IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум перемещен на новый домен: forum.pda2u.ru - исправьте, пожалуйста, свои ссылки
 
 
Тема закрытаНачать новую тему
> O2 XDA Flame - реанимация через JTAG, Инструкция. Manual to recovery dead FLAME.
Medush
сообщение 17.4.2008, 22:44
Сообщение #1


Опытный реаниматор
****

Группа: Разработчики
Сообщений: 178
Регистрация: 27.11.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 34
Спасибо сказали: 87 раз(а)

Девайс:O2 XDA FLAME


Симптомы:
Аппарат перестал включаться после экспериментов с прошивкой. Не реагирует на кнопки, хард ресет, не входит в бутлоадер - классический "КИРПИЧ". ПРи этом его не бросали, не топили, паленым из него не пахнет. Он просто перестал включаться сам или после неудачной прошивки. Реагирует только на подключение блока питания - при вставленном аккумуляторе загорается оранжевый светодиод.
Из этого состояния вернуть к жизни аппарат можно только прошивкой загрузчика (eboot.nb0) с помощью интерфейса JTAG.



P.S. Если моя работа помогла Вам оживить аппарат или у Вас есть желание, вы можете посильно отблагодарить меня
за громадное количество часов, вложенных в эксперименты над девайсом:

WMID - 205584530674
WebMoney RUB - R407397219486
WMbMoney USD - Z177840443105
WMbMoney Euro - E685734257524
Сотовый - запрос через личные сообщения




Этап 1. Аппаратная подготовка.

Схема простейшего кабеля JTAG и распиновка интерфейса на плате FLAME:
Прикрепленный файл  Flame_Recovery.jpg ( 196.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2592


После изготовления кабеля JTAG (длина не более 20-30см!!!) вы должны решить, каким образом законнектите его с аппаратом. Мне было проще припаять провода непосредственно к моей многострадальной плате. Рекомендую ознакомиться с рекомендациями по изготовлению контактов для JTAG из соседней ветки: ЗДЕСЬ.
Подчеркиваю - КРАЙНЕ ВАЖЕН ХОРОШИЙ КОНТАКТ в точках JTAG!!!!!

Подробная инструкция по разборке FLAME Дисплей извлекать не надо! (IMG:http://forum.pda2u.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

У меня в итоге получился следующий "набор юного Флеймовода":
Прикрепленный файл  Tools.jpg ( 186.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1439


Что еще потребуется:
- картридер и карта micro-SD на 2Гб любого производителя. Можно попробоватькарты другого объема, но в моем случае убийцев аппаратов оказалась карта на 1Гб, отформатированная Флеймом. Причем убивает аппараты исправно вне зависимости от присутствия на карте "опасного" eboot.nb0
- Программа SDFormatted, скачать можно здесь или здесь.
- Программная аптечка для реанимации - FlameRecoveryTools by Medush. Уже содержит образ нашего загрузчика eboot.nb0. [attachment=247:MedushFl...eryTools.zip]
- Образ оси diskimage.nb0 (65 536 000 байт) - выбирайте любую из выкладывавшихся или сохраненную свою. Я использовал образ из официального апдейта (предварительно его распаковав).

Ну что, теперь у нас все готово? Приступим...

ЭТАП 2. Программная часть

1. Распаковываем куда-нибудь в корень архив FlameRecoveryTools, например на С:\. В появившейся одноименной папке запускаем giveio_setup.exe - это драйвер для кабеля JTAG. В открывшемся при установке окне убеждаемся, что драйвер успешно установился и СТАРТОВАЛ.
2. Подключаем наш кабель JTAG к LPT- порту компьютера и к извлеченной плате FLAME.
3. Подключаем питание к плате - втыкаем обычную зарядку или же USB-кабель.

В отличие от ATOMов, нельзя нажимать кнопку-индикатор вставленной аккумуляторной батареи, которая находится с другой стороны платы!!! В этом случае интерфейс JTAG не определяет наш проц и флеш!!!

4. Запускаем командное окно cmd, чтобы наблюдать ход процесса и результат в конце. (Пуск - Выполнить - cmd). Переходим в \FlameRecoveryTools\JFlash_MM\ (если кто вдруг не знает, команда CD C:\FlameRecoveryTools\JFlash_MM\)
5. Запускаем start.bat Должен определиться тип флеши (Found Flash Type ....) -это основной показатель, что вы все подключили верно и осталось немного до счастья. )))) И соответственно, начнется процесс сначала стирания, затем записи и в конце верификации блоков. Вся процедура длится около 10 минут.
Если увидите следующее:
Прикрепленный файл  FlameJTAGFail.png ( 23.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1219


НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ!!!! Проверьте все соединения и верность подключения. JTAG в целом и прога JFlash_MM в частности очень капризная штука, у меня тоже несколько раз выскакивало подобное сообщение или даже в конце верификация записанных данных заканчивалась неудачей. Ошибка кроется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в правильности подключения и плохих контактах, не ищите "отсутствующий файл" или другую причину в программной части.

Если все хорошо, то увидите нечто следующее:
Прикрепленный файл  FlameUpdate.png ( 15.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 778


Ну что, поздравляю, загрузчик eboot.nb0 насильственно залит на место! (IMG:http://forum.pda2u.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

6. Отключаем все и собираем аппарат. Я вставлял плату, не монтируя заднюю стенку (с держателем аккумулятора). Аккумулятору держаться не на чем, поэтому втыкаем зарядку и тестируем: ваш аппарат оживает, входит в бут и ....... встает на ошибке:
Прикрепленный файл  ERR_003A.jpg ( 33.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 736


Но наш оживший FLAME уже умеет многое, например отработать процедуру хард-ресет или показать инженерное меню... )))
Кстати, если аппарат долго валялся в виде кирпича, то аккумулятор будет разряжен, о чем аппарат честно сообщит - battery too low и будет некоторое время развлекать вас, показывая температуру и ток потребления. Пока аккум не наберет определенный заряд. (IMG:http://forum.pda2u.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

Ну что, осталось еще немного (IMG:http://forum.pda2u.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

7. Вставляем в картридер нашу карту и запускаем предварительно установленный SDFormatter. Полностью форматируем карточку. Записываем на карту: diskimage.nb0, eboot.nb0 {как показала практика, название файлов ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть написано прописными буквами} и пустые файлы-пароли rerr003a.kez и 1xdtgklo.kez.

8. Вставляем карту в аппарат и запускаем прошивку: две софтовые клавиши (- и -) плюс тыкаем reset. клавиши держим, пока не запуститься перепрошивка. В ходе её у вас обновиться образ оси и загрузчик. Скрины не привожу, уже многократно об этом писали.

9. После прошивки аппарат перегружается, моргает клавишами и .... уходит в нокаут - темно на экране, пусто на душе... ))))) Но это только если вы все делаете по моему алгоритму и аппарат до сих пор без аккумулятора на внешнем питании. :-Р
Нужно окончательно собрать аппарат, ВОТКНУТЬ АККУМУЛЯТОР, нажать кнопку питания и .....


..... НАСЛАЖДАТЬСЯ РАБОЧИМ АППАРАТОМ!!!!!




Всем удачи в экспериментах! Ясно одно - безвозвратно угробить наш ФЛЕЙМ ой как непросто! (IMG:http://forum.pda2u.ru/style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:http://forum.pda2u.ru/style_emoticons/default/tongue.gif) (IMG:http://forum.pda2u.ru/style_emoticons/default/wink.gif)

MedushFlameRecoveryTools
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  MedushFlameRecoveryTools.zip ( 398.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 856
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:34
return_links(); ?>