Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форумы PDA2U.RU _ FAQ _ FAQ по перепрошивке HP iPAQ rw68xx

Автор: ArHon 29.2.2008, 18:30

    http://#1
    http://#2
    http://#3
    http://#4
    http://#5
    http://#6
    http://#7
    http://#8
    http://#9
    http://#10
    http://#11
    http://#12

Типичные проблемы и их решение:
  1. http://#13
  2. http://#14
  3. http://#15
  4. http://#16
  5. http://#17
  6. http://#18

Автор: ArHon 29.2.2008, 18:34

Что такое дамп и как его сделать?

Дамп - это полная копия памяти Вашего аппарата. С его помощью можно восстановить исходное состояние коммуникатора, однако персональные данные при этом все равно потеряются - состояние будет как после хард ресета.

Дамп делается специальной программой для коммуникатора - ROMDump(http://forum.pda2u.ru/developers/ROMDump.rar). Распакуйте, скопируйте на девайс и запустите. Полученный файл romdump.bin (его размер должен быть 67 108 864 байт) сохраните, он и является дампом вашего коммуникатора.

Автор: ArHon 29.2.2008, 18:34

Можно ли восстанавливать бэкап после перепрошивки?

Полный бэкап устройства (сделанный, к примеру, программой Spb Backup) после перепрошивки восстанавливать нельзя (особенно, если Вы сменили версию Windows Mobile). Восстанавливать можно только личные данные (контакты, смс и т.д.), и то лучше делать это через синхронизацию с компьютером.

Автор: ArHon 29.2.2008, 18:34

Как прошить официальное обновление?

Для прошивки требуется Active Sync 4.2 или выше, http://www.romupdate.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=27&func=fileinfo&id=380. Настоятельно рекомендуем отключать все устройства USB, кроме самого коммуникатора, от компьютера во время прошивки, а также вынуть MiniSD карту и Sim-карту.

Если у Вас стоит официальная прошивка WM5, то для обновления просто скачайте прошивку, запустите ее и следуйте инструкциям. Если официальный прошивальщик начнет ругаться на разницу в языках, а Вам совершенно необходимо перепрошить, то необходимо воспользоваться ломаным прошивальщиком, который обходит разницу в языках. http://forum.pda2u.ru/joomla/index.php?option=com_docman&task=doc_download&gid=27&&Itemid=3 лежит прошивальщик без проверки языка и модели (с его помощью можно прошить rw6815 прошивкой от rw68x8 и наоборот). Запустите скачанную прошивку, укажите папку для распаковки, дождитесь окончания распаковки и закройте прошивальщик. Замените exe-шник в папке с прошивкой на ломаный и запустите его.

Если у Вас стоит самосборная прошивка WM6 и выше, то перед запуском необходимо убедиться в наличии в папке Windows коммуникатора файлов iPAQUtil.dll, ResetToBootloader.exe, TopGetVersionInfoFromDevice.exe. Если их нет, то нужно http://forum.pda2u.ru/joomla/index.php?option=com_docman&task=doc_download&gid=28&&Itemid=3 с ними и скопировать их в папку Windows на коммуникаторе. После этого запускаем прошивку обычным образом, как будто у Вас стоит официальная прошивка WM5.

Автор: ArHon 1.3.2008, 1:17

Как прошить самосборную прошивку?

Самосборные прошивки бывают двух видов: для прошивки с помощью компьютера и для прошивки через карту памяти. Файлы обновления операционной системы для прошивки через карту памяти носят название diskimg.nb0 и имеют размер 65 536 000 байт. Для прошивки с помощью компьютера файлы называются diskimage_Ver.nb0 и имеют размер 65 536 012 байт. Ни в коем случае не пробуйте прошивать с карты памяти файл, не предназначенный для этого! Коммуникатор не загрузится!

Скачав прошивку, проверьте имя и размер файла nb0 и Вы узнаете, каким образом ее автор предполагал ее прошивать. Однако не на все устройства возможно прошить обновление с помощью компьютера. Это возможно только при бутлоадере версии 1.0.1. Узнать версию бутлоадера можно при загрузке устройства, она отображается в правом нижнем углу экрана и имеет вид 1.00.05 BL.

Если у Вас бутлоадер версии 1.0.5, а прошивка предназначена для прошивки с компьютера, то есть 2 возможности: переименовать файл прошивки и обрезать его заголовок, преобразовав, таким образом, в файл для прошивки с карты, или изменить версию бутлоадера на 1.0.1, после чего прошить с компьютера. При выборе второго варианта после изменения бутлоадера достаточно запустить утилиту обновления DSUU.exe (или Device Software Update Utility.exe), обычно идущую в комплекте с файлом прошивки и следовать инструкциям автора, если таковые имеются. Если их нет, и версия DSUU.exe не позволяет выбрать прошивку только операционной системы (пункт "OS Only"),то пользоваться таким способом не рекомендуется, т.к. это может повредить Вашему аппарату.

Прошивка с карты памяти описана здесь.

Автор: ArHon 1.3.2008, 1:23

Как отрезать 12 байт заголовка?

Если файл еще не переименован, переименуйте его в diskimg.nb0. Для обрезания заголовка потребуется Hex-редактор. Покажем на примере WinHex (http://forum.pda2u.ru/developers/WinHex.rar):

  1. запустите WinHex
  2. откройте в нем файл diskimg.nb0 (File->Open...)
  3. установите курсор на позицию 0 (Position->Go To Offset..., в появившемся окне установите переключатель "relative to..." в положение beginning, в поле "New Position" введите 0)
  4. нажмите Alt+1
  5. установите курсор на позицию B (Position->Go To Offset..., в появившемся окне установите переключатель "relative to..." в положение beginning, в поле "New Position" введите B для шестнадцатеричной(hexadec.) системы или 11 для десятичной(decimal) системы)
  6. нажмите Alt+2, при этом у Вас выделится блок
  7. нажмите Del, блок будет удален
  8. сохраните файл (File->Save)

Автор: ArHon 1.3.2008, 10:36

Можно ли прошить nb0 с компа?

Прошить файл nb0 с компьютера можно, только если у Вас бутлоадер версии 1.0.1 и файл предназначен для прошивки с компьютера (его имя diskimage_Ver.nb0 и размер 65 536 012 байт)

Автор: ArHon 1.3.2008, 10:41

Как прошить nbf с карты памяти?

Для прошивки nbf-файла с карты памяти его надо преобразовать в nb0 с помощью утилиты hpnbf2nb0conv (http://forum.pda2u.ru/developers/hpnbf2nb0conv.rar) и переименовать в diskimg.nb0

Автор: ArHon 1.3.2008, 10:44

Как сменить бутлоадер с версии 1.0.5 на 1.0.1 и зачем это надо?

Смена бутлоадера на версию 1.0.1 может понадобиться для прошивки самосборных прошивок с компьютера. Однако я не рекомендую этого делать, т.к. в случае неудачной смены бутлоадера, он будет испорчен и его восстановление вызовет серьезные трудности. Если же бутлоадер работает, то восстановить работоспособность коммуникатора намного проще.

Если же Вы все-таки хотите рискнуть, то скачайте и установите прошивку от HP с бутлоадером 1.0.1 http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/SoftwareDescription.jsp?lang=en&cc=us&prodTypeId=215348&prodSeriesId=1839223&prodNameId=1839228&swEnvOID=2067&swLang=8&mode=2&taskId=135&swItem=ip-45503-1

Автор: ArHon 1.3.2008, 11:07

Как и что прошивать с карты памяти?

С карты памяти можно прошивать бутлоадер (eboot.nb0), операционную систему (diskimg.nb0) и дамп (flash.img). Все остальное (модуль GSM, например), лучше прошивать официальными прошивками. Во время прошивки удалите из корня карты все другие файлы (*.nb0, *.mot, *.img)

Следует обратить внимание, что не все карты подходят для прошивки. Объем карты не должен превышать 2Gb (чем меньше - тем лучше), по производителям самыми надежными себя показали карты Transcend, самыми ненадежными - Kingston.

Процесс прошивки состоит в копировании файла в корень карты памяти и запуске бутлоадера в режиме прошивки с карты. В процессе прошивки коммуникатор изменений отображать не будет, надо просто дождаться окончания и не трогать его. В среднем прошивка ОС занимает около 20 минут. После прошивки коммуникатор сам отправится на хард ресет.

Автор: ArHon 1.3.2008, 11:12

Как запустить бутлоадер?

У бутлоадера есть 2 режима - режим прошивки с компьютера и режим прошивки с карты памяти.

Режим прошивки с компьютера можно запустить только программой ResetToBootloader.exe, он запускается официальным прошивальщиком.

Режим прошивки с карты памяти запускается вручную - нажимаем и удерживаем обе софт-клавиши, стилусом жмем ресет, дожидаемся появления экрана с логотипом HP и версией бутлоадера и отпускаем софт-клавиши. При этом если на карте есть файлы для прошивки, сразу начнется прошивка.

Автор: ArHon 1.3.2008, 11:31

Как восстановить свой дамп?

Будьте осторожны! Если Вы попытаетесь прошить в качестве дампа файл, который им не является, вы испортите бутлоадер!

Восстановление своего дампа сводится к переименованию файла дампа (обычно devicedump.bin) в flash.img и прошивке его с карты памяти

Автор: ArHon 1.3.2008, 11:42

Можно ли восстанавливаться чужим дампом?

Восстановиться чужим дампом можно, но при этом серийный номер аппарата изменится на тот, с которого дамп был снят. Для решения этой проблемы перед прошивкой дампа следует исправить серийный номер в файле, снятом с чужого аппарата. Для этого откроем файл дампа в программе WinHex и произведем поиск (Search->Find Text...) строки "CNI" в кодировке Unicode. Найденная строка и есть серийный номер. Исправляем его на родной, который можно посмотреть под крышкой аккумулятора, не забывая, что он должен быть в кодировке unicode, т.е. цифры и буквы чередуются с кодом 0x00. После исправления сохраняем файл (File->Save) и прошиваем его с карты памяти.

Автор: ArHon 1.3.2008, 11:57

Официальное обновление прервалось потерей соединения, при ресете запускается только бутлоадер, что делать?

Не паниковать и просто запустить прошвку повторно. Если аппарат не определяется прошивальщиком, оставьте его на некоторое время - по прошествии примерно 10 минут он сам выйдет из бутлоадера и перезагрузится в Windows Mobile.

Автор: ArHon 1.3.2008, 12:01

Официальное обновление прервалось с ошибкой, стерлась информация о модели и серийном номере, что делать?

В этом случае требуется восстановление дампа, лучше http://#11, но в крайнем случае подойдет и http://#12.

Автор: ArHon 1.3.2008, 12:03

При попытке прошивки с карты памяти бутлоадер висит несколько секунд, а потом снова загружается старая прошивка, что делать?

Если вы правильно назвали файл для прошивки и скопировали его в корень карты, но прошивки не происходит, то это означает, что Ваша карта памяти не подходит для этого и единственный способ - найти другую.

Автор: ArHon 1.3.2008, 12:06

Прошивка прошла нормально, но возникают проблемы, которых ни у кого больше нет, что делать?

Для начала сделайте хард ресет (возможно, несколько раз подряд) и проверьте работу до установки дополнительных приложений. Если проблема не уходит, попробуйте вынуть аккумулятор и оставить его в таком виде надолго (от 20 мин. до 6 часов), если и это не помогло, значит произошла ошибка в процессе прошивки. Чаще всего такое бывает при прошивке с карты, и означает это, что карта не подходит для этой процедуры и нужно найти другую.

Автор: ArHon 1.3.2008, 12:13

После прошивки девайс не загружается/висит на ХР/висит на сплеш-скрине/не включается, реагирует только на зарядку, что делать?

Если Вы не прошивали бутлоадер и не ошибались в прошивке дампа (если по ошибке переименовать файл, не являющийся дампом, в flash.img и прошить его, то будет испорчен бутлоадер), то оживить устройство поможет следующий способ:
в корень проверенной карты памяти скопируйте проверенную надежную прошивку. Выньте аккумулятор из аппарата минут на 10 (иногда помогает более длительное время), нажмите и удерживайте обе софт-клавиши и ресет, вставьте аккумулятор, подождите 1-2 сек., отпустите ресет, подождите 1-2 сек., отпустите софт-клавиши, подождите некоторое время - должен запуститься бутлоадер в режиме прошивки с карты и прошить подготовленную прошивку.

Если же проверенной карты нет, то тогда выньте карту, запустите бутлоадер как сказано выше, подключите коммуникатор к компьютеру и запустите официальную прошивку, например 1.12.00 RUS. Таким образом будет восстановлена оригинальная прошивка WM5.

Автор: ArHon 1.3.2008, 12:17

Испорчен бутлоадер, что делать?

В случае, если в результате ошибочных действий был испорчен бутлоадер, то единственным спсобом является восстановление с помощью кабеля JTAG, о чем можно прочитать в FAQ - http://forum.pda2u.ru/forum/index.php?showtopic=21&view=findpost&p=198

Русская версия Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)