Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форумы PDA2U.RU _ Создание прошивок _ Новая кухня для прошивки ASUS P320 WM6.5

Автор: AGC 23.1.2010, 17:42

Кухня для прошивки ASUS P320 WM6.5

Внимание! Все на свой страх и риск! Если Вы не разбираетесь в вопросе создания прошивок, то лучше сначала прочитать весь форум и разобраться с рисками, методами и т.д. Помните, неквалифицированная сборка прошивки и ее установка в устройство могут привести к "нехорошим" последствиям...

Лень меня победила smile.gif Новая кухня полностью автоматизирована, включая автопортирование XIPа и его коррекцию, поэтому можно в почти автоматическом режиме собирать любые прошивки на базе WM6.5 и WM 6.1, если кому необходимо. Все инструменты в кухне взяты из ветки http://asusmobile.ru/board/viewtopic.php?t=16266 с asusmobile.ru.


Загрузка и инсталляция

1. Загрузка:
- базовая часть кухни: в аттаче http://forum.pda2u.ru/ipb.html?s=&showtopic=1520&view=findpost&p=27535
- русский OEM: в аттаче http://forum.pda2u.ru/ipb.html?s=&showtopic=1520&view=findpost&p=27536
- WM 6.5 5.2.23518 RUS: в аттаче http://forum.pda2u.ru/ipb.html?s=&showtopic=1520&view=findpost&p=27537


2. Инсталляция:
- распаковываем базовую часть кухни
- распаковываем русский OEM в соответствующую папку базовой части кухни
- распаковываем WM 6.5 в соответствующие папки базовой части кухни


Характеристики

- WM6.5 CE 5.2.23515 Build 23518.5.5.0


Использование

- запускаем BuildOS.cmd
- выбираем вариационные пакеты и жмем зеленую кнопку, начнется процесс сборки дампа
- после появления в строке статуса Done (завершения процесса сборки дампа) закрываем окно BuildOS, побежит процесс сборки flash.bin
- по окончании процесса можно шить полученную прошивку из папки FLASH

Примечание:

Коррекция PagePool встроена в батник сборки прошивки после сборки XIP. Для изменения PP нужно откорректировать его значение в строке в BuildOS.bat:

Код
..\TOOLS\osnbtool -ap xip.bin 2 -y

где "2", собственно, размер PP в Мб, указываем нужный нам. Если убрать в конце ключ "-y", будет выводиться запрос подтверждения смены размера PP.


Другой язык

- нет проблем, кидаем в OEM соответствующие файлы нужного языка, правим в SYS соответствующие MUI


Другой билд и другая WM

- нет проблем, в ROM\MSXIPKernel кидаем соответствующий MSXIPKernel (рекомендую по образу и подобию от моих, мусор излишен), кидаем в SYS соответствующий SYS (опять же, рекомендую "по образу и подобию", но все зависит от уровня знаний...)


--
Вроде все smile.gif На самом деле, потом может допишу более нормальное описание...

Автор: AGC 23.1.2010, 17:56

Базовая часть кухни

Что с ней делать, см. шапку темы...

-

 ASUS_P320_Kitchen_WM65_BasePart.zip ( 49.08 мегабайт ) : 242
 

Автор: AGC 23.1.2010, 18:07

Русский OEM

Что с ним делать, см. шапку темы...

-

 ASUS_P320_Kitchen_WM65_OEM_RUS.zip ( 22.58 мегабайт ) : 173
 

Автор: AGC 23.1.2010, 18:19

WM 6.5 5.2.23518 RUS

Что с ним делать, см. шапку темы...

-

 ASUS_P320_Kitchen_WM65_SYS_23518.zip ( 36.83 мегабайт ) : 157
 

Автор: se7en 23.1.2010, 21:02

Портирование на Artemis по той же схеме или технология кухни изменилась?

Автор: AGC 23.1.2010, 21:14

Цитата(se7en @ 23.1.2010, 22:02) *
Портирование на Artemis по той же схеме или технология кухни изменилась?

В целом, да. Только по схеме "из внешнего полного источника" (посмотри в примечаниях в инструкции по портированию в части портирования SYS), т.к. эта кухня публичная и переработана под упрощенное портирование новых билдов. Собственно, пакетов Touch2 здесь нет, включая MBAGC... Сделал для других, чтобы можно было напрямую из публикуемых билдов обновлять...

Автор: se7en 23.1.2010, 21:36

Состав ОЕМ:


Неплохо бы уже и обновить http://4pda.ru/forum/dl/post/354133/SetVolume0.8.0ruskins.CAB

В планах нет выпустить настроенную под Touch2 кухню? Там еще и iContact обновился и хотелось бы MBAGC 0.8.9.8 запихнуть в кухню...

Автор: AGC 23.1.2010, 21:51

Цитата(se7en @ 23.1.2010, 22:36) *
Неплохо бы уже и обновить http://4pda.ru/forum/dl/post/354133/SetVolume0.8.0ruskins.CAB

А зачем, если и 0.6.x неплохо работает smile.gif Впрочем, в данной кухне он по умолчанию отключен, как и все остальное нестандартное ПО.
Цитата(se7en @ 23.1.2010, 22:36) *
В планах нет выпустить настроенную под Touch2 кухню?

Так все пакеты доступны smile.gif Если хочешь, могу еще раз кинуть скопом.
Цитата(se7en @ 23.1.2010, 22:36) *
Там еще и iContact обновился и хотелось бы MBAGC 0.8.9.8 запихнуть в кухню...

iContact? Честно говоря, на оф.сайте лежит все еще 7.0.6 вроде... Или кто-то другой эстафету подхватил?

А MBAGC 0.8.9.8... Так он и так готов под прошивку smile.gif Просто в конце Автоинсталляции запускаешь инсталлятор MBAGC и все. В общем, если нужно, давай я тебе в ветке по разработке скинов под HS++, где все дистрибутивы его публикуются, кину еще раз набор пакетов Touch2 вместе с интегрированным MBAGC 0.8.9.8. Собственно, дальше будет именно такой механизм, как я описал чуть выше. Просто в пакете MBAGC нужно будет заменять текущую версию инсталлятора...

---
Опубликовал пакеты Touch2 http://forum.pda2u.ru/ipb.html?s=&showtopic=1034&view=findpost&p=27544.

Автор: makar87 17.2.2010, 19:00

AGC, спасибо за кухню! собрал ей прошивку без проблем (я в этом новичёк совсем...) но есть один вопросик: как из кухни удалить не нужные пакеты и как добавить? я удалил в ручную ADC и добавил свою клаву, но после прошивки автонастройка осталась и нет клавы...

Пы.СЫ пробовал пакеты от сюда "пакеты Touch2 здесь" ни один в прошивку не включился mellow.gif

Хм... разобрался в чём было дело.... на карте помимо новой прошивки была ещё и переименованная старая прошивка (flash.bin1) странно, но устанавливалась именно она....

Автор: AGC 19.2.2010, 11:32

Цитата(makar87 @ 17.2.2010, 20:00) *
но есть один вопросик: как из кухни удалить не нужные пакеты и как добавить? я удалил в ручную ADC и добавил свою клаву, но после прошивки автонастройка осталась и нет клавы...

Пы.СЫ пробовал пакеты от сюда "пакеты Touch2 здесь" ни один в прошивку не включился mellow.gif

Хм... разобрался в чём было дело.... на карте помимо новой прошивки была ещё и переименованная старая прошивка (flash.bin1) странно, но устанавливалась именно она....

Удаляется и добавляется папками в OEM и SYS, если галочки не вынесены (если вынесены, то просто снимаем/ставим галочки при сборке). А вот что можно добавлять/удалять, это сложный вопрос smile.gif Тут уже придется изучать ромостроительство smile.gif

Автор: makar87 19.2.2010, 14:50

Цитата(AGC @ 19.2.2010, 12:32) *
Удаляется и добавляется папками в OEM и SYS, если галочки не вынесены (если вынесены, то просто снимаем/ставим галочки при сборке). А вот что можно добавлять/удалять, это сложный вопрос smile.gif Тут уже придется изучать ромостроительство smile.gif

Что бы в ручную не удалять пакеты я их в options.xml внёс... Есть непонятный глюк в этом билде: после просыпания кмк показывает нет сети на пару сек, потом всё в норме...
и ещё вопрос: скачал sys и oem билда 21620 (вы выкладывали его) скопировал их в кухню, собрал прошивку, но она какая то глючная оказалась (в верхнем баре не было ничего кроме часов, нижнего вообще не было) хип не трогал... если дело в хипе, то можете в кратце объяснить в этой кухне на других билдах прошивку собирать...

Пы.Сы это мой первый опыт создания прошивок... rolleyes.gif

Автор: AGC 20.2.2010, 10:30

Цитата(makar87 @ 19.2.2010, 15:50) *
Что бы в ручную не удалять пакеты я их в options.xml внёс...

И это правильно smile.gif

Цитата(makar87 @ 19.2.2010, 15:50) *
Есть непонятный глюк в этом билде: после просыпания кмк показывает нет сети на пару сек, потом всё в норме...

По-моему, на этом устройстве это на всех билдах. Даже на официальном под 6.1 тоже. Другое дело, где-то иконка только "мигает", где-то чуть дольше отрабатывает. Но это не влияет на работу сети, в т.ч. на входящие звонки. Почему так происходит, не разбирался, возможно, что-то связанное с энергосбережением или реинициализацией сети. Вообще, телефонный модуль тут не ахти реализован...

Цитата(makar87 @ 19.2.2010, 15:50) *
и ещё вопрос: скачал sys и oem билда 21620 (вы выкладывали его) скопировал их в кухню, собрал прошивку, но она какая то глючная оказалась (в верхнем баре не было ничего кроме часов, нижнего вообще не было) хип не трогал... если дело в хипе, то можете в кратце объяснить в этой кухне на других билдах прошивку собирать...

Боюсь, дело не в 21620 smile.gif Тут надо просто смотреть архитектуру и набор пакетов для кухни. Данная кухня сделана для максимально простого обновления и сборки публикуемых народом ПОЛНЫХ билдов. О 21620, наверное, речь идет о вариации для моей кухни для Touch2. Там часть SYS подменяется, поэтому хитро разбросана по ряду пакетов, которые должны быть либо включены в сборку, либо заменены другими. Если этого не сделать, то будут "глюки" smile.gif

Теперь, что касается портирования других билдов (SYS + XIP). Рекомендую скачать полный rollup 23529 http://forum.xda-developers.com/showpost.php?p=4268143&postcount=1. Распаковать его и сравнить с тем SYS+XIP от 23518, которые я опубликовал для данной кухни. Ну и обновить полностью по образу и подобию. Для начала это будет проще всего. Собственно, именно это написано в шапке в секции "Другой билд и другая WM".

В принципе, билды можно также брать из http://forum.pda2u.ru/topic959.html ветки или http://asusmobile.ru/board/viewtopic.php?t=21000.

P.S. Общее назначение пакетов SYS можно почитать http://forum.xda-developers.com/showpost.php?p=4268166&postcount=5.

Цитата(makar87 @ 19.2.2010, 15:50) *
Пы.Сы это мой первый опыт создания прошивок... rolleyes.gif

Успехов! smile.gif

Автор: makar87 21.2.2010, 14:50

Ещё раз спасибо! Кухня отличная! Самое главное, что всё автоматом wink.gif

Автор: akar2000 6.4.2010, 10:12

Собрал прошивку этой кухней. Всё по дефолту, ничего не вкючал, не выключал. Поюзал дня четыре. Замечено стойкое отпадание радио-модуля во сне. Откатился на 6.1. А жаль, 6.5 всё-таки нравится.

Автор: yurbas 7.4.2010, 23:37

в общем решил собрать с помощью этой кухни прошивку на основе 23541. rollup качал отсюда: http://forum.xda-developers.com/showpost.php?p=4268143&postcount=1 все сделал как полагается по образу и подобию, но дальше синего экрана ASUS телефон не загрузился. до этого делал на основе 23549, все встало норм, но какая то надпись BETA expired была всегда в правом углу, и при наборе получателя в смс сообщениях почему то не подбирались варианты из контактов, поэтому я и решил собрать другой билд...
почему телефон дальше не загрузился?
и какой билд посоветуете? и ссылочку пожалуйста на билд, если можно

Автор: AGC 8.4.2010, 11:36

yurbas, почему телефон не загрузился - причин может быть масса. Все же некорректно что-то вставил, "кривой" роллап и т.д. Используй лучше 23549, а чтобы убрать надпись Beta, добавь в rgu-шку пакета OEM_BugsFix строчку:

[-HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Shell\DeviceBeta]

P.S. Только в конце файла должны быть одна-две пустые строки, т.е. не стирай их в конце rgu-шки.

Автор: yurbas 8.4.2010, 15:52

AGC, а как быть с тем, что не подбирается из адресной книги Адресат при написании СМС, то есть, по идее, когда начинаешь писать имя в поле "Кому",должны показываться возможные варианты...может я билд какой то неправильный скачал) где лучше ее скачать? и что лучше качать? rollup?

Автор: AGC 8.4.2010, 20:02

yurbas, ссылки на билды, например, есть в ветке http://forum.pda2u.ru/topic959.html. Также есть хорошая ветка на asusmobile.ru - http://asusmobile.ru/board/viewtopic.php?t=21000.

Что касается подбора Адресата - не знаю, т.к. не использую. Возможно много ситуаций, но очень вряд ли тут виноват билд в том смысле, какой ты вкладываешь. Скорее все же настройки в реестре или изначальная логика работы, которая применена в данном билде.

А по поводу роллапа и т.п. Ну пробовать надо smile.gif Хотя на 320-м я особых проблем вроде не припомню.

Автор: yurbas 9.4.2010, 16:42

заметил такую особенность: когда телефон засыпает...кто то начинает звонить, он долго не загорается, потом загорается и только потом начинает звонить...в итоге звонящий ждет долго) некоторые даже не дожидаются. Кто нить сталкивался с этой проблемой? как можно это поправить? увеличение pagepool не исправит это?

Автор: AGC 9.4.2010, 23:59

Цитата(yurbas @ 9.4.2010, 17:42) *
заметил такую особенность: когда телефон засыпает...кто то начинает звонить, он долго не загорается, потом загорается и только потом начинает звонить...в итоге звонящий ждет долго) некоторые даже не дожидаются. Кто нить сталкивался с этой проблемой? как можно это поправить? увеличение pagepool не исправит это?

Думаю, дело в твоем операторе сотовой связи, его настройках или конкретной географической точке (может прием слабый или перегруз сети или что-то еще не совсем в порядке с сетью), ну либо в самом конкретном твоем экземпляре Asus P320. Сейчас специально позвонил себе на Asus P320 в условиях средненького приема сигнала, но гарантировано без перегрузов сети. На первом гудке телефон выходит из сна, на втором начинает выводить инфу о входящем звонке и к его концу выводит и начинает бикать, на третьем - стабильно бикает и показывает информацию. Для бюджетных моделей коммуникаторов - это нормально. На том же HP RW6815 была примерно аналогичная картина. Другое дело, что на HTC Diamond уже к концу первого гудка-началу второго все отображается и бикает. Но то была топовая модель в свое время, поэтому и реакция на входящий на нем существенно лучше.

В общем, проведи эксперимент. Позвони сам себе на текущей прошивке и замерь скорость реакции, потом перепрошейся на официальную и сравни при одинаковых условиях. А еще лучше сначала провести пару экспериментов в разных местах с разным уровнем приема на одной прошивке.

В общем, такого быть не должно, если только долго - это не две-три секунды от первого гудка до вывода информации о входящем и биканья smile.gif

Автор: Dmaner 2.10.2010, 15:57

Подскажите, плиз, где можно взять английский OEM для вашей кухни.

Автор: AGC 3.10.2010, 15:16

Цитата(Dmaner @ 2.10.2010, 16:57) *
Подскажите, плиз, где можно взять английский OEM для вашей кухни.

Надо разобрать оригинальную официальную WWE-прошивку и взять оттуда OEM. Сами прошивки для всех доступных языков есть на FTP Asus: ftp://ftp.asus.com.tw/pub/ASUS/Mobile_Phone/P320/

Автор: Dmaner 28.10.2010, 15:46

Скачал несколько разных кухонь, собрал пакет утилей. Если правильно понял - то разбирать надо программой NB0_Kitchen203.exe, натравливал ее на FLASH.BIN (из официальной прошивки), в процессе работы выскакивает ошибка об исключении при выполнении арифметической операции. Но, тем не менее, в папке dump появляется куча файлов.

Пытаюсь найти аналогичные файлы тем, которые в вашем OEM (rus). Проблема в том, что значительной части файлов там нету.
Файлов из папкок DSM1, DSM2, DSM3, DSM4 - нету вообще.
В папке OEMDrivers (я так понял, что это как раз самая важная, остальное, наверное, можно вообще выкинуть? или нет?) есть куча подкаталогов типа *.dll, аналогичные папки в распакованной прошивке есть, но в вашем пакете в каждой такой папке есть файл с аналогичным названием (типа atadisk.dll), а вот в распакованном варианте этого файла нету. То есть папка есть, все остальные файлы есть, а вот как раз самой длл-ки то и нету.

В общем понятно, что чтота не так делаю.

Патылся готовый OEM wwe найти, прошивок полно, кухонь полно, есть все, кроме этого самого OEM-а, как будто он секретный какойто. sad.gif

Автор: AGC 28.10.2010, 23:00

Dmaner, в аттаче батник и инструменты для разборки FLASH.bin (судя по твоему сообщению, его извлечь у тебя получилось). Распаковываешь архив, кидаешь туда flash.bin от оригинальной WWE-прошивки и запускаешь 0.cmd. После отработки батника будет новая подпапка dump. В ней OEM и SYS. Собственно, OEM - это то, что ты хотел. Папки DSM1...4 - это просто папки, в которые я закинул DSM-ки из dump, которые pkgtool не распихал. Ну и SIM_TKit из SYS еще забери в OEM, т.к. на P320-м работает только родной.

Вроде и все. Далее можешь редактировать этот OEM, как тебе нравится...

 Extract_FLASH.BIN.zip ( 293.68 килобайт ) : 18
 

Автор: Dmaner 29.10.2010, 0:48

Большое спасибо за помощь.
Уже третья неделя периодических попыток чегота получить пошла, начал отчаиваться. sad.gif

Часть граблей я уже победил сам. Проблема была в том, что я пытался запустить процесс под Win7x64, в результате часть утилей либо ничего не делали, либо делали не до конца. Вот у меня ничего и не получалось.
Установил VirtualBox, на нем развернул WinXP, вроде заработало.

Попробовал развернуть тем, что вы дали (к стати, там в архиве не хватает cecompr_nt.dll) - получился тот же результат, что и у меня раньше: NB0_Kitchen203.exe для получения дампа и PKGTool.exe для раскладывания его по папочкам. Вроде как на глаз разницы не нашел.
Я уже даже собрал из этого добра flash.bin.
Но вот осталось несколько вопросов, которые меня сильно беспокоят.

1. Файл получился 74Мб, против обычных 60Мб. Влезет ли он в аппарат? Слишком уж там мало памяти свободной остается даже после хард-резета.

2. Что больше всего вопросов вызывает и почему пока боюсь прошивать. В папке \dump\OEM\OEMDrivers\ есть куча подкаталогов вида atadisk.dll, в них файлы: S000, S001, S002, S003, imageinfo.bin, imageinfo.txt. Но вот самого файла atadisk.dll там нету. И это во всех каталогах такого рода так. При этом в вашей кухне в этих каталогах сами dll-файлы есть. Это так и должно быть? Или я чтота не так сделал и в результате прошью только "обертку", без самих программных модулей?

3. В вашей кухне есть файлы \SYS\.ROM\.ROM, \SYS\.VM\.VM, плюс в каталоге ROM есть куча всего, это ни на что менять не надо, оставить как есть?

4. OEM\LangDB\a5fd4afc-b647-8fe6-9e06-a4f4fa466ac1.dsm - оставить тот, что получился после распаковки, или взять из архива с виндой? Там этот файлик тоже есть, причем папка с ним в корне, отдельно от всего лежит.

Автор: AGC 29.10.2010, 12:12

Цитата(Dmaner @ 29.10.2010, 1:48) *
кстати, там в архиве не хватает cecompr_nt.dll)

Sorry, у меня он в win лежит, забыл кинуть. Ну да найти не проблема smile.gif

Цитата(Dmaner @ 29.10.2010, 1:48) *
1. Файл получился 74Мб, против обычных 60Мб. Влезет ли он в аппарат? Слишком уж там мало памяти свободной остается даже после хард-резета.

Я не помню пределов для P320-го за давностью экспериментов. Ну да это не беда. Восстановление после неудачной прошивки идет просто прошивкой работающей, т.ч. убить девайс сложно-невозможно (понятно, если шьешь только flash.bin). Даже если зависло намертво, достаточно "дернуть" аккумулятор и запустить процесс прошивки. Да, готовься к тому, что это тебе придется делать smile.gif Раз уж решил сам создавать прошивки...

Цитата(Dmaner @ 29.10.2010, 1:48) *
2. Что больше всего вопросов вызывает и почему пока боюсь прошивать. В папке \dump\OEM\OEMDrivers\ есть куча подкаталогов вида atadisk.dll, в них файлы: S000, S001, S002, S003, imageinfo.bin, imageinfo.txt. Но вот самого файла atadisk.dll там нету. И это во всех каталогах такого рода так. При этом в вашей кухне в этих каталогах сами dll-файлы есть. Это так и должно быть? Или я чтота не так сделал и в результате прошью только "обертку", без самих программных модулей?

Вроде же писал, что уже три недели вопрос изучаешь? smile.gif Сами файлы в этих директориях не нужны (.exe, .dll etc). Причины - оставлю на самостоятельное чтение про файлы и модули smile.gif

Цитата(Dmaner @ 29.10.2010, 1:48) *
3. В вашей кухне есть файлы \SYS\.ROM\.ROM, \SYS\.VM\.VM, плюс в каталоге ROM есть куча всего, это ни на что менять не надо, оставить как есть?

Э...э.... smile.gif Опять же, вопрос к самостоятельному чтению smile.gif Если коротко, они должны быть из XIPа, т.е. родные (хотя можно и менять). Если оставишь OEM-часть ксипа мою, то менять их не надо. Хотя и можно (я уже как-то описывал результаты эксперимента, когда освобождалось ОЗУ - правда за счет буфера камеры, которая не работала при этом)

Цитата(Dmaner @ 29.10.2010, 1:48) *
4. OEM\LangDB\a5fd4afc-b647-8fe6-9e06-a4f4fa466ac1.dsm - оставить тот, что получился после распаковки, или взять из архива с виндой? Там этот файлик тоже есть, причем папка с ним в корне, отдельно от всего лежит.

Если честно, по-моему, без разницы.

Автор: Dmaner 29.10.2010, 14:26

Первый блин - комом. Прошивается без ошибкок, после перезапуска:
BTLR 3.1
ROM 4.15.0_1015_RUS_RUS
и дальше ничего, через какоето время (минут через 3-4) экран гаснет и начинает мограть. Странно, что пишет RUS, вроде как WWE пытался сделать.

Щас попробую кcип полностью из твоего OEM-а поставить. Надеюсь конфликтов никаких не будет от того, что остальной OEM и сама винда WWE, а ксип от RUS? Или оно языконезависимое?

Автор: Dmaner 29.10.2010, 17:42

ЗАРАБОТАЛА!!! smile.gif

Автор: AGC 29.10.2010, 18:06

Dmaner, молодца! smile.gif Очень рад, что все получилось!

Цитата(Dmaner @ 29.10.2010, 15:26) *
Щас попробую кcип полностью из твоего OEM-а поставить. Надеюсь конфликтов никаких не будет от того, что остальной OEM и сама винда WWE, а ксип от RUS? Или оно языконезависимое?

Независимое smile.gif

P.S. Ты бы почитал ветку про создание прошивок. Я же там описывал все, еще когда русских прошивок не было вообще, только из руссификаторов приходилось ресурсы тащить и ручками язык ставить. Писалось про HP RW6815 на WM6, но разницы никакой... Это просто для общего образования smile.gif Но может пригодиться, если, например, решишь сразу пару языков в прошивку встроить...

Автор: Jux 23.3.2012, 18:46

Привет всем
Может кто выложить полную кухню с билдом, а то в этой теме ссылки уже не работают

Автор: Jux 23.3.2012, 18:47

Привет всем
Может кто выложить полную кухню с билдом, а то в этой теме ссылки уже не работают

Русская версия Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)