Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форумы PDA2U.RU _ Реанимация KПK и коммуникаторов _ Реанимация Samsung Galaxy

Автор: BigMike 27.3.2011, 10:52

Наткнулся на ebay на такую штуку для семейства Galaxy (если кому интересно, легко ищется по ключевым словам):

Цитата
This USB dongle will help you gain access to download mode even if your phone is 3 button combo disabled. With a semi-bricked Samsung Galaxy S, you need the 3 button combo or the Download Mode USB dongle jig to gain access to Download Mode.
Краткий перевод: Этот USB-модуль позволит вызвать на устройстве бутлоадер (режим прошивки), даже если он уже не вызывается комбинацией кнопок. Типа, бесценная вещь для экспериментов с самодельными прошивками.

Насколько я могу судить, все-таки для работы этого устройства необходимо, чтобы сам бутлоадер все еще был на флешке, Dongle дает лишь принудительный его вызов.
Внешний вид:

Автор: judas priest 27.3.2011, 11:12

опередил меня)

Автор: BigMike 27.3.2011, 11:17

Я не специально smile.gif

Автор: judas priest 27.3.2011, 11:26

на видео плохо видно, как сделано.
вроде как какие-то ножки разъема замыкаются через сопротивление.
если б поточнее разобраться в схеме, то можно было бы попробовать на моем HTC Glacier laugh.gif
хотя почему-то мне кажется, что это особенность аппаратной платформы.
нашел с доставкой из мельбурна http://cgi.ebay.com/Samsung-Galaxy-S-GT-I9000-Download-mode-USB-Dongle-Jig-/250781167894?pt=AU_Mobile_Phones&hash=item3a63b8f116, но, на мой взгляд, дороговато для просто эксперимента)

Автор: BigMike 27.3.2011, 12:41

Распиновка JTAG на плате Samsung Galaxy


Необходимо зачистить от защитного покрытия площадки на плате, к которым необходимо подключаться

Автор: BigMike 27.3.2011, 13:17

Реанимация Samsung Galaxy S (вероятнее всего подойдет и для других аппаратов серии Galaxy) при помощи JIG

Этот рецепт применим для ситуаций, когда коммуникатор Samsung Galaxy S не входит в режим Download Mode, обычно вызываемый через сочетание клавиш - коммуникатор включается, но пользователь при этом видит только логотип: ни загрузка, ни вызов бутлоадера не происходит. Он не решает проблемы, возникающие в процессе самой прошивки, не восстанавливает бутлоадер и не поможет решить аппаратные проблемы.

Как осуществить перепрошивку устройства:
1. Покупаем на ebay или делаем сами т.н. JIG - USB-dongle для вызова bootloader mode
Инструкция по созданию JIG'a в домашних условиях под спойлером


2. Вынимаем из коммуникатора батарею на 10-15 секунд (минимум, можно дольше)
3. Подключаем JIG в micro-USB разъем коммуникатора, НЕ НАЖИМАЕМ НИКАКИЕ КНОПКИ, через 1-5 секунд на коммуникаторе включится Download Mode (bootloader)


4. Отключаем JIG и подключаем коммуникатор к компьютеру шнуром micro-USB для прошивки
5. Выбираем прошивку, которой вы хотите прошиться и извлекаем содержимое архива в корень диска С:
6. Запускаем Odin Multi Loader
 Odin_Multi_Downloader_v4.38.zip ( 206.38 килобайт ) : 64

7. Выбираете те части прошивки, которые хотите прошить. Если прошивка распаковалась одним файлом - отмечаете пункт One Package.
8. Нажимаете кнопку "Start" и ждете окончания прошивки (коммуникатор несколько раз перезагрузится, если на экране появится кнопка "Готово" - нажать ее). Когда прошивка завершится, в верхнем левом квадратие появится синяя заливка и надпись "Pass".
9. Включаем устройство и проверяем.

Наглядное видео http://www.youtube.com/watch?v=iSaeaAcJHqw

Автор: BigMike 27.3.2011, 13:31

Цитата(judas priest @ 27.3.2011, 11:26) *
на видео плохо видно, как сделано.

Я написал подробную инструкцию, закрепил в шапке темы.
Цитата
нашел с доставкой из мельбурна /ссылка/, но, на мой взгляд, дороговато для просто эксперимента)

Минимальная цена, которую я нашел, за $9 включая доставку.

Автор: arcc 27.3.2011, 16:42

Цитата(BigMike @ 27.3.2011, 20:31) *
Я написал подробную инструкцию, закрепил в шапке темы.

Минимальная цена, которую я нашел, за $9 включая доставку.


За 2 резика и разьем микро usb как то крутовато .
Данная приблуда позволяет войти в режим загрузки и не более того ,если бут затерт то только джитаг поможет поднять девайс .
Выше показан переходник от мультиком это просто конектор чтобы не паять к точкам .

НА НТС данная приблуда из резика и разьема небудет работать -она там не нужна потому что и так все входит в режим прошивки через комбинацию клавиш.

Автор: BigMike 27.3.2011, 21:41

Цитата(arcc @ 27.3.2011, 16:42) *
она там не нужна потому что и так все входит в режим прошивки через комбинацию клавиш.

Galaxy в нормальном состоянии тоже входит. Эта штука для уже ненормальных стостояний.

Автор: Alex_St 17.8.2011, 9:59

Цитата(BigMike @ 27.3.2011, 13:17) *
...
- резисторы суммарным сопротивлением 301kOhm (например, 300kOhm+1kOhm или 3*100kOhm+1kOhm)
...


А откуда взялась такая величина сопротивления 301 кОм и насколько важна его точность?
Насколько я смог нарыть в и-нете: "самец" по величине резистора между 4-й не задействованной для передачи данных ногой и землёй (GND - 5-я нога) определяет, что к нему подключилось:
- если между pin4 и GND (pin5) 200 кОм и к тому же pin2 и pin3 (Data+ и Data-) закорочены друг на друга - зарядное устройство
- а вот про 301 кОм я нигде ничего не нашёл... Нет ли ссылочки на какой-нибудь даташит?

Да и к тому же обычные (не прецизионные) резисторы имеют допуск на разброс параметров порядка 5%.
Поэтому купленный резистор с номиналом 300 кОм будет иметь сопротивление от 285 до 315 кОм и, следовательно, добавка к нему последовательно резистора в 1 кОм вообще бессмысленна.
А если купить не один резистор на 300 кОм, а 3 по 100 кОм, то вероятность того, что они все будут из одной пачки и партии производства очень велика, поэтому и отклонение сопротивления от номинала у них будет скорее всего в одну и ту же сторону...
Даже если взять прецизионные резисторы с допуском 0,5%, то вместо 300 кОм получите от 298,5 до 301,5 кОм и опять же прибавка последовательно резистора 1кОм ни на что, ИМХО, не повлияет.

Автор: BigMike 17.8.2011, 20:52

Эту информацию нашел в описаниях этого способа реанимации. Проверить необходимость резистора в 1КОм можно только попробовав. Может и не нужен.
Думаю, что цифра взялась из прикладных измерений сопротивления "заводской" реанимационной затычки.

Автор: Alex_St 18.8.2011, 8:07

Цитата(BigMike @ 17.8.2011, 20:52) *
Эту информацию нашел в описаниях этого способа реанимации. Проверить необходимость резистора в 1КОм можно только попробовав. Может и не нужен.
Думаю, что цифра взялась из прикладных измерений сопротивления "заводской" реанимационной затычки.

Я бы попробовал, но Тузика только что купил и это вообще мой первая попытка работы на Андроиде.
Пока проблем нет, нечего и в бутлоадер лезть... (Не трожь пока нормально работает)
А если возникнут проблемы (тьфу-тьфу-тьфу!) или когда стану более продвинутым rolleyes.gif , вот тогда и озадачусь покупкой микро-ЮСБ разъёма и начну эксперименты.
А пока мне вполне хватает расширения возможностей родной оболочки при помощи бесплатных приложений с андроид-маркета

Автор: BigMike 18.8.2011, 22:08

Цитата
Пока проблем нет, нечего и в бутлоадер лезть...

Золотые слова smile.gif
Но с другой стороны этот сайт в свое время появился только благодаря тому, что мы полезли чуть дальше, чем нужно было... так мы научились прошивать Rover G5, восстанавливать его через jtag, дампить и редактировать прошивки и т.п.

Автор: DARKSIC 8.9.2011, 12:00

Ребята помогите заказать USB Jig с доставкой в Томскую область что для этого нужно сделать?

Автор: BigMike 9.9.2011, 8:04

Спаяй сам, там инструкция есть - это проще, дешевле и быстрее. Ну или попроси кого из друзей.

Автор: Болтик 28.11.2011, 7:23

Не помогло((( Купил четыре резистора 3шт по 100kOhm и 1шт на 1kOhm, споял вытащил батарею вставил эту хрень, вставил батарею, и представьте ничего не произошло! лажа это полная JIG

Автор: BigMike 1.12.2011, 11:58

Что было с вашим устройством? Это jig решает только проблему запоротой прошивки. При аппаратных проблемах он не спасет.

Автор: segacool 2.12.2011, 23:16

Цитата(BigMike @ 1.12.2011, 12:58) *
Что было с вашим устройством? Это jig решает только проблему запоротой прошивки. При аппаратных проблемах он не спасет.

При заваленном буте джиг не помогает, нужен jtag

Автор: BigMike 8.12.2011, 8:00

Цитата
При заваленном буте джиг не помогает

Вероятнее всего. Jig лишь инициирует бут, но не заменяет.

Автор: ersandrej 23.12.2011, 22:35

301kom непринципиально, было пару раз телефоны абсолютно рабочие, но через комбинацию клавиш в бут не входили, видимо отключенно программно чтоб юзеры не лазили. В общем резистор толи 300 паял толи вообще 270, работало.

Автор: Serge94 11.5.2012, 4:37

У меня есть рабочее решение по восстановлению бута на Samsung Galaxy S 2 LTE SC-03D и его разлочке от оператора. Всем кому интересно пишите в личку.
Для справки, у меня есть все боксы для работы с jtag : Riffbox, ORT, GPG jtag, Medusa, но ни один из них не поддерживает данную модель, решение 100 рабочее, бут , я восстанавливаю пока стационарно( оборудование для восстановления на стадии разработки и тестирование перед массовым выпуском) , т.е. телефон нужно мне отправлять, а разблокировку делаю дистанционно.

Автор: Dragon9987 28.4.2015, 21:51

Здравствуйте уважаемые пользователи , у меня имеется аппарат s5830i . дал его другу он решил с ним похимичить немножко ну и взялся обнулить число прошивок кастомных чтоб оно 0 было , нашёл одном из форумов файлик который подходит для гелакси s2 и через один мод прошил его в PDA эффект этого слетевший бут лоадер .. помогите пожалуйста восстановить бут лоадер самостоятельно если это возможно.. в сц телефон категорически отказываются брать

Автор: Alex_St 28.4.2015, 22:05

Dragon9987, здесь ветка форума явно совсем засохла. Вам, наверное, лучше обратиться с вопросом http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=314742. Там ещё есть хоть какие-то шевеления.

Автор: Dragon9987 28.4.2015, 22:17

Цитата(Alex_St @ 28.4.2015, 8:05) *
Dragon9987, здесь ветка форума явно совсем засохла. Вам, наверное, лучше обратиться с вопросом http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=314742. Там ещё есть хоть какие-то шевеления.

да обращался я туда..) мне бы вот файлик usb_boot_dongle.jpg найти , который отсюда удалён( , а у кого взять даже и не знаю может вы подскажите где можно взять ?

Русская версия Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)