, 22:25

что делать если девайс не загружается?В бут входит,но комп и активсинк его не видят,хотя звук о подкл идет и в бут пишет что юсб конектед... делаю все как написанно в фаг:вхожу в бут,вставляю юсби,запускаю DSUU,ставлю на OS only,затем нажимаю Upgrade-пишет что то тип "телефон не подкл" , а в бут Please use DSUU in OS and sync with Pc first!!!
USB Trasfer fail


Заранее спасибо за помощь!

Автор: 110022334455 4.6.2009, 11:00

Здравствуйте. Проблема такая. Девайс Rover S6 не включается. при включении Появляется заставка и всё1. делал хардресет, появляется надпись Clean Mode и висит дальше. В сервис носил - сказали, что eboot испорчен. Есть ли способы восстановить аппарат? Кто-нибудь с таким сталкивался?

Автор: AGC 4.6.2009, 11:20

PsySans, попробуй прошить с карты памяти...

110022334455, это тема не по Rover S6, попробуй поискать подходящую по S6 или создай новую. Просто в этой теме вряд ли помогут...

Автор: FOXit1 7.6.2009, 17:54

Здравствуйте. Я конечно сильно извеняюсь но всё-же спрошу. Один мой друг имея Rover G5 решил его перепрошить(что именно он вшивал не знаю). Перепрошивка дошла до 100% и тело умерло, не реагировало ни на что. Прочитали про БУТ, собрали схему(кабель).Вроде бы востановили БУТ(прошло всё без ошибок с обоих адресов).Но после всего тело так и не отреагировал ни на какие манипуляции с кнопками(после не удачной перепрошивки но до востановления БУТа друг выпаял и обратно впаял,там на мат.плате есть, маленькую ботарейку). Подскажите что не так. Заранее спасибо.

Автор: AGC 7.6.2009, 23:29

FOXit1, и все же, я бы пробовал до упора запускать прошивку с карты. Вытаскиваем аккумулятор, вставляем и одновременно пытаемся запустить бутлоадер. Я это уже несколько раз подробно описывал, может получится даже не с 10-го раза, а с 20-го или сотого. Но не знаю, если сразу взялись паять и перепрошивать бут через JTAG, то теперь вообще возможно все, что угодно...

Автор: SAXON13 8.6.2009, 1:21

Зарядить акумулятор в первую очередь, очень возможно что он уже давно сел, лучше от внешней зарядки (сейчас во многих магазинах продаються типа "лягушки"). Насчет системной батарейки, то она ни начто кроме временных данных, типа время дата и т.п.не влияет, так что если паял аккуратно то она ни причем...

Автор: 110022334455 8.6.2009, 6:52

Цитата(AGC @ 4.6.2009, 14:20) *
110022334455, это тема не по Rover S6, попробуй поискать подходящую по S6 или создай новую. Просто в этой теме вряд ли помогут...

ок

Автор: FOXit1 8.6.2009, 18:07

Всем большое спасибо и ещё раз извините. Тело (G5) ожило. Помогло всё что выше описано + вправление рук и мозгов (аккумулятор действительно был подсевший,пришлось пару раз поспорить).А сам я пользуюсь уже 6 лет MPx200. Всё мечтаю перейти на коммуникатор да чёта всё никак.

Автор: mcsik 28.7.2009, 20:36

Здравствуйте.Я вчера решил перепрошить hp 6815.Прочитал ФАК, скачал несколько прошивок.
Зверёк ещё на гарантии, поэтому я решил на всякий случай сделать дамп своёй прошивки.Скачал программу RomDump, сделал дамп romdump.bin, размер которого 67 108 864байт, на случай если не понравится прошивка чтоб откатиться на огигинальную и не потерять гарантии.По вайфаю переместил этот файл на компьютер.
Затем, перед тем как ставить прошивку WinMob6.1, захотел проверить как можно прошиться своим дампом romdump.bin.Для этого отформатировал флешку Transerd 2 gB прямо на покете программой RescoFailExplorer.На компьютере переиминовал romdump.bin в flash.img скопировал по вайфай файл с компьютера на флешку.Проверил ещё раз размер даного файла он не изменися 67 108 864байт.
Затем зашёл в БутЛоадер (нажал 2 кнопки под экраном (софт кнопки)+кнопка резет).На экране на секунду появилась эмблема НР и экран потух, тоесть стал чёрным.Подсветка кнопок продолжала гореть.На экране небыло никаких символов, знаков-просто чёрный экран.
Я ждал минут 35-40 экран так-же оставался чёрным, а подсветка кнопок продолжала гореть.Я не дождался и вынул батарею.Затем вынул флеш, вставил батарею.Попытался включить его но зверёк не реагирует ни на что.Если вставить зарядку,загораеся индикатор зарядки(красный),если вынуть батарею и включить зарядку индикатор перемигивается жёлтозетёным.
На включение зверёк никак не реагирует.

1.Как я понял я дампом убил БутЛоадер,тоесть флешка не подходит для прошвки?Теперь мне нужно прошить через JTAG кабель?
Я много раз пытался нажать софт кнопки и кнопку резет с вынутым акомулятором, и вставить его отжав сначала ресет, а потом и софт клавиши.На экране на происходило никаких изменений.Он оставался чёрным.У некоторых после даных действий зверёк оживал тоесть заходил в БутЛоадер,но них зверёк был прошит сборными прошивками, а не Дампом.

2.Есили зверёк войдёт в бутлоадер(а как хоть он выглядит? Чёрный экран с белыми надписями?) то его можно прошить с ПК оф прошивкой по юсб?

3.Ребята прошивавшие НР 6815 через JTAG каким образом Вы его подключали?Я просто где-то встречал что у даного зверька этот разьём находится в нижней части юсб разёма.Так как зверёк на гарантии я не хочу его разбирать.

4.Если я отнесу его в сервис центр-там увидят что он умер при перепрошивке?

Спасибо.

Автор: mcsik 28.7.2009, 22:55

3.Я спутал JTAG с ком портом.Контакты JTAG находятся возле Сим карты.Я даже выложил фото на будущее таким-же как и я.

Наверное завтра поеду в сервисцентр.Если возьмут по гарантии-хорошо.Если пошлют меня-буду химичить.Паяльник в руках держу уверенно, но не хочу лезть в него так как поцарапаю контактные площадки.Они и так с нуля поцарапаны.И потом могу пролететь с гарантией.

 

Автор: bacchus 22.8.2009, 22:14

помогите советом, попал в руки аппарат якобы убитый при перепрошивке (по симптомам похоже) но в нем уже ковырялись кривые руки, в результате на обеих площадках Jtag-a вырван пятак TCK сигнала, самое обидное, что на внутреннем Jtag-е только эта площадка и вырвана, все остальные есть, паяйся и шей. может еще куда на плату можно подпаяться? или родные пятаки восстановить? помогите плз...

Автор: SAXON13 22.8.2009, 23:22

Там помоему только эти две площадки и есть, так что придётся пятаки восстанавливать, на внешней наверное легче будет...

Автор: bacchus 23.8.2009, 12:47

а как их можно восстановить, это реально? никогда не сталкивался...
дело в том, что то, что осталось под пятаками звонится на землю в обоих Jtag-ах,

Автор: SAXON13 23.8.2009, 14:50

Ну насчет того что звоняться на землю это яне знаю, хотя если показывает какоето сопротивление, то это нормально.
А восстановить можно, только надо иметь микроскоп, тонкой иглой проковыривеш место в районе пятака, делаеш типа воронки вокруг него и там будет виднеться тонкий вывод, вот к нему и подпаивеш проводок, например от динамиков, затем заливаеш это место цапоновым лаком, ну а уже к этому проводку подпаиваеш кабель...

Автор: zodiak13 7.10.2009, 13:18

Добрый день ! парни подскажите плиз! у меня О2 атом exec , пытаюсь прошиться с флешки , сначала с 2гб , потом с 512 мб пытался , залил 2 файлика , изменил им названия как ранее обсуждалось, загружаюсь в бутлоадер - идет прошивка до 100% успешно и diskimage и extended ,
потом черный экран и всё...тишина...

пробовал пару новых прошивок вм 6.5 с xda-developers ..одна и та же реакция.

что дальше делать с черным экраном ?

отличается ли прошивка от шитья с карты или через винду? (заранее извиняюсь если туплю )

буду очень благодарен пивом или еще чемнить если поможете восстановить девайсsmile.gif
------------------------------------------------------

блин , парни , просто надо было отрезать 12 байт и всё прошилось , всем спасибо за информацию которая тут присутствует !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор: Dimon X 12.11.2009, 23:59

никак не могу востановить свой Orsio n725 через JTAG, всегда пишет
Processor= PXA27x
Development System= Mainstone
Data Version= 1.00.001

error, failed to read device ID
check cables and power
ACT: 1111 1110111000000100 00000000001 1
EXP: **** 1001001001100101 00000001001 1

failed to read device ID for this Platform


Может надо как-то настроить LTP порт?
Подскажите кто как востанавливал именно Orsio n725...

Автор: Dimon X 13.11.2009, 13:41

прошил через JTAG, все равно не включается bootloader. Что можно еще сделать?

Автор: SAXON13 13.11.2009, 13:42

а как аппарат помер? Может у тебя флэш в нём "битая"

Автор: Dimon X 13.11.2009, 13:51

Цитата(SAXON13 @ 13.11.2009, 13:42) *
а как аппарат помер? Может у тебя флэш в нём "битая"

помер после прошивки с флешки

Автор: SAXON13 13.11.2009, 13:57

А ты родной бут зашиваеш?
Вот в инструкции написанно: Если у вас просто Атом (не Ехес), то в папке jflash_mm необходимо удалить файл ebo_a.nb0, скопировать оригинальный бут от Атома в эту папку, и переименовать этот файл в ebo_a.nb0

Автор: Dimon X 13.11.2009, 14:12

А где взять оригинальный бут от Orsio n725 ? я ничего не менял в папке jflash_mm, запустил сразу как было

Автор: SAXON13 13.11.2009, 14:35

Так ты сначала разберись какой бут тебе нужен, я ведь не знаю какой у тебя точно девайс Атом или Ехес.

Автор: Dimon X 13.11.2009, 15:00

с бутом от Атом Ехес не сработало же, попробую Атом (не Ехес), где можно скачать бут для него?

Автор: SAXON13 13.11.2009, 16:06

вроде где то тут на форуме валяется, поищи в этой теме...
Ну и определись всё таки что за аппарат у тебя, то что с предидущим не пошло, это еще не значит что он не от него, судя по тому что у тебя прога не могла ИД флэши считать, возможно что какие то проблеммы с ней...

Автор: Dimon X 13.11.2009, 17:58

не могла считать когда подключился к контактам которые внутри, подключил к тем которые у симки и всё получилось

Автор: Dimon X 13.11.2009, 20:10

никак не могу найти бут для Атом (не Ехес), помогите пожалуйста

Автор: SAXON13 13.11.2009, 22:56

Где то на форуме есть точно, но ясам не знаю где, если все таки не сможеш найти, обратись к AGC, я просто с этимевайсом вообще не сталкивался, да и заодно всё таки определи какой тип девайса у тебя, почитай про него на форуме, чтоб зря бут не искать, насколько я помню, если бут другой то у девайса будут какие то глюки с отображением на дисплее и только, кстати, а как насчет емкости батареи, прошить, то ты прошил, а за всё это время аккум мог подсесть конкретно, да еще, после того как провериш аккум, делай многократные попытки с входом в бут, также и "хитрым" способом, то есть, вытаскиваеш на пару мин. аккум., зажимаеш клавиши и тогда вставляеш аккум...

Автор: Dimon X 14.11.2009, 0:18

пробовал уже разными способами загрузить бут, не получается, хотя прошивка через JTAG прошла успешно. Батарейку девайс заряжает. попробую оставить на ночь без батарейки...

Автор: Dimon X 14.11.2009, 8:18

странно что иногда когда вставляю батарейку тел начинает вибрировать, но очень слабо, что бы это значило?

Русская версия Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)