IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум перемещен на новый домен: forum.pda2u.ru - исправьте, пожалуйста, свои ссылки
> Восстановление p3400 Gene через Jtag
BigMike
сообщение 5.12.2008, 22:09
Сообщение #1


PDA2U.RU Team
****

Группа: Admin
Сообщений: 1806
Регистрация: 20.10.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: раз(а)





 i 

Кто может сделать пошаговую инструкцию по реанимации Gene?
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов
plushevyj
сообщение 15.11.2008, 13:39
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 3926
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Девайс:p3400


Кто нибудь смог восстановить p3400 через Jtag выпуска 2008г ? умерло (т.е. в матрас не входят)3 аппарата (в аппаратах был IPL/SPL 1.07.0000) при перезаливке оффициальной ПО 1.07.
Врезультате экспериментов с p3400 через Jtag:
при заливке в RAM оригинального spl 1.07.0000 выдернутого из файла прошивки, при залитии этой же прошивке говорит, что требуется более новая версия
при заливке в RAM spl патченого orefcov можно прошить любой прошивкой, (офф 1.07, WM6.1, индийская WM6 с SPL 1.17)но результат тот же, аппарат невкл, пробовал анбрикер от orefcov, опять же заливая spl через Jtag не помог, (правда после выполнения boot.bin прога написала, что не может произвести запись флэш)

В чем суть?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Siemens92
сообщение 15.11.2008, 18:39
Сообщение #3


Умничка
****

Группа: Модератор
Сообщений: 1151
Регистрация: 9.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 184
Спасибо сказали: 573 раз(а)

Девайс:Samsung WiTu 8G


Цитата(plushevyj @ 15.11.2008, 13:39) *
Кто нибудь смог восстановить p3400 через Jtag выпуска 2008г ? умерло (т.е. в матрас не входят)3 аппарата (в аппаратах был IPL/SPL 1.07.0000) при перезаливке оффициальной ПО 1.07.
Врезультате экспериментов с p3400 через Jtag:
при заливке в RAM оригинального spl 1.07.0000 выдернутого из файла прошивки, при залитии этой же прошивке говорит, что требуется более новая версия
при заливке в RAM spl патченого orefcov можно прошить любой прошивкой, (офф 1.07, WM6.1, индийская WM6 с SPL 1.17)но результат тот же, аппарат невкл, пробовал анбрикер от orefcov, не помог, (правда после выполнения boot.bin прога написала, что не может произвести запись флэш)

В чем суть?

попробуй залить на флешку boot.bin и переменуй его в flash.img и прошей долно пойти! А потом по сути прошиваешь как обычно! Удачи!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
plushevyj
сообщение 16.11.2008, 11:50
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 3926
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Девайс:p3400


Цитата(Siemens92 @ 15.11.2008, 18:39) *
попробуй залить на флешку boot.bin и переменуй его в flash.img и прошей долно пойти! А потом по сути прошиваешь как обычно! Удачи!

не идет, пишет сертификат не подходит
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Siemens92
сообщение 16.11.2008, 16:32
Сообщение #5


Умничка
****

Группа: Модератор
Сообщений: 1151
Регистрация: 9.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 184
Спасибо сказали: 573 раз(а)

Девайс:Samsung WiTu 8G


А у тебя дамп есть что востоновить можно было !!!
если нет почитай здесь может поможет http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=3...p;#entry2008959
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arcc
сообщение 16.11.2008, 18:36
Сообщение #6


спец по реанимации
****

Группа: Разработчики
Сообщений: 361
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 1472
Спасибо сказали: 113 раз(а)

Девайс:HTC


Цитата(plushevyj @ 15.11.2008, 20:39) *
В чем суть?


Оговорюсь сразу Gene у меня нет и небыло .Но зная HTC с ее закидонами в плане моделей скажу вот что.
Суть в том что для начала надо понять какой девайс у вас .В пределах одной модели материнской платы может быть несколько девайсов но с разными CID и MID (Model ID ).
Если хоть один из параметров не совпадает с теми что у вас в девайсе лежать во флеш и той прошивкой что у вас официальный прошивальщик будет вас посылать в эротическое путешествие (IMG:http://forum.pda2u.ru/style_emoticons/default/smile.gif) .
Строго говоря - берется заголовок прошивки и смотрится какие в ней CID и MID .Далее при помощи USB снифера и команды getdevinfo набранной в программе mtty , смотрится модель и CID.
Насколько я понял есть 2 вида GENE .А также был переход на новый SPL.Также насколько я понял в новом SPL изменили чтото с форматированием флеши.
Поэтому под новый формат флеши нужен новый SPL. Соответсвенно старый SPL не понимает формат новой флеши и неможет перезаписать ее.
По поводу сертификатов.
В любом буте HTC есть три сертификата 1) Для полная прошивка OS Splash Radio ExtROM 2) Кастомер сертификат для Extrom 3)Диагностический сертификат для запуска диагностичеких програм .
Если файл не подписан своим сертификатом в зависимости от назначения будет возникать ошибка .
В патченных SPL функция проверки правильности сертификата возвращает всегда значение что оно истино .Поэтому файл подписанный любым сертификатом даже если он не HTC - будет верен.
Короче говоря
Вариант Искать самую новую официальную прошивку на свой девайс предварительно узнав свой модель и CID и далее уже плясать от нее.
Опятьже это мое мнение -на 100% достоверность в плане правильности не претендует.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arcc
сообщение 16.11.2008, 18:43
Сообщение #7


спец по реанимации
****

Группа: Разработчики
Сообщений: 361
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 1472
Спасибо сказали: 113 раз(а)

Девайс:HTC


Как второй вариант -это с рабочего девайса с одинаковыми как у вас CID и MID дампить SPL и OS и RADIO и уже их прошивать.
В визардах была проблемма когда HTC применила компрессию в RADIO и поэтому при загрузке старого SPL например версии 1.01 который не понимал новую компрессию радио- девайс подвисал в спреш скрине .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
plushevyj
сообщение 17.11.2008, 11:14
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 3926
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Девайс:p3400


Цитата(arcc @ 16.11.2008, 18:36) *
Поэтому под новый формат флеши нужен новый SPL. Соответсвенно старый SPL не понимает формат новой флеши и неможет перезаписать ее.

Получается, что флэш не совсем правильно записывается, Ipl нормально, а Spl нет? потому что Spl от любой версии загруженный через jtag понимает любой формат флэши, т.к.по крайней мере дает матрас. с патченным spl можно прошить любую версию, и она нормально шьется. (т.е. потом видно в матрасе, что сменился ipl , да и через Jtag видно) или Ipl че то не нравится, и она не передает управление в Spl?
Цитата(arcc @ 16.11.2008, 18:36) *
Строго говоря - берется заголовок прошивки и смотрится какие в ней CID и MID .Далее при помощи USB снифера и команды getdevinfo набранной в программе mtty , смотрится модель и CID.

команду проглатывает и ничего не выдаёт. попробовал р3300 тот выдал Need Password! (IMG:http://forum.pda2u.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
Цитата(arcc @ 16.11.2008, 18:36) *
В любом буте HTC есть три сертификата 1) Для полная прошивка OS Splash Radio ExtROM 2) Кастомер сертификат для Extrom 3)Диагностический сертификат для запуска диагностичеких програм .
Если файл не подписан своим сертификатом в зависимости от назначения будет возникать ошибка .
В патченных SPL функция проверки правильности сертификата возвращает всегда значение что оно истино .Поэтому файл подписанный любым сертификатом даже если он не HTC - будет верен.

Патченый spl написал про сертификат (IMG:http://forum.pda2u.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arcc
сообщение 17.11.2008, 12:58
Сообщение #9


спец по реанимации
****

Группа: Разработчики
Сообщений: 361
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 1472
Спасибо сказали: 113 раз(а)

Девайс:HTC


1)Область IPL(ONBL для самсунговского чипа ) и SPL это бинарные области -там нет структуры .
2)Область же OS имеет свою структуру как винт на компе соотвественно должна быть отформатирована .Ранее были команды для форматирования сейчас их убрали -есть вроде бы только в прогах которые для сервисных центров и вроде в MFG бутах но не во всех.

3)SetDsbDBGMSGT ClearDBGMSG ruustart ruurun progress getdevinfo wdata password set CheckImage SetDebugMethod checksum ResetDevice BTRouting вот команды которые есть у меня в буте 1.07 с оригинальной русской прошивки.
Чтоб команда заработала набираеш в mtty

password BsaD5SeoA
getdevinfo

Если ты запускаеш бут через jtag он сам себя не записывает на флеш а просто запускается в RAM .
Чтобы записался во флеш нужно произвести прошивку т.е запушенный SPL должен запустить обычную процедуру прошивки .
Короче ищи SPL с номером выше чем 1.07 и пробуй запустить его в RAM и далее прошивай эту прошивку .Если найдеш тока SPL то собирай прошивку самостоятельно со всеми частям .
Как я и говорил сливай с рабочего девайса SPL тока смотри чтоб он подходил по типу материнской платы по году ее выпуска.

Насчет патченного spl -так яж ведь незнаю как его патчили -может они убрал только проверку основного сертификата .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
plushevyj
сообщение 17.11.2008, 15:07
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 3926
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Девайс:p3400


Цитата(arcc @ 17.11.2008, 12:58) *
Если ты запускаеш бут через jtag он сам себя не записывает на флеш а просто запускается в RAM .
Чтобы записался во флеш нужно произвести прошивку т.е запушенный SPL должен запустить обычную процедуру прошивки .
Короче ищи SPL с номером выше чем 1.07 и пробуй запустить его в RAM и далее прошивай эту прошивку .Если найдеш тока SPL то собирай прошивку самостоятельно со всеми частям .
Как я и говорил сливай с рабочего девайса SPL тока смотри чтоб он подходил по типу материнской платы по году ее выпуска.

Я понимаю, что при запуске в Ram он просто запускается, но потом то я шью, и все шьется нормально, и этот же spl когда он уже прошит во флэш не запускается по какой то причине, пробовал патчиный spl вставлять в прошивку, все равно не запускается. пробовал ipl/spl 1.17 использовать, та же картина, только когда опять же через Jtag запускаешь какой нибудь Spl , видишь на матрасе уже Ipl например 1.17

если слить фулл флэш с рабочего, то получится через формат nbh его прошить?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arcc
сообщение 17.11.2008, 15:23
Сообщение #11


спец по реанимации
****

Группа: Разработчики
Сообщений: 361
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 1472
Спасибо сказали: 113 раз(а)

Девайс:HTC


Значит вот такой вариант .
http://rapidshare.com/files/164618332/spl_08.zip.html
Скачиваеш архив spl_08
Далее по jtag грузиш spl.nb0 .
Далее запускаеш прошивальшик и прошиваеш SPL.nbh .
Далее запускаеш прошивальшик снова и прошиваеш RUU_2_signed.nbh из архива spl_08_2
http://rapidshare.com/files/164617573/spl_08_2.zip.html

Короче смысл какой первый раз ты зальеш 1.28 версию а второй раз уже 1.07 версию но скомпиленную 2008 года под новые девайсы.
Все эти nbh оригинальные от HTC и расчитанные только под русские девайсы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arcc
сообщение 17.11.2008, 15:36
Сообщение #12


спец по реанимации
****

Группа: Разработчики
Сообщений: 361
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 1472
Спасибо сказали: 113 раз(а)

Девайс:HTC


Далее тебе нужно сделать следующее прошить оригинальный полный ROM для девайсов HT8x т.е которые 2008 года .Хотя я незнаю есть ли он во free.
Если его нет то нужно найти человека под ником orefkov
который делал gene_hspl_HT8x и попросить у него патченный spl.nb для новых девайсов и залить его уже по jtag в RAM и запустить и далее уже прошивать прошивку подписанную не HTC сертификатом но без IPL и SPL внутри т.е состоящую из OS Radio Splash и ExtROM.
Почему все так сложно - так как нет сертификата HTC то сделать самому прошику под оригинальный HTC SPL который не пропатченный нельзя .Вернее прошивку ты сделаеш но прошивальшик будет отбивать ее так как сертификат не HTC.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arcc
сообщение 17.11.2008, 15:44
Сообщение #13


спец по реанимации
****

Группа: Разработчики
Сообщений: 361
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 1472
Спасибо сказали: 113 раз(а)

Девайс:HTC


Вообщем искать человека ненужно .
Вот патченный SPL под HT8x который нужно запустить по jtag .
http://rapidshare.com/files/164624972/spl_...orHT8x.zip.html
Как запустиш его по jtag запускай прошивальшик с любой прошивкой под новые девайсы которые 08 года.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
plushevyj
сообщение 17.11.2008, 17:00
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 3926
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Девайс:p3400


Цитата(arcc @ 17.11.2008, 15:44) *
Вообщем искать человека ненужно .
Вот патченный SPL под HT8x который нужно запустить по jtag .
http://rapidshare.com/files/164624972/spl_...orHT8x.zip.html
Как запустиш его по jtag запускай прошивальшик с любой прошивкой под новые девайсы которые 08 года.

именно этот лоадер я и использовал, и его встраивал в прошивку. и как раз он дает прошить любую прошивку включая ipl spl
примечательно, что офф HTC (недельной давности запрос) сообщило что аппараты 2008г шьются все той же прошивкой 1.07 что и старые версии (IMG:http://forum.pda2u.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arcc
сообщение 18.11.2008, 2:50
Сообщение #15


спец по реанимации
****

Группа: Разработчики
Сообщений: 361
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 1472
Спасибо сказали: 113 раз(а)

Девайс:HTC


Ты сделай так как я написал а потом глянем .
Новую прошивку во free я невидел.
Разница в старых и новых прошивках именно в SPL и IPL .
Можеш глянуть открыв SPL из прошивки и сделав поиск по слову Built .

Кстати ответили с русского офиса или английского ?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
plushevyj
сообщение 18.11.2008, 10:42
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 3926
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Девайс:p3400


Цитата(arcc @ 18.11.2008, 2:50) *
Ты сделай так как я написал а потом глянем .
Новую прошивку во free я невидел.
Разница в старых и новых прошивках именно в SPL и IPL .
Можеш глянуть открыв SPL из прошивки и сделав поиск по слову Built .

Кстати ответили с русского офиса или английского ?

Ответили из головного сервис центра НТС
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arcc
сообщение 18.11.2008, 12:59
Сообщение #17


спец по реанимации
****

Группа: Разработчики
Сообщений: 361
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 1472
Спасибо сказали: 113 раз(а)

Девайс:HTC


Цитата
Ты сделай так как я написал а потом глянем

Цитата(plushevyj @ 18.11.2008, 10:36)
Да, действительно. Я лил ruu_signed.nbh из архива unbricker от orefkov и результата не было, а с этим аппарат действ. завелся!!!

Я же тебе дал все полные загрузчики с IPL и SPL и просил пролить их.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
plushevyj
сообщение 18.11.2008, 15:05
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 3926
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Девайс:p3400


Цитата(arcc @ 18.11.2008, 12:59) *
Цитата(plushevyj @ 18.11.2008, 10:36)
Да, действительно. Я лил ruu_signed.nbh из архива unbricker от orefkov и результата не было, а с этим аппарат действ. завелся!!!

Я же тебе дал все полные загрузчики с IPL и SPL и просил пролить их.

ARCC, спасибо огромное за помощь, просто я не успел вчера пролить те файлы. я проверил, они действительно поднимают аппарат.
А так же спасибо всем за помощь!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ToXal
сообщение 2.12.2008, 18:50
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Регистрация: 2.12.2008
Пользователь №: 6240
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Девайс:nokia


Пришел данный зверек с такой просьбой - снять код. При первой попытке включения он сразу же отображает на экране три цветные полосы и висит на этом. Попытка сделать ему хард-ресет ни к чему не привела, прошивал этой прошивкой - RUU_Gene_HTC_RUS_1.7.411.0_1.7.411.101_4.1.13.31_0 2.71.90_Ship, и через кабель, и с флеш-карты, шьется без проблем но результат нулевой.
Каким образом еще можно вывести его из такого состояния?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ToXal
сообщение 5.12.2008, 14:37
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Регистрация: 2.12.2008
Пользователь №: 6240
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Девайс:nokia


требуется помощь в подключении gene через jtag. собрал кабель а аппарат никак не конектится к компу. предыстория: был такой зверек с полосатым экраном(висел в буте постоянно), посля попытки вывести его из этого состояния он совсем перестал включаться, только лишь моргал подсветкой клавы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:22
return_links(); ?>