IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум перемещен на новый домен: forum.pda2u.ru - исправьте, пожалуйста, свои ссылки
 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эмуляция Extended ROM, как это делается
AGC
сообщение 19.3.2008, 4:34
Сообщение #1


PDA2U.RU Team
****

Группа: Admin
Сообщений: 4884
Регистрация: 25.11.2007
Из: СПб
Пользователь №: 32
Спасибо сказали: 1657 раз(а)

Девайс:RW6815/P320/Diamond


Вот, сегодня отвечал в личной почте на вопросы, стало жалко выкидывать ответы (IMG:http://forum.pda2u.ru/style_emoticons/default/smile.gif) Решил опубликовать и на форуме:

Цитата
1.что такое эмуляция расширенного рома и как она делается

Некоторая часть приложений ссылается на используемые ими файлы на _QHiddenPartition. В отличие от роверов, орсио и атомов на HP RW6815 такого раздела нет, поэтому для него было найдено простое решение - создание в корне Storage папки с таким именем и помещение используемых файлов туда. В результате все программы работают. Одновременно, оказалось, что для роверов и орсио такая технология позволяет экономить ОЗУ за счет отсутствия кеширования изображений с другого раздела. Собственно, создание такой папки в корне Storage с используемыми файлами и есть эмуляция расширенного рома. Для роверов и орсио еще одновременно нужно менять имя самого раздела (партиции) расширенного рома в системе, чтобы избежать конфликта, т.к. на этих устройствах расширенный ром монтируется системой в виде корневой папки _QHiddenPartition.

А делается достаточно просто - в файловом архиве уже лежат написанные утилитки, которые перегоняют содержимое папок _QHiddenPartition в пакет для сборки прошивки, т.е. переводят структуру папок и файлов распакованного ExtRom в линейную структуру файлов с уникальными именами и файл initflashfiles.txt, который описывает для ОС процедуру создания папок и копирования в них файлов под нужными именами.

Если сборка прошивки идет не через кухню и пакеты, то нужно полученные файлики эмуляции просто закинуть в папку dump, а содержимое initflashfiles.txt добавить в initflashfiles.dat вручную.

Цитата
2.как узнать сколько можно добавлять файлов в разобранную прошивку

Теоретически, по числу свободных секторов после сборки прошивки можно приблизительно оценить свободный объем. Т.к. каждый файл занимает физически больше места в прошивке, чем его размер, то дать точный ответ нереально. Больше места занимается каждым файлом из-за пустых хвостов в последнем занятом файлом секторе. Так что если добавляется большое число мелких файлов (например, скины), то пытаться оценивать требующееся для них число секторов - пустая трата времени.

Практически, оценив примерный объем свободного места или без этого действия, кидаем в прошивку все, что нужно и запускаем сборку. Если сборщик падает с сообщением об ошибке, значит места не хватило. Ужимаем прошивку (IMG:http://forum.pda2u.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
3.В состоянии памяти написано Память Всего 98,26МБ Программа Всего 49,67 МБ а по техническим данным 192 МБ где оставшаяся ?

Еще ExtRom, по-моему, 16Мб на роверах и орсио. Ну и плюс служебные области дисковой архитектуры...

Цитата
4.Можноли сделать прошивку чтобы она использовала место EXTEND Rom ?

Смотря что понимать под прошивкой... (IMG:http://forum.pda2u.ru/style_emoticons/default/smile.gif) Если все вместе, а не только образ ОС, то это место используется (IMG:http://forum.pda2u.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

ExtRom - это раздел (партиция) на диске для роверов, орсио и атомов. Его содежимое можно прошить отдельно, поэтому место ExtRom никуда не теряется. Например, в случае использования эмуляции ExtRom, туда можно положить кабы первой установки и т.д. Также, если его "открыть", можно использовать для любых нужд, как и Storage.

С другой стороны, теоретически, можно убрать всю партицию из системы, добавив ее объем к Storage или другому разделу. Вот только необходимость этого сильно сомнительна. К тому же, сразу возникает нюанс, что шить устройство можно будет видимо только полным дампом, иначе придется править основной загрузчик, чтобы файлы прошивки ложились правильно. Но это теория, на практике этого для наших устройств никто не делал, поэтому ответить точно насчет смены технологии прошивки в этом случае сложно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BigMike
сообщение 19.3.2008, 10:57
Сообщение #2


PDA2U.RU Team
****

Группа: Admin
Сообщений: 1806
Регистрация: 20.10.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 172 раз(а)

Девайс:Samsung Galaxy Ace


Ага, я кажется понял, почему у меня памяти меньше, чем у всех остальных.
Я AtomHiddenPartition использовал для открытия ExtROM - теперь у меня в Storage под этим именем сам ExtROM открыт.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:45
return_links(); ?>