Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форумы PDA2U.RU _ Музыкальное оформление. Рингтоны. _ Актуальные вопросы по звуку

Автор: SP3 18.7.2009, 18:38

Последнее время мне в личку часто задают интересные вопросы о звуке как применительно к нашим зверькам, так и без отношения к ним.
Причем эти вопросы и ответы на них наверняка заинтересуют всех наших форумчан.
Поэтому давайте в этом топике задавать их и искать совместными усилиями ответы. wink.gif

Автор: AGC 18.7.2009, 18:41

Я первый biggrin.gif Нормализация звука mp3 в "домашних условиях"? Имеется в виду, есть альбомы, которые сведены в разных местах и разными режиссерами, можно ли их привести к единому виду? Желательно, с максимизацией громкости и качества, ну хоть их адекватного баланса?

Автор: SP3 18.7.2009, 19:05

AGC, к сожалению просто батч-процессом нормализации, который делается многими утилитками этого не достичь.smile.gif
Нормализация, да и вообще изменение общего уровня (Gain) к громкости имеет опосредованное отношение, так как громкость понятие психоакустическое и связано не с мгновенным уровнем амплитуды сигнала а со средне-квадратичным значением амплитуды.
Придется ручками это делать в соответствующем софте, причём нужно принять во внимание что произойдёт перепаковка файлов (это по аналогии открыть jpeg картинку в фотошопе, что там изменить и сохранить опять в jpeg) - артефакты перекомпрессии mpeg будут налицо. Но там то же есть нюансы настройки кодека и артефакты будут незначительны, но будут обязательноwink.gif
Если ты готов к этому - я с удовольствием всё объясню.

Автор: AGC 18.7.2009, 19:11

SP3, я уже давно готов smile.gif Пока не узнаю конкретики, не могу сказать, смогу ли сделать это физически, но ОЧЕНЬ интересно. Только, желательно, не с использованием совсем профессиональных пакетов и инструментов. А то я в свое время пытался разобраться, но понял, что мне там делать нечего smile.gif Если бы что-нибудь на бытовом уровне, пусть и сильно ограниченно? Если это невозможно, я смирюсь и буду решать аппаратными средствами, но уж больно надоело, что один альбом просто "бьет по ушам", а другой - еле слышен smile.gif

Автор: SP3 18.7.2009, 19:38

AGC, хорошо, упрощю этот процесс до минимумаsmile.gif Но сначала чуть истории и теории, что б понимать что, зачем и почему.
Итак история - сначала был HiFi, мощные усилки и колонки. Он обеспечивал достаточно широкий динамический диапазон, поэтому и мастеринг был таковым. Основной бытовой носитель - винил. Именно поэтому многие так любят звук винила, но суть не в самом виниле, а в параметрах мастеринга тех лет.
Потом появились радиобудильники и их дальнейшее развитие - музцентры. Колонки и усилки слабенькие, но народ стал выкидывать свой Хай Фай в пользу компактных центров и слушать музню на них. Естественно мастеринг изменился - начали зажимать динамический диапазон, что б звучало на центрах прилично. НО зажимается аккуратно, так как Хай Фай некоторая часть населения пользует до сих пор, а значит и на нём должно звучать более-менее прилично.
Потом пришли бумбоксы - у них ещё меньший динамич. диапазон. И опять мастеринг изменился в сторону большего его сжатия.
Сейчас молодёжь (а именно она основной потребитель мейнстрима) вообще слушает музню на телефонах, а там динамика вообще никакая, поэтому и мастеринг делается соответственный.
Именно по этим причинам твои любимые записи звучат с разной громкостью так как выпущены они в разное время и предназначались для прослушивания на разных типах бытовой аппаратуры.

Автор: SP3 18.7.2009, 20:02

Теперь немножко теории.
В звукотехнике максимально возможное значение амплитуды сигнала принято считать 0 дб. Выше быть не может - в цифровом выражении это переполнение регистра и называется "клип". Поэтому в проф прогах звуГ представлен не в 16 или 24 битной квантизацией, а в 32 бит флоат, который не имеет переполнения регистра математически.
Рискну утверждать что абсолютное большинство твоих записей уже нормализованы в 0дб. Но они имеют разное значение RMS так как имеют разный динамический диапазон. Именно этот параметр принято связывать с громкостью. Вот его то и нужно подровнять в разных записях. Ну +/- 1 дб, можно и 2, но уже будет слышна разница.
Просто так его подровнять - будут сильные искажения, поэтому существует масса приблуд для мастеринга, нужно много крутилок крутить и слушать.
Так как такой возможности у тебя нет - бум использовать одну прогу и один очень простой плаг. Мастеринг конешно будет тот ещё, но думаю что качество тебя более-менее устроит. По крайней мере ты попробуешьwink.gif

Автор: AGC 18.7.2009, 20:34

Цитата(SP3 @ 18.7.2009, 21:02) *
Мастеринг конешно будет тот ещё, но думаю что качество тебя более-менее устроит. По крайней мере ты попробуешьwink.gif

Думается, устроит smile.gif Медведь не совсем на ухо наступил, но слушаю в основном в метро или машине. А там, сам понимаешь, внешние шумы настолько велики, что качество уже вполне приемлемо, если можно хоть нормально услышать. Правда, тут есть нюансы, у меня вся музыка идет в 2-3 вариантах уже сейчас. На CD или DVD для нормального прослушивания через усилок и 90Вт колонки (ну либо в машине, когда тихо и она стоит), ну и в MP3Player-варианте, когда задача несколько иная, обеспечить слышимость при приемлемом качестве в метро, на шумной улице или едущей на высокой скорости машине smile.gif

Автор: SP3 18.7.2009, 20:46

А теперь по существуsmile.gif
Нужен любой звуковой редактор. Их выпущено огромное количество от простых и бесплатных до навороченных и дорогих. В большинстве все они имеют на борту инструментарий для поднятия громкости, но нас это не устраивает - мне долго объяснять, тебе долго въезжать и много телодвижений опять же делать.
Поэтому берём Wavelab 5.0b и пакет плагов Waves Diamond Bundle v5.2.
Сам лучше не ищи - много кривых взломов. Лучше скажи куда выложить.
Это очень надёжные, качественные и главное не перегруженные вещи. То что нам нужноwink.gif

Автор: AGC 18.7.2009, 20:50

SP3, в любое место, куда тебе проще, у меня сейчас интернет не ограничен smile.gif

Автор: SP3 18.7.2009, 21:25

Вот прожка:
http://rapidshare.com/files/257292324/Steinberg_WaveLab_v5.01b.rar.html

ЗЫ. Просто запусти инсталятор и всё.
После установки открой её и зайди в настройки
На General посмотри и запомни путь папки VST и если будешь ASIO драйвер сними галку с Release audio hardware.....
На Audio Card выбери нужный аудио драйвер.
На Fail выбери Create 32 bit float temp files

Автор: AGC 18.7.2009, 21:29

Пошел забирать smile.gif

Автор: AGC 18.7.2009, 22:00

Забрал, поставил. Правда серийный номер при первом запуске он у меня так и не спросил. То ли когда-то уже ставил, то ли программа уже адаптирована smile.gif Настройки согласно твоим рекомендациям вроде провел. А эти плагины там уже встроены - Waves Diamond Bundle v5.2 или их нужно ставить?

Автор: SP3 18.7.2009, 22:12

Эх, адаптаторы были самые лучшие у этой прожки, жаль нету их сейчас....
Вот плагинпак:
http://rapidshare.com/files/257306066/Waves_Diamond_Bundle_v5.2.rar.html


ЗЫшка. Они от этих же адаптаторовwink.gif
При установке будь внимателен - сними галочку с установки RTAS (зачем комп засорять?) и обрати внимание куда предложит ставить VST на этой же страничке. Если путь не будет совпадать с настройками (дефолтные C:\Program Files\Steinberg\VstPlugins), то задай в ручную.

Автор: AGC 18.7.2009, 22:15

SP3, плагины СИЛЬНЫ! smile.gif 60Мб biggrin.gif Пошел забирать...

Автор: SP3 18.7.2009, 22:26

AGC, это пустячок wink.gif Последний их пак, адаптированый этими ребятами в канун 2008 года весит 350 метров.smile.gif
На сегодняшний день этот пак весит под гиг, но вот лечить его увы некому.....
Кстати цену этого пака посмотри на их офсайте - будешь очень удивлёнwink.gif

Автор: AGC 18.7.2009, 22:38

Я ценам уже давно не удивляюсь smile.gif Их чуть ли не от балды назначают. Зависит от политики компании, некоторые одну продажу в год проводят biggrin.gif А размеры, я тут с графическими 3D-пакетами сталкивался по работе, вот уж там аналогично. Особенно, если речь идет о каких-нибудь высококачественных текстурах, то объемы просто запредельные. Да и денег стоят таких, что "полная каламбия пикчерз" biggrin.gif

Автор: SP3 18.7.2009, 22:44

AGC, знаешь, на самом деле эти плаги одни из самых покупаемых в мире и цена порядка 8 тыс уе для небольшой студии оптимальна.
Причём я общаюсь с изготовителем (Израиль одна из самых русскоговорящих стран) - они ничего не имеют против пользования адаптированых версийwink.gif
Просто студия сама уже заинтересована именно пользованием купленного софта.smile.gif

Автор: AGC 18.7.2009, 22:56

Да я в курсе аналогичной ситуации. Просто последнее время плотно работаю с дизайнерами, у них та же беда. Покупают smile.gif Просто, раньше все можно было использовать на халяву, сейчас сложнее, да и Заказчики хотят уже иного (речь, понятно, о крупных). Движемся помаленьку к цивилизованному рынку smile.gif

---
Все, вроде поставил! smile.gif Что дальше делать?

Автор: SP3 18.7.2009, 22:59

Запускай Вейвлаб, если всё наман - прога их инициализирует
Пошёл делать скриныwink.gif

Автор: AGC 18.7.2009, 23:04

Вроде все Ок, в смысле при запуске писало в строке статуса о загрузке (видимо) плагина из той директории smile.gif В общем, ошибок не выдало, все загрузилось отлично.

Автор: SP3 18.7.2009, 23:11


Такс... драг-н-дропом кинь файл на рабочий стол проги
Кликни мышкой в секции Dithering - всплывёт окошко. Выбери Waves L2.
Откроется этот плаг - зайди в пресеты и выбери Hi Res CD Master.
Чуть подкрути Out Celing га уровень -1дб - это уровень выхода, а так как потом бум делать мр3 то во избежание выбросов при конвертации его нужно чуть опустить.
Это все предварительные манипуляции.




ЗЫшка. Жду вопросовwink.gif

Автор: AGC 18.7.2009, 23:53

SP3, извини, вторая страница началась, а я на первой обновление жал biggrin.gif Сейчас попробую...

---
Сделал.

Это вроде получилось без вопросов smile.gif

Автор: AGC 19.7.2009, 0:04

Ага, ты тоже видать на первой странице сидел biggrin.gif

Автор: SP3 19.7.2009, 0:12

Поправил скринwink.gif


Слайдер Threshold - это главная крутилка плага, именно им и будешь поднимать громкость.
При положении 0дб ничего кроме дизеринга не происходит.
Чем ниже опускаешь - тем ниже порог срабатывания этого процессора.
Оптимальное положение когда индикатор уровня рядом с слайдером чуть выше и не опускается надолго ниже положения слайдера.
Вот здесь то и начинается компромис между громкостью и искажениями.

Основной алгоритм, который я бы тебе предложил - выбери файл с самой громкой песней и проконтролируй по метеру его значение RMS. Зелёный цвет метера - пиковый, а голубой RMS.
После этого пытайся разогнать до этого уровня остальные. Но без фанатизма - вряд ли получится хорошо, всё таки мастеринг делается не так просто. То что ты делаешь - это финальная его часть, перед этим ещё компрессия делается специфическая, эквализация, эксайтирование. А мы эт дело пропускаем. Поэтому стремись к идеальному уровню, но ничего страшного, если громкость твоих манипуляций будет меньше на 1-2дб - это же лучше, чем как есть сейчасwink.gif

Автор: AGC 19.7.2009, 0:20

SP3, а вот здесь уже ничего не понял smile.gif Мне нужно это как то на эмуляцию проигрывания запускать? И как понять это:

Цитата
Оптимальное положение когда индикатор уровня рядом с слайдером чуть выше и не опускается надолго ниже положения слайдера.

В смысле, как и когда это смотреть? У нас же вроде пока статика? Нужно что-то запускать?

Да, и где там
Цитата
проконтролируй по метеру его значение RMS
? Что-то я совсем запутался после шага, который ты описал в первом сообщении на этой странице...

Автор: SP3 19.7.2009, 0:21

После того как ты получишь приемлемый результат - жми кнопку Render. Файл пересчитается.
Теперь можно сохранить.
Я советую сохранять не в мр3, а в wav.
А потом конвертором всё батчем пересчитать, предварительно настроив его правильноwink.gif
Ну а если дисковое пространство в дифиците, тогда конечно сразу в мр3, но это гиморойно.....


плей то нажмиwink.gif

Автор: AGC 19.7.2009, 0:26

Цитата(SP3 @ 19.7.2009, 1:21) *
После того как ты получишь приемлемый результат - жми кнопку Render. Файл пересчитается.

Блин, а где там кнопка Render, ты хоть зону, где ее искать скажи? biggrin.gif Кстати, плей тоже в упор не вижу... Сейчас пойду по менюшкам искать smile.gif

Так, плей нашел biggrin.gif

Но все равно, пока не очень понял, по какому индикатору что нужно контролировать? smile.gif

Автор: SP3 19.7.2009, 0:28

вот здесь


Автор: AGC 19.7.2009, 0:35

С кнопкой Плей понял smile.gif Кстати, очень интересно! smile.gif Сейчас попробовал покрутить этот Threshold, эффект есть. Только вот про правильное регулирование пока не понял... Но уже чувствую себя полным экспериментатором biggrin.gif Чувствую, результат будет забавным... smile.gif

Кстати, сразу еще глупый вопрос, а можно сделать микс (частичное наложение) каналов? А то у меня есть пара композиций где просто очень плохо сделаны каналы (весь голос на одном). На хороших динамиках это несколько раздражает.

Автор: SP3 19.7.2009, 0:36

Эх, жена ругается.... Завтра отпишу

Автор: AGC 19.7.2009, 0:38

Конечно, СПАСИБО! Я принцип уже понял, сейчас буду играться! Мне понравилось smile.gif

Автор: SP3 19.7.2009, 11:05

AGC, давай определимся с кругом вопросов - что осталось непонятно, а что уже пройденый этапwink.gif

Цитата
вопрос, а можно сделать микс (частичное наложение) каналов? А то у меня есть пара композиций где просто очень плохо сделаны каналы (весь голос на одном). На хороших динамиках это несколько раздражает.

Выложи либо сам трек либо его кусочек, а я прикину что можно сделать.

Автор: AGC 19.7.2009, 11:35

Технологически я вроде понял, что именно нужно крутить smile.gif Но остались вопросы "правильной" подкрутки, т.е. не совсем ясны следующие моменты (сейчас несколькими сообщениями с цитатами кину):

Цитата
Оптимальное положение когда индикатор уровня рядом с слайдером чуть выше и не опускается надолго ниже положения слайдера.

Слайдер Threshold - это я понял, а вот индикатор - это те, что слева и справа от этого ползунка? Или нужно следить за каким-либо другим индикатором?

Цитата
Основной алгоритм, который я бы тебе предложил - выбери файл с самой громкой песней и проконтролируй по метеру его значение RMS. Зелёный цвет метера - пиковый, а голубой RMS. После этого пытайся разогнать до этого уровня остальные.

Вот этого не понял. Где именно эти метеры? Это в окошке Master рядом с синим и оранжево-красным ползунками или где-то еще? Просто Голубого я вообще там не увидел нигде, поэтому не совсем понял, где именно RMS смотреть.

Цитата
После того как ты получишь приемлемый результат - жми кнопку Render. Файл пересчитается.
Теперь можно сохранить.

Кнопка Render - где именно ее искать? Это красный кружочек рядом с Плей или нет?

Цитата
Выложи либо сам трек либо его кусочек, а я прикину что можно сделать.

Ок, спасибо, сейчас попробую найти этот трек, где голос лежит на одном канале...

Вот трек, где голос идет на правом канале. Там вроде были еще, но примерно аналогично. С другой стороны, может так и задумывалось, но я сомневаюсь...

 02_________.zip ( 5.36 мегабайт ) : 3
 

Автор: SP3 19.7.2009, 11:46

AGC, вот ещё скрин - с ответамиwink.gif


Цитата
Это в окошке Master рядом с синим и оранжево-красным ползунками или где-то еще?

А вот это дело трогать категорически запрещеноsmile.gif
Эти ползунки должны стоять в 0 дб и никак не иначе!

Автор: AGC 19.7.2009, 11:55

Вот теперь все понятно! smile.gif

Автор: SP3 19.7.2009, 11:58

AGC, глянь сюда : http://xrecode.com/
Имхо класный аудио-конвертор всего во всёsmile.gif
Бачт процесиинг по умолчаниюsmile.gif
Настройки кодеков имеютсяsmile.gif

Автор: AGC 19.7.2009, 12:03

А просто WinLAME плох?

Автор: SP3 19.7.2009, 12:17

Цитата(AGC @ 19.7.2009, 13:03) *
А просто WinLAME плох?


Ничуть не плохsmile.gif Но он только для мр3, а этот кучу всего поддерживает.
По поводу песенки - за такие дела звукорей с работы выгоняют с запретом на профессию и отрезание ушейsmile.gif
Я попробую чёнить придумать, пошаманить - есть идеи.....

Автор: AGC 19.7.2009, 12:38

Цитата(SP3 @ 19.7.2009, 13:17) *
Ничуть не плохsmile.gif Но он только для мр3, а этот кучу всего поддерживает.

Кстати, случайно не подскажешь, а с каким пресетом лучше WinLAME использовать? Просто меня вполне MP3 устраивает, т.к. разных устроств много и ряд из них только MP3 и понимают, нет смысла использовать какой-нибудь AAC и т.п. Да и, к сожалению, xrecode II коммерческий. Но надо будет обязательно попробовать, может он быстрее или лучше WinLAME работает smile.gif

Цитата(SP3 @ 19.7.2009, 13:17) *
По поводу песенки - за такие дела звукорей с работы выгоняют с запретом на профессию и отрезание ушейsmile.gif
Я попробую чёнить придумать, пошаманить - есть идеи.....

У меня аналогичное ощущение было, что это совсем не фича, а баг профессионального сведения альбома smile.gif Просто в хороших ушах и динамиках такое сведение сильно раздражает smile.gif

---
Разобрался, незарегистрированный xrecode II только нагскрин показывает smile.gif Ну это мы переживем smile.gif

Тогда аналогичный вопрос, какой пресет для MP3 лучше использовать в нем?

---
Кстати, сейчас посмотрел тот файлик новым средством - через WaveLab biggrin.gif Там просто один канал сильно зарезан smile.gif Т.е. вопрос сводится, похоже, к балансировке каналов...

В общем, нельзя ли также менять только для одного канала, чтобы выровнять их? smile.gif

Автор: AGC 19.7.2009, 13:02

Yes! Примерно разобрался сам biggrin.gif Выделил правый канал и сделал ему Process->Change Gain... Сделал от балды +10dB. Примерно попал smile.gif Осталось понять, как попасть точно, хотя можно и подобрать. Ну и чем-нибудь бы пройтись по правому каналу после такого увеличения громкости smile.gif Но в целом уже идею понял...

Похоже и с уровнем повышения разобрался. По RMS выровнял. Надо еще поиграться, но что можно сделать, в принципе, уже понятно... Правда, выровнял только громкости каналов, а вот голос смикшировать пока непонятно как... Надо бы попробовать сделать частичное наложение каналов...

Автор: AGC 19.7.2009, 13:55

Ладно, хоть громкость по каналам выровнял, все лучше стало smile.gif А то сейчас послушал оригинал и мою модификацию. Мою хоть слушать уже можно. А вот голос пока не понял, как бы его смикшировать...

Кстати, сейчас посмотрел, так там весь альбом так сведен. Правый канал завален.

Автор: SP3 19.7.2009, 14:02

AGC, увы дело не в балансе, как может показаться на первый взгляд, а в грубейших ошибках (или элементарной халатности) при сведении и Вейвлаб тут не прокатит....
Что именно за ошибки - могу подробно отписатьwink.gif
Вот тебе 2 варианта - делал в наушниках. Сам нарушил все каноны - при игре а фазами контроль ТОЛЬКО на мониторах!
Поэтому могут быть вычитания при прослушивании на колоночках.
На первый взгляд они похожи, но могут звучать по разному в машине или на муз центре.
 Audio.rar ( 7.37 мегабайт ) : 1


настройки мр3 кодека - главный параметр там качество просчёта (рендеринга). Выбирай максимум, правда считаться будет долгоwink.gif
Битрейт 128 или 160, больше при таком значении рендеринга уже не нужно. Частота семплирования - оставить как в оригинале. Если исходник 44,1 то 44,1, если 48- то 48.

Автор: AGC 19.7.2009, 14:03

SP3, здорово! Это НА ПОРЯДОК лучше оригинала. Там они, блин, весь альбом запороли таким образом smile.gif Сейчас посмотрел в WaveLab - везде одинаково sad.gif Т.е. сделать так, как сделал ты, через WaveLab нельзя?

Автор: SP3 19.7.2009, 14:10

AGC, да, кстати! У Вейвлаба 2 рабочих стола. Первый для мастеринга CD, второй для мастеринга и авторинга DVD Audio и авторинга CD.
Так вот игратьтся с балансон, делать элементарный монтаж на втором столе очень удобно. Что б туда перейти с твоим файлом зайди в Edit - Create Audio Montage from Wave

Автор: SP3 19.7.2009, 14:22

Цитата(AGC @ 19.7.2009, 15:03) *
Т.е. сделать так, как сделал ты, через WaveLab нельзя?

Увы, для этого нужна DAW c полноценным мультитрековым рабочим столом и с полноценным же микшером.
Что б не парится - просто вышли мне весь альбом, а я как нить вечерком его доведу до умаwink.gif

Автор: AGC 19.7.2009, 14:57

SP3, хорошо, спасибо! Кстати, я тут сделал нечто непонятное, но получилась вроде именно наложение треков. Правда, похоже, режим получился моно, хоть и идет на оба канала:

1. Закинул того же Боцмана
2. Edit -> Create Audio Montage from Wave
3. Выбрал там где треки нарисованы у 1 -> Virtual-split as two mono tracks
4. Она треки смекшировала, в смысле, похоже, оба трека на оба канала гонит. Громкость еще можно каждого трека в миксе поменять.

Получилось прикольно smile.gif Оно, конечно, не стерео, но сейчас думаю попробовать еще наложить клоны треков на каналы с другими громкостями, которые выровнять друг относительно друга. Должен бы получиться забавный результат smile.gif

Цитата(SP3 @ 19.7.2009, 15:22) *
Увы, для этого нужна DAW c полноценным мультитрековым рабочим столом и с полноценным же микшером.
Что б не парится - просто вышли мне весь альбом, а я как нить вечерком его доведу до умаwink.gif

А физически в чем там процесс заключается? Ты делаешь частотное разделение, а потом накладываешь все обратно? Или нечто иначе? Т.е. что получается физически, ты отделяешь голос от каналов звука или нет?

Кстати, после клонирования трека с голосом и игрищ с громкостями и выводом треков (сделал правильный вывод на левый и правый канал двух, а клон пустил на оба трека), получается уже нечто стерео smile.gif А голос идет теперь правильно...

Автор: SP3 19.7.2009, 15:00

AGC, фигню написал!!!
Только что сделал в Вейвлабе - послушай:
 03.rar ( 3.61 мегабайт ) : 1

Если это то что тебя устроит - это делается одним кликом мышкиsmile.gifsmile.gifsmile.gif

ЗЫ Кстати в оригинале так и былоsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif
ЗЗЫ Отойду на пару часиковwink.gif

Автор: AGC 19.7.2009, 15:24

SP3, спасибо, по мне так совсем неплохо smile.gif Особенно по сравнению с оригиналом biggrin.gif Только потом напиши, пожалуйста, как именно делать, чтобы примерно такой результат был??? biggrin.gif

А то я уже понял, что там через клонирование треков и фильтры можно извратиться серьезно smile.gif Только вот все фильтры и их настройки перебирать - очень уж долго smile.gif

Автор: SP3 19.7.2009, 16:48

Цитата(AGC @ 19.7.2009, 16:24) *
smile.gif Особенно по сравнению с оригиналом biggrin.gif

Ты не понял - это и есть оригинал biggrin.gif
Я всё щас подробно объясню.
Вот только скажи, где ты взял этот альбом??????
Я этому звукорю должен бутыль коньяка за гениальную идею! smile.gif

Автор: SP3 19.7.2009, 16:59

AGC, сначала чуть теории, что б понятно было.
Стерео звуГ имеет 2 представления равноценных: L/R и M/S
L/R - левый и правый каналы раздельно
M/S - первый канал инфа центра, второй канал инфа боковая.
В быту используют только L/R
В студии используют и то и другое. В зависимости от того, что корректируется.
Твоя песенка представлена в M/S.
Из за жары я просто не въехал в то, что ты мне прислал и стал вручную мутить то что делается одним кликом мышки.

Автор: SP3 19.7.2009, 18:08

и вот собственно инструкция в картинках:



Итого 2 клика мышки biggrin.gif

Кстати сам оригинал можно чуть улучшитьwink.gif
Можно чуть панораму раздвинуть так как S канал покоцался кодеком мп3.
Можно чуть ярче сделать эксайтером.
Но а вообще весь этот альбом переконвертить в нормальный вид займёт у тебя не больше 10 минут если сделать только то, что на скринахsmile.gif

Автор: AGC 19.7.2009, 21:46

Понятно biggrin.gif Короче, альбом просто кинули в студийном формате, забыв перебросить в бытовой smile.gif Бывает...

Да, взял http://www.nikola-emelin.ru/songs.html

Автор: SP3 19.7.2009, 21:54

Цитата
альбом просто кинули в студийном формате

Неа, это сделано преднамеренно и можно догадаться зачемwink.gif

Автор: AGC 19.7.2009, 22:21

Цитата(SP3 @ 19.7.2009, 22:54) *
Неа, это сделано преднамеренно и можно догадаться зачемwink.gif

Зачем? Вроде как выложили на официальном сайте в свободном доступе, да и два других альбома, взятых оттуда же, вроде абсолютно нормальные smile.gif Я думаю, просто ошибка. Странно только, что ее не исправили до сих пор. Может никто ничего и не понял, а как я, считали, просто проблема качества сведения smile.gif Хотя может, конечно, и для продаж защита. Но год то вроде уже 2009, а альбом 2008 года. Ну да и бог с ним smile.gif

---
А для Batch процесса можно как-нибудь все настройки включить, которые сделал? А то я хотел через Tools->Batch process... перегнать сразу весь альбом с этим фильтром и настройками, а он их что-то не подцепил...

Впрочем, похоже что-то нащупал. Кнопка Edit batch plugins, а там добавляем плагины Waves S1-MS Matrix и Waves L2, у последнего ставим понравившиеся в результате экспериментов настройки... Сейчас попробую такой вариант smile.gif

Все, разобрался сам. Все правильно smile.gif Это я думал, что он берет текущие настройки рабочего стола, а надо было через Edit batch plugins добавить и настроить плагины. В общем, перегнал весь альбом в нормальный формат за пару минут!

СПАСИБО! smile.gif

Автор: AGC 19.7.2009, 22:42

В общем, даже жаль, что последний вопрос так просто решился biggrin.gif Я тут уже собрался сильно поиздеваться, т.к. возможности инструмента потрясают smile.gif Впрочем, теперь хоть громкость выровняю, т.к. процесс уже полностью понятен.

Автор: SP3 19.7.2009, 23:08

Цитата
Зачем? Вроде как выложили на официальном сайте в свободном доступе, да и два других альбома, взятых оттуда же, вроде абсолютно нормальные smile.gif Я думаю, просто ошибка.

Есть подозрение что исполнитель стал ссориться со студией, придираться, контрактом трясти, сбивать оплату в половину - ребята обиделись и выдали так материал - формально то он СТЕРЕО, а вряд ли в контракте была прописана его кодировка R/L, так что все юр. нормы соблюдены. wink.gif
Надо взять этот приёмчик на вооружение. biggrin.gif
Цитата
возможности инструмента потрясают smile.gif

Это только начало - ты ещё не ковырялся в DAW. Вот это действительно ВОЗМОЖНОСТИ happy.gif

Автор: AGC 19.7.2009, 23:18

Цитата(SP3 @ 20.7.2009, 0:08) *
Есть подозрение что исполнитель стал ссориться со студией, придираться, контрактом трясти, сбивать оплату в половину - ребята обиделись и выдали так материал - формально то он СТЕРЕО, а вряд ли в контракте была прописана его кодировка R/L, так что все юр. нормы соблюдены. wink.gif
Надо взять этот приёмчик на вооружение. biggrin.gif

Логично biggrin.gif А после оплаты просто перекодировать и все smile.gif Нормальный прием минимальной защиты от "нехороших" людей smile.gif

Цитата(SP3 @ 20.7.2009, 0:08) *
Это только начало - ты ещё не ковырялся в DAW. Вот это действительно ВОЗМОЖНОСТИ happy.gif

А то программа или программно-аппаратный комплекс? Я тут просто еще с детскими клубами иногда работаю, вот там ставили студию - жуть, я им с ходу сказал, что с такими железяками разбирайтесь сами... biggrin.gif

Автор: SP3 19.7.2009, 23:28

Цитата
А то программа или программно-аппаратный комплекс?

Сейчас компы настолько мощные, что может быть и просто программой, а может быть комплексом типо ПроТулз
DAW - Digital Audio WorkStation

Автор: AGC 19.7.2009, 23:29

---
Кстати:
1. Взгляни, может будет интересно: http://code.google.com/p/microfi-nitrogen/

Такой забавный плейер для WM... Даже затрудняюсь свое мнение о нем сформировать. Меня до последнего времени устраивал S2P, но тут что-то захотелось по исполнителю песни проиграть... В общем, сам пока думаю, хорош ли он smile.gif

2. А почему ты мне советовал из WaveLab писать в WAV, а потом внешним кодером конвертировать?

Я просто через Batch process вроде сразу перегнал в MP3. Там тот же LAME стоит. Или есть нюансы?

Цитата(SP3 @ 20.7.2009, 0:28) *
Сейчас компы настолько мощные, что может быть и просто программой, а может быть комплексом типо ПроТулз
DAW - Digital Audio WorkStation

Понятно, а если программа, то она так и называется? Или ты о типе/классе решений говоришь?

Автор: SP3 19.7.2009, 23:45

Плеер покручу)))))

Я вот точно не уверен, что ты сконвертил бачем в мр3 с правильными настройками самого кодека.
А вот если потом батчем самим кодеком гнать - то контроль по настройкам (поднять качество просчёта) там организовать можно запростоwink.gif

Ага, тип/класс такой. А Вейвлаб это простой редактор с расширеными функционалом для мастеринга.
DAW это Steinberg Cubase/ Nuendo, Sonar, Emagic Logic, Samplitude, Protools, Ableton Live, Reaper, FLStudio и ещё парочка на подходе бета тестинг проходитwink.gif

Автор: AGC 20.7.2009, 0:01

Цитата(SP3 @ 20.7.2009, 0:45) *
Я вот точно не уверен, что ты сконвертил бачем в мр3 с правильными настройками самого кодека.
А вот если потом батчем самим кодеком гнать - то контроль по настройкам (поднять качество просчёта) там организовать можно запростоwink.gif

Ничего подобного, я разобрался biggrin.gif Там не тривиальный интерфейс, но я нашел, что хотел. Как раз 192 битрейт выбрал, ну и качество выставил из быстрого в лучшее. А то пресет там и вправду шел один, а отрыть настройки было делом сильно не тривиальным smile.gif В общем, там есть все те же настройки LAME...

Цитата(SP3 @ 20.7.2009, 0:45) *
DAW это Steinberg Cubase/ Nuendo, Sonar, Emagic Logic, Samplitude, Protools, Ableton Live, Reaper, FLStudio и ещё парочка на подходе бета тестинг проходитwink.gif

Cubase знаю! biggrin.gif

P.S. Взгляни, может пригодится: http://forum.pda2u.ru/ipb.html?s=&showtopic=985&view=findpost&p=20380

Автор: SP3 20.7.2009, 0:16

Молодец, а я уж собирался серию скринов делать как к этим настройкам добратьсяsmile.gif

Цитата
Cubase знаю! biggrin.gif

Вот это продукт той же конторы что и Вейвлаб. В Кубе пишут и сводят, в Вейвлабе мастерят. Сам предпочитаю Нуендуsmile.gif

Очень здорово что ты описал эти настройки - этой фишки действительно не хваталоwink.gif

Кстати, опиши подробно здесь сам свой алгоритм бачпроцесинга, которым всё сделал. Уверен что это будет очень полезно тому, кто это захочет повторить.

ЗЫшка. Во мы с тобой на четыре страницы наговорили biggrin.gif

Автор: AGC 20.7.2009, 0:47

Цитата(SP3 @ 20.7.2009, 1:16) *
Молодец, а я уж собирался серию скринов делать как к этим настройкам добратьсяsmile.gif

Я сначала был в "тихом шоке" biggrin.gif Но потом логично посчитал, что в ТАКОМ продукте ДОЛЖНЫ быть настройки. Ну а далее, дело экспериментов. Тут уж специфичные знания не были нужны smile.gif

Цитата(SP3 @ 20.7.2009, 1:16) *
Вот это продукт той же конторы что и Вейвлаб. В Кубе пишут и сводят, в Вейвлабе мастерят. Сам предпочитаю Нуендуsmile.gif

А какая сейчас последняя версия Cubase? Что то ты меня серьезно заинтересовал вопросом smile.gif Хочу попробовать найти, а интерфейс проще осваивать уже от той компании, с продуктами которой хоть чуть-чуть знаком... А нуенда их же или нет?

Цитата(SP3 @ 20.7.2009, 1:16) *
Очень здорово что ты описал эти настройки - этой фишки действительно не хваталоwink.gif

Так она очень органично легла, просто графический интерфейс уже стало лень писать, поэтому и не описывал новые фичи smile.gif Просто мне надоело на P320-м переставлять навигационное ПО после перепрошивки, решил, нужно сохранять, благо вопрос нескольких минут на реализацию smile.gif Надо будет еще с настройкой яркости потом закончить, а то этот вопрос у нас так и повис...

Цитата(SP3 @ 20.7.2009, 1:16) *
Кстати, опиши подробно здесь сам свой алгоритм бачпроцесинга, которым всё сделал. Уверен что это будет очень полезно тому, кто это захочет повторить.

Я сейчас "на кроликах" потренируюсь. В смысле, на других альбомах, потом закину, как настраивать бачпроцессинг smile.gif Мне там ОЧЕНЬ плагины понравились. Еще бы хоть на часть описание найти. А то я тут уже игрался с подавлением голоса вообще, как, впрочем, и только с выделением голоса. Если честнее, пытался играться, хотел во время экспериментов разделить музыку и голос на приемлемом уровне, а потом раскидать их и свести вместе... Там фильтры МОГУЧИЕ! biggrin.gif

Цитата(SP3 @ 20.7.2009, 1:16) *
ЗЫшка. Во мы с тобой на четыре страницы наговорили biggrin.gif

Это ерунда smile.gif Сюда еще народ не подтянулся smile.gif Просто даже у меня есть еще куча вопросов именно по звуку. Не верю, что у всех остальных все так здорово...

Автор: Skamer 20.7.2009, 0:59

Цитата(AGC @ 20.7.2009, 1:47) *
Это ерунда smile.gif Сюда еще народ не подтянулся smile.gif Просто даже у меня есть еще куча вопросов именно по звуку. Не верю, что у всех остальных все так здорово...


Я с вас с первого поста фигею... blink.gif

Автор: AGC 20.7.2009, 1:02

Цитата(Skamer @ 20.7.2009, 1:59) *
Я с вас с первого поста фигею... blink.gif

Реально, тема давно созревала smile.gif Просто, моя любознательность простирается в очень многие области... biggrin.gif

Автор: SP3 20.7.2009, 1:05

Цитата
А какая сейчас последняя версия Cubase?

Совсем недавно вышел 5й, но его никто даже и не пытается ломать, как впрочем и 4йwink.gif Последний сломаный 3й (не помню номер билда). Если хочешь - выложуsmile.gif
Нуенда тож ихняя. И уж если откровенно - я б советовал её, а не Куб. Там масса причинwink.gif
Полностью подавить голос ПОКА инструментария нет, но уже скоро выйдет - были анонсы, а вот сделать его погромче/потише это можноsmile.gif
Цитата
Мне там ОЧЕНЬ плагины понравились. Еще бы хоть на часть описание найти

Так там описания всех плагов есть в отдельных пдфках с картинками, правда на англицком. Но даже я со своим полным незнанием ентого языка кое как разобралсяwink.gif
Лежат в програм файлсах в папочке Вавес. cool.gif

Цитата
Я с вас с первого поста фигею...

Присоединяйся! biggrin.gif

Автор: AGC 20.7.2009, 1:34

Цитата(SP3 @ 20.7.2009, 2:05) *
Нуенда тож ихняя. И уж если откровенно - я б советовал её, а не Куб. Там масса причинwink.gif

Рекомендациям Мастера, особенно в тех вопросах, где ничего не понимаешь, нужно всегда просто Верить ( и не забивать себе голову smile.gif) Если не очень сложно, закинь Нуенду. Нет, я попробую поискать, только укажи, пожалуйста, что именно искать. Сейчас почти все и так уже где-нибудь, да лежит smile.gif

Цитата(SP3 @ 20.7.2009, 2:05) *
Полностью подавить голос ПОКА инструментария нет, но уже скоро выйдет - были анонсы, а вот сделать его погромче/потише это можноsmile.gif

Этот вопрос, кстати, тоже весьма интересен. Я даже без знаний в данной области сумел частично этим поиграться, понятно, с не очень хорошим результатом, но принципиальная возможность стала понятна smile.gif

Цитата(SP3 @ 20.7.2009, 2:05) *
Так там описания всех плагов есть в отдельных пдфках с картинками, правда на англицком. Но даже я со своим полным незнанием ентого языка кое как разобралсяwink.gif
Лежат в програм файлсах в папочке Вавес. cool.gif

Я еще не дошел до нужной степени просветления biggrin.gif В смысле, туда не заглядывал, спасибо. Правда, мой английский весьма плох, т.к. учил немецкий, но читать смогу smile.gif Хоть и со словарем. Другое дело, там специфических терминов может быть масса, а я их знаю лишь из ограниченного спектра областей... Ну да разберусь, Гугл и PROMT помогут smile.gif

Автор: SP3 20.7.2009, 11:49

Цитата
учил немецкий

И я! И я! И я! Ich bin, Ich Du bin biggrin.gif laugh.gif
Цитата
Нет, я попробую поискать, только укажи, пожалуйста, что именно искать. Сейчас почти все и так уже где-нибудь, да лежит

Лежит то много чего, но в основном кривоеwink.gif Инет потихоньку превращается в помойкуsad.gif
[ Скрытый текст ]
При инсталяции будут установлены дрова и эмулятор донгла Синкрософта - они абсолютно безобидны, так что просто жми всё время ОК не задумываясь под обалденную музычку от Водяных.smile.gif После предложит ребутнуться - согласись. При первом запуске будет предложен тест эмулятора ASIO драйвера - тож соглась. Ну а когда это чудо откроется - не пугайся особо, там на самом деле там всё простоwink.gif

Автор: ElectricFlash 20.7.2009, 17:05

Цитата(Skamer @ 20.7.2009, 1:59) *
Я с вас с первого поста фигею... blink.gif

Я тоже. Читая тему не заметил как время пролетело. Вечером тоже хочу попробовать...

Автор: SP3 20.7.2009, 17:16

ElectricFlash, пробуй, только без фанатизма увеличивай громкостьwink.gif
Потому что Waves L2 это всего лишь лимитер с хитрым алгоритмом авто-релиза, и предназначен для незаметного убирания пиков сигнала. Поэтому при бешеном разгоне появляются неприятные искажения.
Для кардинального разгона нужен ещё мастер-компрессор, а там крутилок много, на пальцах сразу всего и не объяснитьsmile.gif

Автор: AGC 21.7.2009, 7:26

Цитата(SP3 @ 20.7.2009, 12:49) *
Ну а когда это чудо откроется - не пугайся особо, там на самом деле там всё простоwink.gif

Поставил успешно smile.gif Насчет, все просто - biggrin.gif Попробовал создать новый проект и сунуть в него звуковую запись. Это реально, но что можно с ней сделать, пока не успел еще понять smile.gif

Автор: SP3 21.7.2009, 12:34

Понимаешь какая фишка......Там можно сделать всёsmile.gifsmile.gifsmile.gif
А вообще, стоит немножко почитатьwink.gif

Автор: AGC 21.7.2009, 12:42

Цитата(SP3 @ 21.7.2009, 13:34) *
Понимаешь какая фишка......Там можно сделать всёsmile.gifsmile.gifsmile.gif
А вообще, стоит немножко почитатьwink.gif

Вся штука в том, что читать пока не о чем smile.gif Я сам еще не знаю, чтобы я хотел сделать biggrin.gif Пока просто с громкостью в WaveLab развлекаюсь, а до более серьезных модификаций еще не дошел, просто не представляю пока, чего именно хочу smile.gif

Автор: SP3 23.7.2009, 0:20

Ну тогда вот тебе чтиво на сон грядущий:
 Nuendo_3_Book.rar ( 20.03 мегабайт ) : 0


Вот туториалы от Кубейса 3, но так как Нюенда включает его в себя со всеми потрохами - то открывай смело файлы проектов *.cpr, предварительно это дело распаковав из архива.
 Tutorial_Projects.rar ( 15.49 мегабайт ) : 0


Ну и напоследок - демонстрация возможностейsmile.gif
Подключи к звуковухе самое лучшее что у тебя есть и запусти эти проекты!
 SX3_Demo_Songs.rar ( 56.89 мегабайт ) : 0

Цитата
просто не представляю пока, чего именно хочу smile.gif

Думаю после этого появится масса идей и хотелокwink.gif

Автор: Skamer 25.8.2009, 19:40

Народь. А я во надеюсь тут уместны будут вопросы не по софтовой части, а по железной?

Автор: SP3 25.8.2009, 22:14

Конешно! smile.gif

Автор: Skamer 26.8.2009, 12:59

Ой я тут гуглом воспользовался, и понял, что мой вопрос сложноват будет... Но все равно.
Вы ведь все знаете, что ща делают много маленьких динамиков внешних для телефонов там и плееров. Ну вот и у меня нашлись небольшие динамики. которые я собрался применят по назначению. Но понял, что мощьности плеера то для них нехватает - звук тиховат, тем более когда динамиков 3-4. Вот и возник собстно вопрос об усилении сигнала. Думаю, больше мощности, чем сам плеер выдает, вытянуть неполучится, так-что походу нужен промежуточный небольшой усилитель, который бы работал от батарейки. Так-же видел, что есть зависимость, как устанавливаешь динамик - материал каркаса ну и там т.д.
Вобщем вот такое дело. Я в этом почти не силен, но могу учиться. Перехожу на 3 курс тех вуза, и это походу знать надо обязательно. Так что помощи ооочень буду рад.


P.S. Я тут по теме пробежал... Такое обилие смайлов

Автор: SP3 26.8.2009, 15:03

Заранее хочу уточнить - я подобными самоделками занимался лет 20-25 назад и уже тогда материальная база позволяла сделать такую приблудуwink.gif
Ну а по существу тебе нужно сделать простенькие активные колоночки.
В одной из них разместить маленькую платочку с микрушкой усилителя мощности и батарейку. Лучше б конешно использовать внешний блок питания потому что в основном эти микрушки требуют питания 9-12 вольт. Но возможно (я давно этим не занимался) есть и с низковольтным питанием. Погуглиwink.gif
Ну а материал корпуса - тут много вариантов.... Смотря какие динамики, какое качество звука хочешь получить....Нюансов очень много...

Автор: AGC 26.8.2009, 19:39

А может дешевле купить? Я тут видел колоночки для Сонериков, они наверняка активные. Просто это не такая простая задача... Точнее, если схему найти, то можно собрать, но собрать аккуратно - сложно. Беда с корпусом и т.п.

Автор: Skamer 27.8.2009, 0:05

Да, купить проще. Но не думаю дешевле, если канечно под рукой есть все. А вобще интерес спортивный...

А мне прост нужен наипростейший, банально увиличивающий сигнал. Там же вроде делают и с фильтрами, шумоподовителями и тд...
Мож есть статейки или сайты, где более популярно обьесняно. Я начну, а там уж и подробности пойдуть.

А про корпус я так к примеру сказал. Ведь значение имеет наверно и направление звука, ну или чего там... Просто я выдрал один динамик из колонки от магнитафона, так он без него звучит как звучит, а в корпусе и басы появляются, и звук более приятный. Но корпус очень большой...

Автор: SP3 27.8.2009, 12:00

"Увеличивающий сигнал" - это усилитель мощности. Таких одночиповых микрух масса разнообразных от разных производителей.
"Фильтры и шумоподавители" - уточни что имеется ввиду, какие фильтры и зачем шумодав то?
Корпус - это акустическая нагрузка на динамик. Для того что бы отделить волну звука, излучаемую передней поверхностью дифузора от волны, излучаемой его задней поверхностью. Иначе они просто гасят друг друга типо короткого замыканияwink.gif
На Чип-и-Дип зайди. Продажа деталюшек всяких это их конёк.

Ну а насчёт конкретики - когда я этим занимался были книжки и журналы. А сейчас дырнет есть - это покруче будет. Гугль в помощь! smile.gif

Автор: Skamer 27.8.2009, 13:54

Ясненько. Буду искать. Постораюсь потом более конкрутные вещи спрашивать.

Автор: Skamer 27.8.2009, 14:13

ну вот допустим такой http://www.chip-dip.ru/product0/2655110.aspx . Я в правельном напрвлении думаю?

Автор: SP3 27.8.2009, 22:45

В правильномsmile.gif
Хорошенькая штучка, ничего даже паять не нужно! Правда тебе таких парочка нужна, поищи стерео усилочек.
Питание от 6 вольт - если батарейку типа кроны 9 вольтовую поставить намана буитwink.gif
Мощность 3 вата конешно маловата буит..... Но это смотря какие динамики, если маленькие может и прокатит.

Автор: Skamer 28.8.2009, 16:25

У мя 4 маленьких и один большой динамик. Вот я и думаю, какие делать.
Вопросов есть несколько - если делать стерео, то мощность между каналами делиться будет? Моно ни громче играть будет?
И если на динамике + - не показан, как их определить?

Автор: Skamer 28.8.2009, 16:50

да, кстати, что значит "предварительный усилитель"

Автор: SP3 29.8.2009, 0:20

если усилок стерео, то мощность обычно указывается так - 2х10Вт. Значит 2 канала по 10 Ватт на каждый, в итоге 20 Ватт.
Полярность динамиков определить просто - поднеси их друг к другу и если громкость уменьшится (особенно на НЧ), значит они в противофазе и на одном из них поменяй местами + и -. Если громкость наманая, значит всё ок.
Предварительный усил - усил разгоняющий сигнал до уровня нормальной работы усилителя мощности. Предварительным в твоём случае может выступить сам коммуник.

Автор: Skamer 29.8.2009, 20:20

Стало быть, все равно как подключены динамики, главное чтоб в противофазе небыли? Кстати, на том усилке есть контакты + и -, все равно не ясно, какой провод куда.
Я тут пасматрел стерео уселки - с ними сложно както, самому паять надо... Мне проще 2 моно поставить...

Автор: SP3 29.8.2009, 21:33

ну если маркировки на динамиках нет - проверишь позже как я объяснил
можно и 2 моно, главное что б по мощности устраивали

Автор: AGC 29.8.2009, 22:02

Эх, вдохновили вы меня, сейчас пойду включать из кладовки свой советский 100-ватный усилок с 90-ватными колонками biggrin.gif Благо дети вместе с мамой в гостях у бабушки biggrin.gif Только соседей искренне жаль, это чудо весь дом способно "озвучить" smile.gif

P.S. Для молодежи - искренне рекомендую закупаться именно такой техникой (СОВЕТСКОЙ), стоит копейки, а играет - западный HiEnd отдыхает (ну, понятно, "российский" HiEnd эпохи перестройки тоже отдыхает, реально, за 2-4 тысячи сейчас можно собрать отличный музыкальный центр без источника звука, т.е. усилок или предусилок и усилок + колонки и т.п.).

Автор: SP3 29.8.2009, 22:06

AGC, низы прибери, тогда соседи переживут твоё безобразиеwink.gif

Автор: AGC 29.8.2009, 22:16

Цитата(SP3 @ 29.8.2009, 23:06) *
AGC, низы прибери, тогда соседи переживут твоё безобразиеwink.gif

Сейчас начну пробовать smile.gif Я лет 10 это хозяйство не доставал. Даже самому интересно, что будет smile.gif

Автор: SP3 29.8.2009, 22:44

AGC, знаешь в чём слабое место советской звуковой аппаратуре?
Её непредсказуемость - вот сегодня она звучит классно, а завтра может зазвучать ужасно. И так постоянно.
А забугорная зимой и летом одним цветомwink.gif

Автор: Skamer 29.8.2009, 22:57

Цитата(SP3 @ 29.8.2009, 23:44) *
AGC, знаешь в чём слабое место советской звуковой аппаратуре?
Её непредсказуемость - вот сегодня она звучит классно, а завтра может зазвучать ужасно. И так постоянно.
А забугорная зимой и летом одним цветомwink.gif


А какие причины такого странного поведения?

Автор: SP3 29.8.2009, 23:03

Skamer, человеческий фактор!

Автор: Skamer 29.8.2009, 23:09

Трудновато понять... Я конешно понял, но несовсем.

Автор: AGC 29.8.2009, 23:22

Ерунда, у меня два усилка, один уронил, второй - вроде работает (впрочем, может и первый работает, сейчас уже не интересно smile.gif). Осталось спаять кабель, что-то грядет biggrin.gif Буржуйский кабель сейчас разберу и с помощью пальцев фазу и каналы определю... Потом будет нечто странное, если все это заработает через 10 лет... Звук то есть, паяю biggrin.gif

P.S. Заработало smile.gif

P.P.S. Потер свой флуд...

Автор: Mobmarket 29.11.2011, 11:01

Цитата(AGC @ 18.7.2009, 18:41) *
Я первый biggrin.gif Нормализация звука mp3 в "домашних условиях"? Имеется в виду, есть альбомы, которые сведены в разных местах и разными режиссерами, можно ли их привести к единому виду? Желательно, с максимизацией громкости и качества, ну хоть их адекватного баланса?



Можно использовать Ableton Live. Сложновато на первый взгляд. но при желании можно, конечно, разобраться

Русская версия Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)