Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форумы PDA2U.RU _ Программы - Android _ CityGuide - бесплатно - полная версия

Автор: BigMike 10.4.2011, 13:03

Цитата
Компания ООО "МИТ" и Администрация сайта "cgmap.ru" проводят совместную временную акцию по распространению БЕСПЛАТНЫХ тестовых лицензий на программное обеспечение СитиГИД. Для получения лицензии Вам необходимо зарегистрироваться на сайте _http://cgmap.ru и заполнить заявку (см. баннер в верхней части сайта). После чего на указанный в заявке адрес электронной почты будет выслана лицензия.

Бесплатные лицензии раздаются на WM и Android. Каких-то ограничений по срокам использования и т.п. в условиях акции не заметил. Я вчера уже проверил - лицензии действительно выдаются, программа устанавливается и нормально работает, включая сервис пробок и т.п. Сегодня уже понавигировал, проверил smile.gif
Если у вас нет уже приобретенного/предустановленного навигационного ПО, которое вас полностью устраивает - рекомендую получить лицензию, хорошая навигационная программа с сервисом пробок и бесплатными доп.картами всегда пригодится.

Автор: BigMike 11.4.2011, 21:46

Почему-то программа при отключенном GPS упорно отправляет меня в Питер, куда-то рядом с Невой... Т.е. она совсем не использует A-GPS, хотя те же Яндекс-карты и Гугль-навигатор довольно точно и уверенно находят мое положение на карте.
Это как-то можно исправить?

Автор: ElectricFlash 11.4.2011, 22:01

Я её пока вообще не смог запустить на WinMo dry.gif

Автор: BigMike 11.4.2011, 22:23

Карты залил? Их нужно отдельно качать и заливать на флешку.

Автор: ElectricFlash 11.4.2011, 22:26

Цитата(BigMike @ 11.4.2011, 22:23) *
Карты залил? Их нужно отдельно качать и заливать на флешку.

Да, всё сделал. Буду завтра разбираться, сегодня особо времени не было. Отпишусь получилось или нет.

Автор: AGC 12.4.2011, 5:09

Кстати, еще Прогород можно бесплатно абсолютно легально использовать, если раз в 30 дней, по-моему, им треки отсылать.

P.S. Впрочем, "бесплатно" можно и другие использовать smile.gif CityGuide мне в свое время не очень понравился из-за картографического покрытия России. Надо опять попробовать.

Автор: BigMike 12.4.2011, 7:32

Мне нужна в основном Москва и Подмосковье, тут вроде все нормально, даже сервис пробок свой адекватно показывает картину. А в "межгород" лучше с картой ехать - нафига коммуникатор несколько часов мучать? Если только нужна богом забытая деревушка, на которую даже указатели не ставят...

Автор: AGC 15.4.2011, 8:57

BigMike, в "богом забытых деревушках" я обычно аля "площадь имени Ильича" ищу, где гостиница расположена biggrin.gif Вот тут как раз Навител вне конкуренции. Под него есть самодельные карты почти для всех "богом забытых мест" biggrin.gif

Автор: judas priest 19.4.2011, 13:08

Цитата
Вот тут как раз Навител вне конкуренции. Под него есть самодельные карты почти для всех "богом забытых мест"

именно поэтому в моем Брянске приходится пользоваться только этим глючевом)

Автор: BigMike 19.4.2011, 13:26

Я не понимаю, зачем вообще навигатор в брянске.
Я бы и по Москве отлично с картой ездил, если бы не пробки.
Кстати, сабж меня в выходные неплохо мимо пробок вел.

Автор: AGC 19.4.2011, 18:42

Цитата(BigMike @ 19.4.2011, 14:26) *
зачем вообще навигатор в Брянске.

Например, иногда надо найти место, в котором ни разу не был. Навскидку, я вокзал в Моршанске на машине искал (надо было человека встретить, а я в этом городе ни разу не был, искал около 5-ти утра - меня успел только остановить очумелый ГИБДДышник на подъезде, который бог знает что про меня подумал - номера не местные, время - 4-5 утра и т.п. biggrin.gif). В Тамбове больницу городскую искал (опять же, мои познания Тамбова сводились к нулю), да и еще в куче мест по аналогичным причинам... А пешим образом - контору с сигнализациями в СПб, гостинницу в Москве, гостинницу в Коряжме и т.д. Я же не спорю, если все маршруты знакомы, то нужды в навигаторе нет. Иначе - есть.

Автор: judas priest 19.4.2011, 19:10

Цитата
Я не понимаю, зачем вообще навигатор в брянске.

по работе, например, необходимо найти дом номер 12 по улице 2-ой мичурина, что удобнее, по карте рыскать или у навигатора спросить?)
или найти путь к интересующей организации, зная только ее адрес)согласись, даже в малом городе все улицы помнить не будешь.навигатор в Брянске-это инструмент, при помощи которого можно сберечь время. аналогично палке-копалке и лопате laugh.gif

Автор: BigMike 19.4.2011, 21:04

AGC,
так я же не говорю про ситуацию «поздно ночью в далеком Моршанске наедине с коммуникатором». У меня всегда в машине карта Москвы, при прочих равных лучше ездить по карте - больше сосредоточен на дороге.
По Брянску я отлично с картой в свое время перемещался, карта в любом ларьке за копейки лежала. Каких-то сложных развязок или сети односторонних улиц (как в Саратове) нет. Имхо, навигатор в своем городе - зло.
Помнится, меня недавно один приятель порадовал - чтобы из Меги на мкад выехать, человек навигатор включал.

Автор: BigMike 19.4.2011, 21:13

Цитата
или найти путь к интересующей организации, зная только ее адрес)согласись, даже в малом городе все улицы помнить не будешь.навигатор в Брянске-это инструмент, при помощи которого можно сберечь время. аналогично палке-копалке и лопате

Есть такая притча, что голодающего лучше научить ловить рыбу, чем просто дать еду.
Своей головой планировать маршрут намного лучше, чем навигатором.

Автор: judas priest 19.4.2011, 21:49

Цитата
Своей головой планировать маршрут намного лучше, чем навигатором.

а)да, но при условии, что более-менее знаешь город. я его не знаю, так как 1)Брянске относительно недавно2) вод.удост. имею всего пару месяцев tongue.gif laugh.gif
б)да, если нужно доехать от гипермаркета "линия" до магазина "журавли"(выражаюсь образно, имея ввиду общеизвестные места). но если надо из адреса в частном секторе одного района(сколько ни живи в городе, все не будешь знать) на адрес в частном секторе другого района, то навигатор предпочтительней.
именно поэтому для меня навигатор это реальная экономия времени.

Автор: AGC 21.4.2011, 1:37

BigMike, тут, знаешь, есть нюансы smile.gif У кого какая память. Например, я названия, номера и т.д. очень плохо запоминаю. А вот визуальная память - отличная, если раз сам что-то нашел, через несколько лет тоже найду. В общем, спор достаточно бесперспективный, кто к чему привык и кому что удобнее. Ведь даже в случае навигационной программы ее можно использовать не для езды (по знакомым маршрутам я вообще игнорирую ее указания, т.к. лучше нее знаю пробки в разные дни недели и в разное время, да и проезды оптимальные и обходные), а как именно атлас и карту с быстрым и удобным поиском. Ну и т.д.

А про МКАДы и КАДы вообще отдельная песня. Там главное поворот не прозевать, который нужен biggrin.gif Самое большое развлечение было, когда я на наш КАД выехал первый раз, а навигатор потерял спутники примерно за сколько-то до съезда, минут пять ехал без спутников smile.gif Съездов много, я их не знал, как и район, куда ехал. А на МКАДе, как ваш мэр прошлый решал что-то переделать, так я там постоянно терялся, т.к. ориентиры менялись. Один раз даже съезд с Ленинградки пролетел biggrin.gif Не говоря уж о не совсем корректных указателях расстояний и съездов. Нужный мне съезд имеет погрешность в четыре километра, когда мне с МКАД надо на М4 уйти.

P.S. Вообще, может завтра отпишусь по иному поводу, но про навигацию. Выяснил тут несколько интересных фактов про последние версии Навитела. На Китайце 5.x - летает, на Даймонде - жуткие тормоза. Сейчас экспериментирую. Ради такого дела даже снес прошивку, не говоря уж о том, что попробовал разные билды с разными картами и там и там. Забавно. Ладно, если что прояснится, отпишусь. Причем 3.5.x на Даймонде работала с приемлемой скоростью.

Да, речь о прокладке маршрутов и отрисовке карт. Впрочем, сейчас стал уже изгаляться, т.к. перестал многое понимать. Китаец холодный старт делает за 10-15 секунд максимум при актуализации данных через A-GPS, а Даймонд на моей прошивке чтой-то ничего подобного. Да еще и спутники ловит и держит хуже. Ну не верю я в то, что Даймонд хуже китайца. Верю в свои кривые руки, которые до этого не доходили. В общем, пошел ставить официальную прошивку и изучать вопрос. Самому стало интересно, за сколько Даймонд умеет стартовать, да в чем проблемы Навител 5.x.

Автор: BigMike 21.4.2011, 7:26

Цитата
Там главное поворот не прозевать, который нужен

Так для этого как раз на указатели смотреть нужно, а не на навигатор, т.к. очень часто два съезда/заезда рядом, поэтому "поворачивайте направо" - ничем не помогает, пока на нафигатор посмотришь и на его экранчике разберешь - уже поворот сзади останется. А указатели они большие, прямо над съездами, не нужно отвлекаться от дороги, чтобы посмотреть.
Бывают ситуации, где карта слабый помощник - типа как съезд с Тверской в сторону центра на внешнее Садовое, здесь можно легко мимо уехать.... но все же чаще с картой вполне адекватно планируешь дорогу и не отвлекаешься во время езды, что самое главное.
Цитата
а как именно атлас и карту с быстрым и удобным поиском

Опять же имхо, но по карте я намного быстрее найду адрес и прикину маршрут (без учета пробок). И это по Москве, в Брянске будет еще быстрее.

Автор: judas priest 21.4.2011, 10:03

у меня на glacier навител 5.х со старыми картами(.nm2 ) не то что тормозит, а просто спит на ходу. сейчас качаю карты в .nm3 , надеюсь, получше будет. а вот 3.5 отлично без тормозов, но, увы, не работает он на android 2.3

Автор: AGC 21.4.2011, 11:53

BigMike, так при использовании навигатора глаза и голова не должны отключаться. Естественно, прелесть в том, что навигатор заранее предупредит о съезде, а дальше уже можно смотреть указатель. Ну и можно быстро бросить взгляд на карту на конфигурацию развязки, если ее не знаешь. Но тут, согласен, кто к чему привык.

judas priest, скорее всего, смена карт ничего не даст. Я вчера умучал Даймонд и с nm2 и c nm3 - безраницы, да и билды 5.0 разные попробовал. Тормозил злобно (маршрут, который китаец считал 3-5 секунд, Даймонд считал несколько минут, да и карту отрисовывал не быстро). Причем даже хард-ресет делал. Потом снес свою прошивку и поставил официальный 6.1. Все просто летает. Маршрут считается по времени так же, как на китайце, ну и существенно быстрее, чем под 3.5 (там, по-моему, секунд 20-40 считался, здесь 3-5 сек). Сейчас еще попробую выяснить важный момент, в чем дело с 5.0 на Даймонде. Есть два основных подозрения, либо 5-ка хочет существенно больше свободного ОЗУ (на моей прошивке было около 30-ти Мб, на официалке сейчас 45-55 Мб), либо она использует аппаратное графическое ускорение (правда, как это может сказаться при расчете маршрута, я не знаю, но драйвера у меня в 6.5 стояли кривые). Буду экспериментировать. Попробую потом пересобрать себе 6.5 под Даймонд, на которой 5-ка будет нормально работать.

Ну и попутно с Даймондом еще не решил проблему A-GPS. Попробовал на официалке грузить через Quick GPS, Навител этих данных похоже не видит. Нашел Quick GPS Lite (сторонняя программка), попробую с ней. Вчера мне удавалось пару раз заставить Навител видеть данные, но там были сложные танцы с бубном, т.к. еще ставил сторонний драйвер. Потом, попробую все описать, если получиться решить с 5-кой.

Автор: judas priest 22.4.2011, 11:32

Цитата
udas priest, скорее всего, смена карт ничего не даст.

ситуация улучшилась, но не то все равно. откачусь-ка на оф 2.2. пересобирать андроид еще не научился))

Автор: AGC 22.4.2011, 21:45

Я, правда, не по Дроиду проблему решал, но все же. Сделал из Даймонда правильный навигатор:
1. Установил офф.прошивку 2.03 (на своей обнаружил тормоза, дальше пока не экспериментировал)
2. Установил Навител 5.0 и карты (последний билд Навитела и карты в nm3)
3. Установил http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=571266 драйвер GPS (это middleware - вроде должен работать отнюдь не только под HTC-устройствами)
4. Установил http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=866641 программу обновления данных A-GPS (весьма удобная штука, но на китайце OEM-ная программка - удобнее, хоть и живет только через GPRS - на китайце имеется в виду)
5. В Навителе злобно выбрал системный порт COM4 вместо настроек по умолчанию (собственно, тот порт, что прописан как внешний для доступа к GPS)

Вуаля, все Ок. Теперь Даймонд работает как правильный навигатор, т.е. ищет спутники за несколько секунд, маршруты считает тоже несколько секунд.

P.S. С прошивками не остановился, мне не нравится 6.1, просто не успел пересобрать свой вариант 6.5 иначе.

P.P.S. По Дроиду опишу позже. Мне все лень спаять кабель, чтобы китайца в 2.2 зашить. Живет пока на WM6.5, жалоб у меня нет. А до Дроида руки не доходят. Впрочем, 3.5 на Дроиде вроде работало нормально. Точнее, уже сейчас не вспомню, т.к. ставил на Acer beTouch E110, который "умер" из-за того, что я на экранчик сел (в поезде smile.gif).

Русская версия Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)