IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум перемещен на новый домен: forum.pda2u.ru - исправьте, пожалуйста, свои ссылки
> Samsung Galaxy Ace или Garmin-Asus A10, сравнение
BigMike
сообщение 18.4.2011, 7:24
Сообщение #1


PDA2U.RU Team
****

Группа: Admin
Сообщений: 1806
Регистрация: 20.10.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: раз(а)




Если у вас есть вопрос по сравнению этих двух устройств - задавайте его в этой теме

Ссылки:
Обсуждение Garmin-Asus A10
Обсуждение Samsung Galaxy Ace
FAQ по Garmin-Asus A10
FAQ по Samsung Galaxy Ace
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
BigMike
сообщение 12.4.2011, 21:48
Сообщение #2


PDA2U.RU Team
****

Группа: Admin
Сообщений: 1806
Регистрация: 20.10.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: раз(а)




Думаю, что многие сейчас при выборе коммуникатора на андроиде в пределах 10-12 тыс.р. будут рассматривать среди претендентов эти две модели, поэтому многим было бы интересно сравнить их между собой в режиме ежедневного использования. Так уж получилось, что у меня был недолго Garmin-Asus A10, который я вынужден был затем поменять на Samsung Galaxy Ace, поэтому я могу сравнить их как по первым впечатлениям, так и по опыту реального использования.

В целом
Garmin-Asus A10 производит впечатление более законченного и готового к работе устройства. Это касается в первую очередь навигации, но и не только - это проявляется во всяких мелочах, типа умолчательных настроек масштабирования браузера, которое в A10 изначально настроено, тогда как в Galaxy Ace мне пришлось его включать в настройках. В Garmin-Asus A10 лучше клавиатура, она не умеет Swype, но зато панель с кнопками курсора и копи/паст (см. скриншот) - очень удобное решение.
Прикрепленный файл  garmin_asus_a10_keyb2.png ( 37.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17

Примеры:
1) За неделю использования А10 я в него установил всего 3 дополнительные программы - файловый менеджер (единственная серьезная нехватка в предустановленном ПО), SmartDial и плагин батарейки в процентах. Да даже и не хотелось с ним ничего делать, просто достал из коробки, включил и начал пользоваться.
2) А10 можно легко подключить как флешку к любому компьютеру. Galaxy Ace не определяется как накопитель без установки на компьютер KIES (особенно это удобно, если вы в гостях и хотите поделиться каким-либо файлом с коммуникатора - только через AllShare или крад-ридер).
Во многих обзорах писалось про то, что Garmin-Asus A10 относится к редким моделям коммуникаторов, которые уже из коробки готовы к работе - это действительно так. С самсунгом я заметно больше времени потратил на маркет и настройку "под себя".

Корпус
Корпус Garmin-Asus A10 мне так же понравился заметно больше, чем корпус Galaxy Ace. Скажу больше - корпус самсунга выглядит дешевой подделкой под iPhone. Например, металлический ободок вокруг экрана с первого взгляда оставляет устойчивое и необъяснимое ощущение "made in China". Лишь при очень пристальном рассмотрении понимаешь, что поверхность имеет едва неуловимые неровности (дефекты шлифовки?), которые сами по себе не видны, но подсознательно воспринимаются. Центральная кнопка, верхний разговорный динамик, шторка разъема micro-USB, равно как и очень сильное влияние дизайна айфона, в совокупности оставляют ощущение дешевой вещи.
Корпус A10 намного более приятный и внешне, и "на ощупь". Если бы не странный сероватый цвет экрана и "ядрёная" подсветка кнопок под экраном, можно было бы ему смело ставить "5+". Также в "плюс" ему можно занести удачный механизм открытия задней крышки.
Боковые кнопки обоих устройств вполне удобны, удачно расположены и легко нажимаются. Но вот "центральная" кнопка Galaxy Ace - это нечто. С одной стороны, удобно иметь лишнюю аппаратную кнопку (она в том числе "будит" экран, аналогично кнопке питания - это удобно, когда коммуникатор лежит на столе), но с другой - сделана она криво. У меня при каждом втором-третьем нажатии она обязательно застревает в перекособоченном положении. Работать это не мешает, но добавляет общего впечатления китайского дешевого клона.
Зато у Galaxy Ace намного удобнее расположена кнопка питания - на правом ребре. Для того, чтобы ее нажать, вам не потребуется вторая рука. У Garmin-Asus A10 расположение кнопки Power "классическое" - сверху, поэтому ее нужно нажимать или второй рукой или как-то перехватывать устройство, чтобы дотянуться.
Размеры корпуса A10 по моей субъективной оценке более удачны - он немного уже, но толще, за счет чего лучше лежит в руке (по крайней мере в моей). Лучше он лежит в руке в т.ч. за счет более приятного материала задней крышки - у Galaxy Ace также идет в комплекте софт-тач крышка, но она ребристая и менее приятна на ощупь - см. фото.
Прикрепленный файл  galaxy_ace_back_cover.jpg ( 68.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20

Зато у Galaxy Ace как минимум 2 преимущества:
1 - его размеры практически идентичны iPhone, поэтому вам будет очень легко подобрать тот же чехол (я в целях эксперимента заказал на ebay автодержатель для iPhone, когда приедет - сделаю update, подходят ли автодержатели). Для Garmin-Asus я обошел десяток сотовых магазинов, но мне смогли предложить только 2-3 чехла стоимостью под тысячу рублей.
2 - он лучше подходит для ношения в кармане за счет меньшей толщины - например, в кармане брюк он практически не выделяется и не оттягивает карман.
Впрочем, по моей оценке здесь все равно явно лидирует Garmin-Asus А10, несмотря на то, что у самсунга тоже есть свои небольшие плюсы.

Экран и тачскрин
Экран Samsung Galaxy Ace физически больше, это очень заметно, несмотря на то, что разница в диагонали всего 0.3 дюйма. Это очень важно для интернета и чтения. Я не знаю, связано ли это с размером экрана или просто немного лучше настроен сенсорная панель, но на Garmin-Asus A10 у меня было намного больше ошибочных нажатий как при работе с клавиатурой, так и при выборе ссылок в браузере, хотя кнопки Swype-клавиатуры Самсунга имеют физически на экране такой же размер, как и на qwerty-клавиатуре А10 (правда, я подозреваю, что Swype здесь подыгрывает, потому что пару раз замечал, что даже после явно ошибочных нажатий появляется правильная буква). Ну а выделение текста на А10 было вообще из разряда ребусов, несмотря на специализированную клавиатуру для этих целей - на Galaxy Ace
Также экран Galaxy Ace немного ярче - он лучше читается при ярком солнце. Оба экрана нормально видны на солнце - вполне можно пользоваться номеронабирателем, различать часы и имя звонящего, выбирать в меню приложения и читать смс (черный на белом или наоборот), просто на самсунге видно немного больше деталей изображений и будут видны менее контрастные сочетания цвета шрифта и фона. Оба экрана при этом заметно бликуют, но несмотря на это легко найти удобное положение.
Оба экрана имеют защитное покрытие (нет необходимости клеить пленку), но главная фишка экрана Galaxy Ace - Corning® Gorilla® Glass, очень устойчивый к царапинам и ударам пластик. Здесь есть отличное видео с демонстрацией его защитных свойств.
По качеству картинки никаких претензий нет ни к одному из устройств - но по меньше мере глупо ожидать точной цветопередачи от мобильного устройства с совсем другим функционалом.
В общем, полная и безоговорочная победа Galaxy Ace. Единственное, что могу сказать в поддержку А10 - он немного более комфортен для глаз (если долго смотреть на экран Galaxy Ace, то появляется небольшой дискомфорт... по крайней мере, лично у меня).

Скорость работы интерфейса
Здесь Galaxy Ace тоже явно лидирует. У Garmin-Asus A10 частенько бывают небольшие "паузы" при кроллинге списков, веб-страниц в браузере и т.п. Они работать не мешают, но заметны. В Galaxy Ace в 99% случаев все крутится очень плавно и без "рывков". Скорость отклика на нажатия примерно одинакова, родные оболочки домашнего экрана работают и листаются четко у обоих устройств. Launcher Pro на Galaxy Ace дает небольшие притормаживания при объемных эффектах перелистывания рабочих столов (у меня настроен "куб"), на А10 я его не ставил (меня вполне устроил стандартный), поэтому сравнить не могу. Смена ориентации экрана на Galaxy Ace происходит раза в 2-3 быстрее, чем на А10.
В целом, оба устройства по скорости и удобству интерфейса сильно выигрывают у тех коммуникаторов с Windows Mobile (вплоть до 6.1, 6.5 у меня не было, поэтому сравнить не могу), которыми я пользовался.

Громкость и звук.
Громкость обоих устройств вполне достаточна, чтобы разговаривать и услышать вызов в шумном месте, хотя А10 "по умолчанию" немного громче. Плюс автодержатель с динамиком полностью обеспечивает возможность нормальной громкой связи в автомобиле. Самсунг немного потише, но у него можно это исправить через инженерное меню.
Качество разговорного динамика мне больше понравилось у А10. Качество звучания рингтонов из громкого динамика примерно одинаковое.
Оба устройства имеют небольшие потрескивания в разговорных динамиках на максимальной громкости.
Музыку на них я не слушал, сравнить не могу (но и вообще, честно говоря, не очень понимаю тех, кто ожидает какого-либо качества звука от мобильного устройства за 400USD).

Навигация
Здесь по понятным причинам Garmin-Asus рвет Samsung "как тузик грелку" (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Очень быстрый холодный старт (у меня поиск спутников занял меньше минуты при первом включении навигации - пока вводишь адрес, но уже все спутники нашел), удобная навигационная программа (за исключением неудобного виджета для домашнего экрана, на котором почему-то нет функции поиска адреса) с большим количеством бесплатных карт. У самсунга по умолчанию стоит только навигация от гугля, которая очень смело ведет под запрещающие знаки или в запрещенные левые повороты (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) - железке пофиг, ей штрафы платить не придется (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Холодный старт на Samsung занимает не знаю сколько времени, потому что в первый запуск навигации она у меня спутники так и не нашла - ехал по A-GPS. Правда, было сильно пасмурно, но А10 такая погода не смущала.
Потребление электричества в режиме навигации примерно одинаковое - если отключить пробки, то часов 5 оба коммуникатора должны выдержать.
Ну и еще одно важное преимущество A10 - очень хороший автокомплект в коробке.

Устойчивость связи
У меня на работе (за городом) довольно плохо ловит МТС. Тем не менее, у Garmin-Asus A10 никаких проблем с сигналом не было. На самсунге пару раз замечал отсутствующую сеть. На других форумах пишут, что у Galaxy Ace встречается баг с периодической потерей сети - возможно, это был он?
3G при плохом сигнале оба устройства видят примерно одинаково, правда Garmin-Asus A10 при этом уверенно качает через Edge, тогда как Galaxy Ace "затыкается", если начинаются попытки переключиться на 3G. Впрочем, он и без 3G частенько затыкается и перестает качать, чего на А10 замечено не было. Пару раз уже приходилось его переводить в самолетный режим и обратно, чтобы "вернуть" интернет.
В зоне уверенного приема 3G оба устройства работают с хорошей скоростью.

Наличие софта
В Garmin-Asus "из коробки" есть превосходная навигация. И только (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Для всего остального есть маркет - ищите и качайте сами. Даже файловый менеджер и диспетчер задач забыли положить.
Galaxy Ace в этом плане укомплектован побогаче: ThinkFree Office (полная версия), Диспетчер задач, Файловый менеджер, Заметки, AllShare + SamsungApps
У обоих устройств отсутствует Smart Dialer, который вам нужно будет ставить вручную.
Отдельно опишу дефолтные браузеры, т.к. я коммуникатор покупал в первую очередь для мобильного интернета и больше всего их использую именно для этой цели.

Интернет-браузеры
Интернет-браузер, идущий в Garmin-Asus A10 мне понравился больше.
Во-первых, у меня сложилось ощущение, что он намного лучше кэширует страницы, т.к. уже ранее посещенные страницы открывались в нем намного быстрее. В Galaxy Ace есть ощущение, что кэширование имеет место только в пределах одной сессии.
Во-вторых, браузер Garmin-Asus A10 сохранял все авторизации - на всех сайтах, которые я часто посещаю, сеанс авторизации сохранялся даже через несколько дней. В браузере Samsung Galaxy Ace авторизация на большинстве используемых мной сайтов слетает, если закрыть браузер. Я уверен, что это зависит от скриптов авторизации самого сайта - например, один сайт меня даже на десктопном FireFox при каждом посещении требует вводить логин/пароль, а на Garmin-Asus A10 он авторизовал меня автоматически.
В-третьих, браузер Samsung Galaxy Ace имеет ограничение на количество открытых окон - не более 4. В А10 такого ограничения не было.

Оценка батареи
Garmin-Asus A10 идет батарея на 1500 mAh, у Galaxy Ace на 1350 mAh, плюс больше диагональ и яркость экрана - имеем среднее время жизни от батареи поменьше. Garmin-Asus мне зарядки хватало на пару дней (звонки + пару часов инернета в день), Galaxy Ace я заряжаю каждый день (к концу дня остается 40-50%, чего мне на второй день не хватит, а вторую зарядку на работу я всё никак не куплю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ). Заказал на ebay батарею на 1500 mAh (если не врут китайцы), когда приедет - можно будет сравнить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Также у Galaxy Ace почему-то процентный индикатор неравномерно показывает разряд батареи - например, сижу на одном месте, читаю книгу, за первые 10 минут ушел 1 процент, за следующие 10 минут - 3-4. ХЗ, от чего зависит.

... To be continued


Спасибо сказали:
AGC,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Daggert
сообщение 17.4.2011, 16:47
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Регистрация: 5.4.2011
Пользователь №: 71122
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Девайс:Nokia E52


Цитата(BigMike @ 12.4.2011, 21:48) *
Для Garmin-Asus я обошел десяток сотовых магазинов, но мне смогли предложить только 2-3 чехла стоимостью под тысячу рублей.


У меня у коллеги Fly E135 - так вот он на первый взгляд типичная китайская копия А10 (приблизительно также как Самс Туз копия Айфона). По крайней мере по размерам почти один в один. поэтому чехол на пояс (кожаный, на магнитах) я нашел в первом же магазине МТС за 250 руб, при этом А10 у меня с собой не было. мерил все на Fly.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BigMike
сообщение 30.4.2011, 15:10
Сообщение #4


PDA2U.RU Team
****

Группа: Admin
Сообщений: 1806
Регистрация: 20.10.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: раз(а)




Сравнение дописал, поэтому если какие-то вопросы остались нерассмотрены - спрашивайте, буду отвечать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
OmenID
сообщение 8.9.2011, 3:32
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 6.9.2011
Пользователь №: 82446
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Девайс:Garmin-Asus A10


Цитата
у меня был недолго Garmin-Asus A10, который я вынужден был затем поменять на Samsung Galaxy Ace

если не секрет, что вынудило сменить А10 на Galaxy Ace!

з.ы. сейчас уже актуальнее сравнивать А10 с Galaxy Gio (хотя как я понимаю разница между Gio и Ace не особо велика)!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BigMike
сообщение 8.9.2011, 7:00
Сообщение #6


PDA2U.RU Team
****

Группа: Admin
Сообщений: 1806
Регистрация: 20.10.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: раз(а)




Не секрет - подробно описал в отзыве на Яндекс-маркете:
Цитата
Очень большой недостаток для коммуникатора - он шьется только сам при полностью загруженном андроиде. Что это значит? Если вам какое-то приложение подменило системный файл, если вы сами сделали root и по неосторожности изменили/удалили системный файл, если произошел любой сбой в процессе прошивки - в общем, есть 1000 и 1 способ получить незапускающуюся ось, особенно под Андроидом, при этом вы имеете "кирпич", с которым сделать ничего нельзя. Там, где у WM за 2 минуты тело реанимируется хард-резетом, где любой нормальный коммуникатор за 10 минут шьется по USB или с карты памяти (лишь бы бутлоадер работал) - вы безоговорочно получаете полный кирпич, который скорее всего придется чинить за свои деньги (СЦ в таких случаях тупо меняют плату). Большое спасибо компании Garmin-Asus за заботу о голодающих сервисменах.
Причем, если вы думаете, что прямые руки являются гарантией от кирпича - вы заблуждаетесь. Я - основатель ресурса forum.pda2u.ru. Различные смартфоны и коммуникаторы у меня с 2004 года, и я уже давно сбился со счета, сколько раз я перепрошивал и разлочивал различные устройства. С Garmin-Asus A10 я получил кирпич, обновляя официальную прошивку по официальной инструкции (собственно, вся инструкция сводится к тому, чтобы положить файл в память телефона и нажать "Ok"). Проблема не в том, что ось упала от официальной прошивки - это случается на любом устройстве. Проблема в том, что именно с Garmin-Asus A10 в этой ситуации уже ничего нельзя сделать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AGC
сообщение 8.9.2011, 8:55
Сообщение #7


PDA2U.RU Team
****

Группа: Admin
Сообщений: 4884
Регистрация: 25.11.2007
Из: СПб
Пользователь №: 32
Спасибо сказали: 1657 раз(а)

Девайс:RW6815/P320/Diamond


BigMike, мда...а... Такое устройство покупать точно не стоит...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:28
return_links(); ?>