Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форумы PDA2U.RU _ Android _ Создание и портирование прошивок для Андроид-устройств...

Автор: AGC 14.8.2010, 23:19

WM у нас на форуме уже изучена и перелопачена для многих устройств. Возиться с ней уже, честно говоря, не интересно. Прикупил тут себе Acer beTouch E110 с Андроидом 1.5 на борту. Еще появился в зоне прямой досягаемости MID китайский на Андроиде 1.6. Если кому интересно, предлагаю начать обсуждать создание и портирование прошивок для нативных Андроид-устройств, прежде всего, смену самой версии Андроида. С одной стороны, вроде и проще, чем портировать на WM-устройства, с другой... А ничем и не проще smile.gif Материалов на эту тему вроде и много, но вот толку от них... Да и большинство сводятся к модификации нативных прошивок (рут, маркет и т.п. и т.д.), что абсолютно не интересно smile.gif Материалы прямо с Гугла имеют ценность, но пока у меня нет полного понимания в их использовании. Плюсы здесь еще в том, что сейчас стало модным делать платформы, на которых уже гонится куча чуть отличающихся устройств. Скажем, мой новый Acer - платформа SE, на которой ТОЧНО будет еще куча устройств, значит, все не так уж и плохо с дровами и ядром smile.gif

В общем, Welcome, кому интересно...

Автор: AGC 20.8.2010, 19:37

Итак, результаты первых экспериментов и промежуточные замечания:

1. В очередной раз поставил Ubuntu (9.10), установил все, что требовалось для сборки Андроида. Выкачал сырцы самого Андроида - 1.5 и 2.2.
2. 1.5 пока собрать не получилось, зато получилось собрать 2.2 под эмулятор smile.gif На нетбуке процесс сугубо сборки занял часа 3-4.
3. Удалось найти утилиты vovkab для сборки/разборки nb0-прошивки от E110.
4. Пока не ясно назначение большинства файлов в прошивке. System.img и еще парочка ясна, но вот где там зарыто ядро и рамдиск - пока не знаю.
5. "Открытость" Андроида - это МИФ. Именно то, что интересно для портирования, т.е. драйвера устройств, полностью отсутствуют. За исключением ряда устройств, для которых они созданы частично энтузиастами, компании не выкладывают исходные тексты драйверов.
6. Сейчас есть несколько направлений, в сторону которых буду вести эксперименты - структура прошивки E110, сборка 1.5 из исходников, тестирование всего этого на реальном устройстве.

Присоединяйтесь со своими устройствами... biggrin.gif

Автор: AGC 22.8.2010, 13:26

В очередной раз слетела Ubuntu smile.gif Решил описать по шагам, как все разворачивается для сборки Андроида:

Часть 1. Установка Java и окружения

1. Для 9.10 ставим Java 5.
1.1. Скачиваем: http://java.sun.com/javase/downloads/5u21/jdk
1.2. Включаем в местном проводнике отображение скрытых файлов и папок (Переход -> Домашний каталог, меню Вид -> Показывать скрытые файлы)
1.3. Создаем в домашнем каталоге папку tools
1.4. Копируем из папки Загрузки jdk-1_5_0_21-linux-i586.bin в tools
1.5. Запускаем Терминал, выполняем cd tools
1.6. Выполняем в терминале chmod 777 jdk-1_5_0_21-linux-i586.bin
1.7. Выполняем в терминале ./jdk-1_5_0_21-linux-i586.bin
1.8. Закрываем терминал
1.9. В домашней папке открываем .profile, в конце файла добавляем:
PATH=~/tools/jdk1.5.0_21/bin:$PATH
(если скачана иная версия Java, правим путь)
1.10. Перезагружаем Ubuntu
1.11. После перезагрузки запускаем терминал и запускаем java, чтобы убедиться, что все встало как надо smile.gif

2. Разворачиваем окружение
2.1. В терминале вводим:
sudo apt-get install git-core gnupg flex bison gperf libsdl-dev libesd0-dev libwxgtk2.6-dev build-essential zip curl libncurses5-dev zlib1g-dev
(по мере надобности подтверждаем установку пакетов)
потом
sudo apt-get install valgrind
потом
sudo apt-get install lib32readline5-dev
2.2.. Устанавливаем REPO
cd ~
mkdir bin
curl http://android.git.kernel.org/repo >~/bin/repo
chmod a+x ~/bin/repo
2.3. Перезагружаем Ubuntu

Автор: AGC 22.8.2010, 14:18

Часть 2. Забираем исходные тексты нужного Андроида

1. Создаем папку для исходных текстов
mkdir mydroid
cd mydroid

2. Забираем манифест
repo init -u git://android.git.kernel.org/platform/manifest.git

3. Читаем манифест, настраиваем все на нужную версию, например, 1.5
repo init -u git://android.git.kernel.org/platform/manifest.git -b cupcake

4. Забираем исходные тексты выбранной версии
repo sync
(процесс очень долгий, можно идти смотреть футбол smile.gif)

Автор: AGC 22.8.2010, 19:14

Часть 3. Сборка Cupcake

1. Правим в файле build/tools/findleaves.sh с строке 89 вместо
find "${@:0:$nargs}" $findargs -type f -name "$filename" -print |
пишем
find "${@:1:$nargs-1}" $findargs -type f -name "$filename" -print |

2. Откатываем версию компиляторов на 4.3.3
sudo apt-get install gcc-4.3 g++-4.3
cd /usr/bin
sudo rm g++
sudo rm gcc
sudo ln -s gcc-4.3 gcc
sudo ln -s g++-4.3 g++

3. Запускаем сборку образа для эмулятора
cd ~
cd mydroid
. build/envsetup.sh
make
(процесс очень долгий - несколько часов, если все нормально пойдет)

Автор: Alex-y 24.8.2010, 0:44

Цитата(AGC @ 22.8.2010, 19:14) *
3. Запускаем сборку образа для эмулятора
cd mydroid
. build/envsetup.sh
make


Привет, и от себя добавлю, если можно))
...
# . build/envsetup.sh
затем
# choosecombo
эта "функция" позволяет выбрать: производителя, утройство, тип сборки - инженерный или юзерский, а так же debug или release

Что бы добавить свой порт необходимо для начала добавить следующие дирректории и файлы в дерево SDK:
Покажу на своём примере из соседней ветки:
добавляем папку SDK_ROOT/build/target/board/rw6815
в ней следующие файлы:
- AndroidBoard.mk
- BoardConfig.mk
- pxa27x-keypad.kcm
- system.prop
- tuttle2.kl
Эти файлы я взял из соседней SDK папки, только отредактировал под свои нужды, если заглянуть в них то станет всё ясно что нужно менять под себя.
Добавляем в папку SDK_ROOT/build/target/product/ новый файл hp.mk (hp - имя производителя), он содержит необходимую информацию о продукте(как пример смотреть файл в аттаче)
В итоге когда выполняем шаги # . build/envsetup.sh и # choosecombo .. будет предложен выбор продукта, выбираем ...и.. билдим.

З.Ы. build/envsetup.sh содержит несколько функций для билда, предпочтительней использовать их:
mmm <dir> - запускает сборку в указаной дирректории
mm - запускает сборку относительно текущей дирректории
m - запускает сборку относительно корневой дирректории SDK

З.Ы.Ы. к сожалению не могу приаттачить файл hp.mk, даже пробовал переименовывать в txt, получаю ошибку: Вам запрещено загружать такой тип файлов, если кому понадобится вышлю.

Автор: AGC 27.8.2010, 18:07

В общем, попробовал я поменять в разных сочетаниях system.img и т.п. в прошивке. Собирал 1.5 и 2.2 для эмулятора. Поведение - одинаковое. Не грузится... Сейчас в полной задумчивости. Видимо, надо пытаться утащить родные драйвера с живого устройства. Пока не очень успел разобраться, как именно это сделать. Руки не дошли, а особо светлых идей не возникло smile.gif

Alex-y, может чего подскажешь или есть какие-либо мысли? Что-то у меня пока ступор, как бы это хотя бы попробовать лечить biggrin.gif

Автор: Alex-y 28.8.2010, 0:06

Цитата(AGC @ 27.8.2010, 18:07) *
Alex-y, может чего подскажешь или есть какие-либо мысли? Что-то у меня пока ступор, как бы это хотя бы попробовать лечить biggrin.gif


Есть одна мысль, а ты всё новое прошиваешь ? тоесть не только system.img? там жеж ещё есть корневая файловая система rootfs, без неё никуда, вот только я не знаю как она прошита на андроид-устройстве, то ли вкомпилен в ядро как ram диск то ли прошита во внутреннюю память отдельно.
Во всяком случае нужно найти способ сделать дамп флеша... Там должен быть консольный COM порт, подцепиться бы к нему. Жаль ни одного андроид-устройства не держал в руках.

Что касается ядра то можно и на текущем запустить, ведь оно содержит всё что нужно для работы с железом на низком уровне. В родной прошивке system.img, есть динамические библиотеки и "демоны", там для RIL, акселерометра и т.п. их можно попробовать забрать, но может случиться то что в новой версии андроида интерфейсы через которые работает сам аднроид с этими драйверами изменились, то всё, работать эта либка не будет.

З.Ы. При перепрошивке на новую версию без вариантов необходимо шить system.img + data.img... но опять же нужно узнать где распологается rootfs.

Автор: AGC 28.8.2010, 1:35

Alex-y, собственно, это я дал маху smile.gif Здесь то главное про E110 не написал. Есть утилиты vovkab с acer-club.ru для сборки и разборки прошивок. Есть прошивальщик, который может их заливать, т.е. просто модифицированные прошивки в плане отредактированного system.img он точно шьет. Вот структура файлов стандартной прошивки (nb0-файла):

list - список частей и порядка прошивки/загрузки?
Acer_E110_3.001.00_EMEA.mlf (~2Kb)
android.rgb565 (~300Kb) - ?
AU4-1-0011.swbl (~354Kb) - ?
AU4-1-0011.embflasher (~49,5Kb) - прошивальщик чего-то???
AU4-1-0011.ramdump (~236Kb) - может рамдиск???
AU4-1-0011.bin (~5,82Mb) - может это ядро (zImage)?
AU4-1-0011.vmlinux (~3,54Mb) - или может ядро здесь (zImage)???
android.rgb565.ptt_header
AU4-1-0011.bin.ptt_header
AU4-1-0011.ramdump.ptt_header
AU4-1-0011.swbl.ptt_header
AU4-1-0011.vmlinux.ptt_header
bootBlock.bin (64Kb) - видимо просто загрузчик системы???
empty.img (~2Kb) - ?
hidden.img (~622Kb) - видимо скрытый раздел???
modules.img (~2,66Mb) - ?
pidinfo.img (70byte) - ?
recovery.img (~2,15Mb) - видимо восстановление системы (утилита восстановления)?
rootfs.img (~1,17Mb) - root filesystem?
rootfs_ftm.img (~9,68Mb) - ?
system.img (~96,5Mb) - вроде сама система (системный раздел).
userdata.img (~2Kb) - видимо пользовательский раздел???

Вот содержимое list:
Acer_E110_3.001.00_EMEA.mlf
AU4-1-0011.embflasher
android.rgb565
AU4-1-0011.swbl
AU4-1-0011.vmlinux
AU4-1-0011.bin
AU4-1-0011.ramdump
rootfs.img
system.img
modules.img
userdata.img
hidden.img
empty.img
rootfs_ftm.img
recovery.img
pidinfo.img
bootBlock.bin
android.rgb565.ptt_header
AU4-1-0011.swbl.ptt_header
AU4-1-0011.vmlinux.ptt_header
AU4-1-0011.bin.ptt_header
AU4-1-0011.ramdump.ptt_header

Кстати, не понимаю, где само ядро и рамдиск. Возможно, что-то из файлов AU4-1-0011.vmlinux, AU4-1-0011.bin, AU4-1-0011.ramdump? Да и по остальным файлам (кроме совсем очевидных) могу пока только строить предположения, для чего они и чем именно являются.

Цитата(Alex-y @ 28.8.2010, 1:06) *
Есть одна мысль, а ты всё новое прошиваешь ? тоесть не только system.img? там жеж ещё есть корневая файловая система rootfs, без неё никуда, вот только я не знаю как она прошита на андроид-устройстве, то ли вкомпилен в ядро как ram диск то ли прошита во внутреннюю память отдельно.

Исходя из состава прошивки, вроде есть два файла: rootfs.img и rootfs_ftm.img. Что такое второй, пока не монял, первый - видимо то, о чем ты говоришь. А при экспериментах по прошивке я пробовал менять system.img и userdata.img в разных сочетаниях. Собственно, userdata.img имеет там очень маленький размер (порядка пары килобайт). Размеры userdata.img в оригинальной прошивке и в моих сборках совпадали, по содержанию при бинарном сравнении есть отличия.

Цитата(Alex-y @ 28.8.2010, 1:06) *
Во всяком случае нужно найти способ сделать дамп флеша... Там должен быть консольный COM порт, подцепиться бы к нему. Жаль ни одного андроид-устройства не держал в руках.

Это я просто раньше забыл написать, наверное, раз у меня есть все файлы прошивки, все нужное можно прямо в них попробовать посмотреть.

Цитата(Alex-y @ 28.8.2010, 1:06) *
Что касается ядра то можно и на текущем запустить, ведь оно содержит всё что нужно для работы с железом на низком уровне. В родной прошивке system.img, есть динамические библиотеки и "демоны", там для RIL, акселерометра и т.п. их можно попробовать забрать, но может случиться то что в новой версии андроида интерфейсы через которые работает сам аднроид с этими драйверами изменились, то всё, работать эта либка не будет.

Вот и у меня были аналогичные мысли по поводу ядра, весь вопрос в том, не проверяет ли Андроид версию ядра или что-то подобное, поэтому сейчас и решил сначала полностью разобраться на 1.5 из исходных текстов, т.к. родная прошивка также идет на 1.5. Просто и 1.5 из исходных текстов не стартует и ведет себя полностью аналогично при проведенных экспериментах...

Собственно, может мне надо как-то смонтировать под Линуксом все эти img-файлы? System.img то вроде точно монтироваться должен, оттуда я как раз и хочу попробовать драйвера вытащить. А вот по тому, что можно ли монтировать остальные - не пробовал... Видимо, примерно таким образом надо проверить:

mkdir /mnt/rootfs
mount -o loop rootfs.img /mnt/rootfs
...смотрим/редактируем...
umount /mnt/rootfs


и так для всех...

Цитата(Alex-y @ 28.8.2010, 1:06) *
З.Ы. При перепрошивке на новую версию без вариантов необходимо шить system.img + data.img... но опять же нужно узнать где распологается rootfs.

system.img - понятно. data.img - это пользовательский раздел или раздел данных или это одно и тоже? smile.gif Если первое, то это вроде userdata.img в моем случае. А вот с rootfs пока не понял. А она должна меняться?

Да, я правильно понял, результат сборки из сырцов - три файла (ramdisk.img, system.img и userdata.img)? А откуда тогда берется rootfs? Или мне надо ручками смонтировать rootfs.img и поменять в нем все на то, что получилось в выходном каталоге ...out\target\product\...\root? Это оно и есть? Тогда и data.img, получается, это контент папки ...out\target\product\...\data? Вот только data.img у меня в прошивке нет, есть только userdata.img...


P.S. Сейчас опять перечитываю все старые сообщения по Андроиду для RW6815 smile.gif Все основательно забыл, даже то, что сам когда-то писал...

Автор: kugesi 9.9.2010, 11:25

AGC, попробуй разобрать файлы *.img утилитой unyaffs, там видно содержимое и структура папок.

Автор: AGC 11.9.2010, 13:11

kugesi, спасибо! Правда, я же чуть выше привел, как на Linux это монтировать/демонтировать. Мне тут критичнее сейчас смысловая нагрузка. Просто все руки не доходят, продолжить изучение вопроса smile.gif

Автор: AGC 17.9.2010, 10:48

Сорри всем, работы временно приостанавливаются. Хочу гибкие дисплеи smile.gif Очередная поездка в поезде убила дисплей на E110, который перемещался вместе со мной в заднем кармане джинсов. Предыдущие пострадавшие от таких поездок - Asus P320 и HTC Diamond biggrin.gif Современные коммуникаторы пока не предназначены для ношения в заднем кармане штанов. Только Нокия 5530 пока еще выдерживает этот процесс smile.gif В общем, как куплю дисплей, продолжу работы...

Автор: kugesi 27.9.2010, 1:23

Разобрал прошивку от асер Е120 (android 1.6). Вот список файлов

Acer_E120_1.002.10_EMEA_GEN1_P2_EU.mlf
android.rgb565
android.rgb565.ptt_header
bootBlock.bin
empty.img
hidden.img
K2-0-0011.dump
K2-0-0011.embflasher
K2-0-0011.linux
K2-0-0011.swbl
K2-0-0011.dump.ptt_header
K2-0-0011.linux.ptt_header
K2-0-0011.swbl.ptt_header
K2-0-0011_EU.bin
K2-0-0011_EU.bin.ptt_header
list
modules.img
pidinfo.img
recovery.img
rootfs.img
rootfs_ftm.img
system.img
userdata.img

Отличие от Е110 (android 1.5) в ROM 512 Мб и есть модуль wifi. Простой заменой файлов с соответствующим переименованием ничего не вышло.

Немного прояснилось назначение модулей
Acer_E110_3.001.00_EMEA.mlf в нем из содержания понятно, что назначает адреса и размеры файлов прошивки. Любое изменение в размере и адресе не дает нормально загрузиться. Скорее всего где то в ядре прописаны дублирующие значения Acer_E110_3.001.00_EMEA.mlf и прошитая система обращается по эти адресам. Если бы получилось подкорректировать, то смог бы добавить еще 30 Мб к свободной памяти для пользователя.
AU4-1-0011.embflasher замена от E120 не дает прошивать телефон, может быть проверяет соответствие железа прошивке.
AU4-1-0011.vmlinux замена от Е120, после прошивки телефон включается на пару секунд с заставкой acer, и отключается.(м.б. ядро)
замена system.img от Е1120 в различных вариациях приводило к моргающему красным/белым экраном с постоянной перезагрузкой.
bootBlock.bin не рискнул ставить от Е120.

Автор: AGC 27.9.2010, 10:30

kugesi, ты тоже для E110 делаешь? К сожалению, пока не найду экранчик для своего, помочь не смогу. А так, надо еще rootfs шить, как обсуждалось выше. Собственно, надо попробовать ядро оставить свое, а вот system, data и rootfs взять от E120. С system все понятно, а вот data и rootfs надо определять, что именно у нас в прошивке ими является. Я свои соображения выше излагал.

P.S. Впрочем, я то хочу именно из исходных текстов поднять прошивку. Т.к. целевой вариант - Android 2.2.

Автор: kugesi 27.9.2010, 11:52

Тоже владелец Е110. Пробовал по разному шить rootfs+rootfs_ftm+system+userdata от е120, телефон зависает. Попробывал урезать system е120 до размеров е110, не помогло. Не хватает у меня знаний глубже ковырять. Продолжаю исследование, лишьбы телефон не помер.

Автор: AGC 27.9.2010, 15:09

kugesi, а дай ссылку на прошивку для E120. На самом деле, знаешь, что нужно попробовать. Надо попробовать обновить оригинальный system.img из E120. Т.е. разобрать/смонтировать свой, разобрать/смонтировать от E120. Далее, попробовать обновить именно ОС и прошить.... Делается из под Линукса, команды монтирования/демонтирования я писал. Можно и не ставить Линукс на ББ, просто загрузиться с LiveCD.

P.S. Да, если будешь монтировать и будут силы, попробуй кинуть сюда состав всех img-шек. Мне сейчас пока никак. Надо бы посмотреть, что там внутри.

Автор: kugesi 28.9.2010, 8:33

Вот http://narod.ru/disk/25403662000/Acer_E120_1.002.10_EMEA_GEN1_P2_ENG.zip.html на E120

Автор: AGC 29.9.2010, 13:19

kugesi, мда...а, я похоже минимум на полгода-год этот девайс консервирую sad.gif Экранчик так найти не удалось пока, в авторизированном сервис-центре заломили 4 т.р. Я все понимаю, но устройство стоит 6-7 т.р. Если кто встретит экранчик от Acer beTouch E110 по адекватной цене (1000-1500 руб.), просьба сказать smile.gif А так, мне дешевле сразу иное устройство купить, благо это совсем не фонтан, чтобы его за такие деньги чинить...

Автор: fanatic 1.10.2010, 9:06

Спасибо за то, что вы делаете. Тоже являюсь владельцем е110. Скорее всего замена файлов не спасет из за специфичного железа. Скорее всего проблема в дровах.

Автор: AGC 2.10.2010, 10:11

Цитата(fanatic @ 1.10.2010, 10:06) *
...Скорее всего замена файлов не спасет из за специфичного железа. Скорее всего проблема в дровах.

Дрова в ядре (в основном), ядро оставляется родным. На самом деле, надо бы пробовать обновлять ОС в родной прошивке. Впрочем, я то пытался собрать из исходников, в т.ч. 1.5, но сейчас у меня нет работающего устройства, поэтому пока эксперименты отложены до лучших времен. А так, на мой взгляд, надо бы попробовать смонтировать img-файлы от родной прошивки и от E120. Далее, сравнить их и попробовать обновить system.img, оставив наше родное ядро. Впрочем, возможно, надо бы еще поискать детальные ТТХ от E120. Возможно, стоит вообще попробовать залить его прошивку, но без прошивальщика, а может и с ним. Тут надо подумать и проанализировать полные ТТХ обоих устройств.

P.S. Жаль, что сейчас не могу присоединиться. Пока без меня можно продолжать эксперименты.

Автор: halushka 16.10.2010, 13:00

Цитата(fanatic @ 1.10.2010, 13:06) *
Спасибо за то, что вы делаете. Тоже являюсь владельцем е110. Скорее всего замена файлов не спасет из за специфичного железа. Скорее всего проблема в дровах.


Скорее всего вы вообще ничего не понимаете ни в Линухе, ни тем более в Андроиде. Попробую на пальцах - Линух - операционная система. Просто операционка. Делает его своя команда под одобрением Линуса Торвальдса (папы линуха). Без всяких графических кнопок. Андроид - графическая оболочка для Линуха, писанная в основном на Java. Работает под (точнее даже сказать над) линухом. Дровей в ней тупо нет. Для работы требует определенную версию Линукса (с небольшими доработками напильником). Дрова "вшиваются" в операционку (т.е. Линух).
Потому -
1. Есть почти 100 проц. уверенность что можно их 1.5 Андры переползти на 1.6. Тем более ИСХОДНОЕ ЯДРО ЛИНУХА одинаковое для E110/E120/E130. Даже если быть точнее оно делалось для 120 и 130 (по крайней мере конфиги именно такие).
2. Есть большая доля вероятности собрать и на 2.1/2.2

Автор: AGC 17.10.2010, 16:10

Цитата(halushka @ 16.10.2010, 14:00) *
1. Есть почти 100 проц. уверенность что можно их 1.5 Андры переползти на 1.6. Тем более ИСХОДНОЕ ЯДРО ЛИНУХА одинаковое для E110/E120/E130. Даже если быть точнее оно делалось для 120 и 130 (по крайней мере конфиги именно такие).

А с этого места, пожалуйста, поподробнее smile.gif Нашлись сырцы ядра? Если да, то все Ок! Тут действительно можно уже двигаться отнюдь не к 1.6 (он бы должен бы завестись и с родным ядром от 1.5), мне так интересны 2.1-2.2.
Цитата(halushka @ 16.10.2010, 14:00) *
2. Есть большая доля вероятности собрать и на 2.1/2.2

Если есть сырцы, принципиальных проблем вообще нет, только технические... Просто бродить в потемках тяжело.

P.S. На самом деле, предполагаю, даже если сырцов сейчас нет, то они будут в скором времени. Все дело в том, что E110 собран на платформе SE, наверное, он будет не последним smile.gif

Автор: Quarx 17.10.2010, 19:37

Себе прикупил тоже девайс на андройде 1.6 Lg GT540. Вот вышло оф обновление 2.1.
Исходники от 1.6 есть. От 2.1 пока нету.
System.img научился пересобирать и даже уже сделал свой кастом на 2.1.

Вопрос такой:
Возможно ли имея от лыж исходники ядра 1.6, переделать их чтобы они запускались на 2.1?
Без переделки ядро не запускается (на официальной 1.6 запускались). Версия ядра 2.6.29 и в 1.6 и в новой официальной 2.1 используется.

Возможно по этому откат на 1.6 с 2.1 не возможен... даже если вручную перешить boot.img и system.img от 1.6 - не запускается.
Видимо какието изменения в бутлоадере.. но как узнать это.... и что менять в исходниках 1.6
Возможно ли вывести на экран консольные сообщения или на флешку в тхт? Чтобы увидеть на чем застопорился процесс...

Пробовал сливать конфиг ядра и сним собирать ядро от 1.6 - безупспешно.

Еще есть информация что ядро и систему LG юзают от Code Aurora (msm.git), Но ядро 2.1 с авроры также не захотело стартовать. (Может какие ОЕМ патчи наложены...)

Цель всего этого - получить рабочие исходники ядра 2.1(которые хотябы уводят девайс дальше начального лого из бутлоадера) для существующей рабочей системы 2.1.. а потом двигаться к 2.2.

Различия которые нашел в ядре 1.6 и 2.1 .
2.1 mem=214M console=ttyMSM2, 115200n8 androidboot.hardware=swift
1.6 console=ttyMSM2, 115200n8 androidboot.hardware=lge

Автор: halushka 18.10.2010, 4:20

Цитата(AGC @ 17.10.2010, 20:10) *
А с этого места, пожалуйста, поподробнее smile.gif Нашлись сырцы ядра? Если да, то все Ок! Тут действительно можно уже двигаться отнюдь не к 1.6 (он бы должен бы завестись и с родным ядром от 1.5), мне так интересны 2.1-2.2.

Если есть сырцы, принципиальных проблем вообще нет, только технические... Просто бродить в потемках тяжело.

P.S. На самом деле, предполагаю, даже если сырцов сейчас нет, то они будут в скором времени. Все дело в том, что E110 собран на платформе SE, наверное, он будет не последним smile.gif


Исходники взял на сайте асера. Они в разделе документы лежат в ветке Е110 laugh.gif Кстати до сих пор.
Очень сильно загружен до нового года, потому собрать под линухом систему для сборки и тестинга не могу mad.gif Потому тока советом могу помочь. Мыслю (исходя из своих скромных познаний линуха), что на 1.6 должен пересобраться вообще на ура. Хотя действительно больше интересны сборки ветки 2.1/2.2. Хотя очень много оттуда будет "мимо кассы", потому как нет Г-сенса и ВайФай.

Для начала все-же надо переползти на 1.6. Все же в АПИ меньше кардинальных изменений и Е120/Е130 с такими же внутренностями на 1,6 уже вышли.

Кстати свой "трупик" не разбирал ? Там аппаратно вырезан ВайФай ? Просто не знаю как Асеры реализовали аппаратную часть ГСМ/3Г/ВайФай... Искал даташиты на "внутренности" зверька и не нашел. Видел на похожие - там все в одном. На одном чипе все собрано. Интересно как тут....

Автор: AGC 18.10.2010, 10:31

Цитата(halushka @ 18.10.2010, 5:20) *
Исходники взял на сайте асера. Они в разделе документы лежат в ветке Е110 laugh.gif

biggrin.gif Мда...а, в том разделе я не догадался их искать. Скачал, потом попробую глянуть smile.gif
Для остальных страждующих: http://global-download.acer.com/GDFiles/Document/User%20Manual/User%20Manual_Acer_1.0_A_A.zip?acerid=634202293955056282&Step1=Smart%20Handheld&Step2=beTouch%20Series&Step3=E110&OS=a03&LC=en&BC=Acer&SC=EMEA_27

Цитата(halushka @ 18.10.2010, 5:20) *
Очень сильно загружен до нового года, потому собрать под линухом систему для сборки и тестинга не могу mad.gif

К сожалению, с тоже не раньше через 1-2 недели смогу этим поплотнее заняться. Правда, пока сугубо в исследовательских целях, т.к. без живого экрана на устройстве тестировать сборку невозможно. Да и не особо интересно.

Что касается Линукса и среды сборки под ним, то это не обязательно. Можно и под Win собирать, мне просто удобнее было под Линуксом. Посмотри соседнюю тему про http://forum.pda2u.ru/topic549.html, там даже есть весь наборчик для Win.

Цитата(halushka @ 18.10.2010, 5:20) *
Потому тока советом могу помочь. Мыслю (исходя из своих скромных познаний линуха), что на 1.6 должен пересобраться вообще на ура. Хотя действительно больше интересны сборки ветки 2.1/2.2. Хотя очень много оттуда будет "мимо кассы", потому как нет Г-сенса и ВайФай.

Если нашлись сырцы ядра, т.е. основное - аппаратные драйвера, то можно пересобрать любой Андроид. Собственно, основная проблема была именно в отсутствии исходников драйверов. Остальное есть прямо на Гугле. Возможно, правда, еще придется скачать оригинальное ядро Гугла для 1.5, посмотреть, не патчили ли в Асере дополнительно основные тексты.

Что касается отсутствующих аппаратных возможностей, я не смотрел, являются ли они обязательными. Если нет, то проблем опять же нет. Если обязательны, придется заглушки вставлять, тоже не самая страшная проблема.

Цитата(halushka @ 18.10.2010, 5:20) *
Для начала все-же надо переползти на 1.6. Все же в АПИ меньше кардинальных изменений и Е120/Е130 с такими же внутренностями на 1,6 уже вышли.

Ну да, согласен, если и для них есть исходные тексты, то все еще упрощается smile.gif

Цитата(halushka @ 18.10.2010, 5:20) *
Кстати свой "трупик" не разбирал ? Там аппаратно вырезан ВайФай ? Просто не знаю как Асеры реализовали аппаратную часть ГСМ/3Г/ВайФай... Искал даташиты на "внутренности" зверька и не нашел. Видел на похожие - там все в одном. На одном чипе все собрано. Интересно как тут....

Нет, пока не разбирал. Экранчик не нашел, а без него нет смысла. Хотя и планирую это сделать в скором времени, может по маркировке экрана аналог найду.

Что касается чипов и даташитов, стоит искать прямо на платформу SE. Думается, чип там есть. С другой стороны, чтобы не работал WiFi, достаточно оставить антену без разводки, т.е. просто ее не поставить. Самостоятельная ее установка - очень сомнительна...

Автор: AGC 18.10.2010, 10:44

Цитата(Quarx @ 17.10.2010, 20:37) *
Вопрос такой:
Возможно ли имея от лыж исходники ядра 1.6, переделать их чтобы они запускались на 2.1?

Если предельно кратко... Качаем оригинальное ядро 1.6 с сайта Гугла. Сравниваем с нашим 1.6. Потом качаем 2.1, создаем конфиг и вносим свои изменения. Ну и пробуем. Хотя, наверное, есть более простые и правильные способы smile.gif Я просто пока других не знаю...

По отладке, можно вставить вывод сообщений. Посмотри соседнюю ветку про Андроид для 6815.

P.S. Только один нюанс, в 2.1, по-моему, несколько изменили архитектуру исходных текстов. Так что придется повозиться с размещением драйверов своего устройства в дереве. Ну да по аналогии можно разобраться...

Автор: azunai 19.10.2010, 19:15

Информация для размышления
http://www.acer.co.uk/acer/product.do?LanguageISOCtxParam=en&rcond5e.c2att92=989&inu49e.current.c2att92=989&link=ln314e&CountryISOCtxParam=UK&kcond47e.c2att92=989&rcond159e.att21k=1&kcond48e.c2att101=81014&rcond190e.att21k=1&acond23=UK&rcond4e.att21k=1&sp=page17e&rcond157e.c2att92=989&ctx1g.c2att92=989&rcond42e.att21k=1&kcond50e.c2att92=989&rcond45e.att21k=1&rcond158e.c2att1=17&ctx2.c2att1=17&inu53e.current.c2att92=989&rcond38e.c2att1=17&var13e=UK&rcond44e.c2att1=17&rcond186e.c2att92=989&rcond3e.c2att1=17&rcond28e.attN2B2F2EEF=3296&rcond189e.c2att1=17&ctx1.att21k=1&CRC=2592811329
http://www.acer.co.uk/acer/product.do?LanguageISOCtxParam=en&rcond5e.c2att92=989&inu49e.current.c2att92=989&link=ln314e&CountryISOCtxParam=UK&kcond47e.c2att92=989&rcond159e.att21k=1&kcond48e.c2att101=90082&rcond190e.att21k=1&acond23=UK&rcond4e.att21k=1&sp=page17e&rcond157e.c2att92=989&ctx1g.c2att92=989&rcond42e.att21k=1&kcond50e.c2att92=989&rcond45e.att21k=1&rcond158e.c2att1=17&ctx2.c2att1=17&inu53e.current.c2att92=989&rcond38e.c2att1=17&var13e=UK&rcond44e.c2att1=17&rcond186e.c2att92=989&rcond3e.c2att1=17&rcond28e.attN2B2F2EEF=3296&rcond189e.c2att1=17&ctx1.att21k=1&CRC=657487755
http://www.acer.co.uk/acer/product.do?LanguageISOCtxParam=en&rcond5e.c2att92=989&inu49e.current.c2att92=989&link=ln314e&CountryISOCtxParam=UK&kcond47e.c2att92=989&rcond159e.att21k=1&kcond48e.c2att101=89920&rcond190e.att21k=1&acond23=UK&rcond4e.att21k=1&sp=page17e&rcond157e.c2att92=989&ctx1g.c2att92=989&rcond42e.att21k=1&kcond50e.c2att92=989&rcond45e.att21k=1&rcond158e.c2att1=17&ctx2.c2att1=17&inu53e.current.c2att92=989&rcond38e.c2att1=17&var13e=UK&rcond44e.c2att1=17&rcond186e.c2att92=989&rcond3e.c2att1=17&rcond28e.attN2B2F2EEF=3296&rcond189e.c2att1=17&ctx1.att21k=1&CRC=954129135
отличия - камера , оперативка и версия андроида. как вывод - пошёл мучать.
AGC, вы бы всё-таки разобрали аппарат - в Китае найдётся всё. Выпишите сюда SN дисплея - постараюсь помочь.
http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=633246, может и нам чем сгодится.

PS Модераторам - не пора ли вынести обсуждение обновления андроида на Acer beTouch E110 в отдельную тему ?

Автор: kugesi 20.10.2010, 10:39

AGC если разбит тачскрин, посмотри http://www.mobile911.ru/e-store/xml_catalog/163/70506/?sphrase_id=10907 .

Автор: AGC 20.10.2010, 11:12

Цитата(azunai @ 19.10.2010, 20:15) *
PS Модераторам - не пора ли вынести обсуждение обновления андроида на Acer beTouch E110 в отдельную тему ?

Напротив, объединено специально smile.gif Методы, технология и т.п. создания и редактирования прошивок на Андроиде, в общем, идентичны для всех устройств. Проще обсуждать в одном месте, чем выискивать из разных веток smile.gif А вот если прошивка для E110 родится, тогда она будет опубликована в отдельном месте (соответственно, там же можно будет обсуждать и способ ее установки на устройство).

Ладно, потом посмотрим. Пока в этой ветке все равно, по сути, обсуждается только E110 biggrin.gif
Цитата(azunai @ 19.10.2010, 20:15) *
AGC, вы бы всё-таки разобрали аппарат - в Китае найдётся всё. Выпишите сюда SN дисплея - постараюсь помочь.

Разобрал smile.gif Точнее, сделал частичную разборку, чтобы дисплей посмотреть. Сборка устройства - Foxconn. Сборка аккуратная и достаточно качественная.

Тоучскрин, насколько я понимаю, приделан напрямую к верхней панели. Подключается к основной плате шлейфом через разъем (анализировал китайские аналоги). Экран - CT028TN05 V.F. M1-A (37 pin). Нашел ссылки только напрямую в Китае. Судя по таблицам и кросссылкам есть аналоги - 8K1830 (??? TFT8K1830FPC ???) и 60278 (??? FP-60278-04, но у него другая маркировка 8K1465, видимо, другой 60278 - не 04 ???). Насчет аналогов не уверен в достоверности информации, проверить, понятно, не могу.

Дисплей смонтирован на совесть. Шлейф припаян к плате (по виду, чуть ли не ручками smile.gif). В РФ этого дисплея не нашел. Впрочем, как уже говорил, вообще его не нашел, только ссылки в Китае на таблицы совместимости.

Что касается жадности офф.сервиса, то я поражен. Судя по цене аналогов (а аналоги ставят, например, в китайские Nokia N95 и т.п.) цена дисплея - 300-500 руб (розница в РФ). Ну 1000 с учетом процентов прибыли и доставки непопулярного дисплея. Даже 1500 было бы еще понятно smile.gif Можно было бы думать. Но 4000 - это явный перебор...

Такие дела smile.gif

Цитата(kugesi @ 20.10.2010, 11:39) *
AGC если разбит тачскрин, посмотри http://www.mobile911.ru/e-store/xml_catalog/163/70506/?sphrase_id=10907 .

Спасибо. К сожалению, треснул именно сам LCD.

P.S. Кстати, подозреваю, что и тоучскрин можно подобрать из китайцев. Шлейфы там вроде универсальные. Просто 1500 руб. за тоучскрин это тоже явный перебор, учитывая цену аналогов biggrin.gif


---
Фотки:

 

Автор: azunai 20.10.2010, 19:06

Я бы полез дальше и вскрыл сам разбитый дисплей - наверняка там коннектор шлейфа, так как не стали бы они делать на пайке с 2-х сторон + на первом фото видно ряд конденсаторов, напаенных непосредственно на шлейф, который, логично предположить - должен быть намертво приклеян с этой стороны.
А теперь по дроиду - посоветуйте сборку Ubuntu. Скачал Юниор последний. Пока на нём пробовать буду. Сейчас сижу думаю - ставить ли реальный или обойтись виртуалкой.
И второй вопрос - есть ли возможность сделать полный бекап данных асера перед прошивкой? Телефон не мой - девушки, так что надо быстро приводить его в то состояние, в котором беру.
Себе собираюсь брать либо http://forum.china-iphone.ru/viewtopic.php?f=22&t=2479 либо http://www.allymobile.com/hero-h6_3068.html.

Автор: AGC 21.10.2010, 10:44

Цитата(azunai @ 20.10.2010, 20:06) *
Я бы полез дальше и вскрыл сам разбитый дисплей - наверняка там коннектор шлейфа, так как не стали бы они делать на пайке с 2-х сторон + на первом фото видно ряд конденсаторов, напаенных непосредственно на шлейф, который, логично предположить - должен быть намертво приклеян с этой стороны.

Нет, разъема со стороны монитора нет. У них просто из-за плотной компоновки он на плату видимо не влез (либо конструктивный просчет, либо так и задумали). См., например, внешний вид http://www.feiyangcomm.com/product_detail.asp?id=37. Да и все остальные дисплеи, которые я смотрел, выглядят аналогично, т.е. уже идут со шлейфом. А сам шлейф - да, он на липучках к плате приклеен весьма прочно, как и сам монитор в рамке.

Цитата(azunai @ 20.10.2010, 20:06) *
А теперь по дроиду - посоветуйте сборку Ubuntu. Скачал Юниор последний. Пока на нём пробовать буду. Сейчас сижу думаю - ставить ли реальный или обойтись виртуалкой.

Я в начале темы описывал, что сам ставил. Обычную Ubuntu 9.10. Впрочем, как уже писал, можно и под Win компилятор развернуть. В соседней теме был набор для HP RW6815.

Цитата(azunai @ 20.10.2010, 20:06) *
И второй вопрос - есть ли возможность сделать полный бекап данных асера перед прошивкой? Телефон не мой - девушки, так что надо быстро приводить его в то состояние, в котором беру.

Честно говоря, не знаю. Контакты у меня в Outlook хранятся. А остальное я никогда и не сохранял.

Цитата(azunai @ 20.10.2010, 20:06) *
Себе собираюсь брать либо http://forum.china-iphone.ru/viewtopic.php?f=22&t=2479 либо http://www.allymobile.com/hero-h6_3068.html.

Посмотри еще на HTC Aria (Gratia). Конечно, мне еще больше нравится Wildfire, но его экран для большинства целей маловат по разрешению.

P.S. Это я к тому, что китайское г...цо стоит брать только осознанно smile.gif Если ты все понимаешь, тогда ДА, за эти деньги лучше не найти. У меня самого сейчас ОНО есть smile.gif Но остальным - обычным пользователям - категорически не рекомендую! biggrin.gif

Автор: azunai 23.10.2010, 12:44

Код
root@Azunai-PC:~# sudo apt-get install lib32readline5-dev
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей      
Чтение информации о состоянии... Готово
E: Не удалось найти пакет lib32readline5-dev
root@Azunai-PC:~#


Код
root@Azunai-PC:~# repo init -u git://android.git.kernel.org/platform/manifest.git
No command 'repo' found, did you mean:
Command 'rep' from package 'rep' (universe)
Command 'repl' from package 'nmh' (universe)
Command 'repl' from package 'mailutils-mh' (universe)
repo: command not found
root@Azunai-PC:~#

Вот такие дела...

Цитата
P.S. Это я к тому, что китайское г...цо стоит брать только осознанно Если ты все понимаешь, тогда ДА, за эти деньги лучше не найти. У меня самого сейчас ОНО есть Но остальным - обычным пользователям - категорически не рекомендую!

Это понятно. и я знаю что беру. А если смотреть на бренды - то тогда я заядлый фанат мото ( первое знакомство с мобильным линуксом - Montavista на Motorola Z6. Жду щас для него клавиатуру с китая. Так что если брать бренд - то это будет http://www.motorola.com/consumers/RU-RU/MOTO-XT720-RU-RU.do?vgnextoid=ded7595671a3a210VgnVCM1000008b06b00aRCRD или http://www.motorola.com/consumers/RU-RU/Motorola-Quench-XT5-RU-RU.do?vgnextoid=709d6396d693b210VgnVCM10000081bbb00aRCRD, но стоят они под 20к, что для меня много.
PS Щас сам хожу с alcatel ot800. Такую сборку бы всем сотовым.

Автор: AGC 23.10.2010, 13:01

Цитата(azunai @ 23.10.2010, 13:44) *
Вот такие дела...

Нет, так не пойдет. Если хочешь помощи, то я на первой странице буквально пошагово расписал, как все ставится на 9.10. Если что-то не получается, то описывай, какая Ubuntu у тебя сейчас стоит (а лучше поставь именно ту, что я говорил, т.к. под 10.x могут быть проблемы, еще лучше 6.x или 7.x, но у меня они на MSI U90 криво вставали, поэтому выбрал 9.10), результаты каждого выполненного шага и т.д. Отрывки логов мне ничего не говорят, кроме того, что repo ты не поставил smile.gif
Цитата(azunai @ 23.10.2010, 13:44) *
Это понятно. и я знаю что беру.

Кстати, если у тебя есть опыт покупок из Китая напрямую, может опишешь? Либо прямо здесь (я потом создам отдельную тему и все туда перенесу), либо прямо выбери раздел и создай тему. Думается, очень многим (прежде всего мне biggrin.gif), будет интересно.

P.S. А мои слова были связаны только с тем, что с "китаем" могут быть проблемы, которые в сервисах решать очень дорого. Например, см. http://mbagc.ru/forum/viewtopic.php?f=9&p=264&sid=cd1b11f0dff7f7a06ba11888b1cd5e61#p221, как я разъем чинил biggrin.gif Ну и другие китайцы любят баловать аналогичными глюками. Но, повторюсь, за эти деньги "для души" - лучше не найти smile.gif
Цитата(azunai @ 23.10.2010, 13:44) *
А если смотреть на бренды - то тогда я заядлый фанат мото

Да я тоже был, но бренд уходит из РФ. Да и последние годы у них проблемы. Все жду новой модели, должна скоро выйти - XT5. Если все срастется, то буду именно ее брать. Нет, видимо, HTC Aria (Gratia). "Китай"... я бы взял, но только напрямую оттуда по адекватной цене. Этого пока делать не умею. Заодно, может и дисплейчик для E110 прикупил бы, а то у нас его не найти пока...

Автор: azunai 23.10.2010, 16:43

Как оказалось, мой Юниор не поддерживает yaffs2 и я обречён на скачивание обычной убунты, правда 10.10, ибо она есть на локалке FTP.
А пока она качается - поговорим об интернет-покупках.
Покупки через интернет
Бочка дёгтя
1. Посылки к нам идут долго, а иногда очень долго - обычно месяц, но отправленные перед новым годом могут идти и 3 месяца - таможня тоже пьёт.
Решение: не заказывать товары в декабре или смириться и ждать. Также можно ускорить доставку, выбрав более дорогой способ, например EMS( порядка 50$), но на таможне товар всё равно может проваляться долго.
Есть много альтернативных доставок, но суть в том, что они либо дороги, либо слабо отличаются от обычной почты.
2. Китайцы, а именно о них я в основном и веду речь, частенько любят привирать или, что хуже, недоговаривать характеристики аппарата.
Решение: не лениться и спрашивать всё. Спрашивайте описание интересующего устройства в нескольких интернет-магазинах - это их работа - пусть отвечают. Также почитайте обзоры моделей на http://forum.china-iphone.ru/ Там же много отзывов простых людей.
3. Лохотроны - в представлении не нуждаются
Решение: Покупайте только в проверенных магазинах с хорошим рейтингом. Не поленитесь прогуглить его на предмет плохих отзывов. Также рекомендую посетить http://forum.china-iphone.ru/ И почитать там отзывы о магазинах и продавцах на http://www.ebay.com.
4. Нужен способ оплаты через интернет.
Ложка мёда
1. Естественно дешивизна... Нормальный MID с процессором 600-1000мгц, андроидом 2.1 и экраном 7-10" стоит порядка 200$ (+ доставка)
2. В нормальных магазинах есть нормальная поддержка, что выражается в лёгкой замене бракованной вещи ( доставку брака магазину оплачиваете Вы), помощи с запчастями. Частенько они даже прошивки новые дают, то есть есть поддержка производителем.
Как покупать
Всё написанное тут я почерпнул от своего друга, через которого и покупаю - мне так проще.
1. Нам нужно получить карту VISA с возможностью совершения интернет-платежей. Не всякая карта VISA это может ! У меня 2 карты. на которые начисляют зарплату - ни одна не подходит.
Чтобы получить такую карту идём в любой банк и говорим - мне нужна карта для совершения интернет-платежей. Как правило они в курсе. Если нет - выберите другой банк wink.gif .
Не путайте карту для совершения покупок за рубежём и карту для оплаты через интернет! Нам нужно именно второе ( Есть карты, по которым можно покупать зарубежём, но вот интернет-переводы там заблокированы по соображениям безопасности) Есть и варианты 2 в 1. Внимание - как правило такая карта имеет абонентку - в сбербанке это 600р в год. В других - спрашивайте.
2. Итак - карта у нас есть. Способов оплаты много, но для новичка крайне рекомендую систему https://www.paypal.com/. Главная причина - эта система используется повсеместно и в случае какого-либо обмана у вас есть возможность вернуть деньги. Естественно эта система не бесплатна - она берёт процент с переводов. Заходим на сайт, регистрируемся и привязываем к вашему кошельку Paypal вашу новую карту VISA - именно для палки мы её и делали, так как у них довольно строго с типами карт.

Ну а теперь мы можем покупать. rolleyes.gif
Рекомендую к прочтению http://forum.china-iphone.ru/
Рекомендую покупать на http://www.allymobile.com/
И главное - читайте, думайте. Халявы просто так не бывает. Есть ли смысл брать китайский айфон с WM6.5 и потом полгода пилить прошивку для него, добавляя русский, борясь с косяками критайских крестьян. посаженных за адаптирование OS. Не берите новинки - как правило продавцы сами не знают точно их характеристик - что им рассказали - то и говорят. Подождите пока появятся отзывы людей, видео на ютуб и т.д. и т.п.
Удачных покупок! smile.gif


Переноси куда хочешь, только мне потом ссылочку в личку wink.gif

Автор: halushka 23.10.2010, 16:54

Цитата(azunai @ 23.10.2010, 20:43) *
Как оказалось, мой Юниор не поддерживает yaffs2 и я обречён на скачивание обычной убунты, правда 10.10, ибо она есть на локалке FTP.


Вообще-то проще было пакет скачать для поддержки Яффы... Но это кому как... ))) В предыдущем посте судя по логу ось кричала на отсутствие пакета для работы с репо (убунту никогда не ставил потому название сказать не могу).
Ставил много чего на нетбуки, потому как пользуются спросом у народа, из опыта многие дистры можно между собой "месить". При условии что из одной ветки строились.
Из последнего - почти без доработки напильником ставятся нормально бывший moblin с Suse 10.1.

Пробовал собирать на Вин32 дистру Андры, них***на не понравилось. Все же буду ждать времени и ящика под Линуха. Особенно убило невозможность адекватного переноса символических ссылок и отсутсвие чмода... ППЦ. Жутко не завидую разрабом этой гадости (винды).
Как-то все заднепроходно.... Пока читаю АПИ.... Много нового узнал. В основном о себе ))))) Старею видимо....

Автор: azunai 23.10.2010, 23:44

В общем пока удалось собрать-разобрать то, что есть. На данный момент надо сделать 1.5 с рутом, маркетом и app2SD, дабы жить веселей.

Цитата
Вообще-то проще было пакет скачать для поддержки Яффы

Ссылку на мануал, если можно. Гугл толкового ответа не дал.
PS победил дроид. собрал в линуксе 1.5. Тестить будем завтра. Щас спать.
PPS
Вот смотрю я Acer_E110_3.001.00_EMEA.mlf и думаю - а можно ли не прошивать ненужные части ? Как в мото - есть прошивка, а есть монстр. Думаю да, но может кто уже пробовал ?

Автор: halushka 25.10.2010, 11:30

из вопроса по бэкапу - нарыл тут "Nandroid v2.0 - Full NAND backup and restore tool (tried and tested!)".
http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=459830.
Судя по описалову вроде ничего. Еще не ставил.

По Яффе - в сети много бинарников под разные никсы. Но можно и сырец скачать и компильнуть. Правда в Юниоре насколько я помню почти все девелоперские библиотеки по дефолту отключены и надо качать.....

Как прошивка себя ведет ????

Автор: azunai 26.10.2010, 17:55

Очень странно... Вчера написал пост - сегодня его тут нет... Ну да ладно. Повторим.

Цитата
Как прошивка себя ведет ????

Я просто собрал её из исходников. Даже не запускал, потому что тупо не знаю как - к нашему аппарату она пока имеет весьма косвенное отношение.
У меня вопросы - может кто знает -
1)где в исходниках храняться параметры железа - размер рам и ром, разрешение экрана, наличие различных модулей и прочее...
2) Как собрать ядро из исходников ?
Понимаю, что вопросы из разряда хочу всё знать, но тут все средства хороши - сам я тоже в поисках инфы, Английский слабоват, а гугл транслятор не всегда может разьяснить все тонкости

Автор: AGC 28.10.2010, 13:35

azunai, еще раз повторяю, стоит посмотреть соседнюю тему про HP RW6815 и прочие клоны атома. Там как раз с ядра начинали smile.gif

Автор: froll67 10.11.2010, 3:30

Когда мы сможем пользоваться этим чудом?
Если нет желающих попробывать..то я могу стать первым.

Автор: froll67 3.1.2011, 3:40

wink.gif Видать,не видать нам андроид 1.6 как своих ушей..Буду копить на Acer E140,

Автор: Quarx 8.1.2011, 16:13

Могу помочь в портировании если нужноsmile.gif Уже опыт есть не маленький.

Автор: SteepAj 8.1.2011, 22:19

давай попробуемс!

Автор: froll67 8.1.2011, 22:24

Цитата(Quarx @ 8.1.2011, 16:13) *
Могу помочь в портировании если нужноsmile.gif Уже опыт есть не маленький.

Помогай...только вот кому?

Автор: Quarx 8.1.2011, 22:24

Ну если кто серьезно займется данным делом....
Есть исходные коды ядра итп?
Больше чем уверен что реально и 2.2 и тп запустить.

Автор: froll67 8.1.2011, 22:34

Цитата(Quarx @ 8.1.2011, 22:24) *
Ну если кто серьезно займется данным делом....
Есть исходные коды ядра итп?

есть..на сайте Acer в папке Document http://www.acer.ru/acer/service.do?LanguageISOCtxParam=ru&miu10einu24.current.attN2B2F2EEF=907&sp=page15e&ctx2.c2att1=21&miu10ekcond13.attN2B2F2EEF=907&CountryISOCtxParam=RU&ctx1g.c2att92=977&ctx1.att21k=1&CRC=134997294

Автор: SteepAj 8.1.2011, 22:39

вот ACG бы мог помоч в создании, а тестировал бы кто нибудь другой, например я!

Автор: froll67 8.1.2011, 23:02

Цитата(SteepAj @ 8.1.2011, 22:39) *
вот ACG бы мог помоч в создании, а тестировал бы кто нибудь другой, например я!

Им некогда да и не интересно делать прошивку на не перспективный и дешёвый смарт wink.gif

Автор: SteepAj 8.1.2011, 23:07

ну ACG занимался, пока дисплей не навернул, Quarx вроде тоже изъявил помоч

Автор: froll67 8.1.2011, 23:16

Цитата(SteepAj @ 8.1.2011, 23:07) *
ну ACG занимался, пока дисплей не навернул, Quarx вроде тоже изъявил помоч

Будем ждать..просто интересно..я готов даже смартом своим пожертвовать..всё равно буду E140 брать rolleyes.gif

Автор: SteepAj 8.1.2011, 23:34

smile.gif smile.gif будем!

Автор: frezzzstyler 9.1.2011, 21:02

вопрос, точнее предложение всем тем кто заинтересован вернее кто может помочь я собираю всех в одну тему ведь вместе мы более реально можем осуществить задуманное http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=173042&st=140&gopid=6177062&#entry6177062 ВМЕСТЕ БУДЕТ ЛУЧШЕ!!!!

Автор: AGC 9.1.2011, 23:05

Ох...х, не было меня, много новых сообщений появилось smile.gif

Цитата(SteepAj @ 8.1.2011, 23:39) *
вот ACG бы мог помоч в создании, а тестировал бы кто нибудь другой, например я!

Так я вроде уже подробно отвечал на аналогичный вопрос smile.gif Без устройства - никак. Слишком это сложно, из-за каждого "чиха" создавать и выкладывать новую тестовую версию. Да и суть то не в этом, под отладчиком ты не сможешь прогнать прошивку и/или программы, а там кое-что надо "изучать". К сожалению, пойми, такая технология нереальна. Могу только как и Quarx давать советы по поводу того, что помню или знаю smile.gif

Что касается моего "зверя"... Все пока печально, как и было. Я не готов платить 4000 руб. за замену экрана в офф.сервисе, учитывая его реальную стоимость в розницу в сборе в 250-500 руб. в России (оценка по аналогам таких дисплеев для китайских телефонов, собственно, тут тот же Foxconn и те же дисплеи, Acer тут вообще не причем - бренд только наклеили). Ну бог бы с ним - 500-1000 руб., но не 4000! Поэтому он у меня пока просто лежит разобранным. Обычно, через 1-1,5 года после выхода устройства цена на комплектующие падает до адекватной, если устройство не выпускалось уж совсем мизерным тиражом. Просто цена НОВОГО E110 сейчас - 6000 руб. (это даже не искав, а зайдя в ближайшую лавку МТС). А покупать такое НОВОЕ я не собираюсь - разочаровал меня Андроид на нескольких устройствах. ОС - сырая, ПО - сырое, да и за аналогичные или чуть большие деньги можно взять существенно лучшее устройство с последней версией Андроида (например, тот же МТС 916 в ту же цену). И не тратить свое время... Посмотрел и буде smile.gif

P.S. Мнение про Андроид, кстати, отнюдь не только мое. Андроид - это просто модный тренд и ничего более. Разбирающиеся люди меня поймут. Спорить не хочу и не буду, но 1.5-1.6 точно "сырые". 2.0-2.x - вживую не смотрел, подозреваю - "сырые" - "вид сбоку". 3.0 - будем изучать. Честное слово - WM - просто "ангел" smile.gif Как с точки зрения пользователя, так и разработчика...

Цитата(Quarx @ 8.1.2011, 17:13) *
Могу помочь в портировании если нужноsmile.gif Уже опыт есть не маленький.

Буду очень благодарен, если попробуешь опыт как-нибудь систематизировать! В любом виде. Если не сложно, пиши прямо сюда свои заметки и т.д. и т.п.. Потом попробуем просто FAQ из всего этого собрать. Я же сам видишь, начал писать буквально с инсталляции компиляторов и получения кода... smile.gif Думается, ОЧЕНЬ многие тебе будут благодарны. Ни в рунете, ни в интернете нормальных инструкций просто нет. Понимаю, это сложно, но что-нибудь в помощь "новичкам" можно попробовать написать. Собственно, эта тема с той целью и затевалась.

Цитата(Quarx @ 8.1.2011, 23:24) *
Больше чем уверен что реально и 2.2 и тп запустить.

Да. Реально. Даже особых проблем не вижу smile.gif Кроме того, что это надо РЕАЛЬНО ДЕЛАТЬ smile.gif А вот кому, для E110 - пока некому smile.gif На HP RW6815 мы тогда нашли энтузиастов, но этого не надолго хватило. В общем, пока беда. Я не могу, а других - пока не видно.

Автор: froll67 9.1.2011, 23:11

Цитата(AGC @ 9.1.2011, 23:05) *
А покупать такое НОВОЕ я не собираюсь - разочаровал меня Андроид на нескольких устройствах. ОС - сырая, ПО - сырое
...
Да. Реально. Даже особых проблем не вижу smile.gif Кроме того, что это надо РЕАЛЬНО ДЕЛАТЬ smile.gif А вот кому, для E110 - пока некому smile.gif

Действительно платформа очень сырая..А энтузиазистов нет совсем...вот и я решил купить E140,а Е110 в эльдорадо уже 5500 стоит rolleyes.gif

Автор: AGC 9.1.2011, 23:55

Цитата(frezzzstyler @ 9.1.2011, 22:02) *
вопрос, точнее предложение всем тем кто заинтересован вернее кто может помочь я собираю всех в одну тему ведь вместе мы более реально можем осуществить задуманное http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=173042&st=140&gopid=6177062&#entry6177062 ВМЕСТЕ БУДЕТ ЛУЧШЕ!!!!

Кто бы был против smile.gif Эта тема, на самом деле, затевалась совсем не как "портирование новой версии Андроида на E110". Просто это был и есть пока у меня единственный коммуникатор под этой ОС, поэтому и начал с него. Сейчас потихоньку попробуем собрать опыт Quarx, мой, Akex-y и т.д. Желание то у меня одно - превратить "мастерство" в "технологию". Раньше и на WM было сплошное "мастерство", сейчас уже "технология". Просто, к сожалению, все не так быстро.

P.S. Кстати, на будущее, при покупке коммуникатора, если "хочется" обновлять прошивки, стоит смотреть, а есть ли они. Тут как везде, если нет спецов, которые купили устройство, доморощенных прошивок не будет. Да и обратная гипотеза верна, спецы не покупают откровенно плохие устройства smile.gif E110 - совсем не плох, просто Андроид "сырой" сам по себе.

Автор: froll67 10.1.2011, 0:23

Цитата(AGC @ 9.1.2011, 23:55) *
Кто бы был против smile.gif Эта тема, на самом деле, затевалась совсем не как "портирование новой версии Андроида на E110". Просто это был и есть пока у меня единственный коммуникатор под этой ОС, поэтому и начал с него. Сейчас потихоньку попробуем собрать опыт Quarx, мой, Akex-y и т.д. Желание то у меня одно - превратить "мастерство" в "технологию". Раньше и на WM было сплошное "мастерство", сейчас уже "технология". Просто, к сожалению, все не так быстро.

P.S. Кстати, на будущее, при покупке коммуникатора, если "хочется" обновлять прошивки, стоит смотреть, а есть ли они. Тут как везде, если нет спецов, которые купили устройство, доморощенных прошивок не будет. Да и обратная гипотеза верна, спецы не покупают откровенно плохие устройства smile.gif E110 - совсем не плох, просто Андроид "сырой" сам по себе.

Это ясно..я тоже когда покупал Е110 понятия не имел об андроид rolleyes.gif

Автор: frezzzstyler 10.1.2011, 13:57

AGC на самом деле я взял телефон из других соображений, мне нужна звонилка с неким набором функций которые тут присутствуют, для чего всех координирую , просто я могу это делать и умею это делать. да и очень интересно)))

Автор: Knoken 10.1.2011, 19:26

Я тоже могу помоч чем могу! Очень хочется хотябы 1.6! Да и сами подумайти, купил апарат за 5 000р, а бац стави пршу 1.6, и мы наслождаемся красотами аппарата за большую цену.Так что давайте все вместе зделаем всё что в наших силах для нашего зверька.Вместе проще и поддержка всегда лучше чем нечего! laugh.gif

frezzzstyler отдельное спасибо!

Есть ли возможность какнибуть поставить на него WM?

Автор: way_5604 11.1.2011, 7:56

Готов стать тестером прошивочек, уж хочется пользоваться современным андроидом с хорошими сервисами.

Автор: AGC 11.1.2011, 15:54

Цитата(Knoken @ 10.1.2011, 20:26) *
Да и сами подумайти, купил апарат за 5 000р, а бац стави пршу 1.6, и мы наслождаемся красотами аппарата за большую цену.

Уже писал - МТС 916 smile.gif Дроид 2.1, процессор лучше. Остальное - просто не помню, т.к. брать не собирался... smile.gif

Цитата(Knoken @ 10.1.2011, 20:26) *
Есть ли возможность какнибуть поставить на него WM?

Нет. Да и зачем оно надо, если проще прикупить нужный девайс за 2000-3000 руб.

Автор: Quarx 11.1.2011, 23:45

AGC, Я на МТС 916 тоже смотрел... но меня его разрешение экрана както смутило...
Взял лыжу... сейчас 2.2 доделываю на нее...

Автор: AGC 12.1.2011, 6:34

Цитата(Quarx @ 12.1.2011, 0:45) *
AGC, Я на МТС 916 тоже смотрел... но меня его разрешение экрана както смутило...
Взял лыжу... сейчас 2.2 доделываю на нее...

Нет, я просто пример привел. МТС 916 стоит столько же, сколько Acer E110, но ТТХ в целом - лучше, Андроид - 2.1. Только в этом смысле. Именно по причине низкого разрешения экрана, мне он не очень нравится. Хотя, если не читать книги на телефоне, не использовать браузер и т.п. задачи, где отображается мелкий текст, не решать, то вполне достаточно 240*320.

Мне так нравится http://mobile-review.com/review/motorola-defy.shtml

Автор: froll67 31.1.2011, 14:17

Взял Acer E140,и не жалею..так как прошивки на Acer E110, нам не видать как своих ушей. laugh.gif

Автор: BigMike 19.3.2011, 23:51

Я правильно понял, что любые манипуляции с прошивками андроида - только под линуксом? Под виндой разобрать не получится?

Автор: AGC 21.3.2011, 7:04

И да и нет. Смотря, что делать. В принципе, можно даже ядро собирать под Windiws. Но лучше установить Линукс. Если с отдельной установкой беда, можно под виртуальной машиной развернуть. Так будет проще.

Автор: BigMike 21.3.2011, 22:15

Интересно, на сайте Асус для А50 есть Source Code - это полная прошивка? Включая навигацию от гармина? Можно ли его портировать?
http://ru.asus.com/product.aspx?P_ID=qfY1AFxChkKKOahU

Автор: sashka3076 3.4.2011, 15:54

'BigMike'
Я правильно понял, что любые манипуляции с прошивками андроида - только под линуксом? Под виндой разобрать не получится?
Цитирую!
Всё ты правильно понял! Под линуксом надо делать все операции!!! Я скину ссылочку на инструкцию! А ещё есть книжка и исходники! Установка Linux на виртуальную машину.
http://linux.softpedia.com/progDownload/Ubuntu-Karmic-Koala-Download-47613.html

1.Установка VirtualBox
1.1.Идем на официальный сайт Virtual Box.
1.2.Слева жмем "Downloads" и качаем версию под Windows.
1.3.Устанавливаем.

Характеристики виртуальной машины:
Память:512мб и более
Виртуальный жесткий диск:8гб и более

2. Linux (Ubuntu recommended)
Download the Ubuntu Linux CD ISO image
Последняя версия тут, но для лучшей совместимости с Java (т е более простого setup) я рекомендую скачать KarmicKoala (9.10) version. Вы можете установить это как внутрь виртуальной машины, так и просто установить в отдельный partition на вашем PC. Другие Linux-приложения (?)(такие как Fedora, Mint), тоже могут работать, но до конца так и не были протестированы.
Если вы используете виртуальную машину такую как VirtualBox для уставки Ubuntu, то в виртуальной машине выберите Settings/Storagemenu и там выберите Ubuntu .ISOfileasa "CDimage".
Когда Вы запустите виртуальный компьютер, он запустится с виртуального CD. Затем можете установить Ubuntu (сорри, здесь, так как я не пробовал это, то и перевод кривой)
Вам также понадобится установленный SunJavabinaries (могут быть и альтернативы, но я выбрал такой способ)
Чтобы это установить, напечатайте в Ubuntu:
· sudo apt-get install sun-java6-bin sun-java6-jre
· Когда появится лицензионное соглашение, нажмите TAB, для того чтобы выбрать ОК.
· Если Javaвсе еще не установится, то введите в следующем порядке:
sudo add-apt-repository "deb http://archive.canonical.com/lucid partner"
sudo apt-get update
sudo apt-get install sun-java6-bin sun-java6-jre
sudo apt-get -f install
sudo apt-get install sun-java6-bin sun-
java6-jre
Если так и не запускается, то единственное, что я могу предложить, - еще раз убедиться, что у Вас KarmicKoalaверсия Ubuntu и Вы НЕ апдейтнули эту версию на более новую.

Ок, как последнее утешение (если Вы не хотите downgrade Ubuntu), то download the.binfileforJavaJDK 5 (не найти в Ubuntu, т е Вам нужно установить это ручками). Затем делайте следующее:
1. Чтобы установить, измените фолдер, который содержит JDK 5 download, то есть cd ~/Downloads
Do a chmod +x name_of_your_jdk5.bin and then sudo ./name_of_your_jdk5.bin


Открыть файл ~/.bashrc (ИЛИ /home/your_id/.bashrc) и добавьте следующее в конец файла:
export JAVA_HOME=path_to_your_jdk5_folder, тоесть
/home/dsixda/Downloads/jdk1.5.0_22
export
PATH=$JAVA_HOME/bin:$PATH (НИЖЕпредыдущейлинии)
Запустите new terminal session, введите (напечетайте) "bash" илипросто введите source ~/.bashrc. Проверьте, что Java 5 (или 1.5) установлена сcommand "java –version”. Вуаля! (ни хрена здесь не понял, просто тупо переводил…..никогда не пользовался Ubuntu и Virtualbox, поэтому когда не видишь все это, то и не понимаешь, что с ЭТИМ КУШАТЬ…..)

Автор: BigMike 10.4.2011, 12:12

Есть большое желание портировать прошивку Garmin-Asus A10 или A50 на Galaxy Ace.
Рассказывайте, с чего начать? С Ubuntu?

Русская версия Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)