Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форумы PDA2U.RU _ Ремонт KПK и коммуникаторов. Аппаратный тюнинг. _ Перестал работать тачскрин

Автор: mock 6.3.2008, 18:46

угу, а я вот свой залил жидкостью для очистки lcd экранов) после долгих попыток сушки выянилось, что умер только тачскрин..думаю заказывать новый

Автор: alex_beda 6.3.2008, 20:09

Тач скрин можно акуратно отпаять.
(тебе и так это придётся делать, даже если менять)
И ещё раз только его просушить и промыть
можно попробоватьв спирту поотмачивать его и потом просушить феном.
Думаю проблема решаема.
Ну... или же дело не в самом тач скрине, а в схеме sad.gif . Но будем на деятся на лучшее.
Тач скрин думаю можно попробовать восстановить.
Он же не разбитый. Где то просто изменилось сопортивление контакта.
Если говорить простыми словами о том что представляет из себя тач скрин,
так это просто напросто два переменных резистора, по Х и по У.
В данный момент если дело в тач скрине, то просто где то или пропало или изменилось сопротивление
этих резисторов.

Автор: mock 8.3.2008, 15:45

Вообщем, вот как определить, что менять, только тачскрин или же весь дисплей целиком(не помню уже где нашел):
Стекло/Дигитайзер/Сенсорная панель реагирует на нажатия с помощью стилуса.
Если изображение под разбитым стеклом отличное, кпк не проходит калибровку, не реагирует на нажатия - то в большинстве случаев Вам нужно только стекло.
Если под разбитым стеклом черные линии, нет изображения - то Вам нужен экран(дисплей).

Автор: mock 8.3.2008, 16:26

Инструкция по самостоятельной замене тачскрина(взято с pdapart.ru)

 ts_replace.pdf ( 236.92 килобайт ) : 199
 

Автор: Deader 3.6.2008, 21:43

а у RoverPC G5 никто не знает тачскрин просто держится или припаянный????

Автор: vsvs 10.9.2008, 8:35

Не стал заводить пока новую тему, смысл тот же- не правильно работает тач скрин: при нажатии в любом месте- открывает-закрывает меню виндовс (как при нажатии на левый верхний угол).
Беда- после 3-х дней пользования аппаратом ребенком. Причем ребенок обратился по поводу отсутствия звука (сунул не родную хендс фри), тачскрин работал, после хард ресета- тачскрин уже неправильно работает(калибровку обходил- тк не проходит).
Звук починил (известная причина-разъем), после перепрошивки тачскрин тоже заработал, но до первого ресета. Сопротивление пока не проверил.
Может у кого мысли по причине? механических повреждений не замечено.

Автор: vsvs 10.9.2008, 10:15

Кстати, посмотрел тачскрин на еще одном аппарате (eten m500), лежащем уже более года(вообще нет реакции на прикосновения к тачскрин). Попытка ремонта в сертифицированном сервис-центре не удалась- после диагностики там предложили сменить полностью дисплей с тачскрин. Так там сопротивления с тачскрин при измерении на материнской плате подпадают под разумные- 350 и 400 ом (1-3 и 2-4) постоянно, и 900-3500 ом при нажатии(1-2 и 3-4). Из чего делаю вывод- проблема наверное в материнской плате, может разъем... Попробую феном, но опыта нет.
Вопросы:
1. у кого есть опыт: правильны ли мои умозаключения.
2.как лучше и в каком месте платы пользоваться феном(высокотемпературным, для наклейки тонировочной пленки в авто), и не опасно ли использовать такой прибор.

Автор: vsvs 12.9.2008, 10:35

Ребята, давайте жить дружно! Есть ли у кого подобный опыт? Еще раз:
после хард ресета- неправильно работает тачскрин(при нажатии в любом месте- открывает-закрывает меню виндовс (как при нажатии на левый верхний угол)). Снаружи тачскрин целый.
ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ХАРДРЕСЕТА?????После одной перепрошивки работоспособность восстановилась, но до очередного ресета!

Автор: Sinclair 14.9.2008, 13:19

как лучше и в каком месте платы пользоваться феном(высокотемпературным, для наклейки тонировочной пленки в авто), и не опасно ли использовать такой прибор.
Не советую. Точности никакой, в лучшем случае оплавишь пластиковые детали, в худшем - отпаяешь и сдуешь мелочёвку с платы, или плата вздуется.

После одной перепрошивки работоспособность восстановилась, но до очередного ресета!
Только после одной? Потом опят повторить удалось?
Тач припаян к шлейфу дисплея. Если есть интерес и руки прямые, можно попробовать прозвонить тестером шлейф от точек припайки тача до разьёма дисплея, он может быть переломлен. Ну и так, вытащить дисплей и осмотреть визуально на предмет излома шлейфов.

Автор: vsvs 15.9.2008, 11:16

Спасибо, Sinclair!
1.Проблема временно разрешена, здесь есть хитрость для начинающих: без процедуры калибровки, как я понял, такое поведение тачскрина (при нажатии в любом месте- открывает-закрывает меню виндовс (как при нажатии на левый верхний угол))- вероятно норма. Скорее всего имеет место локальное невидимое глазом повреждение тачскрина в какой-то области, и при очередной попытке провести калибровку, использовался палец, а не стилус. Неожиданно, калибровка прошла, тачскрин заработал. Теперь боюсь сбросом пользоваться(вдруг в следующий раз пальцем не угадаю). Стилусом пытался проверить тачскрин- в области прокрутки(правая сторона), иногда не срабатывает(найти бы программку проверки тачскрина стилусом с отображением точки нажатия!).
2.Про фен- спасибо, так как лежат устройства(ETEN M500, тачскрин вообще не реагирует, до платы прозвонен- в норме), которые желательно прогреть феном. Найду соответствующую контору.
Обсуждения по этим поводам прочту с благодарностью.

Автор: fedkov-sergei 28.9.2008, 15:19

где можно подешевле купить дисплей на нр 6815

Автор: U144 20.9.2011, 22:06

на досуге заменил сломанный тач на ровере Ж5. Вроде обычное дело если бы не одно НО, цена вопроса вышла 25 (двадцать пять) рублей.
Был приобретен китайский тач от Sony-Ericsson M600 (сразу скажу что размером он немного меньше). Естественно контактная группа и вовсе не подходит, но мы же русские и не ищем легких путей. Дальше фото с места событий.
http://fotki.yandex.ru/users/p-mironov/view/458963/

http://fotki.yandex.ru/users/p-mironov/view/458964/

http://fotki.yandex.ru/users/p-mironov/view/458965/

В итоге всё замечательно работает. Один неприятный но терпимый момент это зеленая полоса тача, правда её видно только при сильном наружном освещении, экран не перекрывается.

Автор: AGC 20.9.2011, 23:42

U144, ты еще круче чем я издеваешься над устройствами biggrin.gif В смысле БРАВО! biggrin.gif

Автор: U144 21.9.2011, 8:59

Цитата(AGC @ 21.9.2011, 3:42) *
U144, ты еще круче чем я издеваешься над устройствами biggrin.gif В смысле БРАВО! biggrin.gif

что бы вообще добить, скажу что делалось все 65 ватным паяльником правда с терморегулятором. Так как я не волшебник, а только учусь и инструментом еще не оброс.

Автор: AGC 21.9.2011, 17:06

U144, мда...а, это сильно biggrin.gif Но все же лучше что-нибудь менее кондовое smile.gif

Автор: U144 21.9.2011, 17:50

да это не важноsmile.gif главное работает, а мораль сей басни такова что не стоит бегать и платить туеву хучу красных Москв. А просто ищем самый дешёвый тач подходящий приблизительно по размерам (в идеале если совсем одинаковый smile.gif), ну я еще смотрел чтобы шлейф с той же стороны выходил, и паяем так как нам нужно. Проводки на фото размером с волос (распотрошил то что было под рукой, телефонный кабель от модема) уложены на скотч, получился колхозный шлейф. Ради интереса попробовать еще бы от аппаратов с высоким разрешением тач-скрин прикрутить.
Да, еще понадобится скотч двухсторонный очень тонкий, у меня 3М-ский был, что бы по периметру тач к экрану приклеить.

Автор: BigMike 25.9.2011, 12:09

Цитата
Ради интереса попробовать еще бы от аппаратов с высоким разрешением тач-скрин прикрутить.

Думаю, что его точность не привязана к разрешению. Скорее всего, он просто выдает относительную координату (в процентах или долях) и точность ее определения намного превышает разрешение экрана.

Автор: U144 1.10.2011, 21:03

Цитата(BigMike @ 25.9.2011, 16:09) *
... точность ее определения намного превышает разрешение экрана.

да тоже так думаю, но опыт интересен.

Русская версия Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)