Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форумы PDA2U.RU _ Asus _ ASUS Eee PC 4Gb

Автор: AGC 27.5.2008, 20:10

Здесь, я позже опишу свои ощущения от субноутбука smile.gif Купил тут по случаю получения "лишних" (от жены) денег ... ну и дегустации (по этому поводу, естественно) особо интересующего меня сорта (-ов) пива (и не только... к сожалению...) в достаточных для принятия серьезных "мужских" решений количествах (в больших... но, зато, очень чинно и постепенно), а также, главное, просто хорошего настроения в целом по случаю окончания сумашедшего периода работ biggrin.gif

В общем, набор сообщений - грядет...

Автор: judas priest 27.5.2008, 20:41

я тоже на него гла3 положил..

Автор: AGC 27.5.2008, 23:00

Итак, ASUS Eee PC 4G... Пишу не системно в виде какой-либо статьи, а просто заметки и тезисы на полях...

1. Очень краткая предыстория. Давно хотелось для "не рабочих" поездок (и т.п.) чего-то такого очень-очень маленького и весьма мобильного, но "жаба-душит-аж-не-могу-и-жалко-за-такую-.-столько-денег" мешала smile.gif "Такая" обычно стоила от 50 до 100 Круб с экраном в 10"...

2. Основные характеристики 4G: дизайн/юзабилити - "отлично", размер устройства - А5, вес - около 1 кг, цена с лицензионными Win XP и MS Works 9.0 - около 10 Круб., размер экрана - 7", ОЗУ - 512 Мб, процессор - до 900 МГц Celeron, вместо винчестера - 4Гб высокоскоростная флешка, 3 USB 2.0 порта, выход на VGA, слот под SD/MMC, разъемы локальной сети, наушников и микрофона, "динамички", WiFi, аккумулятор - 2-4 часа.

3. Подробные описания, обзоры, ТТХ, иллюстрации - в поисковые системы, пожалуйста... smile.gif Еще, например, eee-pc.ru и eeepc.asus.com

4. Первые впечатления - достоинства. Ну очень маленький и относительно очень дешевый по сравнению с классическими вариантами полноценный субноутбук с Windows, не очень жалко и потерять, если что (smile.gif ) , приемлемая для полноценной работы клавиатура, приемлемый по качеству экран, WinXP работает весьма шустро, как и MS Works. В целом - пока очень положительные эмоции... Хотя приходится привыкать и/или нивелировать недостатки...

5. Первые впечатления - недостатки. В такой корпус вошел бы и 10" экран, разрешение экрана 800*480 - два-три поколения назад - сильно отвык, виртуальное разрешение 800*600 - забавные впечатления, размер заменителя HDD в 4Гб заставляет вспоминать "добрые" времена, когда "компьютеры были большими" smile.gif Вчера поставил обновления Windows XP SP3 и обновления программ, от 3Гб свободных изначально - осталось 170Мб, пришлось срочно с помощью русских народных выражений и поисковых систем изучать вопросы освобождения места от "заумностей" Windows (...стер порядка 2Гб мусора...). Сейчас с местом - Ок, но это все же извращение smile.gif

Итак, первое резюме. Отличный субноутбук для путешествий, если не требуется использование ресурсоемких программ. Очень симпатичный, маленький и дешевый. По целевым задачам - почта, интернет, простые документы Word и Excel, презентации, простые игрушки, музыка и фильмы. В общем, самое то, если не для серьезной работы или сложных игр smile.gif

P.S. Еще очень понравилось - чехол входит в комплект. Не понравилось - подробные ТТХ нигде не приводятся (в смысле, на уровне стандартов и т.п., а то перед покупкой флешки был вопрос, какой SD стандарт поддерживается).

P.P.S. Если бы в это устройство 10" экран с разрешением от 1024*xxx (600 или 800 точек хотя бы) и 32Гб заменителя винчестера, то цены бы ему не было. Ну хотя бы экран с разрешением, вместо винчестера можно с извращениями использовать и SD/MMC карты... Это два базовых недостатка, остальные можно легко решить путем поиска соответствующего ПО и других ухищерений smile.gif

P.P.P.S. В целом, все равно очень доволен устройством!

P.P.P.P.S. Хотел сравнить еще со своим стареньким Fujitsu-Siemens, но это дело не благодарное. Там алюминиево-магниевый корпус, 13.3" экран, 1024*768 разрешение, Intel PIII-1000MHz, 20Gb HDD, 256Mb RAM, но нет WiFi, 2 USB 1.1 и т.п. Цена б/у - примерно такая же. За ASUS - пожалуй, только размеры smile.gif Потерять тот, мне было бы более жалко, т.ч. это тоже плюс ASUS biggrin.gif

Автор: BigMike 28.5.2008, 10:22

Цитата
Если бы в это устройство 10" экран с разрешением от 1024*xxx (600 или 800 точек хотя бы) и 32Гб заменителя винчестера, то цены бы ему не было.

В смсле, цена была бы совсем другая? smile.gif

Автор: AGC 28.5.2008, 12:15

Цитата(BigMike @ 28.5.2008, 11:22) *
В смсле, цена была бы совсем другая? smile.gif

Я бы хотел за эту же цену smile.gif В крайнем случае, тысяч до 15-20, по-моему, был бы хороший спрос...

Автор: Mika Pr 28.5.2008, 12:31

Вы описали модель ASUS EEE PC 701,
12-го мая в сша вышла в продажу ASUS EEE PC 900, там дисплей кажется 9,8 дюймов 1024х800 (точно цифры не помню но смысл что экран большой) 20 гб памяти и мелкие навороты по мелочи, вот жду появление в продаже у нас и буду покупать. В США модель стоит $550 и наверно у нас будет 15к рублей

Автор: BigMike 28.5.2008, 12:38

Цитата
тысяч до 15-20, по-моему, был бы хороший спрос

За эту цену уже вполне полноценные ноуты есть (14" можно найти).
Фишка EEE - как раз в цене. А для этого как раз и урезали все, что смогли.

Автор: Mika Pr 28.5.2008, 14:33

Цитата(BigMike @ 28.5.2008, 13:38) *
За эту цену уже вполне полноценные ноуты есть (14" можно найти).
Фишка EEE - как раз в цене. А для этого как раз и урезали все, что смогли.


Фишка в размере, такой ноут вполне можно назвать мобильным. с 14ым не очень удобно таскаться. Для тех людей кому важна не мощность или комплектность, а тем кто хочет за не большие деньги приобрести рабочую станцию для офисных задач и юзать в любом месте не напрягаясь от веса и габаритов.

Автор: AGC 28.5.2008, 15:25

Цитата(Mika Pr @ 28.5.2008, 13:31) *
Вы описали модель ASUS EEE PC 701,
12-го мая в сша вышла в продажу ASUS EEE PC 900, там дисплей кажется 9,8 дюймов 1024х800 (точно цифры не помню но смысл что экран большой) 20 гб памяти и мелкие навороты по мелочи, вот жду появление в продаже у нас и буду покупать. В США модель стоит $550 и наверно у нас будет 15к рублей

Придется этот подарить жене smile.gif Правда, боюсь, до России новая модель еще совсем не скоро дойдет, да и цена у нас будет непонятно какая (сомневаюсь я в 15 Круб., скорее, минимум 20-25 Круб., а это уже психологически многовато для такого устройства). А так, конечно, улучшили именно то, что было нужно - 8.9", 1024*600, 12 Гб (правда, в WinXP версии, вроде бы, будет только 8Гб, но все равно). К сожалению, с увеличением экрана еще и время автономной работы снизилось...


2 BigMike, я абсолютно согласен с Mika Pr, фишка именно в размере при достаточных возможностях для полноценной работы. Есть же и коммуникатор от Toshiba с разрешением 800*480 и примерно той же производительности процессором и т.п., но по удобству использования и возможностям он просто не сопоставим с субноутбуком smile.gif Хочется то именно возможности "большого" компьютера, но в минимально-приемлемом для удобной работы корпусе.

P.S. В принципе, на мой взгляд, именно для "рабочих" целей (аля командировки, разъезды и т.д.) оптимальными являются 12"-13.3" модели (14" уже слишком большие для перевозки, да и тяжелые - за 2-3 часа плечо сильно устает, если его носить). А на 12"-13.3" можно полностью полноценно и достаточно долго работать. А вот как мобильный вариант просто для поездок - решение от ASUS гораздо лучше. Тут уже сильно критичны размеры, вес и цена.

Автор: paha-1 28.5.2008, 15:46

мне он тоже понравился, сложил его, положил в чехол - ну реально книжка как будто, удобно и функционально. флешку сунули на 8 гб (sdhc) читает спокойно (т.е. 32 gb можно сунуть), акб держит нормально, но самое главно - реально нормально работать с офисом и не только

Автор: BigMike 28.5.2008, 16:23

Цитата
Есть же и коммуникатор от Toshiba с разрешением 800*480

... и мелким экраном в 3" smile.gif Потому и не сопоставим он по удобству с субноутом.

Автор: Mika Pr 28.5.2008, 17:10

Цитата(AGC @ 28.5.2008, 16:25) *
Придется этот подарить жене smile.gif Правда, боюсь, до России новая модель еще совсем не скоро дойдет, да и цена у нас будет непонятно какая (сомневаюсь я в 15 Круб., скорее, минимум 20-25 Круб., а это уже психологически многовато для такого устройства). А так, конечно, улучшили именно то, что было нужно - 8.9", 1024*600, 12 Гб (правда, в WinXP версии, вроде бы, будет только 8Гб, но все равно). К сожалению, с увеличением экрана еще и время автономной работы снизилось...


Только что вычитал по RSS сегодняшнюю новость, цитирую:

Компания ASUSTeK выпустила в России новый ноутбук в серии EeePC. Напомним, что первенец этой бюджетной ультрапортативной линейки, EeePC 700, за 5 месяцев с момента выпуска разошёлся миллионным тиражом. Новая модель, EeePC 900, более продвинута в функциональном плане. Ноутбук оснащён дисплеем диагональю 8,9 дюйма и разрешением 1024 x 600 пикселей, 1,3-Мп камерой, а также 12 и 20 Гб SSD-накопителем для работы с операционными системами Windows и Linux соответственно. Вес ноутбука при этом составляет 0,99 килограмма.

Характеристики EeePC 900:

* 8,9-дюймовый дисплей с разрешением 1024х600 пикселей
* Процессор Intel Mobile (Intel Celeron M)
* Встроенные динамики
* 1,3-Мп камера
* Беспроводные коммуникации: Wi-Fi (802.11 b/g)
* Карты памяти SD / MMC (SDHC)
* Входы/выходы - 3xUSB, VGA-out (D-Sub, 15 pin), выход для наушников, микрофонный вход, RJ45 10/100 Мбит/сек
* Операционная система - Windows XP Home / Linux
* Размеры - 225x170x20-33,8 мм
* Вес - 0,99 кг

Ожидается, что стоимость ASUS EeePC 900 составит порядка 14 тысяч рублей.

ну и фотка http://hpc.ru/pics/newspics/e900.jpg

Автор: BigMike 28.5.2008, 17:19


 i 

Перенес в соответствующий подфорум
 

Автор: Medush 28.5.2008, 22:02

Всю жизнь таскаюсь с полноценными ноутами. Но последнее время мой 4-х летний асус m2n ДОСТАЛ... в него максимум можно засунуть 768метров памяти, что было сделано изначально. сейчас он тормозит даже в офисной работе (outlook с менеджером контактов, 2007 офис и т.п.) Пришел к решению поставит на рабочий стол "desktop", а ноут использовать в поездках. И описываемый девайс собственно очень подходит для этих нужд! smile.gif
Еще к его достоинствам можно отнести отсутствие харда. Оказывается, харды рассчитаны на работу на высоте не более 3000 метров над уровнем моря. До этого я докопался после второго танго по восстановлению данных с убитого харда. Причина - работа на ноуте в самолете, просмотр фильма и т.п. Первый раз грешил на винт, но второй уже выявил тенденцию... smile.gif

Так что будем ждать появления девайса. Кстати, никто не пробовал сравнить его с вариацией от Самсунга?

Кстати, один из вариантов использования такого девайса - CarPC. Мобильно, удобно, можно завести что угодно - от камеры заднего вида и GPS до информации о погоде, курсах валют и т.п (интернет) и он-лайн диагностики автомобильных систем (встречал блютуз-приблуду для стандартных тест-разъемов авто, которая организует подобный "сеанс" - если потребуется найду дам ссылку)

Автор: BigMike 29.5.2008, 15:11

Цитата
Оказывается, харды рассчитаны на работу на высоте не более 3000 метров над уровнем моря. До этого я докопался после второго танго по восстановлению данных с убитого харда. Причина - работа на ноуте в самолете, просмотр фильма и т.п.

Сдается мне, тебя в сервисе напарили smile.gif Во-первых, сам часто летал с разными ноутами, да и в отделе нашем есть товарищи, которые по несколько перелетов в месяц с ноутами имеют (а уж где только наш рабочий ноут Asus не побывал smile.gif ) - никогда никаких проблем с ноутом в самолете не было ни у кого smile.gif
Да и сам подумай - откуда харду знать, на какой он высоте? В салоне самолета поддерживается нормальное давление. Сам хард (все критичные его рабочие части) герметичен. Бред, имхо.

PS о сабже и сам всерьез задумался smile.gif
AGC, он SDIO поддерживает? (с прицелом на блютус)

Автор: mock 29.5.2008, 17:48

хм, я тоже давненько на него посматриваю, мне интересно одно, сможет ли он потянуть InDesign от Adobe, а то прога для меня очень нужная и незаменимая. К тому же за 10к рублев аналогов помоему просто нет.

Автор: AGC 30.5.2008, 7:09

Цитата(BigMike @ 29.5.2008, 16:11) *
PS о сабже и сам всерьез задумался smile.gif
AGC, он SDIO поддерживает? (с прицелом на блютус)

Упоминаний про SDIO нигде не встречал... Так что, видимо, нет. Самые подробно-понятные характеристики: http://eee-pc.ru/wiki/asus_eee_pc_701/

С другой стороны, а зачем SDIO, там 3 шт. внешних USB 2.0 порта. Наверное, через них проще... Да и есть варианты для любителей - через внутренний USB-порт: http://eee-pc.ru/wiki/моддинг:добавление_bluetooth

Что еще действительно приятно, WiFi работает отлично. Настроился и зацепился мгновенно и без проблем.


2 mock: по поводу InDesign... Запуститься и даже работать он как-то точно будет, особенно, если взять не самые последние версии... По крайней мере, народ туда вроде даже Photoshop CS ставил, но с какой скоростью он работал - непонятно. Вот только на 701 экран слишком маленький по разрешению для такой работы, только если на новой модели с 1024*600, то уже как то можно более-менее полноценно. А вообще, я на выходных планирую начать разворачивание на него "стороннего" ПО, по результатам впечатлений - отпишусь smile.gif

Автор: BigMike 30.5.2008, 8:24

Цитата
С другой стороны, а зачем SDIO

Небольшой мониторинг карт SDIO показал, что их уже хрен найдешь. Так что вопрос снимается за неактуальностью.

Я, похоже, на днях буду брать EEE, только белый и под линуксом smile.gif

Upd. Сегодня заказать доставку не получилось - т.е. стану счастливым обладателем на следующей неделе.

Автор: BigMike 30.5.2008, 11:11

И еще один вопрос:
А как на него ось ставить в случае чего? Копировать установочный CD на SD-карту?

Автор: AGC 30.5.2008, 13:13

Цитата
Я, похоже, на днях буду брать EEE, только белый и под линуксом

Давай-давай, правильно! На самом деле, очень приятное устройство. smile.gif Только не стоит переоценивать задачи, которые он может решать (в первую очередь, с учетом разрешения экрана и его размера). А так, сегодня даже ездил с ним по делам. Почту почитать - совсем не КПК, а очень даже удобно. А так, кинул в папку с бумажками и отлично...

А вот с Линуксом, это сильно на любителя smile.gif Учти, если нужно будет ставить специфичные программы от Win, то проще уж сразу брать под Win, а как раз Линукс поставить, если очень захочется. Впрочем, если ты с ним работаешь, то это другое дело. Иначе, рекомендовал бы брать сразу с Windows, а то драйвера внешних устройств, любимый софт и т.д. Нужно ли оно, ставить эксперимент на себе? smile.gif

Цитата(BigMike @ 30.5.2008, 12:11) *
И еще один вопрос:
А как на него ось ставить в случае чего? Копировать установочный CD на SD-карту?

Ну, да, в принципе, можно и так. Еще проще при наличии подключить внешний CD/DVD через USB и через него (собственно, именно на эту технологию рассчитан диск восстановления системы от ASUS).

P.S. А подробная инструкция по развертыванию Windows XP есть на том же eee-pc.ru в WiKi, если вдруг будет нужно... /исправил название сайта, BigMike/

P.P.S. А вот чего еще реально не хватает для России, так это встроенной поддержки симок GSM и GPRS/EDGE-модема. Опять же, цены бы не было smile.gif Хотя сейчас вроде Мегафон что-то подобное на USB-порт начал предлагать. А то таскать с собой лишнюю симку/телефон - сильно не удобно.

Автор: BigMike 30.5.2008, 13:21

Цитата
Еще проще подключить внешний CD/DVD через USB и через него (собственно, именно на эту технологию рассчитан диск восстановления системы от ASUS)

Проблема в том, что лично у меня нет USB-оптики и винтов. Есть только флешки и SD-карты.
Цитата
Учти, если нужно будет ставить специфичные программы от Win, то проще уж сразу брать под Win, а как раз Линукс поставить, если очень захочется

Есть три момента:
1 - Есть большое желание "потрогать" линукс и нет желания экспериментировать над домашним компом (слава богу, давно уже не приходилось колдовать над восстановлением системы и чего-то не хочется в случае чего колдовать с дровами).
2 - Есть огромное желание взять именно белую версию ЕЕЕ.
3 - Какой нафиг специфичный софт на эту игрушку? smile.gif Я его возьму чисто чтобы в инете висеть на работе (браузер без ограничений, аська), да офисные документы при случае посмотреть/подредактировать. Ну, может, кино или музыку где-нить в дороге погонять. Есть еще шальная идея задружить его с GPS - но если не получится, то я не расстроюсь smile.gif

Из критичного может быть, только возможность синхронизации с коммуникатором очень бы иметь хотелось бы. Ну и чтобы с дровами для всяких блютус-USB не было проблем.

Автор: BigMike 30.5.2008, 13:29

И еще один вопрос - можно ли у него при работе от сети батарею отстегнуть нафиг (слышал, батареи такой режим очень не любят и быстро мрут)?

Автор: AGC 30.5.2008, 13:48

Цитата(BigMike @ 30.5.2008, 14:21) *
Есть еще шальная идея задружить его с GPS - но если не получится, то я не расстроюсь smile.gif

Из критичного может быть, только возможность синхронизации с коммуникатором очень бы иметь хотелось бы. Ну и чтобы с дровами для всяких блютус-USB не было проблем.

Именно поэтому и говорю о Windows XP. Пощупать Линукс - проще уж его потом по желанию поставить smile.gif Я щупал много раз, но вот работать под ним так и не смог (хотя использовал отнюдь не только Линукс, но и QNX, FreeBSD, Solaris и т.п. еще более экзотичные вещи). Специфичные задачи, типа серверов, поднимаются и работают чудесно. Но вот пользовательский уровень из-за привязки работы к Windows, да драйверов специфичного оборудования - ну его к энтузиастам. В общем, в большей степени из-за специфики работы, отчасти - из-за глюка ходячего, который нужно, блин, с уровня ядра до прикладного уровня просто перепрограммировать под себя целиком, я выбрал WinXP biggrin.gif

P.S. Ну а GPS и синхронизация с КПК под WinXP работают на ура smile.gif А вот под Линуксом, ну GPS, наверное, можно поднять... Только вот без оригинальных драйверов или кучи времени, я бы не стал...

P.P.S. Да, а почему бы просто не развернуть Линукс на карту SD, а потом с нее грузиться, если хочется Линукса? По-моему, это вариант...

P.P.P.S. Впрочем, наверное, можно также и с WinXP поступить. У EeePC есть заргузка с карты, если не ошибаюсь (по крайней мере, в БИОСе такой вариант есть). На выходных попробую.

Автор: AGC 30.5.2008, 13:51

Цитата(BigMike @ 30.5.2008, 14:29) *
И еще один вопрос - можно ли у него при работе от сети батарею отстегнуть нафиг (слышал, батареи такой режим очень не любят и быстро мрут)?

А разве хоть у одного ноутбука это можно? Я, честно говоря, просто не пробовал. Боюсь, это делать не стоит.

Автор: BigMike 30.5.2008, 14:11

Цитата
Пощупать Линукс - проще уж его потом по желанию поставить

Не переубедил smile.gif Хочу белый smile.gif
Цитата
А разве хоть у одного ноутбука это можно?

Фигзнает... Раньше как-то нужды не было пробовать smile.gif А этот, судя по всему, будет у меня чаще всего жить рядом с розетками и лишь намного реже - в полях.

Автор: BigMike 30.5.2008, 16:55

http://www.i-on.ru/LabArticle/7605

Автор: BigMike 30.5.2008, 17:30

йес, нашел белый, можно забрать сегодня (как раз зарплату на счет кинули) - поехал забирать smile.gif

Автор: ArHon 30.5.2008, 21:28

Цитата(AGC @ 30.5.2008, 14:51) *
А разве хоть у одного ноутбука это можно? Я, честно говоря, просто не пробовал. Боюсь, это делать не стоит.

можно-можно smile.gif У большинства ноутбуков вполне отстегивается батарея для работы от сети (и это правильно, т.к. аккумы живут намного меньше самих буков). У меня аккум сдох около года назад, теперь я только от розетки и питаюсь smile.gif

Автор: AGC 30.5.2008, 22:29

Цитата(ArHon @ 30.5.2008, 22:28) *
можно-можно smile.gif У большинства ноутбуков вполне отстегивается батарея для работы от сети (и это правильно, т.к. аккумы живут намного меньше самих буков). У меня аккум сдох около года назад, теперь я только от розетки и питаюсь smile.gif

Да оно, конечно, понятно smile.gif Вот только новый гарантийный ноутбук немного страшно мучать smile.gif Еще не наигрался biggrin.gif Нехай, лучше аккумулятор дохнет...


P.S. Да, кстати, об аккумуляторах. Их то как раз можно не покупать новый фирменный, а менять банками. Дело не хитрое, вскрываем корпус, тащим банки, подбираем подходящие, вставляем (ну иногда нужно чуть спаять) и все Ок. Главное найти, где продают подходящие элементы. Не скажу, что особо большой опыт, но менял в совсем стареньком ноутбуке, на который новый стоил около 150-200 USD, а с заменой банок обошлось долларов в 10-20 (не помню уже точные цифры, но порядок на разнице точно был). Ну и еще в паре экзотических устройств менял (в радио-телефоне, на который просто не найти было нового, а также еще в какой-то ерунде, по-моему, MP3-плейере с выпайкой старого и впайкой нового).

Автор: AGC 30.5.2008, 23:18

Цитата(BigMike @ 30.5.2008, 17:55) *
http://www.i-on.ru/LabArticle/7605

Бог с ней с частотой процессора, скоростью вентилятора и яркостью экрана. Не за тем гнались smile.gif
А ВОТ ЗА РАЗРЕШЕНИЕ 1000*600 ТОЧЕК - ОГРОМНОЕ ПЕРСОНАЛЬНОЕ СПАСИБО!!!

P.S. Только вот есть ли подобные извращения под Линуксом, большой вопрос smile.gif Да, привет Белому Брату! smile.gif Надеюсь, он не хуже черного?

P.P.S. Ты уж напиши, как оно там под Линуксом? Может оно того стоит... Или ты его сразу снес? smile.gif

Автор: AGC 31.5.2008, 0:19

Мда...а, почитал тут тему, что можно сделать с вашим Eee PC:
http://eee-pc.ru/wiki/моддинг:главная

То есть засунуть туда CF в качестве основного диска можно, засунуть BT - можно, сделать дисплей сенсорным можно, засунуть TV-тюнер - тоже, аккумуляторы поменять - аналогично и т.д. Пора открывать тюнинговое ателье для ноутбуков и КПК smile.gif

Автор: BigMike 31.5.2008, 23:12

Сорри, вчера как забрал ноут - зарулил к товарищу и устроили с ним праздник чешско-немецкого пива smile.gif
Вынесли из ближайшего к нему магазина все сорта импортного пива (как оказалось, было только немецкое и чешское) и весь вечер дегустировали smile.gif Приз зрительских симпатий достался Paulaner'у и было еще одно классное нефильтрованное пиво в рыжей банке (нназвание не помню - какая то пивоварня из Франкфурта на Майне).

Цитата
можно-можно У большинства ноутбуков вполне отстегивается батарея для работы от сети

Ага, уже проверил - работает нормально со снятой батареей.
Цитата
Да, привет Белому Брату! Надеюсь, он не хуже черного?

Гы smile.gif Красавчик еще тот smile.gif Я доволен.
Оно, конечно, не запачкать бы через месяц, но выглядит суперски. Чувствую, будем теперь с женой за него драться smile.gif

PS обошелся в 8990. Сегодня еще доехал до санрайза и купил miniSDHC 4G Kingston за 530р. Итого, за 9520 имеем Asus EEE PC 8G smile.gif

Автор: BigMike 31.5.2008, 23:15

Цитата
Ты уж напиши, как оно там под Линуксом? Может оно того стоит... Или ты его сразу снес?

Вчера после пива, когда товарищ уже заснул, помучал его пару часиков...
Не проникся sad.gif Оно, конечно, может его там допиливать как-то можно, но вот какие-то совершенно неочевидные проблемы настройки простейшего подключения по ethernet ломают весь кайф. Так что я уже прикупил медовухи (после вчерашнего немецкого пива посмотрел на ассортимент магазина возле дома и понял, что это я в себя употреблять не буду), щас изучаю как хрюшу ставить без оптического привода.

Upd: Хм.. Оказывается, не самая тривиальная задача - установит на него винду sad.gif
Сижу уже больше часа над ним. С первой попытки не получилось поставить (после перезагрузки винда ругалась на отсутствующие файлы) - пытаюсь еще раз.

Upd2: С третьей попытки уже близок к успеху smile.gif По крайней мере, уже дошел до графического исталятора винды (блин, как в игрушке - выход новый уровень... а в конце обязательно будет какой-нибудь биг-босс "биг-глюк" с которым я протрахаюсь до самого утра). Медовуха почти закончилась, но есть еще мини-бар с бутылкой коньяка, 2л. водки ... /посмотрел/ и бутылкой виски smile.gif Так что у ЕЕЕ шансов никаких smile.gif

Upd3: Все, ХР запустилась (а в окнах как раз забрезжил рассвет... символично smile.gif )

Upd4: (6 утра) ну вот, пишу уже с него smile.gif

Автор: judas priest 1.6.2008, 10:22

тоже себе взял....черненький)

Автор: AGC 2.6.2008, 0:17

Цитата(BigMike @ 1.6.2008, 0:12) *
Гы smile.gif Красавчик еще тот smile.gif Я доволен.
Оно, конечно, не запачкать бы через месяц, но выглядит суперски. Чувствую, будем теперь с женой за него драться smile.gif

Это точно smile.gif Я так свой даже особо не хочу показывать/демонстрировать, а то отберут biggrin.gif С другой стороны, именно поэтому черный цвет - практичней smile.gif

Кстати, если кому-нибудь будет нужно специально для жены, под Линуксом в магазине я видел кроме белого еще три-четыре цвета. Совершенно точно - розоватый и голубоватый + еще какой-то, уже не помню (по-моему, оттенки салатного).

Цитата(BigMike @ 1.6.2008, 0:12) *
PS обошелся в 8990. Сегодня еще доехал до санрайза и купил miniSDHC 4G Kingston за 530р. Итого, за 9520 имеем Asus EEE PC 8G smile.gif

Мне со всем предустановленным лицензионным софтом от MS и картой на 4Gb встал на 1000 руб. дороже. Сам - 9999 руб., карта еще около 500 руб. (взял какую-то просто SD - Secure Digital Card 4Gb Pretec Hight Speed (133X), похоже, работает достаточно быстро)

P.S. 1000 руб. за развлечения - это очень не дорого biggrin.gif laugh.gif rolleyes.gif

Автор: AGC 2.6.2008, 0:35

Цитата(BigMike @ 1.6.2008, 0:15) *
Вчера после пива, когда товарищ уже заснул, помучал его пару часиков...
Не проникся sad.gif Оно, конечно, может его там допиливать как-то можно, но вот какие-то совершенно неочевидные проблемы настройки простейшего подключения по ethernet ломают весь кайф.

Ну...у... Я тебе примерно об этом и говорил изначально biggrin.gif Линукс - вещь в себе, т.е. не он на тебя работает, а ты на него. Причем, в каждом аспекте, увидел/захотел функцию, увидел/нашел возможность решения, будь добр, перепиши сотню-другую килобайт конфигов под себя или еще лучше перекомпилируй весь исходный текст, чтоб быстрее/лучше работало. Сделал? Молодец! А теперь главное шоу - вышла новая сильно правильная версия этой функции! smile.gif Повторим-с... (бульк-бульк)

Ничего не имею против, обеими руками за требуемые варианты xNIX, повторю, сервера работают на ура. Раз сделал - годы работают (у самого даже дома почтовый и Zope/MySQL-сервер именно под вариантом данной платформы сделаны). Но вот для домашнего повседневного компьютера - Линукс это перебор biggrin.gif А то бульк-бульк будет перманентным...

Автор: AGC 2.6.2008, 0:39

Цитата(judas priest @ 1.6.2008, 11:22) *
тоже себе взял....черненький)

Поздравляю! smile.gif Привет еще одному Черному Брату! smile.gif

Отпишись уж по впечатлениям и найденным полезностям. Он под WinXP или Линуксом?

Автор: judas priest 2.6.2008, 5:21

AGC, спасибо)у меня под ХР. оставляет только приятные впечатления-с подводными камнями еще не встречался) в сети вай фай продержался 2,5 часа и ещё 20% батареи осталось на среднем уровне подсветки-думаю неплохой результат) и ещё...размер))) такая малютка-совершенно не напрягает,особенно после моего гроба hp pavilion ze5800) ну и напоследок-в моём городе он-редкость,поэтому привлекает к себе внимание)

Автор: BigMike 2.6.2008, 8:57

А у меня вчера вечером отвалился вайфай. В смысле, совсем пропал. Утилита Atheros вообще не видит Wireless устройство. Кроме того, диспетчер устройств вываливается постоянно с ошибкой.
А у винды можно как-нибудь хард-резет сделать? smile.gif Или только переставлять?

Автор: judas priest 2.6.2008, 10:02

на нем есть ещё кнопка софт ресета)) у меня два раза вис-помогала. жаль кончиком стилуса не достать эту кнопочку)

Автор: AGC 2.6.2008, 11:03

Цитата(BigMike @ 2.6.2008, 9:57) *
А у меня вчера вечером отвалился вайфай. В смысле, совсем пропал. Утилита Atheros вообще не видит Wireless устройство. Кроме того, диспетчер устройств вываливается постоянно с ошибкой.
А у винды можно как-нибудь хард-резет сделать? smile.gif Или только переставлять?

Попробуй при загрузке выбрать последнюю удачную конфигурацию (F8 прерывисто жмешь начиная от экрана БИОСа, потом выбираешь в списке "Загрузка последней удачной конфигурации...").

Далее, если не поможет, попробуй сначала в диспетчере устройств просто удалить адаптер, если он там есть, потом выполнить перезагрузку. Еще можно попробовать перевыставить драйвера (если можно, лучше сначала удалить, а потом поставить заново)...

Автор: BigMike 2.6.2008, 11:09

Цитата
Далее, если не поможет, попробуй сначала в диспетчере устройств просто удалить адаптер, если он там есть, потом выполнить перезагрузку. Еще можно попробовать перевыставить драйвера (если можно, лучше сначала удалить, а потом поставить заново)...

Это ты меня так обидеть хотел, да? smile.gif Диспетчер устройств не запускается - писал уже. Утилита установки дров ноута тоже отказывается запускаться, ругаясь на какую-то dll. Собсно, тупик полный.
Вот думаю вооружиться на днях (завтра-послезавтра) nLite и сделать облегченный образ специально для EEE

PS кстати, если есть соображения, как винду облегчить - высказываемся, не стесняемся smile.gif

Автор: AGC 2.6.2008, 11:20

Цитата(BigMike @ 2.6.2008, 12:09) *
Это ты меня так обидеть хотел, да? smile.gif Диспетчер устройств не запускается - писал уже. Утилита установки дров ноута тоже отказывается запускаться, ругаясь на какую-то dll. Собсно, тупик полный.

smile.gif Но все равно странно... Если не пробовал, то все же попробуй последнюю удачную конфигурацию. Или из безопасного режима...

Автор: BigMike 2.6.2008, 11:53

Цитата
Или из безопасного режима...

Упс, а вот про него-то я и забыл sad.gif Каюсь sad.gif
Впрочем, этот глюк вылез уже часов в 11 вечера, не было сил с ним особо разбираться.
Я перед этим на ББ 5 часов сетку wifi-ную поднимал, затрахался как не знаю кто. Блин, беспроводные сети через ж... в винде сделаны. В итоге нашел решение (через утилиту вендора wifi-адаптора, но, блин, тоже ни разу не тривиальное - оказывается, надо открыть свойства любой доступной сети, вручную перебить название и изменить настройки на свои), проверил ровером - сетка есть. Включаю ноут, а он, сволочь, потерял wifi свой wacko.gif
Тут я уже не сдержался - выматерился и пошел спать.

Но идея перебрать образ хрюши специально под EEE мне почему-то очень сильно нравится. Похоже, я с ней не расстанусь.

Автор: Mika Pr 2.6.2008, 22:44

http://www.ladoshki.com/7437-news-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-Asus-%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0-Eee-PC-901-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B0-Intel-Atom.htm#pg_content

есть WiMAx

Автор: BigMike 3.6.2008, 10:22

Безопасный режим выручил - отключил карту (удалить не получилось), перезагрузился в обычном режиме и через "установку устройств" восстановил - все заработало.
AGC, спасибо!

Автор: AGC 3.6.2008, 10:45

Цитата
Безопасный режим выручил - отключил карту (удалить не получилось), перезагрузился в обычном режиме и через "установку устройств" восстановил - все заработало.

Ну вот и отлично! smile.gif Оно обычно так и бывает, шаманствуешь-шаманствуешь, с бубном пляски устраиваешь - а оно как то восстанавливается smile.gif

Цитата(BigMike @ 2.6.2008, 12:53) *
Но идея перебрать образ хрюши специально под EEE мне почему-то очень сильно нравится. Похоже, я с ней не расстанусь.

Я тут с твоего первого сообщения думал над этой темой, ничего интересного в голову пока не пришло. Резать Windows - не самая хорошая идея, т.к. компьютер для поездок, то заранее никогда не знаешь, что именно понадобится. А диска под рукой не будет... По-моему, здесь лучше делать преднастроенную типовую сборку для новичков/пользователей. То есть саму Windows сразу оптимизировать под быстродействие и инсталлировать набор нужных программ (аудиоплейер типа Apollo и т.п., видеоплейер типа GOMPlayer со всеми кодеками и т.п., офисный пакет - MS Office XP или MS Works 9.0, архиватор типа jZip и т.п., графический редактор типа Paint.Net и т.п., ICQ-клиент, почтовый клиент, антивирус типа Avast, дополнительный браузер типа Opera или FF/Safari, Downloader какой-нибудь, TrueCrypt для шифрования дисков и флешек, графический вьюер типа XnView и т.п., файловый оконный менеджер типа FAR или графических аналогов, программку для клейких листочков-заметок типа PNotes, англо-русский словарь типа Dicto и т.д.).

Это так, в качестве конструктивного предложения smile.gif

Автор: BigMike 3.6.2008, 10:59

Меня теперь другой глюк беспокоит.
Не взлюбил почему-то EEE мою miniSDHC. Постоянно вываливается с ошибками при попытках записать что-то (и скорость копирования при этом ниже плинтуса) - чаще всего пишет что-то типа "диск полон - недостаточно места для записи файла" (это при свободных-то 3,7Г). Вставил ее в Ровера - ровер доволен. В ЕЕЕ пока поселил гиговую флеху из ровера. В принципе, у меня есть 8Г -USB флешка, поэтому объем карты памяти не критичен (лишь бы хватило места весь софт на нее запихнуть), но ситуация какая-то странная sad.gif

Автор: BigMike 3.6.2008, 11:03

Цитата
Резать Windows - не самая хорошая идея, т.к. компьютер для поездок, то заранее никогда не знаешь, что именно понадобится. А диска под рукой не будет...

Там, в принципе, есть простор для творчества. Те же "спец. возможности" снести нафиг, дрова почистить, языковые пакеты выкинуть, справку винды и т.п.
Цитата
аудиоплейер типа Apollo

Я, кстати, предпочитаю XMPlayer - он поддерживает все winamp-овые плагины, легкий, функциональный, не требует установки. Красивостей как у винампа нет, да, но я и не маленькая девочка, чтобы за ними гнаться smile.gif
Для видео у меня LightAlloy, BSPlayer и K-lite codec pack.

Автор: AGC 3.6.2008, 11:45

Цитата(BigMike @ 3.6.2008, 12:03) *
Там, в принципе, есть простор для творчества. Те же "спец. возможности" снести нафиг, дрова почистить, языковые пакеты выкинуть, справку винды и т.п.

Так ведь выиграешь ты в сумме метров 100-200 в установленном виде. "Спец.возможности" - может быть, дрова - вот это я бы совсем не трогал (или очень осторожно), именно потому, что не знаешь никогда, что именно цеплять придется smile.gif Языковые пакеты - может быть, хотя и сужает рынок потребителей сборки. Справка - опять же сужение рынка потребителей, "обычные пользователи" могут ее использовать. Но главное, слишком мал выигрышь по месту, хотя, если получится ужать сильно - будет здорово.

Да, на самом деле, в официальной версии было занято менее 1Гб из 4Гб. На все - Windows со всеми служебными файлами (типа подкачки и т.п.), Works и прочие программки. На мой взгляд, это вполне нормально - 1-2Гб предустановленного ПО. Может на это и ориентироваться...

Цитата(BigMike @ 3.6.2008, 12:03) *
Я, кстати, предпочитаю XMPlayer - он поддерживает все winamp-овые плагины, легкий, функциональный, не требует установки. Красивостей как у винампа нет, да, но я и не маленькая девочка, чтобы за ними гнаться smile.gif
Для видео у меня LightAlloy, BSPlayer и K-lite codec pack.

XMPlayer у меня тоже стоит smile.gif А видео - просто очень редко смотрю, но LightAlloy и BSPlayer, естественно, ничуть не хуже, наверное, даже лучше (если меньше ресурсов требуют). Главное, чтобы какой-нибудь вариант в сборке уже был. smile.gif

Автор: Mika Pr 3.6.2008, 11:50

Вот еще один из серии EEE
http://www.4pda.ru/7833/

laugh.gif

Автор: BigMike 3.6.2008, 11:51

Цитата
Да, на самом деле, в официальной версии было занято менее 1Гб из 4Гб.

А у меня винда с обычного дистрибутива (SP2) выползла за 2Г, без ничего сверху.

Автор: Mika Pr 3.6.2008, 12:01

Цитата(BigMike @ 3.6.2008, 12:51) *
А у меня винда с обычного дистрибутива (SP2) выползла за 2Г, без ничего сверху.


а почему бы не ХР а например ну какойнибудь Windows 2000? наверное он меньше объемом и не так требователен к ресурсам как ХР. Драйвера вринципе схожи...

Автор: BigMike 3.6.2008, 12:10

Цитата
а почему бы не ХР а например ну какойнибудь Windows 2000?

Когда у меня на компе стоял 2000 - я его переставлял раз в три месяца. При том, что работал только в МС-Офисе, да пару игрушек гонял, и интернета на нем не было вообще. ХР же стоит у меня годами без серьезных сбоев, проблемы иногда возникают лишь с конкретным софтом. Кроме того, на работе недавно на моей машине наконец переставили 2000 на ХР - не нарадуюсь теперь скорости и стабильности smile.gif

Автор: AGC 3.6.2008, 20:24

Цитата(BigMike @ 3.6.2008, 12:51) *
А у меня винда с обычного дистрибутива (SP2) выползла за 2Г, без ничего сверху.

Так и в официальной версии стояла SP2. А как начал ставить SP3 через апдейт, то места и не осталось. Может, у тебя что-то аналогичное? Посмотри директории в Windows - $NTUninstall... и $NTServicePackUninstall... Вообще, все, что имеет доллар и Uninstall... Еще SoftwareDistribution, а там внутри - Downloads...

В общем, не знаю, я у себя после установки SP3 со всеми апдейтами софта зачистил еще порядка 2Гб....

Автор: AGC 3.6.2008, 20:28

Цитата(BigMike @ 3.6.2008, 11:59) *
Меня теперь другой глюк беспокоит.
Не взлюбил почему-то EEE мою miniSDHC. Постоянно вываливается с ошибками при попытках записать что-то (и скорость копирования при этом ниже плинтуса) - чаще всего пишет что-то типа "диск полон - недостаточно места для записи файла" (это при свободных-то 3,7Г). Вставил ее в Ровера - ровер доволен. В ЕЕЕ пока поселил гиговую флеху из ровера. В принципе, у меня есть 8Г -USB флешка, поэтому объем карты памяти не критичен (лишь бы хватило места весь софт на нее запихнуть), но ситуация какая-то странная sad.gif

А вот это не знаю smile.gif Просто не использую SDHC... Хотя, подозреваю, проблема в драйверах. Была бы лицензионная, то обновится с MS... А так - либо более новую с SP3 поставить, либо наоборот, более старую biggrin.gif

P.S. А самая быстрая и стабильная - это XP без всех SP... smile.gif

Автор: AGC 3.6.2008, 20:31

Цитата(Mika Pr @ 3.6.2008, 13:01) *
а почему бы не ХР а например ну какойнибудь Windows 2000? наверное он меньше объемом и не так требователен к ресурсам как ХР. Драйвера вринципе схожи...

По 2000 - тоже категорически против smile.gif Это типа Миллениума... Ну его... smile.gif

Автор: BigMike 3.6.2008, 22:36

А я тем временем пересобрал образ пиратской "Pre-SP3", образ стал почти на половиу легче при том, что я туда интегрировал кучу обновлений (КВ...). Удали нарен много чего smile.gif Теперь даже ставить боюсь smile.gif

Автор: judas priest 5.6.2008, 7:45

а я вот думаю как бы законнектить свою электруху с асусом....вроде ничего сложного,только вот нужен софт,эмулирующий эффекты для гитары. нет ли среди вас отпетых гитарюг?))

Автор: BigMike 6.6.2008, 9:17

Если кто-то будет монтировать через nLite образ ХР для закачки с флешки - не удаляйте файлы ручной установки Windows. Без них не собирается потом загрузочный образ флешки (SD).

Автор: BigMike 9.6.2008, 16:05

Я все-таки собрал нормальный образ облегченной винды, правда из-за интеграции английских обновлений КВ**** кое-где теперь инглиш вместо русского, но винда работает относительно стабильно.
После установки винды (documents and settings уже в образе вынес на D:\) и уменьшения файла подкачки до 256МБ получил где-то 2.2-2.3Г свбодных. Для сравнения, после установки оригинального образа оставалось где-то <1.6Г
Итого 0.6-0.7Г на ровном месте smile.gif
Почему-то поимел непонятный глюк: отказался ставиться Ethernet драйвер в автоматическом режиме (через ASUS Setup) - пришлось вручную винду носом тыкать в нужную папку. Поставился. Других проблем вроде нет.

Поставил Aston Shell - очень красиво на белом ЕЕЕ смотрятся темы, стилизованные под Mac smile.gif Рекомендую.

Автор: mock 17.6.2008, 10:26

Хм, я тут подумываю взять еее рс 900. Кстать, по поводу образов винды, есть же урезанные версии, на торрентс.ру дофига всяких разных лежит

Автор: BigMike 17.6.2008, 10:29

Цитата
я тут подумываю взять еее рс 900

Ты про MSI Wind u100 слышал? стоить должен примерно как ЕЕЕ 900

Автор: mock 17.6.2008, 11:40

Цитата(BigMike @ 17.6.2008, 13:29) *
Ты про MSI Wind u100 слышал? стоить должен примерно как ЕЕЕ 900


Но он же вроде как еще в продажу не поступил

Автор: Winterice 17.6.2008, 11:49

поюзал я вчера сей девайсик знакомый подкинул немного софт поправить. шустренькая машинка, к wi-fi подцепилась мигом все летеат, но 4 гига памяти высаживает напрочь это слишком мало(((

Автор: mock 17.6.2008, 12:27

А вообще есть еще аналоги подобные, чтобы стоили в районе 10-15к?

Автор: Winterice 17.6.2008, 18:05

сори за офтоп
Вериш нет в меге видел и дешевле чем во многих местах (к сожилению не помню цену) но не доверяю я таким магазинам
а так ASUS EEE PC 900 Windows Pearl White 14900 МЕГАЛЕКС (вроде как можно найти дешевле)
описание
Вес: 990 гр
Процессор: 900 МГц Intel Celeron-M ULV 353 (встречал инфу что проц 1,7) надо уточнить
Оперативная память: 1 ГБ DDR2-667 (расширяется до 2 ГБ)
Дисплей: 8.9'' (22.6 см), 1024Ч600 TFT LCD
Постоянная память: 20 ГБ SSD (твердотельный накопитель на флеш-памяти)
Графический чипсет: Intel GMA 900
Сетевые возможности: 10/100 Mbit Ethernet, 802.11b/g WiFi
Дополнительные порты: VGA-выход; три USB 2.0; аудио-порты
Аудио: два встроенных динамика, микрофон
Карт-ридер: MMC/SD (HC)
Веб-камера: 1.3 мегапиксела
Аккумулятор: литий-ионный 4-cell, 3 ч непрерывной работы
Предустановленная ОС: Xandros Linux
Дополнительно: сумка для переноски
взято с _ttp://shop.eee-pc.ru/product/asus-eee-pc-900-20g-white/

Автор: AGC 18.6.2008, 11:57

Цитата(mock @ 17.6.2008, 13:27) *
А вообще есть еще аналоги подобные, чтобы стоили в районе 10-15к?

Да аналогов море. Зайди на http://eee-pc.ru/ - там описаны конкуренты. Вот только в Россию не все поставляется, либо непонятно, когда будет поставляться.

С другой стороны, я с 4G уже ездил smile.gif Почту читать и посмотреть интернет, а также документы пописать - абсолютно нормально. Т.е., если учитывать целевое назначение, то и этот вариант полностью удовлетворяет. Даже фильмы и музыку можно смотреть/слушать, если купить внешнюю карточку SD. Хотя, конечно, 900-й лучше для работы, но у него и время автономной жизни меньше.

Автор: AGC 18.6.2008, 11:59

Цитата(Winterice @ 17.6.2008, 12:49) *
поюзал я вчера сей девайсик знакомый подкинул немного софт поправить. шустренькая машинка, к wi-fi подцепилась мигом все летеат, но 4 гига памяти высаживает напрочь это слишком мало(((

Можно SD-карточку купить внешнюю и ставить на нее софт. В принципе, тогда 4Гб хватает. А так, полностью согласен, машинка для разъездов (не для работы) просто чудесная. smile.gif

Автор: BigMike 18.6.2008, 12:39

Цитата
Но он же вроде как еще в продажу не поступил

Так и 900-й еще официально не продается smile.gif
Wind будет к концу лета, 900-й, вроде, примерно также.

Автор: AGC 18.6.2008, 12:45

Цитата(BigMike @ 18.6.2008, 13:39) *
Так и 900-й еще официально не продается smile.gif
Wind будет к концу лета, 900-й, вроде, примерно также.

Кстати, вроде еще и Acer и HP обещали в ближайшее время конкурентов выпустить. Так что в течение года появится уже большой выбор smile.gif

Автор: Winterice 18.6.2008, 13:30

Цитата(BigMike @ 18.6.2008, 15:39) *
Так и 900-й еще официально не продается smile.gif
Wind будет к концу лета, 900-й, вроде, примерно также.

ну не знаю может чето и левое но у нас в городе есть _ttp://www.megalex.ru/pr.asp?id=130537 вот тут ссылка на прайс? пока не увидиш хрен провериш to mock у них два офиса в центре нашел тупо забив название машинки на ell

Автор: BigMike 18.6.2008, 14:44

Лучший источник информации о наличии в продажах - price.ru
ЕЕЕ 900 там почти не представлен (а первые позиции списка активно вычеркиваются).

Автор: BigMike 20.6.2008, 11:17

AGC, с какой скоростью твой пишет на SD-карту?
У меня в среднем получается 250-300 kB/s - фильм 600-700М копируется больше часа. Этот же фильм на флешку или память кидается за 3-5 минут. А с miniSDHC (через переходник, которых попробовал три) вообще еле писал и на файлах больше метра быстро вылетал с ошибкой.
Эти же карты через картридер или Ровер работают нормально (в частности, фильм скидывается меньше чем за минуту).

Автор: AGC 21.6.2008, 16:34

Цитата(BigMike @ 20.6.2008, 12:17) *
AGC, с какой скоростью твой пишет на SD-карту?
У меня в среднем получается 250-300 kB/s - фильм 600-700М копируется больше часа. Этот же фильм на флешку или память кидается за 3-5 минут. А с miniSDHC (через переходник, которых попробовал три) вообще еле писал и на файлах больше метра быстро вылетал с ошибкой.
Эти же карты через картридер или Ровер работают нормально (в частности, фильм скидывается меньше чем за минуту).

Высокая скорость (жалоб нет smile.gif), но у меня просто SD - 133x (не SDHC). Постараюсь сегодня-завтра замерить в цифрах smile.gif

P.S. Там, на самом деле, SDHC имеет кучу классов. Некоторые - медленнее просто SD... М.б. дело в этом...

Автор: BigMike 21.6.2008, 22:47

Цитата
Высокая скорость (жалоб нет ), но у меня просто SD - 133x

Я думаю, что дело не в miniSD/SD. Потому что на картридере проблем с работой miniSD через переходник никогда не было.
Цитата
SDHC имеет кучу классов

Да она у меня в Ровере через активсинк быстрее писала, чем в ЕЕЕ при копировании со встроенной памяти.

Автор: AGC 25.6.2008, 12:40

В общем, замерил я скорости smile.gif

1. Параметры эксперимента:
- копируемый файл: фильм 206 Мб
- диск C: встроенный SSD 4Gb
- диск D: флешка SD 4Gb 133x

2. Скорость копирования по локальной сети через подключение по WiFi
- из сети на диск D: около 1600 Кб/с
- в сеть с диска D: около 2500 Кб/с

3. Скорость копирования между дисками C и D
- с диска C на диск D: около 5000 Кб/с
- с диска D на диск C: около 8800 Кб/с

4. По локальной сети через кабель - не проверял, но должна быть выше, чем п.п. 2 и 3

5. С USB флеш-брелком - не проверял, но должна быть в пределах п.3 (зависит от флеш-брелка)


Вот, вроде так...


P.S. А антивирус у тебя не стоит? Может он тормозит процесс. Попробуй его отключить, если стоит.

Автор: BigMike 25.6.2008, 15:21

Цитата
А антивирус у тебя не стоит?

Нет.
Блин, кого бы в Москве найти с нормально работающими картой и ЕЕЕ, чтобы проверить карту и картридер?

Автор: vsvs 26.6.2008, 7:12

Приходишь в Эльдорадо, просишь о необходимых действиях, наслаждаешься результатом. Все аксессуары там же по отдельной просьбе. (Тоже хотел купить сей аппарат ребенку, после 20 минут использования в магазе- отказался).

Автор: AGC 26.6.2008, 20:22

Цитата(BigMike @ 25.6.2008, 16:21) *
Блин, кого бы в Москве найти с нормально работающими картой и ЕЕЕ, чтобы проверить карту и картридер?

Я б помог, но когда буду в Москве, бог его знает... А у тебя нет просто SD-карты любого объема? А то можно было бы попробовать скорость с ней...

Автор: Winterice 27.6.2008, 6:43

я стаивл свою карту с ровера проблем по скорости не заметил скорость таже что с просытм картридером на PC

Автор: BigMike 27.6.2008, 16:09

Цитата(AGC @ 26.6.2008, 21:22) *
А у тебя нет просто SD-карты любого объема? А то можно было бы попробовать скорость с ней...

Есть какая-то древняя на 16МБ. С ней та же скорость sad.gif
Интересно, проблема в винде или железе?

Автор: AGC 27.6.2008, 19:21

Цитата(BigMike @ 27.6.2008, 17:09) *
Есть какая-то древняя на 16МБ. С ней та же скорость sad.gif
Интересно, проблема в винде или железе?

Я бы склонялся к драйверам винды. По-моему, на eee-pc.ru был образ оной. Ну или просто попробовать поискать драйвера кард-ридера устройства, который читает SD-ки...

Автор: BigMike 1.7.2008, 9:07

Буду пробовать ставить убунту - посмотрим, как с ней будет работать.
Образ с ubuntu-eee.com уже скачал smile.gif

Автор: judas priest 1.7.2008, 9:45

пробовал убунту я уже..нифига не понял как мп3 проигрывать, фильмы смотреть и т.д. даже установить игрушку не смог.зашел вроде под root, а мне все одно-you have not permissions..снес ко всем чертям.линукс сложноват для меня, да и неоткуда брать инфу как и что делать(
хотя прикольнули визуальные эффекты)

Автор: judas priest 1.7.2008, 9:49

вероятно я слишком избалован виндой)

Автор: AGC 2.7.2008, 9:46

Цитата(BigMike @ 1.7.2008, 10:07) *
Буду пробовать ставить убунту - посмотрим, как с ней будет работать.
Образ с ubuntu-eee.com уже скачал smile.gif

Попытка номер ту, ох не стоит smile.gif У тебя же изначально линукс стоял smile.gif

P.S. Я попробую попозже поковырять свою винду на предмет дров для слота SD...

Автор: BigMike 2.7.2008, 19:01

Умолчательный Xandros все-таки был какой-то недоделанный sad.gif А тут мне подогнали дистрибутив Убунты с кучей софта...
Но вообще главной целью все-таки было проверить работу карт-ридера. И тут меня ждал главный сюрприз - убунта карточки вообще не читает никакие. Пишет can't mount volume. Правда при этом отлично их форматирует и разбивает на разделы, но не открывает каталог.
Шозана?

PS Глюк поборол, оказалось хреново прочитал инструкцию по настройке Убунты для ЕЕЕ
А именно:

Цитата
Удалите любые упоминания о cdrom в fstab
sudo gedit /etc/fstab

Удалите cdrom из источников приложений (первая строчка в открываемом файле, начинающаяся с deb).
sudo gedit /etc/apt/sources.list

Ох, блин, с какой скоростью у меня теперь на мою miniSDHC качаются файлы smile.gif Кидаю туда-сюда с флешки на СД фильмы и блаженствую smile.gif

Автор: judas priest 3.7.2008, 6:10

гм...никогда не наблюдал глюков с sd на своем. вроде всё чудесно копируется...убунту ставил с live cd, тоже не было проблем. на рабочем столе появлялся значок "disk", аналогично с внешним жестким)

Автор: BigMike 3.7.2008, 10:41

http://forum.eeeuser.com/viewtopic.php?id=19216

Автор: AGC 4.7.2008, 4:40

Цитата(BigMike @ 2.7.2008, 20:01) *
Ох, блин, с какой скоростью у меня теперь на мою miniSDHC качаются файлы smile.gif Кидаю туда-сюда с флешки на СД фильмы и блаженствую smile.gif

То есть дело все же в драйверах под Windows?

Автор: BigMike 4.7.2008, 10:40

Уж не знаю, в драйверах ли самого ридера или, например, системной платы, но проблема явно софтовая.
В драйвера картридера не верится, потому что у людей по ссылке выше есть явная зависимость между регулированием частоты проца и нормальной работой картридера.

Автор: BigMike 15.7.2008, 8:23

А у меня тем временем первые потери.
Перестал работать LED-индикатор питания от сети. Я поначалу аж испугался - думал, БП накрылся sad.gif
Продолжаю осваивать убунту. Пока нравится. Плохо, что приходится ось практически с нуля изучать - все виндовые знания там не нужны совершенно, только мешают (например, автоматически ищешь каждый раз знакомые названия в меню) sad.gif
После первой установки Убунты я ее умудрился за пару недель привести в неработоспособное состояние и даже сам не понял, как. Вчера переставил заново - полет нормальный.
Кстати, на ubuntu-eee.com есть скрипт, который автоматически выкачивает из сети и ставит нужные дрова и делает необходимые для ЕЕЕ настройки. Удобно smile.gif
Осталось разобраться, как регулировать частоту проца и эмулировать более высокое экранное разрешение.

Автор: Alex[DFR] 17.7.2008, 19:32

BigMike
С экранным разрешением предлагаю поступить грубо.
Если надо 1024x768, то в GRUB или LILO отредактируй строку запуска ядра (например, в бубунте /boot/grub/menu.lst)
добавь к нужной строчке ядра параметр vga=0x318
например, как у меня на десктопе

kernel /boot/vmlinuz-2.6.26-rc8 root=/dev/hdc1 ro single vga=0x31B

грубость в том, что для неизвестных режимов можно заранее прописать неподдерживаемое разрешение (тот же 31B, это 1280*1024)
и линукс при загрузке предложит показать доступные режимы. запомни номер твоего,нужного тебе.

кстати, возможно еще придется добавить ядру параметр video=vesafb
или, если без параметра vga,
video=vesafb:mtrr,ywrap,1024x768-32@85

Автор: AGC 17.7.2008, 19:37

Цитата(Alex[DFR] @ 17.7.2008, 20:32) *
BigMike
С экранным разрешением предлагаю поступить грубо.
Если надо 1024x768, то в GRUB или LILO отредактируй строку запуска ядра (например, в бубунте /boot/grub/menu.lst)
добавь к нужной строчке ядра параметр vga=0x318

Подожди, я ничего не перепутал - речь идет не о реальном разрешении, а о виртуальном? Нужно то именно эмуляция виртуального разрешения, реальное существенно меньше (800*480)...

Автор: Alex[DFR] 17.7.2008, 20:32

Я что-то проглядел? действительно эмуляция? ну тогда это откровенно лажа. имеет смысл тогда уменьшить размер шрифтов и всех элементов в иксах. хотя где-то я видел и то, что на EEE реально 1024x768. но, возможно, только новые модели

Автор: AGC 18.7.2008, 8:01

Цитата(Alex[DFR] @ 17.7.2008, 21:32) *
Я что-то проглядел? действительно эмуляция? ну тогда это откровенно лажа. имеет смысл тогда уменьшить размер шрифтов и всех элементов в иксах. хотя где-то я видел и то, что на EEE реально 1024x768. но, возможно, только новые модели

Угу, реальное разрешение - 800*480 на модели 4G и младше. На новых, действительно, 1024*600, что уже весьма прилично smile.gif Вот там, в случае проблем с установкой разрешения, твоя инструкция как раз очень может помочь. Так что все равно большое спасибо.

А так, речь шла именно об эмуляции высокого разрешения. Хотя, конечно, уменьшить размер шрифтов - это вариант для Линуксов. Просто под Windows есть программки эмуляции высоких разрешений. Не скажу, что выглядит экран после этого здорово, но при сильной необходимости очень даже помогает smile.gif

Автор: judas priest 7.8.2008, 6:07

подскажите пожалуйста) как в убунту 7.10 проги и игры ставить? только не с инета) с каким расширением исполняемый файл программ? у мя есть проги в архивах tar.gz.... и пара игр .run. игры установились вроде как, но не запускаются. как скрипты устанавливать? надо хотя б вафлю поднять)

Автор: AGC 7.8.2008, 8:23

Цитата(judas priest @ 7.8.2008, 7:07) *
подскажите пожалуйста) как в убунту 7.10 проги и игры ставить? только не с инета) с каким расширением исполняемый файл программ? у мя есть проги в архивах tar.gz.... и пара игр .run. игры установились вроде как, но не запускаются. как скрипты устанавливать? надо хотя б вафлю поднять)

По-моему, самое простое - через репозитарий через пакеты, т.е. либо через интернет средствами самой ОС, либо качаешь пакеты для нужного Линукса с сайта, откуда берешь программу.

P.S. Исполняемый файл - с разными. Например, скрипты - тоже исполняемые, как и JAVA, как и Win-приложения под WINE и т.п. smile.gif

P.P.S. Для запуска скриптов в системе должен быть соответствующий интерпретатор, если он не встроен, то его нужно установить. Например, Phyton и т.п. Хотя может уже Phyton и встроили...

P.P.P.S. Посмотри еще http://otvet.mail.ru/question/11961136/. Да и просто погугли smile.gif

Автор: judas priest 7.8.2008, 10:05

жесть)моему виндообразному мозгу тяжело врубаться,когда мало инфы и нет достаточного
количества трафика(инет только с коммуника имею) спасибо, AGC)

Автор: AGC 7.8.2008, 19:49

Цитата(judas priest @ 7.8.2008, 11:05) *
жесть)моему виндообразному мозгу тяжело врубаться,когда мало инфы и нет достаточного
количества трафика

Так а зачем тебе Линукс? smile.gif На мой взгляд, есть более легкие способы сходить с ума biggrin.gif

Автор: lordalexnight 7.8.2008, 21:54

Буду краток, надеюсь никого не обижу, -
в конце ушедшего июля сего года в магазины техносила поступили буки фирмы MSI модель U-90.
Моё впечатления - Асус и рядом не стоял... Буду брать.

MSI Wind U90

Размер диагонали 8,9"
Тип процессора Intel Atom N270
Объем памяти 1024 DDR-2
Разрешение 1024х600
Время работы от батарей 2ч 30мин
Объем диска 80Гб SATA 2.5" HDD
Тип аккумулятора LI-ion
Привод нет
Операционная система Microsoft Windows XPH
Дополнительные функции 802.11b, 802.11g
Сетевое подключение Мбит/ 10/100 ETHERNET + WI-FI
Порты / разъемы 3x USB 2.0
Емкость аккум. 2200мАч
Вход для микрофона Есть
Разъем для наушников есть
Карт-ридер MMC/SD/MS/MS PRO
Видеокамера 0,3Мпикс
Частота, ГГц 1,6
Цвет черный
Вес 0,93 кг
Дисплей LCD
Габариты (ВхШхГ), мм 19-31.5х260х180

11 990 руб.

Автор: judas priest 8.8.2008, 5:55

AGC, можно считать это капризомbiggrin.gif ну вот хочу линукс понять и точка)

Автор: AGC 10.8.2008, 15:15

Купил себе MSI Wind U90. Пока счастлив, в смысле еще только распаковал biggrin.gif

Автор: AGC 11.8.2008, 7:48

Первые впечатления от MSI Wind U90:

1. Глюк ходячий smile.gif Родной Windows поставился со второго раза, потом опять упал sad.gif Если так пойдет дальше, придется общатся с сервис-цетром.
2. Для работы устройство существенно приятнее Asus Eee PC 4G. Размеры чуть больше: нормальная клавиатура + разрешение экрана + Винчестер 80Гб.
3. Дешевле Asus Eee PC 900, тот стоил в той же Техносиле 15000, а этот 12000 smile.gif К тому же у 900 SSD на 12 Гб, SSD - хорошо, 12Гб - плохо

Но пока все же глюк - никак не могу его по человечески запустить. Может я что-то не понимаю smile.gif А может бракованный экземпляр...


--- Дописано позднее ---

Все же запустил. Но что-то тут не так smile.gif

Автор: BigMike 11.8.2008, 22:59

Цитата
Купил себе MSI Wind U90.

Ты ноуты раз в 2-3 месяца меняешь? smile.gif Или коллекционируешь? smile.gif

Автор: AGC 12.8.2008, 3:57

Цитата(BigMike @ 11.8.2008, 23:59) *
Ты ноуты раз в 2-3 месяца меняешь? smile.gif Или коллекционируешь? smile.gif

Нет, ни то, ни другое smile.gif

Просто давно и неспешно искал еще и нормальный разъездной ноутбук для работы, но за относительно небольшие деньги. Основные требования - маленький, легкий и дешевый при приемлемых технических характеристиках и внешнем виде. Т.е. нишы у Asus Eee PC 4G и MSI Wind U90 для меня абсолютно разные. Раньше использовал для рабочих целей 13,3 дюймовый Fujitsu, но он уж больно устарел и потерял внешний вид. Да и все равно был великоват и тяжеловат, если целый день ходить приходилось smile.gif Ну а на ASUSе реально работать нельзя, это для отдыха и развлечений (особый плюс решения в этом плане - использование SSD, а не HDD).

В общем, для меня это просто разные вещи smile.gif

Автор: AGC 12.8.2008, 12:34

MSI Wind U90 запустил. Все Ок. Так что мои более ранние инсинуации по его поводу можно считать не совсем актуальными. Правда пришлось полностью перевыставить Windows и все драйвера, что есть ПОЛНАЯ кривизна автоинсталлятора (но может мне попался уникальный экземпляр или руки были сильно кривые на тот момент smile.gif). С другой стороны, теперь становится понятным настойчивое желание продавцов "впарить" вместе с ним их собственную платную гарантию и слова о том, что если слетит Windows, что ж вы будете делать smile.gif Боюсь, они подозревали такие проблемы, благо по их словам им еще и BT не удалось активировать...

Ну да все это не относится к самому устройству, а только к софту. Кстати, набор софта там тоже "кривой". ASUS все же сильно честнее и добросовестнее в этом плане smile.gif

А само устройство теперь уже только радует! Хотя, буду дальше смотреть. Видимо грядет сравнительный тест производительности. Уж очень мне интересно реальное состояние дел на Intel Atom smile.gif

Автор: BigMike 12.8.2008, 20:19

Цитата
Видимо грядет сравнительный тест производительности. Уж очень мне интересно реальное состояние дел на Intel Atom

А чего там интересного - делишь частоту на два и получаешь частоту аналогичного по производительности селерона smile.gif

Автор: AGC 12.8.2008, 23:26

Цитата(BigMike @ 12.8.2008, 21:19) *
А чего там интересного - делишь частоту на два и получаешь частоту аналогичного по производительности селерона smile.gif

Не помню, рассказывал ли уже байку smile.gif Были у меня Ровер с P4 2.4GHz и Тошиба P3 1000MHz. Так вот, на моих задачах разница в производительности была 10-20% smile.gif При этом процесс занимал около 10 минут на одном и 8-9 минут на другом. Да и с Fujitsu на базе того же P3 совершенно аналогичная ситуация. Так что уж лучше я сам померяю на специфических задачах производительность системы в целом smile.gif Кстати, по ощущениям - серфинг в интернете по скорости абсолютно нормальный, да и Офис 2007 запускается очень шустро. А дальше еще просто не успел продвинуться...

Кстати, вот интересная статья, в т.ч. и маленькое сравнение с Eee PC: http://finar.ru/index.php/Base/MSIWind. По сути, во многом согласен.

Русская версия Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)